Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 май 2012, 19:37

Да не паясничайте)
Реально, есть дети, которые выучиваются читать в 4-5. Сами. Можно не давать им букварь, они будут вывески читать, газеты, журналы)) Ничего не сможете сделать. А есть те, которым можно подсовывать любые красочные буквари, буквы и слоги развешивать, кубиками Зайцева наводнять дом, они все равно не зачитают раньше 6)) Буквы будут знать, и даже мочь будут прочитать, если надавить, а читать не будут.
Т ч Влада может купить букварь и подсунуть его дочке, можно вместе попробовать почитать. Будет интерес - сама научится. Не будет, забить до лучших времен.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Одуванчик » Ср 16 май 2012, 20:13

Frankenstein's Bride писал(а):Реально, есть дети, которые выучиваются читать в 4-5. Сами.


от скуки это всё, от скуки

Я думаю, если этих детей вывезти жить на природу, и организовать им хорошую компанию, они и не вспомнят о том что когда-то у них было желание учиться читать
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 май 2012, 20:15

Неа. Это потребность мозга. Может и нездоровая, но современная. Это наследственное, замечено)

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Юлия И. » Ср 16 май 2012, 20:17

Larik_M писал(а):ну если у большинства созревает к 5-6 годам

Ну, там "не раньше, чем к 5-6" ;) :mrgreen:

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение svetnick » Ср 16 май 2012, 23:00

Frankenstein's Bride писал(а):Неа. Это потребность мозга. Может и нездоровая, но современная. Это наследственное, замечено)

Ну не знаю про наследственность :oops: . Я в пять лет читала газету Правда дедушке вслух и втихаря детские книжки (хотя детсво было на природе постоянно в частном доме и с большим количеством детей и игр на свежем воздухе). А мальчишки мои не читают пока хотя буквы знают все. Но я правда и не занимаюсь с ними (хотя и со мной никто не занимался). В общем, считаю это инд. Особенностью, не связанной с наследственностью.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Ср 16 май 2012, 23:06

Одуванчик писал(а): Необходимо, чтобы созрели механизмы зрительной дифференцировки. Эти механизмы созревают у большей части детей не раньше, чем к 5-6 годам.

у большей части не раньше :) не у всех :)
мы жили в своем доме, с дырой в заборе, в которую я сбегала лет с трех :) с детской стаей, и это меня не отвернуло от желания научится читать :) я помню это чувство, когда мне мама читала и мне очень хотелось самой понимать, что означают эти закорючки :).
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Юлия И. » Ср 16 май 2012, 23:44

Ладно, девушки, убедили. :D :clap: В статье ещё прочла
таких детей немного, но они есть
которые сами учатся рано читать. Может, если ещё учитывать, что девочки опережают в развитии мальчиков, чаще всего.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 17 май 2012, 02:35

svetnick писал(а):Ну не знаю про наследственность :oops:

Наследственность не реализуется 100% в детях... :???:
Но в целом закономерности есть. Всегда нужно смотреть фенотипически. Наследственность + средовой фактор. Может внуки будут ранними или правнуки)) нужно несколько поколений в ретроспективе ( в перспективе пока не можем) смотреть.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ganka » Чт 17 май 2012, 08:13

Вот моего мужа его мама в 4 года тянула из под умывальника читать учить, он орал и вырывался, а она стремилась приобщить к "знаниям". И научился, читал много и сейчас любит. Но про подагру, из-за раннего обучения чтению, вальдорфовцы не просто так ляпают, вот мое мнение.
Да, вот с сестрой мужа такая тактика не прокатила, она вообще не любила учиться и читать научилась с горем пополам уже в школе.
Может и есть такие дети, которые сами научились в 4 года читать. Но я пока таких случаев не знаю. Всегда выяснялось потом, что там родители постарались, обращали особое внимание, нахваливали и подсовывали, или принимали более жесткие методы.
Чтобы ребенок научился сливать буквы в слова ему нужен толчок, рывок.

