Что читаем 5-ти леткам?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Larik_M » Пт 11 сен 2009, 09:48

У детя Эмиль из ленинберга не пошел, как то много там отступлений, через год - два повторим, а Денискины рассказы сейчас слушает :) Еще ему нравились расказы Пантелеева Про Белочку и Тамарочку, но это навернео для детей помладше, в 3 года он их слушал.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Наташа
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 17:53

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Наташа » Пт 11 сен 2009, 19:18

Моей дочке 4,5 года. Мы читали много и с большим интересом Русские народные сказки Афанасьева. Нравились. Нравится "Винни-пух", все книжки про Простоквашино, про крокодила Гену, рассказы Носова (и про Незнайку, и из сборника "Фантазеры"). А еще с большим удовольствием читали "Волшебник изумрудного города" Волкова. Думаю купить продолжение и др. сказки Волкова. Андерсен тоже идет. Сказки Пушкина обожает. А этим летом был хит - сказка В. М. Гаршина "Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку". Читали каждый день!!!!!!!!! Она и вправду интересная.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Ganka » Вт 29 сен 2009, 22:06

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Нам нравится "Дзен в коротких штанишках" http://www.labirint-shop.ru/review/1702/- притчи адаптированные для деток, безумно красивые иллюстрации автора, акварель, отличное подарочное издание, просто чудо

Вот спасибо, что поделились находкой!!! Я помню еще с рожановского форума про эту книгу. Нашла еще здесь немного с иллюстрациями: http://basic.livejournal.com/390502.html
Влюбилась с первого взгляда! :D Дело осталось за малым. Муж как раз в командировке в Москве и согласен снова съездить в книжный :D

Сейчас нам со старшей дочкой очень полюбились книги издательства "Белый город". У нас пока только "Ладушки" для Светлячка и "Ребятам про зверят", но планируем еще докупить, «Не хлебом единым…» в первую очередь.
Из недавно купленного, появились у нас:

"Элла в первом классе" Парвела http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9344713
и
"Удивительное путешествие кролика Эдварда" ДиКамилло http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9225158

Эти две книги скорее покупали на ближайшие пару лет вперед.

Диез, Ира, неужели Плих и Плюх – это Хармс!!! Я уже не первый год вспоминаю этот мультик и все не найду автора этих неповторимо смешного произведения. Я его с детства наизусть знаю)) Спасибо!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение тутун » Вт 29 сен 2009, 22:47

а мы "Волшебника изумрудного города" изучаемИзображение
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Marina » Ср 30 сен 2009, 00:56

Ganka писал(а):Диез, Ира, неужели Плих и Плюх – это Хармс!!! Я уже не первый год вспоминаю этот мультик и все не найду автора этих неповторимо смешного произведения. Я его с детства наизусть знаю)) Спасибо!

Хармс перевел, а автор - Вильгельм Буш :D
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Валентинка » Ср 30 сен 2009, 18:08

Ой, мы чего только не читаем, потом посмотрю, мне понравились некоторые книжки издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
В отпуске читали Даррелла (рановато, но отдыхали на Корфу и читали как раз про Корфу, Кристя под впечатлением осталась, но все не дочитали.)
Денискины рассказы сейчас читаем.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Ganka » Ср 30 сен 2009, 18:57

Marina писал(а):Хармс перевел, а автор - Вильгельм Буш :D


Марина, а перевел-то как здоровски!

Посоветуйте для дочки, пожалуйста, хорошее издание сказок Пушкина, именно со сказкой о царе Салтане :D Маша просит, а их вроде бы много разных. Хочется с красивыми иллюстрациями :D
Мы пока временно читаем здесь электронный вариант http://www.electroniclibrary21.ru/liter ... n/07.shtml
нарыла на озоне такую: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3862902/

А этими изданиями могу только любоваться, не для покупки.
Загляденье!!! :
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3599054/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1486919/

Мы по вечерам сейчас еще читаем "Василису Прекрасную" с иллюстрациями Билибина.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Елена25 » Ср 30 сен 2009, 21:01

Ganka писал(а):Мы по вечерам сейчас еще читаем "Василису Прекрасную" с иллюстрациями Билибина.

