Чем занять трехлетку?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Чем занять трехлетку?

Сообщение Лёлька » Ср 08 фев 2012, 21:44

Девочки, у меня проблема
родилась дочка, ей месяц, старшему 3 года 4 месяца.
в сад мы не ходим, с бабушками у нас не получилось - не нашли подхода к внуку, и вообще, они в другом городе живут, так что это если и было решение проблемы, то временное.
так вот.
дочка спокойная, домашние дела тоже не напрягают
проблема - чем занять старшего???
книги читаем, но его надолго не хватает
гулять сейчас холодно
я думала, что куплю пластилин, цветную бумагу, карандаши, и деть будет сам себя занимать, но сам он не может, оказывается, а меня с одной стороны надолго не хватает, с другой - и это главное - фантазия отсутствует напрочь!
т.е. наклеили гусеницу из кружочков (не мое, содрала) - деть счастлив
цветочек - рад по уши
фсе!!! моя фантазия иссякла
и мой старший смотрит телек целыми днями
в общем, что можно полепить-порисовать-поклеить со старшим??
и еще одна проблема
я работаю из дома (удаленка), и мне надо час-полтора в день времени, чтобы меня не отвлекали
чем в это время занять старшего (кроме телевизора), чтобы он меня не дергал?
вроде все.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Larik_M » Ср 08 фев 2012, 22:09

Мой в три года очень любил конструкторы всякие, у нас большой ящик типа крохи-- роботов собирал. На машинке по квартире катался, ну и просто игрушками. Я мало с детьми играю, верней вообще не играю :oops: фантазии не хватает, так они сами играют.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Солнечный круг » Чт 16 фев 2012, 22:45

мой в три года конструкторами вообще не интересовался. попробуйте уделить ему минут 20 хотя бы, построить вместе с ним из подручных материалов город, вписать туда аэропорт, куда самолеты прилетают, грузы привозят, потом грузы надо разгрузить в самосвал, перевезти на склад. в общем, ребенку надо показать, как играть. он и начнет, но потихоньку. мы в это время очень любили всяческие игры типа паззлов, сложи узор, сложи квадрат и т.п. можно еще посадить в ванну, дать пальчиковые краски, правда, есть риск, что на отмывание ванны уйдет больше времени, чем выйдет свободного от ребенка :) зато удовольствие у него какое!
а вообще-то мы даже в 5,5 сами не играем. нужен либо друг, либо мама. один никак после поступления в сад заниматься не может.
Артемка 25 августа 2006г.
...

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение мамка-зямка » Сб 18 фев 2012, 23:09

А кастрюльки - поварешки всякие? А крупу попересыпать из мисочки плоской в баночку высокую? А если при этом еще и ложку в руки дать...
А рисование манкой на противне? Выкладывание узоров из каштанов, фасоли, желудей? Переливание водички, водяная мельница хорошо идут.
Самолетики можно сложить из бумаги. Вертушки, которые с диваниа запускать можно. (Про это книжку можно купить, сделать один раз по книжке, потом пойдет хорошо, с подсказкой-то.)
Кораблик из скорлупки можно сделать: половинку скорлупы грецкого ореха, зубочистку на пластилин посадить и парус из бумаги или кусочка тряпочки. Если тряпочки разноцветные, то целая регата будет!
Как бы скучно это не звучало, простенькая игрушка, сделанная мамой на глазах у ребенка вдохновит больше, чем хорошая и дорогая из магазина: слепите из пластилина 2х гусенец и пусть они поговорят дурацкими голосами. Ребенок может сам построить им домики и т.п.
Куклы-скрутки (на рукукле их полно) отдично идут. На несколько дней они могут стать настоящим другом!

Если все-таки хочется что-то делать и делать, сходите на сайт страна мастеров. Там собираются учителя труда и чего там только нет!

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Солнечный круг » Ср 22 фев 2012, 10:30

мамка-зямка
но согласитесь, что это все ненадолго отвлечет ребенка от мамы. игры Вы предложили шикарные, я про них напрочь уже забыла (поскольку выросли мы из этого возраста), но все мною проверено на собственном опыте. Но я стояла рядом. Или на крайний случай сидела рядом, а ребенок мог в любую минуту ко мне обратиться.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Leysly-Лена » Ср 22 фев 2012, 18:11

Лёлька
Тоже не очень люблю отвлечение телевизором, понимаю.
Если именно надолго надо, как одна из альтернатив другу и телеку :mrgreen: , то можно еще "детское радио" включить. Или набрать дисков разных с детскими песнями и сказками.
У моей проходит, бывает что она аж до часу слушает, танцует, играет сама под музыку, подпевает, что то рисует.