Я научилась читать в 7, тоже люблю читать сейчас и помногу. До 7, если мне показывали буквы, я просто орала, не могла переносить этого. У меня были другие интересы.


Да, про обучение чтению 4-х летки, тут изначально надо учитывать, что дети в таком возрасте не складывают целое из частей, а сопоставляют целый звуковой образ со зрительным, т.н. "чтение словами". И буквари в этом деле не рекомендуются. Тут играть можно в игры разные. Но снова повторюсь, без создания соответствующей среды ребенок не зачитает. Да и читать чтобы, ребенку не надо знать все-все буквы, достаточно хотя бы двенадцать.

Маша тоже интересовалась буквами с 4-х, мама мужа, бабушка нагнетала обстановку :lol: . Но засаживать за букварь я ребенка не разрешила. Мы, правда, читали много сказок и стишков про буквы. Только после 5 ле Маруся начала слышать разделение слова на слоги, а потом по ребус-методу понемножку играючи, весело учились читать. Сейчас дочка читает потихоньку простые слова. Нам некуда спешить. Чтение для Маши это что-то волшебное, чудесное! Но это так легко разрушить и потащить ребенка из-под умывальника за уши.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ginger » Чт 17 май 2012, 09:27

Ganka все таки поверьте, что есть дети которые учатся читать сами в 4 года.
У меня такая сестра. Среда - тянулась за сестрой - школьницей.
В младшей школе ей предлагали перескочить через второй класс (трехлетняя мл. школа) после первого - сразу в третий.
Мама моя в глубой депрессии особо не занималась с сестрой, да и со мной был опыт - когда я никому не далась научить читать, даже бабушке - педагогу с огромным стажем :ugeek:
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ganka » Чт 17 май 2012, 09:51

Я не говорю что у меня прямо железобетонная уверенность :D И потом, учатся и читают - разные вещи.
В вашем случае допускаю такую возможность. Очень часто, когда занимаются со старшим, вдруг обнаруживается, что младший знает даже получше :lol: У нас так со счетом было. Но у Светы это переклин, когда ей было хуже - она считала до 20 свободно все подряд, даже начала отнимать и складывать. Когда ей лучше, она лепит и рисует, счет уходит.
Тут каждый конкретный случай надо рассматривать. Для каждого ребенка наверняка разные толчковые механизмы. В случае вашей сестры была соответствующая среда без навязчивости.
Но вот среди сверстников Маши, среди моих знакомых подруг нет такого ребенка, который сам бы читать научился, вот сам по себе. В одном случае таблиц навешали вокруг, и повторяли без конца, в другом бабушка наседала, в третьем еще что-нибудь оказывалось. Со студии один папа жаловался, как хорошо их мальчик сам в 4 уже читал и как сейчас не любит ничего читать. Разницу улавливаете? Уметь читать и любить читать?
По рассказам этого папы, мальчик начал читать сам. Подробнее расспросив его, я узнала, что с мальчиком регулярно занимались по методу Монтесори.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Чт 17 май 2012, 11:49

Ganka писал(а):Со студии один папа жаловался, как хорошо их мальчик сам в 4 уже читал и как сейчас не любит ничего читать. Разницу улавливаете? Уметь читать и любить читать?

:lol: это примерно так, все кто любят читать - умеют читать, но не все кто умеет читать, любят это делать. Не думаю, что если бы этот мальчик начал читать не в 4, а в 7, то он сейчас бы в итоге любил читать только из -за этого :))
Если ребенок хочет научится читать, то помочь надо, а если не хочет, то все равно придется учить :)) но попозже :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ganka » Чт 17 май 2012, 12:12

А я подозреваю, что у мальчика того наступило перенасыщение раньше времени. Слишком родители перестарались в свое время.