Сейчас вот такая книжка есть в продаже:
http://www.labirint-shop.ru/books/199552/
Русские народные сказки / художник И.Я. Билибин

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Ср 30 сен 2009, 22:42

я в своё время накупила книжек в папочке продавали - Сытинской типографии сказки, художники Билибин, Нарбут, Васнецов. Наверное переиздание в твердой обложке? Мне вот очень нравится что именно в мягкой обложке - легче в руках держать :lol: и бымага хорошая - матовая такая. И по цвету благородненько так.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Ganka » Чт 01 окт 2009, 00:25

Валентинка писал(а):мне понравились некоторые книжки издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА


Зимними вечерами Мария наша любит рассматривать абабагаламаговскую Снежную королеву и, затаив дыхание, все слушать и слушать сказку, про Герду и Кая. Мы вообще полюбляем книги этого издательства.

Elena_L писал(а):Сейчас вот такая книжка есть в продаже:
http://www.labirint-shop.ru/books/199552/
Русские народные сказки / художник И.Я. Билибин


Спасибо! Столько неоднозначных отзывов на нее. Книга заслуживает внимания!

Диез писал(а): Мне вот очень нравится что именно в мягкой обложке - легче в руках держать :lol: и бымага хорошая - матовая такая. И по цвету благородненько так.


Именно такая у нас "Василиса Прекрасная" :D

Еще к Маше по наследству перешла книга моего детства "Пойди туда, не знаю куда...". Оказывается тоже есть к ней иллюстрации Билибина!

Вспоминаю: подарили мне на 5 лет огромную книжищу Пермяка "Сказка о стране Терра-Ферро", как же она мне нравилась, сказка необыкновенная!!!
Сохранилось до этих дней всего десяток листочков. Может, найду такую же, переизданную. Пока нашла несколько картинок: http://www.childhoodbooks.ru/gallery/il ... _ferro.htm

Ларик писал(а):У детя Эмиль из ленинберга не пошел, как то много там отступлений, через год - два повторим

Ларик, книга и нам сложноваста пока, а вот фильм на Ура! Смотрели всей семьей с превеликим удовольствием! Особенно бабушка и Маша! И про Дарела тоже.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Ganka » Пт 06 ноя 2009, 10:30

У нас появилась на днях вот такая книжечка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3714901/#comments
автор Ян Фалкнер коротенькие рассказики из жизни свинки Оливии, интересные иллюстрации! Я узнаю в малых поросюшках своих деток ))) :D
Светлячок и Маша слушают с большим интересом! Хочу купить теперь все книги из этой серии.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Таня » Сб 07 ноя 2009, 23:06

Мы любим Незнайку, рассказы Носова и Мишку Паддингтона
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение JaffyKa » Вс 08 ноя 2009, 23:39

Девочки, хочу сказать большое СПАСИБО за ваши советы и Scarlett за тему! На день рожденья дочки я заказала в подарок "Эмиля..." и "8 детей..." читаем всей семьей с огромным удовольствием!!! Теперь составляю виш-лист на Новый год по вашим рецензиям!
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рисинка » Пт 15 янв 2010, 01:10

Elena_L писал(а):
Ganka писал(а):Мы по вечерам сейчас еще читаем "Василису Прекрасную" с иллюстрациями Билибина.

