Леворукость

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Кошка
Королева Муми-Дола

Re: Леворукость

Сообщение Кошка » Вс 09 июн 2013, 19:56

Отсюда вот цитата, первое попавшееся, что выдает гугл:
http://fat-al.chat.ru/levscha/9.htm

“Что же вы нас так запугиваете? — спросила пожилая учительница одного из авторов этой книги на лекции о леворуких детях.— Я родителям говорю в первые же дни, что не знаю, как учить леворуких, пусть пишут правой рукой. Много лет работаю, и ничего особенного не случилось”. Очень напомнила эта учительница другую, которая варежку надевала детям на левую руку, мало задумываясь о последствиях. А если говорить о чем-то таком, “особенном”, что с детьми случается, то это, наверное, зависит от того, как смотреть и что видеть, и еще от того, насколько трогают страдания ребенка душу взрослого.

Мы хотим рассказать вам о проявлениях неврозов не для запугивания, а для того чтобы вы научились видеть беду ребенка. Важно, наверное, подчеркнуть и следующее: особенности личностного развития ребенка, то, каким человеком он вырастет,— все это тесно связано с состоянием его нервно-психического здоровья. Факторы, провоцирующие тревожность, ранимость, обидчивость, эмоциональную чувствительность леворуких, нередко способствуют возникновению и формированию таких форм поведения, от которых будет страдать не только сам ребенок, но и окружающие его взрослые (замкнутость, конфликтность, агрессивность и т. п.). А значит, мы должны сделать все, чтобы сгладить их, смягчить, снять напряжение. Переучивание словно дает толчок всему негативному, обостряет все противоречия, поистине создает декстрастресс.

Безусловно, поставить такой диагноз, назначить лечение, дать рекомендации о необходимых мерах коррекции может только врач. Однако увидеть первые симптомы, понять, что ребенок не балуется, не безобразничает, правильно оценить состояние ребенка должны уметь и родители, и учитель.

Профессор А. П. Чуприков, одним из первых начавший серьезное изучение неврозов у переученных левшей, и его сотрудники убедительно показали, “что фактор переучивания (декстрастресс) является по существу высокоспецифичным психогенным фактором для возникновения неврозов у леворуких детей”.
Whatever

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 09 июн 2013, 20:02

Да, если ребенок приходит на гомприем с неврозом, то мы обязаны выяснить, не было ли переучивания. Даже препараты есть такие гомеопатические для переученных детей.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Вс 09 июн 2013, 22:32

Вся такая воздушная
а это запрет пользоваться левой. если давать пользоваться левой ПЛЮС учить пользоваться правой.

я как-то так и думала. ага)
vinile
да, в игре хорошо бы! но если будет отнекиваться - не настаивать! угу :dance:
Девочки, спасибо!
Сходим еще к нейропсихологам местным в сентябре и все равно будем развивать стараться правую
Дочуля 20,
Сынок 11 лет,
Дочулька Машулька 3!!!)

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вс 09 июн 2013, 23:43

Олива
А вы ( родители ) не хотите попробовать развивать свою левую, чтобы ощутить что это вообще из себя представляет? Поиграть так вот: чистить зубы левой, резать морковку, бриться, писать, мышку компьютерную переложить и т д?
Вас самих восхищает леворукость сына или скорее напрягает?
Меня восхищают леворукие люди, я люблю наблюдать за тем как они что-то делают, какие-то мелочи, которые они видят по -другому именно из этой особенности, и как я раньше я написала, правая у них разовьётся сама собойдостаточно неплохо только потому что вокруг праворукий мир, а вот левость поддерживать надо, их не так уж много, и чаще всего в семье один вообще.
Whatever

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Пн 10 июн 2013, 10:59

vinile
А вы ( родители ) не хотите попробовать развивать свою левую, чтобы ощутить что это вообще из себя представляет?

ой, надо бы попробовать :) даже мысли не было об этом.
думали только о том, чтобы сыну жизнь облегчить :mad:
Дочуля 20,
Сынок 11 лет,
Дочулька Машулька 3!!!)

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Пн 10 июн 2013, 11:25

Олива писал(а):vinile
А вы ( родители ) не хотите попробовать развивать свою левую, чтобы ощутить что это вообще из себя представляет?

ой, надо бы попробовать :) даже мысли не было об этом.
думали только о том, чтобы сыну жизнь облегчить :mad:

Ещё интересно, почему ему надо жизнь облегчать? Это ли не прекрасно само по себе, что он - левша! У меня муж и старший сын - левши, в семье мужа, я бы сказала, левшей много, но ни разу не сталкивалась с тем, что им бы надо как-то облегчать что-то? Может просто познакомиться с другими левшами детками и взрослыми, чтобы они показали ему как делают дела левой, как пишут или рисуют они. Например, точно знаю что правша не сможет научить левшу вязать левой рукой, и шить вряд ли
На гитаре играть тоже, но тут мнения разошлись, потому как леворуких гитар мало и дорого, а праворуких полно, поэтому они обычно правой на гитаре умеют. Бензопила тоже редко бывает леворукая, например. Я вообще слегка сомневаюсь, что правша может научить левшу, если он специально не научился сам делать что-то левой.
Прикольно, что у нас оказался один кот тоже левшой, он ест левой лапой из тарелки, такой аристократ 8)
Whatever

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Пн 10 июн 2013, 15:07

Прикольно, что у нас оказался один кот тоже левшой, он ест левой лапой из тарелки, такой аристократ
:ugeek:
Дочуля 20,
Сынок 11 лет,
Дочулька Машулька 3!!!)

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Сообщение Бегущая вода » Пн 10 июн 2013, 17:30

У меня сын праворукий, но я с ним за компанию училась писать левой рукой, когда ему в начале было трудно. Он в прописях, я на листочке.
Это и правда интересно - попробовать!

А лучше всего быть амбидекстером :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Авокадо
Богиня Муми-Дола

Сообщение Авокадо » Вс 11 янв 2015, 01:37

- А вы слышали, что Петров - амбидекстр?
- кто?
- ПЕТРОВ! :lol:

Тая вроде левша, но ест иногда - передает из руки в руку, и так попробует, и эдак :) мы молчим) хлопала в детстве левой рукой сверху, сейчас горизонтально хлопает)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 01:43

Ну мой тоже долго путал, но правша))

Вообще леворуким сложно из-за того, что у нас все под правую руку заточено - праворукая культура. Поэтому им приходится адаптироваться и развивать правую руку) Т ч у них осознанности больше :lol: А так мозг дольше информацию обрабатывает, поэтому м б при обучение кое-какие сложности, иногда им просто нужно больше времени давать, не торопить их.
хорошего мужа
...что досталось.....

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вс 11 янв 2015, 01:56

Runaway Bride писал(а):Ну мой тоже долго путал, но правша))

Вообще леворуким сложно из-за того, что у нас все под правую руку заточено - праворукая культура. Поэтому им приходится адаптироваться и развивать правую руку) Т ч у них осознанности больше :lol: А так мозг дольше информацию обрабатывает, поэтому м б при обучение кое-какие сложности, иногда им просто нужно больше времени давать, не торопить их.

Ага, мой все мечтает линейку или сантиметр леворукий, часы чтобы были еще, ну электропила у него есть, всякие там ножницы, ракетки, клюшки... а вот с оружия не бывает, кажется, в армии только с правой стороны можно стрелять...
Не знаю, так уж ли им сложно, как нам кажется
А насчет больше времени нужно, у меня тоже противоречивые свидетельства: мои левши делают все с огромной скоростью, но может это темперамент такой, я за ними не успеваю, а я не тормоз совсем :)
Whatever

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Вс 11 янв 2015, 01:58

NorskSkogKatt
Я вот тоже про оружие подумала₽
Муж за армию прж
Дочуля 20,
Сынок 11 лет,
Дочулька Машулька 3!!!)

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 янв 2015, 02:23

Так они обучаются! Это поначалу м б больше времени, например, на обучение письму - пишем то мы слева направо.
хорошего мужа
...что досталось.....

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Вс 11 янв 2015, 02:35

Runaway Bride
Верю)
Дочуля 20,
Сынок 11 лет,
Дочулька Машулька 3!!!)

igrushka
Гость Муми Дола

Сообщение igrushka » Ср 27 май 2015, 11:32

Оставайтесь как есть. У нас тоже такая особенность и не видим в этом проблем. Никто в школе не заставляет переобучать. Считаю, что только нанесете вред ребенку.
Играем дома

васа
Королева Муми-Дола

Сообщение васа » Чт 21 июл 2016, 15:46

Подниму тему) Поступила дочка в 3 класс в лицей музыкальный, первое что заметили учителя на экзамене, что она левша. И с улыбкой сказали, ты наша, у нас большая половина в лицее леворуких :D Дочка аж расцвела :D Играла маленькая на гусельках правой рукой, потом на блок флейте, ведущая рука правая.
Сынка мой тож левша, хотя я и муж, ближайшие родственники праворукие. Хотя кто знает, раньше ж переучивали
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Пред.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет