Что читаем 5-ти леткам?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рисинка » Пн 23 янв 2012, 19:16

Вообще список ,Людмила, своеобразно сформирован. Чарушин с Бианки одного уровня книги, по сложности и по языку. Одни в списке до 5 лет др. старше 5-ти. Это при беглом взгляде на список, мне сразу бросилось. Есть книги для чтения все таки старше 8ми лет. Странно сформирован список,кто составитель данного списка?
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рина » Пн 23 янв 2012, 19:21

темке не осилила, сразу скажу... :oops:
просто вспомнилась книжка Сказки папоротникового леса, оооч прикольная, дочка заставляла читать и перечитывать по многу раз :)
а еще читали - Повести и сказки - пер. с нем. Ивановой - Маленькая колдунья. Маленький водяной. Маленькое привидение. - хорошие детские сказки
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Larik_M » Пн 23 янв 2012, 19:51

Список все равно полезный :)) что то скачать, самой посмотреть насколько интересно ребенку будет :) Я например, и не знала многие эти сказки Шарова. Надо поискать их.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение kasi » Пн 23 янв 2012, 20:06

Рина писал(а):а еще читали - Повести и сказки - пер. с нем. Ивановой - Маленькая колдунья. Маленький водяной. Маленькое привидение. - хорошие детские сказки

Нам досталась эта книжка от дочки подруги. Приговор мужа: Малобюджетная халтура". Отказался дочке читать. Я тоже спотыкалась, ну и забросили благополучно. Возможно, перевод крайне неудачный.

P.S. Посмотрела книгу, у нас пересказ Ю.Коринец

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Людмила » Пн 23 янв 2012, 21:24

Рисинка писал(а):Вообще список ,Людмила, своеобразно сформирован. Чарушин с Бианки одного уровня книги, по сложности и по языку. Одни в списке до 5 лет др. старше 5-ти. Это при беглом взгляде на список, мне сразу бросилось. Есть книги для чтения все таки старше 8ми лет. Странно сформирован список,кто составитель данного списка?

Не знаю, кто составитель, случайно в интернете на него набрела, ну и начала кое-что из этого списка читать дочке. А теперь тот сайт со списком вообще не работает.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 янв 2012, 04:40

kasi писал(а):
Рина писал(а):а еще читали - Повести и сказки - пер. с нем. Ивановой - Маленькая колдунья. Маленький водяной. Маленькое привидение. - хорошие детские сказки

Нам досталась эта книжка от дочки подруги. Приговор мужа: Малобюджетная халтура". Отказался дочке читать. Я тоже спотыкалась, ну и забросили благополучно. Возможно, перевод крайне неудачный.

P.S. Посмотрела книгу, у нас пересказ Ю.Коринец

Маленькая баба яга Пройслера - очень известная книга, помню, мне ее матушка читала в детстве) У сына тоже есть эта трилогия, любит эту книжку за картинки. Не могу назвать высокохудожественным, но детям нравится.
А так список что-то не полный, многое бы еще добавила.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Вт 24 янв 2012, 08:44

Рина писал(а):Ивановой - Маленькая колдунья. Маленький водяной. Маленькое привидение.

Нам учительница дала эту книжку прочитать, но у Артёма почему-то не пошло - не хочет читать её, надо бы вернуть :-)
мы сейчас про малыша Николя читаем - Тому нравится.
А еще там по списку Кляксич есть - ужасная книга, просто гадость редкостная - занудство и по тексту слабая. Нам на посвящение в первоклассники дарили...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рина » Вт 24 янв 2012, 08:49

я все никак не закажу дочке Рассказы по истории России, а то у нее такая путаница в голове. автор Ишимова, мне в детстве оч нравились!!
правда это для деток наверное уже лет 7-9... надо отдельную темку заводить
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Танюша » Вт 24 янв 2012, 13:14

Есть тема про чтение детей старше 7 лет, но в разделе "Статьи, книги, музыка...."
viewtopic.php?f=30&t=18983
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Girl Racer » Пн 06 фев 2012, 20:04

Перечитала всю тему, список покупок получился длиннющий. Как много книг хороших! И переводы современных авторов, и переиздания советской классики один в один, и сборники всякие прекрасные, и много оказывается авторов с мировым признанием, которые в детстве прошли мимо меня. Издания все такие хорошие, денег и полок не хватит. А если учесть, что издатели любят издавать каждый короткий рассказик отдельной книгой в твердой обложке, с надеждой, что мы коллекционировать начнем, и каждая книжица по 200 р.и больше…

В библиотеку пора записываться. Хотя не факт, что там именно эти хорошие издания есть в наличии. В компьютере я не могу читать, это совсем не то! А вот за идею слушать аудиокнигу в машине в длинных поездках – спасибо!

Я со своей стороны хочу обратить внимание на эти издательства: А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА (все знают, наверное), Мелик-Пашаев (со вкусом сделанные переиздания и переводные книги), например http://www.labirint.ru/books/222909/, Белый город (много по культуре, истории, религии, традициям), например упомянутые выше «Притчи» http://www.labirint.ru/books/174521/ и много-много всего другого для детей и взрослых.

У ребенка 5 лет любимые книги про Незнайку, Буратино, Винни Пух, Усачев про собачку Соню и «Жили-были ежики» (я, правда, Усачева резко разлюбила, когда ребенок стал его цитировать: «Мама, ну зачем ты только родила эту писклю?(младшую сестру)» :o

Еще Геннадий Цыферов очень хороший писатель, имя неизвестное, но по его сказкам много известных мультиков снято. Он, правда, на помладше возраст.

