Леворукость

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Леворукость

Сообщение Кошка » Вс 09 июн 2013, 19:56

Отсюда вот цитата, первое попавшееся, что выдает гугл:
http://fat-al.chat.ru/levscha/9.htm

“Что же вы нас так запугиваете? — спросила пожилая учительница одного из авторов этой книги на лекции о леворуких детях.— Я родителям говорю в первые же дни, что не знаю, как учить леворуких, пусть пишут правой рукой. Много лет работаю, и ничего особенного не случилось”. Очень напомнила эта учительница другую, которая варежку надевала детям на левую руку, мало задумываясь о последствиях. А если говорить о чем-то таком, “особенном”, что с детьми случается, то это, наверное, зависит от того, как смотреть и что видеть, и еще от того, насколько трогают страдания ребенка душу взрослого.

Мы хотим рассказать вам о проявлениях неврозов не для запугивания, а для того чтобы вы научились видеть беду ребенка. Важно, наверное, подчеркнуть и следующее: особенности личностного развития ребенка, то, каким человеком он вырастет,— все это тесно связано с состоянием его нервно-психического здоровья. Факторы, провоцирующие тревожность, ранимость, обидчивость, эмоциональную чувствительность леворуких, нередко способствуют возникновению и формированию таких форм поведения, от которых будет страдать не только сам ребенок, но и окружающие его взрослые (замкнутость, конфликтность, агрессивность и т. п.). А значит, мы должны сделать все, чтобы сгладить их, смягчить, снять напряжение. Переучивание словно дает толчок всему негативному, обостряет все противоречия, поистине создает декстрастресс.

Безусловно, поставить такой диагноз, назначить лечение, дать рекомендации о необходимых мерах коррекции может только врач. Однако увидеть первые симптомы, понять, что ребенок не балуется, не безобразничает, правильно оценить состояние ребенка должны уметь и родители, и учитель.

Профессор А. П. Чуприков, одним из первых начавший серьезное изучение неврозов у переученных левшей, и его сотрудники убедительно показали, “что фактор переучивания (декстрастресс) является по существу высокоспецифичным психогенным фактором для возникновения неврозов у леворуких детей”.
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Леворукость

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 09 июн 2013, 20:02

Да, если ребенок приходит на гомприем с неврозом, то мы обязаны выяснить, не было ли переучивания. Даже препараты есть такие гомеопатические для переученных детей.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Леворукость

Сообщение Маслинка » Вс 09 июн 2013, 22:32

Вся такая воздушная
а это запрет пользоваться левой. если давать пользоваться левой ПЛЮС учить пользоваться правой.

я как-то так и думала. ага)
vinile
да, в игре хорошо бы! но если будет отнекиваться - не настаивать! угу :dance:
Девочки, спасибо!
Сходим еще к нейропсихологам местным в сентябре и все равно будем развивать стараться правую
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Леворукость

Сообщение Кошка » Вс 09 июн 2013, 23:43

Олива
А вы ( родители ) не хотите попробовать развивать свою левую, чтобы ощутить что это вообще из себя представляет? Поиграть так вот: чистить зубы левой, резать морковку, бриться, писать, мышку компьютерную переложить и т д?
Вас самих восхищает леворукость сына или скорее напрягает?
Меня восхищают леворукие люди, я люблю наблюдать за тем как они что-то делают, какие-то мелочи, которые они видят по -другому именно из этой особенности, и как я раньше я написала, правая у них разовьётся сама собойдостаточно неплохо только потому что вокруг праворукий мир, а вот левость поддерживать надо, их не так уж много, и чаще всего в семье один вообще.
Whatever

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Леворукость

Сообщение Маслинка » Пн 10 июн 2013, 10:59

vinile
А вы ( родители ) не хотите попробовать развивать свою левую, чтобы ощутить что это вообще из себя представляет?

ой, надо бы попробовать :) даже мысли не было об этом.
думали только о том, чтобы сыну жизнь облегчить :mad:
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Леворукость

Сообщение Кошка » Пн 10 июн 2013, 11:25

Олива писал(а):vinile
А вы ( родители ) не хотите попробовать развивать свою левую, чтобы ощутить что это вообще из себя представляет?

