Организовать свой детский центр/сад

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пн 19 мар 2012, 17:12

Перемещаемся из Глупых вопросов сюда, чтобы не потеряться.
Копирую свой пост и один ответ:
Юлька писал(а):
Где бы почитать о том, как организовать свой сад или детский клуб?

Делюсь:
bestbabyclub.ru
Там есть серия из 5 лекций бесплатных - можно на них подписаться, потом рассылка приходит - там и идеи, и ответы на вопросы, и сопутствующие продукты (ДВД с лекциями и ноу-хау) - естественно, за деньги уже.
Но вдохновиться и получить первоначальное представление - можно и из бесплатных материалов, которые на сайте лежат.
Да, у Зарины Ивантер ещё и книга вышла - "Как открыть детский клуб и сделать его прибыльным" - там то же самое, только более упорядоченно.
Удачи!
Анна Сергеевна
Мы три года варимся в этой каше - органзации сада. Не все гладко - но он существует так что если что могу рассказать:)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Юлька » Пн 19 мар 2012, 19:03

Добавляю ссылку на тему
viewtopic.php?f=22&t=874 Домашние садики – пусть их будет больше! Тусик и Диана о своих детищах
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Вт 20 мар 2012, 14:32

Юлька,
Спасибо, почитала.
Там девочки делали скорее тусовку для своих, это хобби, а не бизнес.
Я хочу именно бизнес. Официальный, с понятными правилами. Ведь домашний садик официально не зарегистрируешь - по САнПинам не пройдешь. :roll: Там очень серьезные требования к помещению.
С точки зрения устойчивости - нужна стабильная компания из 8-10 семей, где мамы готовы посвящать время детской группе. В моем случае это нереально.
Да и нехватка качественных детских заведений очень сильно дает о себе знать - именно тех, куда можно привезти ребенка на занятия, пообщаться с другими детками, отдохнуть душой в приятном месте. Несклько другой формат получается.
А чего вы хотите от своей задумки?
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Юлька » Вт 20 мар 2012, 20:44

Я бы скорее хотела то, о чем Тусик и другие писали. Или группа неполного дня при клубе, но здесь будет сложнее - наши знакомые своих детей поголовно сдают в сады. На развивалки у нас водить смысла не вижу, тетеньки стремятся отработать свои деньги, у ребенка там не будет нормального времени поиграть, зато научится рисовать уродских зайцев :mad: Есть очень хорошие занятия в Днепре, но это два часа дороги в один конец с учетом ожидания маршрутки, трехлетке тяжело будет больше раза в неделю.
Т.е. нам нужна тусовка, а не только занятия. "Развивать" ребенка я отлично могу сама.
В ребенкиных три года я с большой вероятностью буду в офисе не меньше 4 дней в неделю (очень буду стараться выбить один короткий или один день для работы дома), нам придется искать няню, к муниципальному саду ребенок готов не будет (и я не буду готова его туда отдать). Няня - это не меньше 1000 грн в месяц, а то и ближе к двум. 1800 стоит вальдорфовский сад в Днепре, хороший, далеко) Проблему детской стаи няня не решит. Так что нам просто выгоднее было бы домашний детский сад по деньгам.
Семей 8-10 с детьми у нас нашлось бы, не у всех у них нашлись бы деньги. Семьи 4 примерно нашего уровня достатка есть, с детьми такого же возраста. У одной из этих семей квартира на 1-м этаже :lol: там мама попытается сдать ребенка в сад в два, он с года с няней 5 дней в неделю. Если удастся их убедить, что игра стоит свеч, то мне заодно его будет не так жалко :lol: а помещение можно будет не искать, в итоге минус аренда ) У нас дома много места, но 6-й этаж :(
Пока что мне нужно опросить потенциальных желающих и найти воспитателя для группы. Если найду воспитателя до осени, то у нас появится шанс. Осенью это могло бы иметь формат группы неполного дня - клуба, но для своих, с зарплатой воспитателю, через год перерасти в полноценную группу.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Звана » Вт 20 мар 2012, 21:56

И у меня нечто типа клуба в планах, но я еще даже не приступала к изучению информации. Мне не для хобби и не для бизнеса, просто хочу, чтоб ребенок ходил в хороший садик забесплатно. Если еще сверх этого прибыль какая будет, тогда вообще чудесно.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Ginger » Вт 20 мар 2012, 22:42

Меня хватает только на занятия со своими. Центр/детский сад тоже бы хотела. Плюс - младший школьный возраст.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Ср 21 мар 2012, 13:16

Юлька писал(а):Семей 8-10 с детьми у нас нашлось бы, не у всех у них нашлись бы деньги.

