Организовать свой детский центр/сад

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пн 26 мар 2012, 12:28

Yula,
А можете подсказать - вот я выбрала название для клуба - где его можно проверить на "незарегистрированность" - ну т.е. что оно не принадлежит кому-то?..
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пн 26 мар 2012, 12:56

Ива,
Если вопрос задан для целей гос. регистрации юр. лица- то не проверяется сейчас неповторяемость названия.
Идентификатором служит ОГРН, который уникален.
А если для целей регистрации в качестве товарного знака, то это через патентных поверенных.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пн 26 мар 2012, 13:27

Yula,
Спасибо!
Если я не собираюсь товарный знак регистрировать - то вообще никак не проверять? Или просто по роспатенту можно пробить?
Меня именно название заведения интересует, я не про юрлицо.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пн 26 мар 2012, 13:44

Дык название заведения разве не будет соответствовать названию юрлица?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пн 26 мар 2012, 14:01

Вообще не обязательно! :D
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пн 26 мар 2012, 15:21

Оно, конечно, не обязательно. Просто так проще, если совпадает фирменное наименование организации и название клуба.
Я не вижу резона, исходя из которого нужно придумывать еще и название, помимо фирменного наименования, учитывая, что сейчас отсутствует проверка фирменных наименований на неповторяемость.
Если не совпадают, то на юр. языке название клуба будет являться коммерческим обозначением (ст. 1538 ГК РФ).
И, кстати, если такое коммерческое обозначение будет размещено на вывеске, такую вывеску не надо будет согласовывать как наружную рекламу, т.к. действие закона о рекламе не распространяется на вывески.
В вывеске могут присутствовать как обязательные сведения (в соответствии с законом о защите прав потребителей)- наименование организации, адрес, режим работы, так и необязательные, но также носящие не рекламный характер, а информационный- а именно коммерческое обозначение.

И какая цель "пробивки по Роспатенту"? Словесные обозначения, содержащиеся в базе Роспатента, зарегистрированы как ТЗ. А если не иметь цели зарегистрировать название клуба как ТЗ, то такая "пробивка" бессмысленна.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пн 26 мар 2012, 15:35

Yula
Я просто хочу быть уверена, что до меня никто не зарегистрировал такого ТЗ в данной категории - ну то есть что я не нарушу чьих-то авторских прав. :geek:
Yula писал(а):Если не совпадают, то на юр. языке название клуба будет являться коммерческим обозначением (ст. 1538 ГК РФ).
И, кстати, если такое коммерческое обозначение будет размещено на вывеске, такую вывеску не надо будет согласовывать как наружную рекламу, т.к. действие закона о рекламе не распространяется на вывески.
В вывеске могут присутствовать как обязательные сведения (в соответствии с законом о защите прав потребителей)- наименование организации, адрес, режим работы, так и необязательные, но также носящие не рекламный характер, а информационный- а именно коммерческое обозначение.

То есть чтобы не согласовывать вывеску - надо чтобы не совпадали? :x Компания называется ООО Вася, а клуб - Петя?..
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пн 26 мар 2012, 15:45

Iva_ писал(а):Yula
Я просто хочу быть уверена, что до меня никто не зарегистрировал такого ТЗ в данной категории - ну то есть что я не нарушу чьих-то авторских прав. :geek:

Тьфу ты, а меня на другую тему заело!:)
Конечно, чтобы быть уверенной, что не нарушишь чужих прав, нужно убедиться, что нету такого зарегистрированного ТЗ в отношении 41 класса по МКТУ.


Yula писал(а):Если не совпадают, то на юр. языке название клуба будет являться коммерческим обозначением (ст. 1538 ГК РФ).
И, кстати, если такое коммерческое обозначение будет размещено на вывеске, такую вывеску не надо будет согласовывать как наружную рекламу, т.к. действие закона о рекламе не распространяется на вывески.
В вывеске могут присутствовать как обязательные сведения (в соответствии с законом о защите прав потребителей)- наименование организации, адрес, режим работы, так и необязательные, но также носящие не рекламный характер, а информационный- а именно коммерческое обозначение.

То есть чтобы не согласовывать вывеску - надо чтобы не совпадали? :x Компания называется ООО Вася, а клуб - Петя?..


