Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Vlada04 » Чт 17 май 2012, 15:32

Да, дети разные. Ника отлично все звуки выговаривает (кроме р), четко делит на слоги. Я, когда в первый раз услышала от нее деление по слогам, - сильно удивилась. Думаю, это влияние пения. Р у нее только-только начинает появляться.
Вчера ездили по делам к знакомой. У нее дочка на 3 месяца старше Ники - намного хуже выговаривает звуки, очень много нечетких звуков. Да, дети очень разные.
Недавно купил папа Нике велосипед, начала ее учить на двухколесном. Первый раз еле-еле отъездила с моей помощью, туда сюда и домой побыстрее. Второй - явно лучше, 4 раза поездили. На третий раз она словила скорость и кайф от езды. Теперь сама просит ее доучить)). Чисто физически она полностью готова к этому, беговел явно уже в прошлом, педали крутить научилась за 1 минуту.
Я даже рада, что нет в наличии Букваря)). Отложим процесс до его получения. Будет запрос ре - будет ответ от меня.
А меня бабушки мучили письмом в раннем возрасте.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Lesa » Сб 19 май 2012, 00:17

Букварь Соболевой! Даже сторонники не учить читать согласятся, что этим букварем пользоваться можно. Дело в том, что там масса заданий на образное мышление, тактильное восприятие, сказок, игр... просто там это сказки о буквах, разукрашки про буквы, задачки про буквы... так что ребенок сам собой просто выучивается читать, но это попутно... самое главное, что он будит фантазию, интерес, развивает именно по возрасту.
Я в этот букварь просто влюбилась! И он как раз лет для 3-5. Мне кажется, что для 7 будет неинтересным. Ну, вряд ли семилетки будет интересно лепить из пластилина буквы, вытаскивать буквы наощупь из мешочка с закрытыми глазами, придумывать какие буквы можно составить из одной маленькой и одной большой палочки. Но для 3-5 лет самое оно! Так что очень рекомендую.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Larik_M » Сб 19 май 2012, 00:40

Ganka писал(а):А я подозреваю, что у мальчика того наступило перенасыщение раньше времени. Слишком родители перестарались в свое время.

Если ребенка не грузить, а в игре учить тому, что актуально для него в данный момент времени, то почему ему вдруг "не хотеть" учиться? Изначально у всех детей тяга к знаниям. Вопрос только в том, что это легко спугнуть.

ПЕренасыщать конечно нельзя, но многих знаю, кто не любит читать, кого совсем и перенасыщали чтением в раннем возрасте:)) Информация же не только с книг, это и телевизор, и компьютер, окружающий мир, общение :))
КАк раз таки в основном, те кто рано читать начал, они и читают много и с удовольствием потом. Я намного больше брата читала всегда, я в 4 начала читать, а брат уже к школе.
Но брат и не тянулся к тому, чтобы научится читать в 4 года :)) И сын также, я все ждала
, когда он захочет :)) так и не дождалась, на подготовке к школе стали проходить буквы и учиться читать :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ginger » Сб 19 май 2012, 03:32

Larik_M писал(а):КАк раз таки в основном, те кто рано читать начал, они и читают много и с удовольствием потом. Я намного больше брата читала всегда, я в 4 начала читать, а брат уже к школе.

Ничего подобного :)
Я вот начала позже сестры, а читаю больше. И сейчас тоже. Т.ч. это - не критерий ;)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ganka » Вс 20 май 2012, 01:41

Я тоже, к статистике)) Не критерий!

Встречала много информации, где говорят о том, как хорошо, если до школы ребенок зачитал, чтобы не тиранили его там обучением чтению, чтобы все моменты открытия нового не были связаны со школьной муштрой, было время переварить, пережить, перед тем, как ребенок будет сдавать нормативы по скорости чтения.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Рина » Вс 20 май 2012, 08:00

А когда сдают скорость чтения?? Чет у нас не было... А учиться осталось неделю
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Juli » Вс 20 май 2012, 09:07

Одуванчик писал(а):Марьяна Михайловна БЕЗРУКИХ
директор Института возрастной физиологии
о проблемах обучения детей чтению.
обучение письму и чтению - это чрезвычайно сложный и длительный процесс. И для того, чтобы этот процесс был эффективным, для того, чтобы ребенок, действительно научился читать, а не угадывать, не просто различать сочетание двух или трех буквенных знаков, необходимо определенная зрелость мозга ребенка. Необходимо, чтобы созрели механизмы зрительной дифференцировки. Эти механизмы созревают у большей части детей не раньше, чем к 5-6 годам. А в более раннем возрасте буквы воспринимаются лишь как символы, они ничем не отличаются от изображения домика или курочки. И фактически большая часть детей, которых мы учим читать до этого возраста, осваивают неэффективный и нерациональный способ чтения, который в лучшем случае позволяет им читать тексты, состоящие из трех-четырехбуквенных слов. И нередко дети, которых научили вот так читать очень рано, даже став взрослыми людьми, сложный текст читают с трудом и плохо его понимают. И очень часто у детей, которых очень рано научили читать, не сами они научились (таких детей немного, но они есть), или даже заставляли учиться, во втором, третьем классе, когда появляются более сложные тексты, читают с трудом и читать не любят. Ну, и эта нелюбовь оттого, что трудно и непонятно.


