Что читаем 5-ти леткам?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Skarlett
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 23:45
Откуда: Nederland

Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Skarlett » Вт 11 авг 2009, 15:49

Что читаем 5-ти леткам? Какие книги понравились, а какие не очень?
Mama4boys ))

Denis 2003
Artem 2006
Nikita 2009
Maxim 2012

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Синяя звезда » Вт 11 авг 2009, 16:37

читаем много, любим это дело. навскидку, что пришло в голову:
"зоки и бада" тюхтяевых. очень любим всей семьей, читаем часто. и цитируем. :mad:
"муфта, полботинка и моховая борода" эно рауд.
про поросенка плюха (не помню автора :oops: )
"червячок игнатий и его друзья" виктора кротова.
"папа, мама, восемь детей и грузовик"анне кат вестли.
"саша и маша" анни шмидт. давняя любовь:) как и собачка соня усачева
стихи ренаты мухи, и очень-очень сыночек любит стихи заходера.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Larik_M » Вт 11 авг 2009, 16:41

Моему 4 года, но читаем мы сплошные энциклопедии, не тянет его на прозу. Последний хит-- насекомые, замучал меня уже,открывает картинку и рассказывает, как из яйца -- личинка, из личинки муха :)))
А вообще "как папа был маленький" хорошие рассказы, немножко почитали, пока не купили про насекомых :D
Последний раз редактировалось Larik_M Вт 11 авг 2009, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
lana
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 14:37
Откуда: Москва-Тверь

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение lana » Вт 11 авг 2009, 16:45

"Жили-были ежики" и "Умная собачка Соня. Веселые истории", автор Андрей Усачев
Максим 16.04.04
Машулька 05.04.10

www.vazaro.ru

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Сообщение РыЖЖик » Вт 11 авг 2009, 21:21

Ой..... читаю я много, покупаю ещё больше, может, надо вопрос понимать как "что нравится ребёнку из прочитанного?" Из последнего - сказки о художниках и притчи Белого Города, рассказы Даля, Толстого для детей без обработки, рассказы Осеевой - супер-книга!Стихи Токмаковой на ура идут.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Тусик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:50

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Тусик » Чт 13 авг 2009, 12:11

Оля Рыжик,
а что за притчи "Белого города"? Как именно называется книга?
Мы, это я, Санька и Ванька

Жизнь без любви или жизнь за любовь... все в наших руках!

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение РыЖЖик » Сб 15 авг 2009, 21:40

Тусик писал(а):Оля Рыжик,
а что за притчи "Белого города"? Как именно называется книга?

НаТусик, "Не хлебом единым..." она называется. Я недавно совершенно случайно познакомилась с главным редактором Белого Города в славном городе Мышкине, так вот, я и не подозревала, что у них столько книг для детей (и всё теперь без наценки у них в интернет-магазине от издательства можно купить)
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Соль » Вс 16 авг 2009, 18:47

Девочки, а на 4м году что почитать, подскажите? А то мы по-моему, затормозили на уровне русских сказок и т.п., надо наверное дальше двигать...
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Вс 16 авг 2009, 21:15

Оль, "Незнайка" - очень нравится! "Паровозик пых", Абабагаломаговские книжки, У нас как у Ларика - насекомые очень идет - мне книжку подарили про божьих коровок - "королевство Боко" называется, но где продается не скажу - мне ее тётя которая ее написала подарила - жена бельгийского посла :D . Я иногда специально притормаживаю и предлагаю почитать очень простеньую книжку для 2-3 леток, чтобы мозг подразгрузить.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Соль » Пн 17 авг 2009, 07:14

Абабагаломаговские у нас есть, но их всего-то.. штук 5-6 что-ли?? Я как-то почти все купила, при случае :) Незнайка - это мысль))) А еще что?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Звана » Пн 17 авг 2009, 11:30

А я с 5-ти лет сына начала читать не только то, что нравиться ему, но и то, что нравиться мне. Были прочитаны: "Хоббит", "Робинзон Крузо", "Алиса в стране чудес и в зазеркалье".
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Пн 17 авг 2009, 16:59

Solo (Isida) - Оль, Буратино! До 2-х лет мы читали Буратино - большую такую книжку с иллюстрациями Владимирского - там не полный текст а как диафильм сделана книга, то есть крупная картинка а под ней текста немного - в 2 года он у меня садился и "читал" - то есть наизусть шпарил этого Буратину :-)
Сейчас я ему полные тексты читаю. Очень нравится Сергей Козлов - "Ёжик в тумане" - там много сказок. Пришвина рассказы, Драгунского Купила больше для себя сюрную книжку про разных мам, но на удивление ребенку понравилось.
Энциклопедии тоже любит - самураев всяких :-) На удивление Хармс пошел - вообще всякая альтернативщина "катит"
Кстати про Незнайку - там одно засадное место - главы очень длинные :-) Я делю главу на 2 захода :-), особенно, если перед сном
Вот еще сто - очень любит "Сказки Пушкина"
Жду 6-7 летия для Тома Сойера, раньше не очень хочу, хотя может и начну читать - сама обожаю эту книгу :-), а лет в 7 наверное "3 мушкитера" будет читать :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Соль » Пн 17 авг 2009, 17:28

Диез писал(а):На удивление Хармс пошел - вообще всякая альтернативщина "катит"

ничего себе...Изображение и что - еще что-то подобное??