Если ребенка не грузить, а в игре учить тому, что актуально для него в данный момент времени, то почему ему вдруг "не хотеть" учиться? Изначально у всех детей тяга к знаниям. Вопрос только в том, что это легко спугнуть.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение OlgaTodos » Чт 17 май 2012, 12:23

У меня дочка ровно в 4 года зачитала, но ее научили прицельно. С тех пор читает запоями, отодрать от книг невозможно, вечером с боем свет выключаю, т.к. утром не поднимешь. Читает все подряд практически, уже давно на вполне взрослую литературу перешла (11 лет), духовную литературу, что себе покупаю, она первая выхватывает, когда эл.книгу разбила случайно - прямо трагедия была. При этом она в 4 года бегло читала, а цифры запомнить не все могла)) Каждому свое. И там букварь как таковой роли не играл, все равно по чему было ее учить, хоть на пальцах. Ей просто нужно было читать, потому что я не выдерживала столько ей читать, сколько она хотела, стимул был.
А сын именно сам в 5.5 лет научился читать, я вообще его ничему такому не учу принципиально. И он совершенно свободный мальчик, в сад не ходит, только на тренировки, но это его желание, а в остальное время - гуляй сколько влезет. Ему интернет нужен был, книги его практически не интересуют, и читает от ровно на столько, чтобы найти в сети то, что ему нужно (игры, картинки, георгафические карты), ну плюс вывески на улице, так чтобы он какой-то текст в книге прочитал - не был замечен, ему просто это не надо. А букварик, да, есть у нас:), еще дочкин, только не особо он и нужен был кому-то. Буквы он "учил", вернее узнавал, по старой клавиатуре, года в 3-4 у него фишка такая была, переписывать их с этой клавы, попутно выпытывая у проходящих мимо "это какая буква?", иногда ему даже отвечали)), читать - по вывескам и поисковой системе яндекс)))

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Vlada04 » Чт 17 май 2012, 12:46

Сегодня читаю книгу (детектив с обычным мелким шрифтом). Подходит дочка и спрашивает: Где тут буква К? Я показываю, но вижу, что текст для нее мелковат, она букву с трудом из общей массы выделяет.
И еще дочка свободно считает до 13)). Дальше начинает путаться. И понимает, как прибавлять и отнимать 1. Никто ее специально не учил. Я просто поправляла при ошибках, когда она сама считала сначала до 5, потом до 9 и т.д.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ganka » Чт 17 май 2012, 13:03

Ага, я училась читать на папиной печатной машинке и по заголовкам в газетах. И читаю до сих пор запоями, правда сейчас не всегда удается столько времени выделить))

Я к тому, что малышатам в 4-ре букварь даже не советуют, все в виде игры. И если даже вы видите, что ребенок интересуется буквами, это не значит, что он вот зачитает вдруг неожиданно и вот сейчас ему чтение необходимо как навык. Про счет. Стоит ли называть "не специально учил", когда старшая сестра считает во время варки яиц в смятку? :lol: Или когда бабушка говорит: "Давай посчитаем каштанчики, один, два...". Хотя моя свекровь настолько навязчиво умудряется это все преподнести, что дети убегают при первой возможности))). Конечно дети учатся у нас постоянно. Дело в том, чтобы палку не перегнуть, не перестараться, не упустить во время активного обучения чтению чего-то более важного.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение OlgaTodos » Чт 17 май 2012, 13:34

Ааа, про счет расскажу, как раз к тому, что учить вообще не обязательно, даже в виде игры, можно даже вообще специально притормаживать процесс, от этого некоторые товарищи удивительным и непредсказуемым образом ускоряются)) У нас так и происходит обычно, все мои честные попытки отсрочить во времени его стремление чему-то научиться, приводят к тому, что у него только интерес еще сильнее подогревается.
Сын мой пересчитывать все начал с тех пор, как заговорил, в 2 года, ну никто внимания особого не обращал, тем более не учили, но всегда у него все должно было было быть по счету и четко. В его 4.5 года долгими зимними вечерами от нечего делать мы семьей частенько играли в "монополию", и сын требовал быть банкиром, дочь у нас до сих пор не очень дружит с числами, в общем приходилось мне с ним на пару кассу держать, что, конечно, тормозило процесс, и я от его участия отмазывалась, как могла. Параллельно с этим любовь к деньгам у него вообще была какая-то слишком страстная, сколько помню, мы ему всегда отдавали мелкие бумажные деньги, он их ревностно собирал и ни на что не тратил, пересчитывал постоянно, так научился считать единицами, двойками и пятерками и вперемешку, когда суммы в его копилке стали трехзначными, считать он стал вообще быстрее меня)) и кассу монополии к 5-ти годам ему уже смело можно было доверить самому, да и не только кассу монополии, например, он в отличие от папы и меня прекрасно всегда знал, сколько денег в наших кошельках, может посчитать сдачу в магазине. Как он сообразил складывать и отнимать с переходом через десятки и сотни - я не знаю, он сам не говорит. Что такое "состав числа" этот ребенок вообще не в курсе.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Юлия И. » Чт 17 май 2012, 14:21

