регулярные занятия с А.М. Лобком

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Соль » Вт 15 ноя 2011, 15:44

Я в принципе не против :)
Только я не в теме, какие там требования к помещению, насколько реально вместить требуемое количество народу? Вообще, садик в полном составе родители+дети поместился)) Но это было полдня.
Короче, если кто-то возьмет на себя организацию, с моим посильным участием - давайте))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Ярославна
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт 12 апр 2011, 22:01
Откуда: Север Москвы и Мытищенский район (Жостово)

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Ярославна » Ср 16 ноя 2011, 12:25

Юля, а когда АМ планирует опять быть в Москве? Известно хотя бы примерно?
Егор 26.05.2004, учу на СО, самостоятельно.
Мария 3.05.2006

Аватара пользователя
Ярославна
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт 12 апр 2011, 22:01
Откуда: Север Москвы и Мытищенский район (Жостово)

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Ярославна » Ср 16 ноя 2011, 13:48

А мне система оплаты, которую Юля предложила в этот раз, кажется самой удобной. То есть устанавливается верхний потолок 1200-1500 руб, в зависимости от платности помещения, и нужно быть готовым заплатить эту сумму. А если приходит много народу (а раз занятия так всем понравились, то так и будет :D ), то мы платим меньше и таким образом экономим. А если пришло народу меньше, то я плачу сумму больше, но я плачу за свое ПРИСУТСТВИЕ. А оплачивать свое отсутствие мне кажется не правильным (обстоятельства ведь не всегда зависят от нашего желания, дело далеко не всегда в безответственности и настроении).
Во всяком случае мне такая система подходит.
Прошлой весной я помогала в организации семинаров Лобока, и у нас была фиксированная сумма, при этом АМ никак не ограничивал количество участников в меньшую сторону, а аренда была дешевая. Первый раз пришло пятеро, потом шестеро, а потом группы набирались по максимуму - 16-18 человек (АМ тогда настаивал, что 16 это максимальное эффективное количество, теперь видимо передумал). И нам, к сожалению, не пришло в голову, что мы можем договориться с ним о фиксированной сумме и сэкономить. :shock: Здорово, что теперь мы можем это сделать.
И еще: если проводить семинары в школе Тубельского, надо заранее оговорить присутствие или отсутствие учителей из этой школы. Потому что весной это все превратилось в обучающие семинары для учителей за счет родителей, и АМ работал и обращался в первую очередь к учителям. Видимо, это было своеобразной платой за помещение. Уже на второй раз это стало напрягать довольно сильно родителей, да и детям присутствие лишних взрослых вряд ли было на пользу.
Егор 26.05.2004, учу на СО, самостоятельно.
Мария 3.05.2006

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Валёка » Ср 16 ноя 2011, 22:32

Девочки, вот и я созрела для отзывов и пожеланий. Я по образованию и призванию тоже педагог, хотя и не практикующий. :o Когда я слушаю АМ, смотрю на занятие, то в уме уже прокручиваю, как я сама могу это применить со своими детьми. Я просто кайфую от его работы, от профессионализма, от интуиции, от мастерства. Для меня такое испытание на прочность читать нелестные отзывы, я начинаю внутренне спорить, защищать, возмущаться. Благо я отдаю себе отчёт, что у каждого своя правда, каждый смотрит и оценивает с высоты собственного жизненного опыта и т.д. Это понимание пришло недавно, :mad: раньше с пеной у рта пыталась бы что-нибудь доказать. :mrgreen:
По дальнейшим занятиям у меня следующие соображения.
1) я хочу в постоянную группу.
2) лично для нас были бы удобнее занятия в Москве, в той же школе Тубельского. Нам ехать на метро мин 40. Несколько раз в 1,5-2 месяца для нас не критично. Дети у меня достаточно привычные и выносливые. Я не представляю выездное занятие где-то. Т.к. у нас нет машины, то сие мероприятие выглядит лично для меня весьма затруднительным и хлопотным. :roll:
3) Хотелось бы также, чтобы была возможность, при необходимости, приехать с младшим. Я конечно не совсем профи, но могу посидеть с детьми, поиграть, присмотреть. Можно даже устроить какую-то очерёдность. Те мамы, у которых будут малыши, будут, сменяя друг друга, за ними присматривать. Мне это кажется логичным. Маленькие дети безусловно мешали занятию, но это значит только одно, их надо отдельно чем-то занять в другом помещении. Поэтому, те, кто едет с малышами, берут книги, карандаши, бумагу и пр. Можно даже договориться и придумать для них что-то определённое.
4)По поводу оплаты у меня нет каких-то особых мыслей. Конечно, если будет несколько занятий подряд, то хотелось бы побольше народу. Потому что 1,5 тыс. для нашей семьи, на данный момент, довольно существенная сумма и, если за эти деньги можно будет посетить три занятия, то я буду очень рада.
5) по поводу еды. Не представляю, как ответственные люди будут обеспечивать едой 40 человек. Моё видение ситуации таково: каждый привозит с собой перекус и ПЕРЕД началом занятий, надо сразу показать участникам, где можно перекусить, чтобы дети, благо они большенькие, могли и сами пойти перекусить в определённом месте, а не ждать окончания занятия и не бегать везде с едой. Ведь перемены у родителей и детей не совпадают.
6) вопрос с посторонними учителями надо решать, хотелось бы работы в первую очередь с нами.
7) По поводу ожидания опаздывающих. Я бы не ждала. Мне в тот раз было очень неудобно за наше опоздание и было бы в 10 раз неудобнее,если бы нас одних ждали. Будем стараться больше не опаздывать. Если уж и опоздали, то тихонечко извинились и присоединились. Всё-таки Москва-штука непредсказуемая.
Вроде всё. Организацией последнего семинара была довольна. Спасибо Юле и Коле. А также спасибо всем участникам, дети были великолепны. :clap:
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Мамашка » Ср 16 ноя 2011, 22:59

