Страница 1 из 3

Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Вс 12 фев 2012, 21:50
Nadine
Сударыни, подскажите что-нибудь про музыкальное образование:)

У меня сын постоянно поет, дома, на улице, в садике (говорят, поет колыбельные вместе с воспитательницей на дневной сон, и когда играет тоже поет))). Причем петь может как знакомые песни, так и сочинять на ходу "что вижу, то пою". Т.е. он играет в машинки и сам с собой поет "вот едеееееет машииииина, сейчас онааааааа взорвеееееется!"))))) Любит все музыкальные мультфильмы и знает наизусть все песни из них ("бременские" и "летучий корабль" пока в фаворе). Раньше на засыпание ставила Французскую золотую коллекцию, он уже в 1,5 года подпевал под Джо Дассена, недавно фанател от Modern Talking, тоже подпевает как слышится причем явно попадает в такт (или ритм? во что там обычно попадают? :mrgreen: , я ни разу не меломан))). Если услышит по телеку музыку или песню, просит не выключать, даже в мультфильмах в конце просит не выключать титры, т.к. там музыка еще идет и сидит слушает пока не кончится.

Теперь он сообщил, что хочет на д.р. гитару и хочет научиться на ней играть. Но он не шибко усидчивый и упертый, вряд ли какие-то серьезные занятия ему подойдут. Да и я не очень хочу какую-то музыкальную школу с обязаловкой... В общем, хочется и развить какие-то таланты, если они есть, но и гения из него делать не хочу. Посоветуйте что-нибудь, с чего начать вообще? Или еще рано заморачиваться?:)

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Вс 12 фев 2012, 23:05
Вита
Nadine
я думаю, можно с ним петь пока самой, песенки всякие разучивать. Развивать вокал, так сказать. Ты сама поешь?
Караоке можно накачать, петь...
Потом, со временем, синтезатор купить и простые мелодии одним пальцем наигрывать... Заниматься самой с ним, но в виде игры больше конечно.
Металлофон, губная гармошка - это то, с чего можно начать муз. образование уже сейчас. Разучивайте мелодии на них.

А уж потом - к преподу можно частному, но это лет с 7, мне кажется.

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Вс 12 фев 2012, 23:36
Auuka
У нас сын с 5 месяцев подпрыгивал под музыку,которую играла старшая сестра,в 2 года по CD-дискам сам выучил ноты и подпевал любой музыке.И мы пошли учиться музыке с 3х лет.Но занимался с сыном преподаватель(восхитительный) владеющий методикой работы именно с такими маленькими детьми.Когда мы начинали,то я думала:"что можно делать с таким мелким?!За фоно его точно не посадишь!" Занимались по 20-30 минут( по настроению),1-2 раза в неделю.Играли на 7 муз инструментах,развивали ритм,слух,пели,даже шагали и тд и тп!И всё в игре,переключая внимание,не упираясь,но и серьёзно,без сюсюканья!За фортепьяно сели через 1,5 года,очень потихоньку. Сейчас мы официально пошли в муз школу(в общеобразовательной будем на ДО),но в класс к тому же преподавателю(так что просто поменяли место занятий). Занимаемся уже 4года.За это время,я увидела и не музыкальные плюсы от занятий:улучшение памяти,речи(логопедия),усидчивость и тд. Хотя всё не так просто,были и слёзы,и капризы,но... Как только я предлагала бросить и не заниматься,сын требовал заниматься дальше :) Но я не слишком мягкая мама :oops: Да и считаю,если человеку дано,то это необходимо развивать....Все проходят слёзы и капризы. Но как и в любых занятиях,необходима помощь и усидчивость мамы( если мама захочет помогать и тратить на это время и силы,то толк будет). Мы пока не собираемся в музыканты. Да,и наверное, всё-таки музыка не самое худшее из занятий для человека :D Но это моё мнение,правда,проверенное на троих детях ;) .