ну и ранние вы... три мушкетера... мне мама читала в каком-то школьном возрасте, помню, я читать уже давно умела, ессно, но она видимо, таким образом текст "цензурила"... по главке каждый вече читала... ХА! а днем я ее вытаскивала, и читала сама :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Пн 17 авг 2009, 17:57

ну Хармс не про старушек, падающих с 6 этажа, конечно, а его детские стихи - про Самовар Иван Иваныч, про Плиха и Плюха :lol: :lol: , хотя нам и про старушек понравилось бы :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Пн 17 авг 2009, 18:02

Оль, у меня вообще кранты - ка от мамы приехал - там мульты те еще по каналу Бибигон насмотрелся и всё принцем прикидывается, передо мной на одно колено становится - и говорит, что так принцы жениться просят, а если им принцесса откажет, то могут и умереть :-) Так что 3 мушкетера - вполне себе детская книжка))) Я её сама в 6 классе прочитала, ну а далее всего Дюма :-), потом уже как-то даже не интересно казалось. Ну хотя я шучу на счет 7 лет. Но с другой стороны - Когда мужниной дочке было лет 12-13 я спросила - читала ли она 3 мушкетеров - сказала, что нет - детская книжка - не интересно :-), вот и думаю, чтобы онакомить с такой чудной книжкой может и по раньше стоит современной молодежи предложить, а то потом будет поздно :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Соль » Пн 17 авг 2009, 18:46

ну так в 6м же, а не в первом :) :) я, по-моему, раньше даже :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Пн 17 авг 2009, 19:24

ну я утрирую про первый класс :-), больно хорошее произведение, хочется чтобы именно литературный вариант отложился - он уже где-то мульт про каких-то собак мушкетеров увидел...
Оль, вспомнила - Андерсен идет отлично! Огниво, Пастушка и трубочист, Снежная Королева, Гадкий утёнок, Свинопас. Обожает именно Огниво.
Карлсона пробовали, но как-то не очень катит, слушает, но не просит повторить. Пеппи длинный чулок еще есть, но тоже наверное не доросли - начинали, но бросили.
еще книжку Легенды Древней Греции просит. И Про Робин Гуда - у нас есть такая большая иллюстрированная, как написано - не нравится - мама в РидерсДайджест заказала - мне у них детские книги вообще не нравятся - не литература, а дайджест какой-то, хотя для Греческих Легенд нормально - можно устаканить в голове всю эту греческую вакханалию :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение JaffyKa » Пн 17 авг 2009, 19:48

Пеппи Длинныйчулок, про Муми-троллей, Денискины рассказы - это папин выбор, но дочке интересно. Сама чаще выбирает всякие сказки про принцесс и энциклопедии. Стихи сейчас временно заброшены, иногда перед сном читаю, но, стыдно сказать, гораздо чаще она просто сама засыпает, без чтения :oops:
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение Диез » Пн 17 авг 2009, 19:59

у меня ребенок просто ржал от рассказа про то как каша убежала у Носова :D :D :D , а еще про "сыску" -из Денискиных рассказов и про Капитана - я правда про капитана сама смеялась, а с ним прям истерика случилась - мне его спать надо уколбасить, а его смех разбирает :-)

Про "Огниво" не помню, может где писала уже - читаю ему - "И отрубил солдат ведьме голову" А ребеннок спрашивает "мам, а голова с открытыми глазами упала или с закрытыми?" - меня просто смех сдавил - хорошо - лежала. Говорю - "не знаю, с закрытыми наверное" Вздохнул и говорит "вот и в мультике не показали, только кусочек ведьминого платья" Говорю - "Даааа, я бы тоже на отрубленую голову посмотрела" он - "Ну да, интересно же" :lol: :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
lucy
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 13:03
Откуда: Москва

Re: Что читаем 5-ти леткам?

Сообщение lucy » Пн 17 авг 2009, 20:05

natie писал(а):...
про поросенка плюха (не помню автора :oops: )
...
"папа, мама, восемь детей и грузовик"анне кат вестли.
...

У первой книжки авторы Румянцева и Баллод - чумовая книжка, лет с трех хорошо идет.
У второй книжки есть продолжение - "Маленький подарок Антона" - это тоже наши хиты.

Очень нам нравятся книжки Свена Нурдквиста про старика Пестона и его котенка Финдуса, картинки очень прикольные.
Сыну Михаилу 8 лет
Центр семейной культуры "Теремок"

След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4