нашла здесь
http://abvgd.russian-russisch.info/txt/study/ch5.html


Бред...
Одуванчик, а Вы сами поздно научились, я правильно понимаю?
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Juli » Вс 20 май 2012, 09:13

Larik_M писал(а):Мне кажется, сейчас у детей меньше стимула начать читать из-за телевизора. Раньше один мульт в день посмотришь -- и хорошо, а так новости скучные :)) а сейчас только пощелкай пультом, уж не говоря про комп и DVD. Для меня книга это было самое интересное занятие дома. И стимул учится читать был, так как мама не могла столько мне читать, сколько мне хотелось :)

Да, да, так и есть.
А вовсе не потому, что тупят и зная буквы не могут сложить в слово.
Просто НЕИНТЕРЕСНО. А учитывая еще отсутствие прессинга со стороны родителей, понятно стимула никакого нет. Вот и осваивают позже. Но мозги все равно развивать надо. А способ мышления мне кажется больше зависит от типа личности, чем от возраста обучения чтению
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Juli » Вс 20 май 2012, 09:14

Frankenstein's Bride писал(а):Еще такой букварь что-то часто заказывают: http://my-shop.ru/shop/books/107104.html
выкупила сегодня, посмотрю, что это.

Как раз его хотела посоветовать. У нас есть, очень нравится
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Juli » Вс 20 май 2012, 09:17

Одуванчик писал(а):
Frankenstein's Bride писал(а):Реально, есть дети, которые выучиваются читать в 4-5. Сами.


от скуки это всё, от скуки

Я думаю, если этих детей вывезти жить на природу, и организовать им хорошую компанию, они и не вспомнят о том что когда-то у них было желание учиться читать

Ломоносов вроде на природе жил.
А потребность вот была откуда-то...)
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Одуванчик » Вс 20 май 2012, 11:34

Rapunzel писал(а):Бред...
Одуванчик, а Вы сами поздно научились, я правильно понимаю?

Как мило...особенно слово " бред " :D
Я, так понимаю, Вам моё мнение не нравится и Вы меня хотите задеть,
насмешило
А про Ломоносова, особенно
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Юлия И. » Вс 20 май 2012, 12:07

Рина писал(а):А когда сдают скорость чтения?? Чет у нас не было... А учиться осталось неделю
А вы в каком классе? У моего старшего ребёнка в первом-втором классах постоянно устраивали проверки скорости чтения, а потом педагог вывешивала список с результатами. Не помню как в третьем-четвёртом. А младшая в третьем классе, сдавая литературное чтение, получила оценку именно за скорость чтения, ещё, правда, вопросики по тексту были заданы. Но согласно Положению о промежуточных аттестациях, которое есть в каждой школе, то скорость чтения, как форма аттестации, может быть включительно до 5-го класса.
Rapunzel писал(а):Ломоносов вроде на природе жил.

Ага, и Филипок у Льва Толстого тоже. Ломоносов читал в 4-5 лет??? :???: Так основная часть детей не в мегаполисе живёт, а именно на природе. И на этой вот природе очень много талантливых детей, которые навряд ли учатся рано читать. Потому что их родителям некогда заниматься ранним развитием, они пашут на своём участке и в колхозах-совхозах.
А что бредового у Безруких? Вы почитайте книги по возрастной нейропсихологии.
Последний раз редактировалось Юлия И. Вс 20 май 2012, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение вишня » Вс 20 май 2012, 12:14

Нам недавно на собрании сказали,что проверку на скорость чтения отменили

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Рина » Вс 20 май 2012, 12:52

Мы в первом, проверки вроде не было... И слава Богу в общем-то :D
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ganka » Вт 22 май 2012, 18:21

Нам учительница наша будущая сказала на собрании, что незаметно для ребенка она засекает время и отмечает потом себе результат. Ну и на том спасибо ей! :D