Только это дело сначало надо полюбить. Ребенок, долго находящийся перед тв, радио не оценит. Привыкнуть надо.

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение мамка-зямка » Пт 24 фев 2012, 22:10

Маме не обязательно стоять или сидеть рядом. Я бы сказада, что маме нужно находиться в том же помещении. Я готовлю, ребенок гремит кастрюлями. Я что-то делаю за столом - ребенку включаю воду, она переливает водичку. Говорить при этом с ре придется, есс-но. Отвечать на вопросы, подсказывать, добавлять инвентарь. Но это вообще самое лучшее положение - в одном помещении, в зоне зрительного контакта.

Есть еще чудные занятия с мячиками, но мы их постарше осваивали, лет с 5. Это уж точно с мамой.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Солнечный круг » Сб 25 фев 2012, 08:49

мамка-зямка
в 3 года греметь кастрюлями все ж поздновато, ИМХО. Это ДО 3-х нормально. А запрос изначально был: чем занять ребенка, чтобы он дал маме полчаса на работу. Правда, изначально было 1,5 часа, но, по-моему, это в принципе нереально.
3-хлетка уже начинает играть с детскими играми, но его в эти игры надо учить играть. мой коллекционировал машины. Но играть с ними не умел, выставлял все в ряд. Ну можно было рисованием-лепкой его занять минут на 5-7. Дети в этом возрасте вообще способны самостоятельно фокусироваться на одной деятельности минут на 5, потом им необходимо переключение. у меня все переключения происходили с моей помощью. или это будет всего на пару минут :)
Артемка 25 августа 2006г.
...

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение мамка-зямка » Вс 26 фев 2012, 22:40

Моей 7 исполняется, она иногда кастрюли берет. Они участвуют в строительстве наряду с кубиками, тканями и прочим.

Все, что я написала, она еще делает - самолетики, пересыпание крупы (у нас песок цветной), просит таз с водой поставить и запускает кораблики.

Уйти от ре не выйдет, я писала, что идеальная позиция - ре и мама в одной комнате, каждый занят своим делом. Если при этом поддерживается диалог, то и 1,5 часа будут у мамы.

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение gal4onok » Пн 27 фев 2012, 09:48

девочки, ничего себе, в 7 лет и нет 1, 5 часов у мамы? :???: 5 минут на одну деятельность :???: Мне кажется все сильно от ребенка зависит, моя может спокойно и час сидеть заниматся одним делом.

Я как то стараюсь, чтобы она училась сама тоже заниматся, по жизни то никто не будет постоянно развлекать. Что может увлечь- помыть посуду, пополоскать игрушку, из хитов это лего, и наклейки разные клеить, еще увлекают раскраски (но стараюсь не давать), на детском пианино побренчать, подудеть в дудку и песенки напевать, вот на каждое из занятий пол часа точно уходит. А так вообще периодами-иногда замечательно одна занимается, а иногда только и слышно: МАМ, ну что я буду делать? Сильно зависит от того насколько бабушки и мы избалуем дитенка :D
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение мамка-зямка » Ср 29 фев 2012, 20:42

Нет 1,5 часов с трехлеткой в начале темы. У меня нормально все со временем.

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Валёка » Чт 01 мар 2012, 21:31

Я в своё время обнаружила, что время самостоятельной игры значительно увеличивается, если в это время включить аудио сказки. И у меня оба с водой и крупой могли заниматься значительно дольше чем 5 минут.
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение sigaza » Чт 08 мар 2012, 22:41

А у нас если мама дома и надо поработать, как правило за компом сразу, чего бы до этого не делал, подлетает и требует мультики.
Подскажите чем еще занять ребенка? Во что поиграть? Я даже когда могу с ним время провести стала теряться. Не знаю чего делать! Лепка, рисование особо не идет, конструктор надоел ему. "Жмурки", "прятки"... а еще?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Леминг
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2012, 18:05
Откуда: Минск

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Леминг » Чт 29 мар 2012, 13:29