ой, надо бы попробовать :) даже мысли не было об этом.
думали только о том, чтобы сыну жизнь облегчить :mad:


Ещё интересно, почему ему надо жизнь облегчать? Это ли не прекрасно само по себе, что он - левша! У меня муж и старший сын - левши, в семье мужа, я бы сказала, левшей много, но ни разу не сталкивалась с тем, что им бы надо как-то облегчать что-то? Может просто познакомиться с другими левшами детками и взрослыми, чтобы они показали ему как делают дела левой, как пишут или рисуют они. Например, точно знаю что правша не сможет научить левшу вязать левой рукой, и шить вряд ли
На гитаре играть тоже, но тут мнения разошлись, потому как леворуких гитар мало и дорого, а праворуких полно, поэтому они обычно правой на гитаре умеют. Бензопила тоже редко бывает леворукая, например. Я вообще слегка сомневаюсь, что правша может научить левшу, если он специально не научился сам делать что-то левой.
Прикольно, что у нас оказался один кот тоже левшой, он ест левой лапой из тарелки, такой аристократ 8)
Whatever

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Леворукость

Сообщение Маслинка » Пн 10 июн 2013, 15:07

Прикольно, что у нас оказался один кот тоже левшой, он ест левой лапой из тарелки, такой аристократ
:ugeek:
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Леворукость

Сообщение Бегущая вода » Пн 10 июн 2013, 17:30

У меня сын праворукий, но я с ним за компанию училась писать левой рукой, когда ему в начале было трудно. Он в прописях, я на листочке.
Это и правда интересно - попробовать!

А лучше всего быть амбидекстером :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Леворукость

Сообщение Авокадо » Вс 11 янв 2015, 01:37

- А вы слышали, что Петров - амбидекстр?
- кто?
- ПЕТРОВ! :lol:

Тая вроде левша, но ест иногда - передает из руки в руку, и так попробует, и эдак :) мы молчим) хлопала в детстве левой рукой сверху, сейчас горизонтально хлопает)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Леворукость

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 01:43

Ну мой тоже долго путал, но правша))

Вообще леворуким сложно из-за того, что у нас все под правую руку заточено - праворукая культура. Поэтому им приходится адаптироваться и развивать правую руку) Т ч у них осознанности больше :lol: А так мозг дольше информацию обрабатывает, поэтому м б при обучение кое-какие сложности, иногда им просто нужно больше времени давать, не торопить их.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Леворукость

Сообщение Кошка » Вс 11 янв 2015, 01:56

Runaway Bride писал(а):Ну мой тоже долго путал, но правша))

Вообще леворуким сложно из-за того, что у нас все под правую руку заточено - праворукая культура. Поэтому им приходится адаптироваться и развивать правую руку) Т ч у них осознанности больше :lol: А так мозг дольше информацию обрабатывает, поэтому м б при обучение кое-какие сложности, иногда им просто нужно больше времени давать, не торопить их.


Ага, мой все мечтает линейку или сантиметр леворукий, часы чтобы были еще, ну электропила у него есть, всякие там ножницы, ракетки, клюшки... а вот с оружия не бывает, кажется, в армии только с правой стороны можно стрелять...
Не знаю, так уж ли им сложно, как нам кажется
А насчет больше времени нужно, у меня тоже противоречивые свидетельства: мои левши делают все с огромной скоростью, но может это темперамент такой, я за ними не успеваю, а я не тормоз совсем :)
Whatever

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Леворукость

Сообщение Маслинка » Вс 11 янв 2015, 01:58

NorskSkogKatt
Я вот тоже про оружие подумала₽
Муж за армию прж
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Леворукость

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 02:23

Так они обучаются! Это поначалу м б больше времени, например, на обучение письму - пишем то мы слева направо.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Леворукость

Сообщение Маслинка » Вс 11 янв 2015, 02:35

Runaway Bride
Верю)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

igrushka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 26 май 2015, 13:50
Откуда: Кола

Re: Леворукость

Сообщение igrushka » Ср 27 май 2015, 11:32

Оставайтесь как есть. У нас тоже такая особенность и не видим в этом проблем. Никто в школе не заставляет переобучать. Считаю, что только нанесете вред ребенку.
Играем дома

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Леворукость

Сообщение васа » Чт 21 июл 2016, 15:46

Подниму тему) Поступила дочка в 3 класс в лицей музыкальный, первое что заметили учителя на экзамене, что она левша. И с улыбкой сказали, ты наша, у нас большая половина в лицее леворуких :D Дочка аж расцвела :D Играла маленькая на гусельках правой рукой, потом на блок флейте, ведущая рука правая.
Сынка мой тож левша, хотя я и муж, ближайшие родственники праворукие. Хотя кто знает, раньше ж переучивали
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Пред.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron