чем занимаются ваши 4-летки дома?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение мишка гамми » Вт 29 янв 2013, 15:49

дорогие мамочки, очень хотелось бы узнать, как это у вас, есть ли проблемы с занятием детей (особенно мальчики интересуют)? как вы их решаете?.

проблема вкратце такая: старший в сад пока не ходит (надеемся что вот вот рещится вопрос с местом). соответстенно целый день дома и ничего не делает. не делает и не хочет делать. ничего из того, что я предлагаю........(рисование, лепка, конструктор.......) все время препровождение сводится к валянию на диване, просмотру мультиков, прослушивание бременских музыкантов и практически все. чувствую себя бульдозером-тяжеловозом, который целыми днями пытается на что-то сподвигнуть человека. жутко надоело ломать голову над тем, чем его занять. более менее любит читать книжки и играть в бродилки, но есть младший и мне одной с ними двумя этим заниматься очень сложно.....
я не знаю, что делать: то ли забить просто и расслабиться, то ли что..... не знаю в каком направлении дальше смотреть, переживаю по этому поводу очень и отсюда уже глупости начинаются (заставляючто-то делать через силу...)
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение мишка гамми » Чт 31 янв 2013, 11:54

?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение Жуженька » Чт 31 янв 2013, 12:00

Пусть смотрит и слушает познавательные диски и мультики. Есть такие детки, просто время не пришло что то делать руками. И сами себя не могут организовать. А садик?

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение мишка гамми » Чт 31 янв 2013, 12:04

с садик сейчас решаем вопрос. наконец-то дали место, теперь проблема с прививками :twisted: :twisted: :twisted:
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение dzhelena » Чт 31 янв 2013, 14:17

У меня девочка. Играет с кукольным домиком, рисует. Моет пол, окна, зеркала в шкафу. может фильмы просить. когда ставлю, когда нет. Но мы дома не часто. почти каждый день какой- то кружок, или тусовка.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение Свет-лана » Чт 31 янв 2013, 18:23

Мальчик 3,5 года. Дома играет, что же еще :lol: Играет сам по себе, иногда меня или папу просит присоединиться, когда приходит сестра из школы, то играет с ней. Раз в день смотрит мультики (почти ежедневно). Во что играет даже затруднюсь с ходу сказать. Машинки, лего (что-то там собирает), мозаика (в качестве грузов чаще, чем по прямому назначению), икеевская ж/д, одевает-раздевает-возит в коляске-кормит медведя, сам одевается-раздевается, рисует (карандашами-фломастерами сам, а краски просит меня достать), вырезает из бумаги или режет тряпочки, лазает по спортуголку, прыгает на кровати (не особо разрешаю), рассматривает книжки, любит, когда ему читают. При этом все это комментируется в практически непрерывном режиме. Ему самому с собой совершенно точно не скучно.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение Таня » Чт 31 янв 2013, 21:21

С девчонками проще почему-то. Дочка в 4-5 лет имела массу интересов, училась читать, что-то мастерила, рисовала, то сын в том же возрасте сейчас кроме мультов и комп. игр вообще ничего не хочет :cry: в студии отказывается ходить. Больная тема
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение мишка гамми » Пт 01 фев 2013, 17:20

вот вот. заметила тоже, что у девчонок с желанием получше будет...
сына у меня пораньше (до 3 лет) интересоался всем, на все подрывался с удовольствием. а потом буквально в один момент это изменлось..
то, что время еще не пришло - возможно, но боюсь, это не про нас. сын, похоже, совсем не "прикладного" характера. он может что-то делать при этом комментирует что и как нужно делать, все объяснить, а воз и ныне там. очень общителен и открыт любому абсолютно.а без этого постоянно сам в себе, если что-то говорю - ничего не слышит. вообще меня не слышит. в сад очень надо, конечно... вот языком почесать, побаловаться, побороться с пацанами - это за милую душу, а сделать что-то.....до сих пор одеться не может без ругани..каждый поход на улицу-нервотрепка жуткая
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение Свет-лана » Пт 01 фев 2013, 17:55

мишка гамми писал(а): сын, похоже, совсем не "прикладного" характера. он может что-то делать при этом комментирует что и как нужно делать, все объяснить, а воз и ныне там.


мишка гамми, я так и не поняла в чем проблема? В том, что ничего не мастерит/рисует/лепит?

