Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 11:55

Одуванчик писал(а):Эти механизмы созревают у большей части детей не раньше, чем к 5-6 годам.

У большей части детей, но не у всех. Если ребенок просит научить читать, то я считаю, надой пойти навстречу. Потом я так поняла у Влады дочка опережает свой возраст, у нее рост уже 109 :)) У меня сыне 109 был только в 6 лет :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Одуванчик » Ср 16 май 2012, 12:17

Larik_M, всё что я пишу здесь, это моё мнение, убеждать кого-либо , или склонять к нему, не является моей задачей,
У автора темы должна быть возможность ознакомиться с информацией, и сделать свои выводы,
где-то Алёна давала ссылки на нежелательное обучение чтению с 4 лет, и последствия такого обучения
А то что ребёнок хочет, это ни о чём не говорит

Larik_M писал(а): Потом я так поняла у Влады дочка опережает свой возраст, у нее рост уже 109

Вот это какое отношение к чтению имеет? :x
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 12:47

Я научилась читать в 4 года :)))
Одуванчик писал(а): фактически большая часть детей, которых мы учим читать до этого возраста, осваивают неэффективный и нерациональный способ чтения, который в лучшем случае позволяет им читать тексты, состоящие из трех-четырехбуквенных слов. И нередко дети, которых научили вот так читать очень рано, даже став взрослыми людьми, сложный текст читают с трудом и плохо его понимают. И очень часто у детей, которых очень рано научили читать, не сами они научились (таких детей немного, но они есть), или даже заставляли учиться, во втором, третьем классе, когда появляются более сложные тексты, читают с трудом и читать не любят. Ну, и эта нелюбовь оттого, что трудно и непонятно.

вот ничего этого у меня и близко не было :))) Многим рано в 4, а кому то и нормально. Если бы Влада написала -- я хочу научить дочку читать, я бы и сама не рекомендовала в 4 года это делать, а тут запрос -- дочка захотела научиться читать - это совсем другое :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 12:49

Одуванчик писал(а):Вот это какое отношение к чтению имеет?

Вот вижу, что частенько имеет отношение, самые высокие девочки в нашей группе в результате и самые развитые, почти все пошли в школу в 6 лет, ничуть не отстают от своих более мелких одноклассников, которые их на год старше :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 16 май 2012, 13:06

Помню себя в неполные 4 года - очень, очень хотела научиться читать. Мне купили азбуку, показали буквы, я их запомнила. И потом ярко себя помню, как я сижу за столом, вижу последовательность букв в слогах и простеньких словах - и силюсь понять закономерность (со мной никто не занимался обучением чтению: хочешь - давай сама). А потом вдруг через несколько дней РАЗ! - и о, радость! - я понимаю!!! Сначала простые слова в азбуке, потом тексты в ней же, потом - детские книжки. Я уже бегло читала к 4м годам.

Потом с моими детьми родственники наседали очень жестко: "Ты их не учишь! Надо! Ты читала с 4х, твой муж с 5-ти, а ты филонишь, обделяешь и т.д.!". Нервы выматывали неимоверно.
Я попыталась. И четко увидела то, что цитировала Одуваничк: моя дочка смогла осмысленно воспринимать буквы и слоги и немножко читать только к 5 годам, сын в 5 только-только начинает понимать и это ему стало в удовольствие (я делала попытки в 4 под нажимом бабушки, но это превращалось в мучение и я быстро бросила. Собственно, начала только для того, чтобы показать бабушке всю бессмысленность сего занятия).
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Рина » Ср 16 май 2012, 13:11

Когда на меня наседали лет в 5 Сониных родственники, мне мама сказала оч мудрую, на мой взгляд, вещь: чтение нужно, чтобы получать новую инфу - этого у дочки было всегда в избытке из других источников поэтому не аргумент, либо чтобы ре мог уже развлекать себя сам и не докучать родителям и прочим взрослым- не аргумент для ре, а скорее вопрос ко взрослым + есть много способов занять ребенка ;)

Хотя надо сказать, Соня никогда сама не просила научить ее...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ginger » Ср 16 май 2012, 13:30

У меня тоже родственники наседают. И втихоря учат. Вот сейчас - это А, с палочкой.
Ну пусть учат хотя бы по левополушарному букварю.
Чем бы свекровь не тешилась :)
Лиза - надо )) Все равно Хиксов еще забирать ))) и косметика у меня твоя ;) забытая :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Vlada04 » Ср 16 май 2012, 14:23

И мне надо по левополушарному.
Лиза, мне тоже закажи, плз.
И тоже хиксы у Лизы)).
Я учить регулярно и постоянно не могу. Учу наскоками по запросу.
Сейчас у дочки на носу открытый урок по гимнастике (художественной). Через день тренируем шпагат. Я выучила всю ее композицию и делаю)).
Так что упор на чтение делать не будем. Найдет букварь на полке - будем заниматься, не захочет, плюну точно. Потом опять найдет через месяц - и т.д.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ginger » Ср 16 май 2012, 14:39

А я купила боксерские перчатки. Теперь осваиваю бой на подушках :mrgreen:
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Рина » Ср 16 май 2012, 15:34

Ра-дуга
:clap:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Shuta » Ср 16 май 2012, 15:51

офф

Рина писал(а): чтение нужно, чтобы получать новую инфу


Рина, я иногда читаю про вашу маму...и как-будто слушаю свою...
и понимаю, что у вас очень хорошие с ней отношения, что меня очень радует...т к мало кто может этим похвастаться...мне это странно немного...когда я говорю про свою маму, то всегда как бы в пример)) тк для меня ее мнение важно очень, я к нему прислушиваюсь...