Frankenstein's Bride писал(а):Может внуки будут ранними или правнуки))
Как у нас все говорят - через поколение. :mrgreen:

Ganka писал(а):Только после 5 ле Маруся начала слышать разделение слова на слоги,
Я попыталась с ребёнком играть-руки иногда чешутся (уже почти 5 лет ему), но он явно не слышит звуков, а это важно для обучения чтению и письму. Дети, которые рано учатся писать, в итоге, так и пишут, пропуская буквы.
Моя свекровь, в глубокое советское время(70-е годы) учила детей читать с горшка. Это, конечно, было удивительно, она сама к этому пришла, не имея ни книг,ни компа. Но она была педагогом и талантливым, очень любила детей, покупала им инвентарь (игрушки), чтобы уроки были интересными (англ.язык). Но она меня потом парила: "Сидит ребёнок на горшке, а ты ему буковку "о" напиши и покажи". Допарила до того, что старший ребёнок, когда его спрашивали: "Глебочка, это какая буква?", а он отворачивался, делая вид, что не слышит и спрашивал: " А это что это, а то, что то?" (буквально цитирую, так как эта фраза у нас в семье стало анекдотом. На это свекровь отвечала, что просто я не умею учить. :D А второй ребёнок наоборот, с удовольствием училась и просила, но глядя на старшего брата.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Юлия И. » Чт 17 май 2012, 14:34

Ganka писал(а):Но вот среди сверстников Маши, среди моих знакомых подруг нет такого ребенка, который сам бы читать научился, вот сам по себе. В одном случае таблиц навешали вокруг, и повторяли без конца, в другом бабушка наседала, в третьем еще что-нибудь оказывалось. Со студии один папа жаловался, как хорошо их мальчик сам в 4 уже читал и как сейчас не любит ничего читать. Разницу улавливаете? Уметь читать и любить читать?

Вот я о том же и говорю. ЧТО значит у ребёнка интерес? Ребёнок спрашивает что это за буква, я ответила. Всё, ребёнок удовлетворён. Потом далее.
Я понимаю так: хочет научиться - это просто не слазит с мамы, пока не выучит все буквы и не сложит их в слово.
Мои реальные знакомые усаживают дошколят за чтение. Я не знаю ни одного случая, когда ребёнок САМ. Ну, нужно сказать, что сейчас вообще крайне редко можно увидеть семьи, в которых детям позволяют самим научиться.

Larik_M писал(а):Если ребенок хочет научится читать, то помочь надо, а если не хочет, то все равно придется учить :)) но попозже
не совсем так. Это зависит от родителей. Я читала о случаях, когда ребёнок в 10 лет научился читать. Родители ждали проявления интереса.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Одуванчик » Чт 17 май 2012, 15:07

Некин о чтении
Научить ребенка читать — это просто. Во всяком случае, так было в пору моего детства. Тогда во многих интеллигентных семьях считалось само собой разумеющимся, что дети ко моменту поступления в школу уже умеют самостоятельно обращаться с книгами. Никакие специальные методики раннего развития тогда еще не были известны. Родители действовали по собственному наитию, и получалось у них не так уж плохо. Мне не доводилось слышать жалоб от своих сверстников, что их учили читать как-то неправильно или не вовремя.

Продолжение тут
http://nekin.info/e11.htm
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1