Юлька, тут принципиальный момент -
Iva_ писал(а):где мамы готовы посвящать время детской группе


У нас гораздо больше семей с детьми, но такая тусовка, как описывают Тусик и Диана - это междусобойчик, требующий серьезной вовлеченности мамы. У меня под боком одна такая группа, но вот я слабо себе представляю - все мамы по очереди раз в неделю там дежурят - а я - не буду?.. Мне кажется, моему будет обидно. Хотя платить за это - могу.
И с другой стороны - если я даже решилась бы на домашнюю тусовку - а что делать с остальными 50-ю (!) детьми в наших поселках, кого я знаю?.. Плюются, но ездят на занятия. И мамы превращаются в bus-moms, как это было несколько десятилетий назад в штатах - целыми днями развозят-забирают деток. :roll:
В модели домашней тусовки есть один серьезный минус - надо, чтобы все примерно одинаково это представляли. Знаю группы, где это удалось. Он вышли из рожановского сада.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Юлька » Ср 21 мар 2012, 14:37

Iva_, ты уже достаточно четко представляешь, что нужно тебе. Я - еще нет, потому что мне в первую очередь нужен реально достижимый вариант. И нет стартового капитала, чтобы сразу забацать то что я хочу. Так что я, как писала выше, начинаю опрашивать и шевелить народ, а что бы им было надо и на что они готовы. Там видно будет...
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение точка.lol » Ср 21 мар 2012, 19:54

Ленок, чотко у тебя всё))
А если серьёзно, интересно, но вот формат занятий и расписание примерное я б хотела видеть.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пт 23 мар 2012, 11:17

А у меня вот что с хотелками вырисовывается:
1. клубный формат, т.е. занятия утром для малышей, днем для дошкольников, вечером для школьников, совсем вечером сдача в аренду взрослым под йогу;
2. группа неполного дня для малышей до 4-х лет,
3. группа полного дня для неспящих днем детей, чтобы не привлекать внимание всяких СЭС кроватками.

На все три пункта большое помещение нужно, так что возможно, правильнее начать с первого пункта, а потом постепенно расширяться.

Еще у меня затык- в нашем районе очень развитая сеть всяких детских учреждений, причем государственных много, неплохого качества. Клуб один, 4 платных группы в гос. садах. А уезжать далеко от дома не хочется. Правда, вон, Зарина говорит об эффекте ресторанного дворика, так что буду думать в этом направлении.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пт 23 мар 2012, 11:36

Yula
Поздравляю с определением хотелок :)

Если рядом что-то есть - можно начать с изучения этого "чего-то". У меня вон тоже есть, но мне 1 визита туда и нескольких разговоров с мамами хватило, чтобы понять, что ниша качественных услуг - пустая. :drool:
Посмотрите, чего в действующих центрах не хватает.
По п. 3 - а что с питанием будете на полном дне делать?.. Там организовать кухню - это отдельно горячий цех, холодный, овощной, мясной-рыбный... :idea:
И по 2-3 пунткам - а занятия какие у них будут?..
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение точка.lol » Пт 23 мар 2012, 12:08

Лен, неужто с нынешним изменившимся меню детских садов, когда готовят из субпродуктов всяких, они требуют от частников ресторана?
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пт 23 мар 2012, 12:09

У нас не "что-то рядом", а 2 центра детского творчества, один центр не помню чего, тоже полно секций и кружков, одна футбольная школа и один семейный клуб, который по своей направленности конкурирует с тем клубом, который складывается у меня в голове:) И все это- в пределах 10 минут пешком от моего дома.
Так что буду думать именно на предмет создания какого-то своего лица, занятия какой-то своей ниши..
Естественно-родительского, вот, нету ничего. По православной традиции есть воскресная школа и творческие занятия при одном из двух храмов. А мне близко то, что Рождество делает.