Мне кажется, что много зависит от ребенка.
В три года не знаю, какой ребенок будет самостоятельно заниматься 1,5 часа. Моей было 4,2, когда родилась младшая, первое время мы очень много делали вместе, через пару месяцев она уже могла 1,5 часа заниматься самостоятельно. (до рождения тоже могла, но тут дело в адаптации к изменениям в семье и ее статусе).
Мультики я не включаю - у нас тик и нервное перевозбуждение от них.
Хорошо идут аудиосказки.
Вообще очень любит слушать сказки (если ей читать, то может несколько часов слушать).
В три года у нас хорошо шли логические игры - типа собрать пазлы, где чей домик. Просто пазлы. Мозаика.
Из пластилина лепить червячков и с ними играть - домики им строить, еду и т.д.
намазать пластилин на картон, потом по нему выкладывать узор фасолью, горохом. Но если трехлетка это будет делать без присмотра - потом уборки много.
Соленое тесто и глина хорошо идут.
Вырезать из глянцевых журналов автомобили и наклеивать их куда-нить.
Наклейки мелкие очень нравятся.
Конструктор.
Из кубиков строить двухмерные (без крыши) гаражи для машин.
Игра в поликлинику - посадить очередь из пациентов (мягкие игрушки) и каждого полечить.
Рисовать очень любит и могла в три года довольно долго рисовать.
Хорошо идут яркие большие книжки типа энциклопедий.
Алина-Агнесса (12.07.2006)
Майя-Луиза (20.09.2010)

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Тигрокошка » Вт 08 май 2012, 18:31

Солнечный круг писал(а):мамка-зямка
но согласитесь, что это все ненадолго отвлечет ребенка от мамы. игры Вы предложили шикарные, я про них напрочь уже забыла (поскольку выросли мы из этого возраста), но все мною проверено на собственном опыте. Но я стояла рядом. Или на крайний случай сидела рядом, а ребенок мог в любую минуту ко мне обратиться.

ха, если не стояь рядом(чтоя делала пару раз), мыть и убирать потом остаток дня... рис у нас был по квартире дорожкой - типа тропа из камешек, чтоб не заблуиться, хлеб для птичек покрошила на диван и клевала пластиковой курицей... можно не продолжать)))
в ванне - нужно убирать вообще ВСЕ. достает ведро с игрухами - и потом я эим же ведром воду с пола собираю)
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Солнечный круг » Вс 13 май 2012, 04:33

Тигрокошка писал(а):достает ведро с игрухами - и потом я эим же ведром воду с пола собираю)


о! как знакомо! только нам уже 5,5. а лужа на полу та же самая :) хотя теперь он сам убирает, так что меня она больше не смущает. Так что терпи, осталось чуть-чуть, и тебя тоже лужа волновать перестанет :lol:
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Тигрокошка » Вс 13 май 2012, 20:32

Солнечный круг писал(а):
Тигрокошка писал(а):достает ведро с игрухами - и потом я эим же ведром воду с пола собираю)


о! как знакомо! только нам уже 5,5. а лужа на полу та же самая :) хотя теперь он сам убирает, так что меня она больше не смущает. Так что терпи, осталось чуть-чуть, и тебя тоже лужа волновать перестанет :lol:


главное, чтоб до соседей не дотекло,пока я ждать буду))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Тыковка » Вс 01 фев 2015, 02:32

Подниму-ка я темку)
Лелька, заметила, что тут долго одним и тем же только девочки могут заниматься?)
Без обид, но правда смешно)) мой НИЧЕМ НИКОГДА САМ заниматься не будет. Только ВМЕСТЕ!
Оль, а как у вас в итоге первый год прошел после рождения Полины?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение SvetoLana » Вс 01 фев 2015, 04:02

А нас спасают книги :D . Вот прямо накупила по скидкам декабрьским в Лабиринте (спасибо Елене Валинтиновне :) ), и есть мне счастье :-P .
Хорошо идут книги-находилки, типа "Осенней книги" Бернер Ротраут или такие (похуже иллюстрации): http://www.labirint.ru/books/394857/. Сын долго может сидеть и рассматривать картинки с кучей мелких деталей.
Еще лабиринты пошли. Типа таких: http://www.labirint.ru/books/412100/. Можно полегче или потруднее в этой серии посмотреть. Сам сидит, пыхтит, зато потом сколько радости, когда к финишу приходит. На полчаса точно занимает это дело.
Ну и книги с наклейками выручают, особенно с многоразовыми. Лепит их везде, города целые создает на шкафах, холодильнике и т.п.
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Чем занять трехлетку?

Сообщение Лёлька » Вс 01 фев 2015, 11:34

Тыковка
Да нормально прошел, сначала я в больницу загремела на месяц почти, потом после операции восстанавливалась, а там уже и лето пришло. А летом проще, в огород выгнала и отлично. Там песка куча, бассейн, палочки всякие.
А в сентябре в сад пошел.

След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2