И прекрасная серия «Русские сказки о природе». У нас Ушинский, Пришвин, Бианки.

И самая любимая, про которую еще не писали в этой теме - книга про рыцарей и замки – перевод с французского с подробными интересными иллюстрациями, и очень недорого http://www.labirint.ru/books/173447/ Если у вас мальчик, купите не раздумывая, очень хорошая книжка, точно понравится! У них, кстати, целая серия, про пиратов, фей и другие.

Ну и не стоит забывать, что ребенку для развития фантазии нужны книжки вообще без картинок, хотя такие сейчас реже продаются.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Larik_M » Пн 06 фев 2012, 21:00

Girl Racer писал(а):Ну и не стоит забывать, что ребенку для развития фантазии нужны книжки вообще без картинок, хотя такие сейчас реже продаются.

это мы с нетбука читаем :) мне удобней, чем с книги, я програму запускаю для чтения, которая мне нравится шрифтом и цветом, и глазам моим комфортней чем с книги:) и листать удобно :) мы лежа перед сном читаем так :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рисинка » Пн 06 фев 2012, 21:21

на мой взгляд электронная книга хороша для поездок, удобно, легко. Но в обычной жизни живую книгу ничто заменить не может. Мы читаем вечером, или перед дневным сном книгу, ребенок засыпает с впечатлением от прочитанного . Утром, после сна, если есть в книге картинки (а они есть всегда!) обязательно пересматривают. Вспоминают о чем читали. Анюта так считалки выучила. После прочитанного на сон, по картинкам воспроизводила. Разве такое возможно с электронной книгой? А если у книги есть еще и история, как можно ее менять на электронную. Я с трепетом в старых книжках переворачиваю страницы. И детей учу ценить их. Именно потому что с детства мы с мужем приучены аккуратно обращаться с настоящей книгой ,есть возможность читать раритетные издания своим детям по книгам переданных от бабушек!
Очень рекомендую Ефима Чеповецкого "Непоседа, Мякиш и Нетак". Отличные детские приключения.
http://www.knigka.info/uploads/posts/11 ... 6f435.jpeg

у нас вот такая книга http://kidpix.livejournal.com/1201257.html с иллюстрациями Г.Мазурина улет !
По этой книге снят даже мультик в 65 году. Будем смотреть на днях.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Larik_M » Пн 06 фев 2012, 21:49

Мои книги не сохранились :) раздали все, у кого дети маленькие были. Покупаем очень много, но то, что с картинками хорошими, а многое скачиваю и читаю, бывает и скачанное с картинками небольшими. 4 хроники нарнии с нетбука прочли, Прокофьевой много. Мне с нетбука читать легче, мы читаем на ночь, маленькая на сисе, а я на боку, и тогда свет можно выключить, маленькой проще заснуть. Но старшему конечно больше нравится с картинками хорошими. А пока у маленькой не сонное настроение -- читать вообще не дает.
Свои книги больше люблю в электронном виде читать :)) но свои я вообще с маленького экранчика читаю, там только тхт файлы, там картинок не бывает :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Girl Racer » Вт 07 фев 2012, 01:00

А у меня почему-то не получается с экрана читать. А столько книг по детской психологии закачано, которых нет в продаже!
Глаза устают, да и вообще все не то как-то...
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Larik_M » Вт 07 фев 2012, 09:36

С компа вот этой читалкой удобно http://www.reeed.ru/prog_alreader_win.php
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Эль » Вт 07 фев 2012, 10:34

Очень понравились рассказы Сергея Вольфа
http://www.labirint.ru/books/312654/
Может, не каждый пятилетка оценит, но школьникам уже точно должно понравиться.
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Эль » Вт 07 фев 2012, 10:38

Рисинка писал(а):Очень рекомендую Ефима Чеповецкого "Непоседа, Мякиш и Нетак". Отличные детские приключения.
http://www.knigka.info/uploads/posts/11 ... 6f435.jpeg

Рисинка
какая роскошная книга! Не знаете? Она не переиздавалась?

Я тоже очень люблю старые книги. Из моего детства кое-что сохранилось, и я сыну иногда читаю, приятно очень :) Но это все условно старые книги.
Я вот на даче свекров нашла сборник китайских сказок 60го г. издания. Вот это книга...
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рисинка » Вт 07 фев 2012, 10:48

Переиздавалась, у нас то совсем старая, стыдно сказать 57 года издания. Ищите, точно переиздавалась.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рисинка » Вт 07 фев 2012, 10:56

Лейла Берт" Маленькие рассказы про маленького Пита" http://alexgetti.narod.ru/imgi488.jpg -вот такая книга
http://www.parfenov.org/cgi-bin/booklis ... ?book=2268 здесь ее можно прочитать
http://shaltay0boltay.livejournal.com/67942.html -здесь можно посмотреть картинки из этой книги вместе с детьми. Друзья их даже распечатали, и положили к также распечатанному тексту книги. Получилась очень замечательная книга-брошюрка)))))
то же очень рекомендую. Сейчас читаем-радуемся))
Последний раз редактировалось Рисинка Вт 07 фев 2012, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Girl Racer » Вт 07 фев 2012, 11:12

Эль писал(а):Очень понравились рассказы Сергея Вольфа
http://www.labirint.ru/books/312654/
Может, не каждый пятилетка оценит, но школьникам уже точно должно понравиться.


У меня же есть Сергей Вольф с именным автографом "Мне на плечо сегодня села стрекоза" 1983 г.!!! Только сейчас вспомнила, книжка где-то на даче должна быть. Мой папа был с ним знаком, надо будет порасспросить, а то никогда не интересовалась.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6