С питанием, говорю, это все же более отдаленные планы. Но поговорю с людьми из центра, в который сын ходит. Они как-то без всех этих цехов обходятся.

Ну и буду стараться ловить волну.. У меня все значимые события в жизни происходили легко, на "волне"- люди находились, как-то все "складывалось", было ощущение правильности действий. Так что то, что на тему клуба-сада я уже несколько лет бьюсь в закрытую дверь, значит одно из двух- либо это вовсе не моя тема, либо пока не сложился паззл.
Но от материалов Зарины есть ощущение "волны"..Так шо буду и дальше интуичить:)
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пт 23 мар 2012, 12:41

точка.lol писал(а):Лен, неужто с нынешним изменившимся меню детских садов, когда готовят из субпродуктов всяких, они требуют от частников ресторана?

Марин, СанПины никто не отменял :!: 8-)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Анна Сергеевна
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 10:27
Откуда: Новосибирск, Затулинка

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Анна Сергеевна » Пт 23 мар 2012, 14:43

Сан Пины пройти нереально. А готовить детям надо из натур продуктов, а ни один инспектор не допустит чтобы дети пили сырое молоко и непастеризованные сливки - только после пастеризации. У нас вариант женской группы, не бизнес - для своих, и набор такой же - только те кто знаком и прошел "Культуру Материнства" или "Мамин дом"(в нашем городе). Кто то уходит из группы, кто то приходит, а костяк из 5 человек остается - это те - кому важно, остальные сами решают. Договариваемся не озвучивать как сад, иначе сэс и налоговая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Весна_в_январе » Пт 23 мар 2012, 16:59

а-а-а! ну что ж вы наделали своей темкой! теперь я тоже хочу детский сад. Свой сад. Домашний садик с домашней атмосферой, кругом единомышленников, интересными занятиями и интересными людьми. надоело мне по городу кататься с 1 деткой, сейчас их две, потом будет три - всех не навозишься, да и времени дороги съедают немеренно :(
у меня и расчет уж созрел, и план. надо единомышленников собрать.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Юлька » Пт 23 мар 2012, 18:29

Весна_в_январе писал(а):а-а-а! ну что ж вы наделали своей темкой! теперь я тоже хочу детский сад.

Так это же хорошо ) та давняя тема Тусика и Дианы так и называлась - Домашние садики, пусть их будет больше! :) четкий запрос мирозданию :)
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение точка.lol » Пт 23 мар 2012, 19:14

Жень, а в Ясенево же есть садик, или он тебе не подходит?
Даже темка где-то тут про него есть.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Олика
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 13 дек 2010, 17:48

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Олика » Сб 24 мар 2012, 00:35

Можно я с вами поделюсь?
У меня пару лет назад был свой мини-садик дома.Я его никак не регистрировала. Просто дала объявление, что поработаю няней и что у меня свой ребёнок, и что много денег не возьму. Когда мамы звонили спрашивать детали, я у них интересовалась, не будут ли они возражать против парочки ещё детей, мамы не возражали. Как-то малыши хорошо привыкали к нашей с дочкой компании и чувствовали себя не плохо (дети были любого возраста)Цена у меня была небольшая, детей около 6 набиралось ежедневно. Моему счастью почти ничего не мешало - дочка играла с детками, мы целыми днями что-нить лепили, раскрашивали, бусины пересыпали. Мешало счастью только то, что я со своим садом немножко мешала отдыхать мужу до работы и после.
Тогда мы жили на 4 этаже без лифта и весь мой детсад гулял туда-сюда на прогулку по ступенькам и ни разу не переживал. Это я к тому, что детсад можно и не на 1-м этаже строить.
Домашний садик - это классно! И я всем желаю, кто желает, чтоб сбылось

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Весна_в_январе » Сб 24 мар 2012, 13:27

точка.lol
да, Кудряшка Сью делала садик, мы участововали в этом начинании, но он долго не продержался. :oops: очень и очень жаль :oops: тогда дочка была маловата, сейчас старшая точно доросла до тусовки, а куда-то отдавать не хочу, по мне так лучше свое сделать. Благо, до осени еще время есть все обдумать

Олика
спасиборо за позитивный опыт! очень вдохновляет.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0