Сейчас вот такая книжка есть в продаже:
http://www.labirint-shop.ru/books/199552/
Русские народные сказки / художник И.Я. Билибин

у нас такая есть еще из моего детства, досталась сыну, зачитали до дыр. Возможно текст корявенький, но в целом книжка оч. даже достойная на мой взгляд.
Вот к современным издат-вам и обработкам книг отношусь с большой осторожностью. вот например http://www.ozon.ru/context/detail/id/3714901/#comments. Книга новая, неизвестная в масштабах страны, но хорошо рекламируемая и продаваемая в крупном мегаполисе, модная среди детей и их родителей.
Иллюстрации во многих книгах очень не симпатичные, современны графические, выдержанные в модном стиле-меня лично отталкиваю такие книги, даже если текст хороший. Ganka, уж простите, что понравившуюся Вам и детю книгу как примет привела :oops:
Для ребенка важна кроме содержания и картинка, как мне кажется, а многие иллюстраторы и издательства грешат примитивизмом, выдавая это за высокое искусство и беря за такие книги не малые деньги. :roll: собственно как и современные мультипликаторы, либо все содрано с западных мультиков типажи героев, рисунки, либо совсем чернушные варианты, не для детского просмотра, а рассчитанные на взрослую продвинутую гламурную аудиторию.
При прочтении Бармалея в прошлом году, обратила внимание на то что, в разные эпохи в сказки были разные концовки. В 60-х одна, в 80-х,другая, а сейчас третья обработка-хотя везде пишут что рифмованный перевод Чуковского, как такое возможно остается загадкой :roll:
Большое спасибо за выложенные ссылки, много аудио книг для детя нашла, и интересной лит-ры. Даже классика , проверенная десятилетиями претерпевает изменения...
У нас есть пару дисков с аудио сказками, кажется что ребенок не слушает а играет, а сказка для фона звучит, ан нет! ребенко оч. хорошо потом Пушкина , Гаршина, Толстого цитирует.
В нашем советском детстве были пластинки, которые я с удовольствием тоже слушала, наверное у многих такие же были.Мне кажется это можно слушать и сейчас ребенку, если обработка сказки в хорошем исполнении. В самом начале когда детское радио только начало свою работу, они ставили прекрасные сказки в прочтении Невинного, Леонова и др. Сейчас я их к сожалению не слышу, да и само радио, что-то как-то сдулось :( мне сейчас не нравится, комертизировались, раскрутились...вообщем захирели как-то, но это лично мое ощущение от детского радио.
Сами читаем: Руслан и ЛЮдмилу ,как раз подарочное издание 1973 года, сначала было жалко давать детю, но он аккуратно с папой читает.
Пушкин прекрасно идет. Много книг досталось от дедушки, Бианки,Чарушин с его же иллюстрациями 1962 года, Чуковский пройденный и отработанный материал, но книги раритет-1956 , 61, 65г издания, с иллюстрациями ВАснецова, Коневского ,Конашевича
Сказки Никита Кожемяка, Илья Муромец, и т.д. и пр., про богатырей с ил.Лукьянец.
р.Киплинг-Маугли.тоже кстати издат.65 г.
Про мышонка Пика оч. нравится, аж до слез, сама иногда слезу пускаю, так же при прочтении Бианки-Люля.На пару сидим с сыном и плачем...
И тоже оч. любим энциклопедии :roll: у дедушки нашего их много разных, начиная от медицинских, закачивая про космос. Оч. любим про рыб-для нас рыбалка- с года актуальная тема, поэтому мы про нее все с дедом и читаем, животные, птицы, грибы, энциклопедия трав, ипр.
Два дня назад приехал от бабушки, так вот дед ему про мутантов каких-то читал на ночь (как потом выяснилось ,детской книги на даче под рукой не оказалось, а дедушка читал фэнтези про мутантов), Гриня не хотел спать, и дедушка предложил ему почитать... Гриша мне в красках пытался рассказать кто же это такие страшные звери-птицы, я обсмеялась :lol:
Недавно просмотрели мульт -незнайка, оч. заинтересовались-бум читать. :)
Еще у нас от меня достались книжки формата А5, как пропаганда советского киноискусства, так вот эти тонюсенькие маленькие книжечки оч. хорошо читаются, иллюстрации все из мультиков, из сказок, поэтому когда читаешь , ощущении что посмотрел мульт или фильм-сказку. Сын,если смотрит сказку утром по телеку (редко правда, чаще на диске папа ставит по праздникам за хорошее поведение), то сразу кричит мне :"Мама, а у нас ведь есть такая книжка, надо почитать!"
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Пт 15 янв 2010, 13:39