А вот этот вывод неожиданный:)
Нет, тут другая логика: закон о рекламе не распространяется на вывески.
а что такое вывеска? Вывеска- это какая-то доска, которая расположена на здании и которая содержит определенные сведения. Так вот, чтобы доска была квалифицирована как вывеска, а не как наружная рекламная конструкция, в ней могут содержаться следующие сведения:
фирм. наименование, адрес, режим работы (это обязательные сведения - закон о ЗПП),
коммерческое обозначение (если оно не совпадает с фирменным наименованием).
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пн 26 мар 2012, 16:18

Yula
:D За что люблю юристов - я такой дурой себя чувствую когда мне чего-то объясняют :idea: :lol:
Можно по буквам для чайников?..
Вариант первый. Название клуба совпадает с названием юрлица. Вывеска содержит название, режим работы, адрес.
Нужно регистрировать? Закон о рекламе распространяется?.. Коммерческое обозначение - это название?

Вариант второй. Названия отличаются. Вывеска выглядит как "Детский клуб Петя". Внизу мелким шрифтом: ООО Вася, режим работы, адрес. Надо регистрировать? Коммерческое обозначение - это Петя?

Извиняюсь за назойливость, но хочется очень разобраться :)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Весна_в_январе » Пн 26 мар 2012, 16:44

у меня такой вопрос - а как с родителями оговаривается-проговаривается вопрос безопасности деток? на случай несчастных случаев. как это разруливается?
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение точка.lol » Пн 26 мар 2012, 16:56

Мне вот тоже интересно, но в домашнем саду, как я понимаю, всё на доверии.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пн 26 мар 2012, 17:09

В домашнем саду на доверии, тут главное- строго-настрого договориться, что о НС тут же сообщают родителям.
С точки зрения организации- в ДДС должны находиться копии полисов ОМС детей+ доверенность от родителей на имя воспитателей (конечно, по одной доверенности на каждого воспитателя) на представительство интересов ребенка в любых лечебных учреждениях до момента прибытия родителей.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Пн 26 мар 2012, 17:15

Ива, пожалуйста, можно и по буквам:)

Вариант первый. Название клуба совпадает с названием юрлица. Вывеска содержит название, режим работы, адрес.
Доска с указанными сведениями по своему юр. статусу является вывеской, закон о рекламе на нее не распространяется - т.е., указанные сведения не являются рекламой и не надо согласовывать установку наружной рекламной конструкции.
Коммерческого обозначения здесь нет, т.к. название клуба совпадает с фирменным наименованием.


Вариант второй. Названия отличаются. Вывеска выглядит как "Детский клуб Петя". Внизу мелким шрифтом: ООО Вася, режим работы, адрес.
Доска с указанными сведениями по своему юр. статусу является вывеской, закон о рекламе на нее не распространяется - т.е., указанные сведения не являются рекламой и не надо согласовывать установку наружной рекламной конструкции.
Коммерческим обозначением является словосочетание "Детский клуб Петя".
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Евгения » Пн 26 мар 2012, 17:16

Здесь важно не создавать негативных образов, обсуждая что будет если мальчики сломают ноги, а девочки порежутся ножом ;)
поэтому у нас такие вещи не обговаривались :oops: (сад у Тусика) потому что, ага, на доверии.

Правда у нас в какой-то момент были запрещены велики и беговелы, самокаты в саду, особенно когда количество деток увеличилось, по причине несчастного случая - один мальчик сильно поранил щеку.

Тем кто хочет создавать сад мне кажется очень важно поехать в такие сады и потусоваться там. ;)
Ива, на лекции у мумми мамы будет Тати, она у нас администратор-организатор в саду, можно у нее что-нибудь спросить :dance:
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение точка.lol » Пн 26 мар 2012, 17:18

А что за лекция у Муми-мамы? Просветите незнающих)
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Евгения » Пн 26 мар 2012, 17:19

Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Пн 26 мар 2012, 17:31

Yula
Спасибо!

Евгения
А она на первой была?.. Чего-то я не заострила на ней внимание, а стоило..
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Оливия » Вт 03 апр 2012, 16:01

Девушки, мы тут с Ивой в ЛС устроили бурную переписку по поводу некоторых юридических и бухгалтерских вопросов создания дет. клуба, итоги совместного творчества выкладываем здесь:

Детский клуб: ИП или ООО? Можно ли законно организовать детский сад или частный садик в жилом помещении?