Rapunzel писал(а):
Одуванчик писал(а):Марьяна Михайловна БЕЗРУКИХ
директор Института возрастной физиологии
о проблемах обучения детей чтению.
обучение письму и чтению - это чрезвычайно сложный и длительный процесс. И для того, чтобы этот процесс был эффективным, для того, чтобы ребенок, действительно научился читать, а не угадывать, не просто различать сочетание двух или трех буквенных знаков, необходимо определенная зрелость мозга ребенка. Необходимо, чтобы созрели механизмы зрительной дифференцировки. Эти механизмы созревают у большей части детей не раньше, чем к 5-6 годам. А в более раннем возрасте буквы воспринимаются лишь как символы, они ничем не отличаются от изображения домика или курочки. И фактически большая часть детей, которых мы учим читать до этого возраста, осваивают неэффективный и нерациональный способ чтения, который в лучшем случае позволяет им читать тексты, состоящие из трех-четырехбуквенных слов. И нередко дети, которых научили вот так читать очень рано, даже став взрослыми людьми, сложный текст читают с трудом и плохо его понимают. И очень часто у детей, которых очень рано научили читать, не сами они научились (таких детей немного, но они есть), или даже заставляли учиться, во втором, третьем классе, когда появляются более сложные тексты, читают с трудом и читать не любят. Ну, и эта нелюбовь оттого, что трудно и непонятно.


нашла здесь
http://abvgd.russian-russisch.info/txt/study/ch5.html


Бред...
Одуванчик, а Вы сами поздно научились, я правильно понимаю?




Вот еще интересная информация на тему:
Читаю учебник по детской нейропсихологии А.В.Семенович ("Введение в нейропсихологию детского возраста" Генезисё 2008) стр 45-46
"Энергия мозга конечна в каждый отдельный момент онтогенеза человека; более того, в ходе развития ребенка она ситуативно направляется в достаточно узкое русло, заданное его индивидуальной генетической программой.Если задача, предлагаемая социумом ребенку, входит в противоречие с актуальной для его мозга ситуацией или просто опережает её, происходит энергентическое и информационное обкрадывание. Наиболее вредноносно это сказывается на статусе тех процессов, которые в этот конкретный момент времени активно развиваются.
Ярким примером такого неадекватного перераспределения церебральной энергии является ранее (2-3 года) обучение ребенка буквам и цифрам......
Многократно эмпирически доказано, что в этом случае реакция, которая может быть и отсроченной по времени, обнаруживает себя в различного рода эмоционально-личностных девиациях, склонности к частым заболеваниям, аллергических явлениях, элементах логоневроза, дизартрии, тиках и навязчивых движениях.
С точки зрения нейропсихологической все эти патофеномены свидетельствуют о том, что их мозговая организация связанна с препатологическим состоянием подкорковых образований мозга. Иными словами, опережающая нагрузка на кортикальные отделы мозга, которая неизбежна при обучении чтению, письму или счету, в силу своей энергоемкости "истощила" находящиеся в синзитивном периоде развития субкортикальные образования..... последние завершают свое морфофункциональное развитие очень рано и, таким образом, не имеют достаточных ресурсов для реадаптации..."

Сильно упрощая: ранее обучение не только не полезно, но вредно и вредно необратимо, так как вмешивается в формирование мозга, ослабляя другие структуры. И это доказано вещущими специалистами по нейропсихологии за плечами которых годы исследований, преподавания (МГУ-шные профессора, учат и в других московских ВУЗах)
??? почему об этом не знают родители???"

http://aksik.livejournal.com/298887.html



Меня тоже улыбнуло при слове "бред". А в чем дело собственно?
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Lesa » Пт 25 май 2012, 00:23

Рина

А вы в какой сейчас школе учитесь? В золотом ключике? Или ушли оттуда?
Ссори за офф.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение РыЖЖик » Вт 19 июн 2012, 00:04

А мне вот этот букварь очень понравился http://my-shop.ru/shop/books/461860.html ,гораздо больше Соболевой и иже с ними.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Ganka » Вт 19 июн 2012, 01:23

Я на него в книжном все поглядываю :D Но так, в качестве познавательного чтения для ребенка.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Рина » Вт 19 июн 2012, 03:29

Lesa писал(а):Рина

А вы в какой сейчас школе учитесь? В золотом ключике? Или ушли оттуда?
Ссори за офф.

Не увидела вопроса,поэтому не ответила сразу :oops:
Мы ушли в школу Феникс на м. Профсоюзная,там и закончили первый класс. В целом довольны и я и дочка :)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Посоветуйте азбуку или букварь для 4-летки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 июл 2012, 22:04

http://my-shop.ru/shop/books/636220.html

тоже вроде появился

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0