Я хоть и ни разу не была - но почему- то очень хочу)))) 2 дня через 2 недели поддерживаю. По финансам согласна с изначальной схемой. Может быть оговорить отказ за определенное время - и "страховой" взнос? :oops:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение svetnick » Ср 16 ноя 2011, 23:20

я вот тоже ни разу не была, но оч. хочу. :) По поводу выезного семинара- думаю, что это довольно утопичная идея. А по поводу аренды (места сбора) может в "СВои" попроситься или в "Оранжевую маму" :oops: Сколько обычно народу?
По поводу оплаты- считаю, что должна быть небольшая сумма невозвратной предоплаты- ок. 250-300 руб. остальное- на месте. При 100% предоплате- скидка 10% :) например. По поводу оплаты за второго родителя- считаю, что это точно лишнее :oops: Перекусы, как и Оранжевая мама,- считаю несущественно- вообще каждый орехов/бутербродов себе возьмет -

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Марьянка » Чт 17 ноя 2011, 09:01

У меня по поводу оплаты еще такая мысль. Надо как-то сокращать люфт. Все-таки разница между 800 и 1500 почти в два раза. И народ может не идти на семинар только из-за того, что есть риск "попасть" на 1500 вместо 800.
Может, невозвращаемый взнос будет составлять 20-30% от 800, т.е. те же 200-300р, которые предложила svetnick? И именно невозвращаемый. Безо всяких ограничений. Потому что должен быть хоть какой-то базис. А то получается, что тех, кто не пришел по каким-то причинам, мы жалеем, а тех, кто пришел и "попал" - нет. Т.е. какие-то непредвиденные обстоятельства у одних, а расплачиваются за них только другие. Давайте уж делить как-то ответственность.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Чт 17 ноя 2011, 11:12

В Своих - тесно, была вчера на лекции. даже 10 человек детей и 10-13 человек взрослых не поместятся.
С предоплатой такая штука- из пришедших 9 человек предоплату внесли 6. Если делать какую-то часть предоплаты невозвратной, тогда надо делать предоплату обязательной, т.е., без предоплаты не пускать на семинар, в противном случае предоплата бессмысленна.Потому что иначе люди будут бояться потерять деньги и стремиться оплачивать на месте.
С другой стороны, проведем подсчет. Вот заявились 14 человек, пришли 9. Предоплату внесли, допустим, все. Умножаем невозвратную часть 300 р. на 5, получаем 1500 рублей, при разбивке на пришедших 9 получается около 150 рублей экономии на семью.. Это существенно? Будет оправдывать такую меру, как обязательность предоплаты и невозможность попасть на семинар без нее?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение svetnick » Чт 17 ноя 2011, 11:37

Yula писал(а):В Своих - тесно, была вчера на лекции. даже 10 человек детей и 10-13 человек взрослых не поместятся.
С предоплатой такая штука- из пришедших 9 человек предоплату внесли 6. Если делать какую-то часть предоплаты невозвратной, тогда надо делать предоплату обязательной, т.е., без предоплаты не пускать на семинар, в противном случае предоплата бессмысленна.Потому что иначе люди будут бояться потерять деньги и стремиться оплачивать на месте.
С другой стороны, проведем подсчет. Вот заявились 14 человек, пришли 9. Предоплату внесли, допустим, все. Умножаем невозвратную часть 300 р. на 5, получаем 1500 рублей, при разбивке на пришедших 9 получается около 150 рублей экономии на семью.. Это существенно? Будет оправдывать такую меру, как обязательность предоплаты и невозможность попасть на семинар без нее?