Ужасно обидно :-), писала, писала, и всё гикнулось...
Рисинка, вы перечислили очень хорошие книжки, но на счет примитивный рисунков вы не совсем точны. Дело в том, что "примитивные" рисунки больше побуждают ребенка к фантазии, не перекрывая ему свободное течение ЕГО предсталений, через готовый проработанный образ. Чем проще изображение, тем богаче работает поисковая активность ребенка. И потом с возрастом у детей начинает работать сравниловка и многие отказываются рисовать, потому, что не получается так же красиво как в книжке. У меня был такой прецедент, я долго работала именно над отсутствием комплекса у своего ребенка. Более того, из целой кучи альбомов по искусству, Тёмке больше всего нравится Кандинский, который наверное тоже относится к "примитивной мазне", хотя именно этот художник достучался до чувств ребенка, что наиболее ценно, именно к этому и стремился художник. И вдохновил и помог избавиться от этого комплекса: " у меня никогда не получится". Так что не просто так предлагают детям "гламурный примитив", психологи много работали над этим вопросом. А вот детям по-старше действитьельно интересны более натуралистичные произведения, потому как лет с 8 начинается процесс научных подходов, так сказать :-), эмоциональная сфера уходит на второй план.
Из кучи книжек дети выбирают именно альтернативный примитивизм, им проще выстраивать отношения с такими героями :-). А вот Билибин и Ерко у нас пока отложены для изучения наверное на попозже :-). Вот такие вот наблюдения.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Таня » Пт 15 янв 2010, 16:04

Мы тоже полюбили Оливию. Дочке 5 лет, с удовольствием читаем, сын (еще 2-х нет) тащит книжку: "Оли, Оли..."
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Рисинка » Пт 15 янв 2010, 19:59

Диез, не переживайте, я тоже писала, писала и тоже гикнулось, долго потому что писала, но я все равно выскажусь.
Сравниловка, она возникает не от того что рисунки хороших иллюстраторов на это побуждают, причина в другом, это же очевидно... Комплексы в первых шагах в рисовании у детя сформировываются не из-за классического изображения лисы, медведя, свиньи в книжке, здесь проблема как мне кажется в другом, и отказываются дети дальше рисовать не потому, что у дяди художника лучше чем у него домик получилось нарисовать, и здесь копаться надо уже не в книжных картинках…
Я в детстве через копирку переводила понравившиеся мне рисунка из книг, и потом с чувством самоудовлетворения раскрашивала их как мне нравится, добавляла и подрисовывала от себя что-то, и это я к тому, что самоутверждаться в изо можно по разному. Можно говорить что виноваты художники, а можно через объяснения и усердие у что-то понятное для окружающих изобразить…
Как можно говорить, что прекрасный иллюстратор Владимирский, нарисовавший самого замечательного Буратину, со всеми его характерными чертами, и чудесным полосатым колпачком портит ребенка, не давая простор для развития мышления и фантазии? Как можно говорить что Лебедева, Николаевский, Бём, со своими иллюстрациями в хрестоматии Лукашевич, например, перекрывает свободное течение его фантазии? Вы о чем говорите?
Сказки с иллюстрациями Васнецова, и вышеперечисленных художников вызывают бурю эмоций, переживаний, настроений передаваемых текстом. Эти изображения просты, лаконичны, эмоциональны. Если бы Кандинский иллюстрировал бы сказки, не знаю что было бы… читали бы такие книги вообще? потому что данное направление в искусстве понятно не всем, а если учитывать что он являлся членом масонской ложи, то вообще…
И честно говоря, вы слишком идеализируете, что современные психологи много сил вложили детское искусство. Вот Вам пример из моей жизни. Сыну подарили книжку волк и семеро козлят еще пару лет назад, так мало того что ни волк , не коза с козлятами не похожи на тех животных о которых идет речь в сказке, так вот текст шокировал еще больше. Волк представлен маньяком, а Коза истеричной психопаткой, которая готова мстить до последнего за козлят, что она с волком там только не делает, и вспарывает ему брюхо, потом набивает его яблоками, и сталкивает его в яму , в которой горит огонь… ужас. Ведь кто-то это пропустил в печать, ведь кто-то подписал и оценил книжечку. Естественно, что книга отправилась сразу в помойку, без малейшего сожаления.
Сейчас пишут все кому не лень, спортсмены, боксеры, звезды гламура и прочий сброд, каждый мнит себя творцом высокого искусства. Художниками у нас сейчас тоже многие себя считают, и берутся за иллюстрации книг, детских в частности. И никакие психологи не проверяют на вменяемость того или иного иллюстратора и интрапритатора сказки… в большинстве все иллюстрации делаются с помощью компьютерных программ, и души в них нет. Так же мерзко переозвучили красочные сказки, противной компьютерной обработкой, оркестровое звучание музыки заменили на электронную, голоса героев во всех сказках озвучены одинаково противно, песни перепетые безголосыми поп-дивами (судя посему). И это назвали реставрацией мульфильма , заменив в нем все…, и подменив красивую сказку, бездарным аналогом…
В советские времена, в книжечки вкладывали бумажку с пометками на опечатки, и была строгая цензура, а сейчас кто во что горазд, и никакого контроля. А с детской литературой и того хуже дела обстоят, дети читают такое от чего мурашки по коже бегут. Большинство родители довольствуются тем, что предлагается современными издательствами, с современными картинками и модными последние несколько лет авторами, вроде бы и выбор есть, но его одновременно и нет, нам подсовывают брак во всем….
Простота и примитивизм могут быть разные, извращенные и адекватные, и здесь очень важно видеть и отличать где какой, потому что на первый взгляд у нас есть выбор, но когда начинаешь искать, понимаешь- выбора нет! . Остается одно- жестко фильтровать .Это можно сказать и не только о книгах, но и об игрушках, и об играх, о театре, о кино…
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Елена25 » Чт 11 мар 2010, 14:11

Скажите, а как у вас со словарным запасом дела обстоят?
У нас возникает проблема чтения - очень многих слов не понимает (4,10г). Причем каждый раз задает вопрос: "А что это означает?" Читать из-за этого очень сложно.
Читаем, например, Винни-Пуха.
"До пятницы я совершенно свободен!" - "А что такое "совершенно""? И т.д. почти в каждой фразе...
Пушкина пыталась читать - ну это совсем атас. Там спрашивает практически каждое второе слово. Так я читать не могу... Бросили пока.

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Чт 11 мар 2010, 14:20

Можно читать не просто сказки и истории, а подобранные под вашего малыша и его возрастные изменения. Наши терапевтические сказки вот здесь http://bluhterova.ru/publikatsii/skazky ... ukhidetey/
А хотите рассказывать малышу сказки, сочиненные вами? Дети их очень любят! И просят рассказывать снова и снова...чтобы решить какую-то свою проблему....У нас в апреле заключительный в этом году семинар Сказкотерапия, приходите, будем учиться сочинять сказки вместе!
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Larik_M » Чт 11 мар 2010, 14:36

Elena_L писал(а):Читаем, например, Винни-Пуха.
"До пятницы я совершенно свободен!" - "А что такое "совершенно""? И т.д. почти в каждой фразе...

У меня почти ровесник Вашему, сейчас проверила -- вопросов не возникло, я правда не поняла, точно ли он понимает смысл подобных слов или просто не вникает в каждое слово. Хотя сам частенько употребляет достаточно сложные слова, даже слушать забавно :) Но он и в садик ходит, оттуда много приносит всего :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12