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Вс 12 фев 2012, 23:42
Boo-ka
Я слышала про Suzuki метод - обучают с маленького возраста детишек, похоже на то что Auuka описала.
Мы сами ничего не делаем :oops:, кроме пения дома в своё удовольствие :mrgreen:

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 08:53
Рина
Надя, мне кажется надо найти хорошего частного учителя и заниматься пару раз в неделю, а там видно будет во что это выльется- акцент будет на вокал или инструмент, и какой

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 09:40
Дереза
Я ходила в детскую хоровую студию с 4 лет до 16 и считаю, что лучшего муз. образования не придумаешь :) Хор - очень мощная штука, многому учит, в том числе социализации. Кроме того, в студии есть и обычные для муз.школы занятия, и инструменты, и вокал, но главный упор на хор, конечно. Тут, как и везде, конечно, многое зависит от общей атмосферы, руководителя и педагогов. Дочку собираюсь водить в "Веснянку". Лучшего в Москве не знаю.

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 10:03
gal4onok
Юля, а Веснянка это где такая?

Я тоже склоняюсь к хору, так как пение развивает много чего, а групповое действительно еще и учит в коллективе взаимодействовать. Есть сейчас методики, которые учат и пианино по- новому быстро осваивать, но деток не знаю берут или нет, рано еще, наверное.

Надя, у меня такая же- поет и поет :D У тебя не рыба Петя по гороскопу? Мы ходим в вальдорфский садик и там много поют воспитатели, мне это тоже нравится, дополнительное развитие, Соня им подпевает :D

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 12:14
OlgaTodos
Я бы ребенка на инструменте учиться не отдавала. Тем более мелкого такого. Гитару бы купила, если просит. Если есть среди знакомых кто-то играющий, то между делом, если деть захочет, можно и показать, что да как. Но не специально уроки устраивать. На собственном опыте проверено, и по наблюдению за многими друзьями/знакомыми, которых отдавали/не отдавали целенаправленно учиться. Если талант есть, отсутствием нудотной обучаловки его не забьешь, не потеряешь. А вот наоборот - как раз очень даже, печальных примеров миллион, я, например, до 30 лет вообще музыку даже слушать не могла после такого обучения. У меня есть знакомые, которые в жизни не учились музыке у педагогов, один даже нотную грамоту выучил, только когда надумал в музучилище поступать :lol: (и поступил ведь! правда через год бросил, что еще раз доказывает губительное влияние системного обучения на талант :lol: ) При этом они играют на нескольких инструментах, на слух воспроизведут любую услышанную когда-то вещь, в далекой и безбашенной юности создавали свои группы, в общем вся жизнь так или иначе у этих самоучек с музыкой связана. Им повезло, их родители не настаивали на учебе, относились как к очередному увлечению, одному из многих. Да, дома у них (это 2 брата) в детстве была гитара, потом покупались клавишные, саксофон, гитары, кларнет, еще что-то, не помню уже - на что-то собирали/зарабатывали сами, что-то у родителей выпрашивали, но главное это было нужно им самим, даже у меня с напрочь отбитой любовью к музыке в их обществе просыпалось желание взять в руки инструмент.
Хор - может быть, с ним проще. Но опять же не настаивала бы. Если желание есть - отвела бы, показала, что есть такое, а дальше - все в твоих руках. Это как с педприкормом :lol: - пока в тарелку залезть тяжело, содержимое очень желанно. Если обеспечить свободный доступ, будет приходить по мере необходимости. Если начинать запихивать - будет протест. Поэтому малышей лучше наоборот немножко придерживать, чтобы потом в более старшем возрасте "тарелка" в свободном доступе воспринималась как счастье :lol:
PS: уж простите за занудство:) была уже здесь когда-то тема такая, мнения там, как обычно, разделились:)

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 15:27
Дереза
Веснянка вот: http://www.vesnianka.ru/about/faq
Набор у них с 3,5 до 5 лет, потом "со стороны" почти не берут. На Чистых прудах они, бывший Дом пионеров в Огородной слободе.