Вариант 1:
Функционирование клуба как ООО (учредитель ООО – хозяйка клуба).

Аргументы «за»:
- учредитель ООО не отвечает по обязательствам ООО, если вдруг что-то случится и у клуба возникнет большой долг, с клуба в счет погашения этого долга можно будет взыскать только имущество, находящееся на балансе клуба;
- налоги:
Рекомендуется платить налоги по упрощенной системе налогообложения («упрощенка»): либо 6% с оборота, либо 15% с прибыли. При этом 6% с оборота можно уменьшить на сумму уплаченного за сотрудников соцналога, но не более чем наполовину ( т.е. минимум 3% с оборота платить придется), а расходы, если выбран вариант 15% с прибыли, нужно грамотно оформлять, не говоря уже о том, что их перечень ограничен (определен в НК).

Аргументы «против»:
- арендовать можно только нежилое помещение, т.к. по законодательству организация может арендовать жилое помещение только для проживания граждан, а не для ведения предпринимательской деятельности;
- налоговые платежи выше, чем при использовании статуса ИП.

Вариант 2:
Хозяйка клуба регистрируется как Индивидуальный Предприниматель (ИП).

Аргументы «за»:
- можно арендовать как нежилое, так и жилое* помещение;
- налоговые платежи ниже, чем у ООО, даже на «упрощенке» (упрощенная система налогообложения):
Если ИП выбирает упрощенку с базой налогообложения в виде дохода (т.е. платить 6% с дохода), то во-первых, учредитель избавляется от необходимости платить НДФЛ самому (в качестве физического лица, как все мы; вместо НДФЛ он как раз платит 6%), существенно упрощается бухгалтерия (любую сумму можно взять в кассе с примечанием "на личные расходы ИП"), но плюс к этому - 100% (!) платежей по соц налогу можно вычесть из 6%, которые мы платим в бюджет.
А соц. налог у ИП-ника фиксированный (независимо от дохода, годовая сумма рассчитывается от МРОТ, в 2012 году к уплате в бюджет 17208,24 руб - и ВСЁ!), то выгода от такой формы работы очевидна. Кстати, для этих же целей сотрудников тоже имеет смысл оформить в качестве ИП.

* при аренде жилого помещения необходимо будет заключить договор аренды и удостоверить его у нотариуса, т.к. жилищное законодательство допускает осуществление гражданином предпринимательской деятельности в жилом помещении, при условии законного проживания в этом помещении;
Владелец квартиры в этом случае будет вынужден уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ, 13 %), в связи с чем арендная ставка подрастет по сравнению со ставками при скрытой аренде, но будет все равно ниже, чем ставки за аренду нежилых помещений.


Аргумент «против»:

ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе личным.
Мы обдумали, какие же это ситуации, когда у детского клуба возникнет большой долг, и нашли только одну такую ситуацию- если, не дай Бог, с кем-то из детей случится в клубе (детсаду) несчастье.
Но на этот случай есть механизм защиты имущественных интересов ИП- можно заключить договор страхования ответственности за причинение вреда жизни и здоровью, в пользу родителей.

Все вышеперечисленное относится как к детскому клубу, так и к детскому саду. У детского сада ситуация с разрешительными документами сложнее исключительно в связи с повышенными требования СанПиН к помещению. Т.е., если удается найти соответствующее этим требованиям помещение, можно законно получить все разрешения, повесить вывеску и открыто привлекать клиентов.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Весна_в_январе » Вт 03 апр 2012, 17:14

к сожалению, все вышеперечисленное подходит для большого сада.
если делать именно домашний и маленький, то все разрешительные документы, оформления и нежилая аренда сделают его золотым
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Организовать свой детский центр/сад

Сообщение Iva » Вт 03 апр 2012, 17:48

Весна_в_январе
Жень, я вот это слышу от всех, кто организовал домашний садик.
А ты можешь озвучить, какие именно разрешения нужны и сколько они стоят?..
Про нежилую аренду - см. выше. Жилая очень даже возможна.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0