так вот про чтение - она то же самое говорит!! да соседский мальчик читает уже...а ЧТО он читает?? слоги складывает без понимания текста?? смысла нет...

Рина, мыло не варю...и наверное уже не буду...звиняйте :oops:
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 май 2012, 15:52

Vlada04 писал(а):И тоже хиксы у Лизы)).

Влада, твое уже упаковала, в Свои отправлю на этой неделе.
А букваря пока в продаже нету, надо подождать.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 16:37

Мне кажется, сейчас у детей меньше стимула начать читать из-за телевизора. Раньше один мульт в день посмотришь -- и хорошо, а так новости скучные :)) а сейчас только пощелкай пультом, уж не говоря про комп и DVD. Для меня книга это было самое интересное занятие дома. И стимул учится читать был, так как мама не могла столько мне читать, сколько мне хотелось :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 май 2012, 17:01

Еще такой букварь что-то часто заказывают: http://my-shop.ru/shop/books/107104.html
выкупила сегодня, посмотрю, что это.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Рина » Ср 16 май 2012, 17:40

Shuta
Алена, да у нас в целом хорошие доверительные отношения, но сколько у сеня ушло сил на их построение после рождения дочки :o потому как у меня мама оч властная и давящая. но мне было безумно важно построить душевные и теплые отношения с родителями, на это ушло почти 7 лет.... когда выстраивались границы, родители естессно "сопротивлялись" отделению младшей дочери (меня) :mrgreen: я была дико зависима и повсюду виновата :roll: сейчас не всегда легко, но всегда радостно и нежно, для меня большая моя внутренняя победа!
Larik_M
раньше вообще столько детьми не занимались сколько сейчас, поэтому было оправданно в каком-то смысле учить рано, как раз чтобы ре мог занимать себя сам
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 18:05

http://www.labirint.ru/books/286144/ здесь можно глянуть на этот букварь, но что он меня не впечатлил :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 18:06

Рина писал(а):Larik_M
раньше вообще столько детьми не занимались сколько сейчас

?? Ну не знаю, я ит читала и считала до школы, а со своим ребенком совсем не занималась :oops:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Юлия И. » Ср 16 май 2012, 18:54

Одуванчик писал(а):И если ребёнок освоил букварь, это ещё не значит, что он умеет читать, он может, пока только , складывать буквы
Согласна.
Обучение чтению в таком возрасте относится к раннему развитию. "Чтение" у маленьких детей - это забивание механической памяти. Буквы - это знаки. Чтение - это когда ребёнок не буквы проговаривает, слова, а когда понимает о чём читает. Сейчас важно (в дошколку) выстроить связи (это вот которые причинно - следственные :D ), а не включать в работу мышление, которое не готово к этому.
Если мы раньше времени заставляем работать ту часть мозга, которая ещё ждёт своего часа, в силу своей физиологии, то та часть, которая сейчас должна работать, она выключается или работает недостаточно. А потом уже невозможно будет её развить, время будет упущено. Т.е.включая раньше времени в работу одно, мы не развиваем другое - каждому овощу своё время.
" мозг ребенка созревает постепенно. Сначала созревают нервные центры, отвечающие за дыхание и пищеварение, потом - за движение и только потом - за эмоциональный контроль, волю и чтение. Если принудительно нарушить эту последовательность, если начать развивать центры чтения до того, как созреют предыдущие, становление ребенка может отклониться от нормы.

Чрезмерное интеллектуальное напряжение вызывает приток крови к коре головного мозга. При этом обедняется кровоснабжение центров, отвечающих за дыхание, пищеварение, сердцебиение, в результате чего возникают спазмы сосудов - и, соответственно, ребенок получает целый букет заболеваний. Причины спазмов в детском возрасте также связаны и с психологическим напряжением, которое очень и очень часто возникает у тех, кого раньше времени сажают за парты."
http://www.7ya.ru/article/Ya-protiv-rannego-razvitiya/
Статьи М. Озеровой
http://soznatelno.ru/avtor/ozerova/297- ... 31-41.html
http://soznatelno.ru/avtor/ozerova/470- ... 00-38.html

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 19:17

ну если у большинства созревает к 5-6 годам , то из этого следуете, что в принципе у меньшинства либо раньше , либо позже. Все настолько в свои сроки развиваются, что всех под одну гребенку грести не стоит :))
Я в 4-5 читала и понимала что читаю, а не просто механически складывала знаки :)) И книжку эту обожала просто :)) Еженька Шарова. Учить ребенка 4 лет, который сам просит, это не то же самое, что когда пытаются научить читать чисто из инициативы родителей , и часто детей еще более младшего возраста.
Ну и кстати, логика моя от раннего чтения не пострадала :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Рина » Ср 16 май 2012, 19:32

(шутки ради) Larik_M, ну ты ж не знаешь каких высот могла бы достичь, начни читать в 6 лет? Вдруг в тебе не состоялся нобилевский лауреат?? ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0