Еще для маленьких мне нравится методика Карла Орффа. Но только теоретически, на занятии ни на одном не была. Вот про нее, например: http://muzdeti.com/methods-by-carl-orff/

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 18:05
Весна_в_январе
Дереза
спасибо за интересную ссылочку. как раз думаем, куда бы со следующего сентября податься.

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 18:12
Дереза
Жень, и что надумали? ;)

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 18:23
Весна_в_январе
пока ищу в себе внутренний резерв сил, чтобы возить куда-то специально на занятия. думаю, ближе к осени будет понятно - реально ли это или лучше пойти на занятия ближайшие к дому (во дворе говорят, что хорошие)

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 19:09
Дереза
В Веснянке младший хор занимается в четверг вечером и в субботу утром. В субботу может и папа водить, остается один вечер :) Конечно, с малявкой еще непросто водить... Но оно того стоит :)

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 19:38
gal4onok
Дереза, а ты была в этой студии? Мне тоже понравилось, но возить сложновато, да и не факт что возьмут :D

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 22:37
Дереза
Не, я была в этой: http://www.radost-moscow.ru/
Но они очень сильно изменились с тех пор. Не знаю, что там сейчас. На вид - очень помпезно.
С "Веснянкой" часто встречалась в лагерях, на концертах совместных. Нравятся мне они, дух нравится. И детки "живее", это видно.

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 23:30
bluebell
А мы на своих занятиях видим как по четвергам эту малышню строят педагоги
Зрелище не для слабонервных :mad:

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 23:37
Дереза
Поподробнее :) В коридоре строят?

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Вт 14 фев 2012, 00:19
bluebell
Юля приезжай посмотришь
Чувство как в казарме всех называют только по фамилиям
А когда старших ведут на репетиции тоже ощущение совковой школы, окрики, угрозы и т.д.
Я не могу сказать что дети затурканы и забиты да и поют на концертах хорошо, просто наверно мне эта система не подходит.

Мне нравятся наши педагоги но у нас и коллектив значительно меньше

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Вт 14 фев 2012, 07:13
РыЖЖик
OlgaTodos, поржала над педприкормом:)))

Надь,не гитару,а укулеле тогда- на ней проще.
Ходите на Никитинские встречи,смотрите, может, понравится конкретный инструмент или хор- как раз в эту субботу будет встреча.

Мои занимались с чудеснейшим педагогом прям с 2 лет- как раз по методике Карла Орфа.Это небольшое развитие слуха,чувства ритма и пр.Старшая сейчас с ней же на фоно занимается.
Но вот лучше всего-фольклор у хороших педагогов.На себе проверено.За два года голос и слух развился ого-го.И на детях проверено.Поют всё,что нравится,не только фольклор.
На инструменте с ними занимаются понемногу,чтобы желание не отбить.Ах,а какие там детки старшие!Они на всём играют,за 2 месяца на аккордеоне научаются.
А хор...его ещё поискать надо,такой,чтобы душевные педагоги и не избитый репертуар,и заниматься интересно.Парочку таких видела на Никитинских встречах как раз.По поводу Веснянки согласна с bluеbell:)

Re: Музыкальное образование для детей

СообщениеДобавлено: Вт 14 фев 2012, 09:33
Дереза
bluebell
РыЖЖик
Надо же :???: Я видела, в основном, как со старшими хорами педагоги взаимодействуют. Причем плотно - в лагере летнем. Мне как раз понравилось, что как с людьми осознанными с ними ведут себя. Видимо, это достигается муштрой в мелком детстве что ли :evil:
Фольклор - хорошо, я очень за, но муж ни за что не согласится тут. Он вообще за музыкалку какую-нить серьезную, а я сколько ни спрашиваю, кто в музыкалке учился - для всех тоска и принудилово, ну за очень редким исключением.

Оль, а кинь, пожалуйста, в личку контакты педагога, который по Орфу?