Про одеваться. Ну так я своего до сих пор иногда одеваю. При том, что его сестра уже в 2,5 одевалась полностью сама за исключением сложных застежек. Но как-то я этого и не ждала особо, поэтому и не требую.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение Таня » Пт 01 фев 2013, 21:16

И я иногда одеваю. Потому что мой хоть и одевается сам, но это сперва полчаса нытья ("я устал, ручки-ножки болят... одень меня! :x :lol: ), потом одевание самостоятеьное в час по чайной ложке, а иногда и торопишься, и сил моральных нет уговаривать. И одеваешь этого лося... :twisted:

В сад я не хочу водить. Он и так из окружающей среды только дрянь всякую хватает, представляю, каким он будет из сада приходить.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение Mama Bear » Сб 02 фев 2013, 00:03

Мой сын уже 5-летка, но и в 4 мы проводили много времени дома. Когда он играет сам, чаще всего это машинки + наборы типа многоэтажный гараж, сто, аэропорт с дорогами, съездами-переездами многоуровневыми. Он может сам в такое долго играть. Машинки в основном не легковые, а грузовики, трактора, экскаваторы и пр., пр. но небольшие, маленькие. Мусоровоз с той же мозаикой в качестве груза, мусора. Целый город в результате получается. Иногда я поиграю с ним. Тогда я - милиционер или механик на сто или пассажир, которого надо возить по городу и пригороду и все показывать, рассказывать. Потом он все разберет и по-другому опять собирает.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение мишка гамми » Чт 28 фев 2013, 21:46

с садиком вопрос почти решили, но тянучка такая не знаю почему.. какая-то заведующая саможурка, ей богу..

проблема лично для меня в том, что я ежедневно вижу сына, которому мало что интересно, ну попрыгать, побегать... что-то со мной приготовить, 5 минут пораскрашивать... занятия какие-то со скрипом.... читать даже из-за малого ему сложно стал, младшой отбирает книжки, пищит, короче, каши не сваришь. Может я ошибаюсь, но то ли в квартирной клетке мегаполиса пацану просто нечем заняться (+ папа на работе пропадает все будни, на выходных тоже приходится тяжеловозом и в его сторону работать, чтоб с ребенком позанимался), то ли это уже ленца такая, а я принять ее не могу никак... не терплю ленивых мужиков... хочется найти ему какой-то прикладной кружок, чтоб мастерили бы там, что-то мужское выделывали, толко где такой найти... никому щас не нужно стало с детьми заниматься...

блин, то ли мне так грустно, то ли все так грустно... :twisted: :twisted:
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение sigaza » Чт 28 фев 2013, 23:18

У нас тоже сложность с занятиями. Обязательно надо тянуть взрослых. Если я дома с ним, то почти не имею возможности что-то свое делать, особенно, если сосредоточиться надо. Играть сам совсем не хочет. Это нормально?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение mamafedora » Пт 01 мар 2013, 13:50

Мишка гамми, вы не расстраивайтесь так. Может у него период такой, накопления.У меня старший мальчик такой. Уже можно сказать был. Я в него - вантузом практически все. И это на фоне старшей, которая сама столько всего хотела. Но что скажу - не зря мы мучились :D Сейчас у нас парень довольно любознательный и много чего хочет сам. А когда бывают такие периоды нехотенья и ничегонеделанья -я уже понимаю, что они тоже для чего-то нужны. ЧТо-то из них вырастает.
А раньше прям невозможно было больно читать про всяких чудо-мальчиков, которые целыми днями играют и сами себя занимают :D
Но мы спасались гостями и всякими поездками на тусовки-кружки. Хотя это очень тяжело было с малышней. Но легче, чем сидеть дома и тухнуть. А теперь вроде и дома научились. Ну и очень помогало к себе народу наприглашать и с ними что-то поделать ( я в детстве не ела почти и врачи маме рекомендовали гостей все время приглашать на обед. И я начала в компании есть. Я таким методом и Федора своего начала вовлекать во всякие игры-занятия). Я не особо рукодельная, но детям - чем идея проще, тем больше простора для импровизации. Пироги там лепить или лодки из нетонущего пластилина. ЗА компанию все интересно
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение мишка гамми » Пт 01 мар 2013, 21:18

mamafedora
надеюсь, что не зря все это. Боюсь только как бы палку не перегнуть, чтоб напрочь собственное желание не отшибло.... стараюсь по ходу дела принимать таким какой есть, когда получается, как будто бы меняется ситуация..... прорсто не так часто это случается, чтоб уже точно заявить " да, работает"..
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: чем занимаются ваши 4-летки дома?

Сообщение мишка гамми » Пн 04 мар 2013, 16:18

еще такая тема у нас выяснилась: ходим на тренировки. пока это общеукрепляющие, потом все должно в спортивную гимнастику перерасти, либо по рекомендации можно выбрать другой вид спорта. сын ходит с удовольствием, но на тренировках балуется. когда тренер им дает задания, где нужно немного усилий приложить, говорит, что не нравятся ему тренировки)) вчера были первые соревнования.я на это все смотрела. сложные упражнения он просто не сделал ни одного. сегодня у тренера спрашиваю: что это? не достаточно силы или просто не делает. сказал - не делает, ленится очень сильно... не понимаю, то ли еще не поймет, что от усилий зависит, то ли что.....
до этого был другой тренер, гонял их жестко очень, но без самодурства совсем, с ними со всей душой занимался... и сына делал и старался, видно было, что чувак в авторитетах был...
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012


Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0