предоплата должна быть обязательной. Если ты вдруг не успел, не смог внести предоплату, то на месте можешь оплатить НО ДОРОЖЕ, чем для тех, кто внес предоплату. Невозвращенная предоплата не пересчитывается на всех. Т.е. 300*5=1500 остается организаторам/лектору для покрытия остальных расходов (в т.ч. за созвон, переписку, контроль, и тп). Остальны доплачивают за билет просто. НО это требует изначального знания о стоимости билета для слушателя. Если лектор берет "не с головы" а за лекцию тогда у организаторов должен быть "план продаж", извините :oops:
Коротко (все цифры условны):
Стоимость участия 1000руб/семья- при условии предоплатной системы
1500 руб/семья при оплате на месте (без внесения предоплаты)
900 руб/семья при условии 100% предоплаты
предоплата 300 руб/семья
к доплате на месте 700 руб/семья

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Марьянка » Чт 17 ноя 2011, 11:48

Yula писал(а):С другой стороны, проведем подсчет. Вот заявились 14 человек, пришли 9. Предоплату внесли, допустим, все. Умножаем невозвратную часть 300 р. на 5, получаем 1500 рублей, при разбивке на пришедших 9 получается около 150 рублей экономии на семью.. Это существенно? Будет оправдывать такую меру, как обязательность предоплаты и невозможность попасть на семинар без нее?

Без предоплаты дороже просто сделать билет. Это во-первых. А во-вторых, я думаю, надо набирать группу из 25 человек. Тогда цифры уже другие пойдут.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Чт 17 ноя 2011, 12:12

Марьян, повторяю 10-й раз. Заявлялось 26, пришло 9. Вот тебе и цифры. "набирать группу из 25" - это значит, если в 12.00 накануне заявленного дня семинара нет предоплаченных 25 человек, то семинар не проводится?
На все случаи жизни правила не пропишешь!
Да, за второй семинар заплатили почти 1500 рублей. А за первый- 1150. А если в третий раз придет 16 человек, то сверх предоплаты ничего не надо бы доплачивать, на круг выходит около 1150 рублей за занятие.
Ну и девочки, вы поймите, гарантий никто и никаких не дает. И не может дать. Это жизнь!
Вопрос в том, готов ли человек к гибкому подходу. Повторюсь, если к гибкому подходу человек не готов, если психологически легче иметь дело с фиксированной ставкой, то тогда цена входного билета будет выше.
Светник- план продаж делают коммерсанты, а нам просто интересен Лобок.
Если организатор- коммерсант, то он в бюджет себе закладывает возможный убыток. И назначает соответствующую сумму. Весной Коля платил за участие в семинаре 2 тыщи, кажется.
Т.е., есть некий минимум, который необходимо отдать преподавателю. Получено больше денег- берем себе в карман. Меньше- доплачиваем из своего организаторского кармана.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Марьянка » Чт 17 ноя 2011, 12:20

Юль, я выше озвучила, что меня волнует:
Марьянка писал(а):Надо как-то сокращать люфт. Все-таки разница между 800 и 1500 почти в два раза. И народ может не идти на семинар только из-за того, что есть риск "попасть" на 1500 вместо 800.

Мне кажется, мы можем группу не набрать при таком разбросе. Ведь за 4 семинара стоимость будет от 3200 до 6000. Почувствуйте разницу. Тогда уж лучше стабильные 4800 (1200*4).
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Марьянка » Чт 17 ноя 2011, 12:22

И еще вопрос. Если бы пришло 6 человек. Что бы мы делали с АМ? Платить больше 1500 я не готова. Лично для меня это самый потолок.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Чт 17 ноя 2011, 12:51

[quote="Марьянка"]И еще вопрос. Если бы пришло 6 человек. Что бы мы делали с АМ?

Мы бы доплатили недостающую сумму.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Чт 17 ноя 2011, 12:53

Кстати, насчет 4-х семинаров- я с АМ пока не обсуждала этот вариант, не исключаю, что его ставка понизится из-за объема:)
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Валёка » Чт 17 ноя 2011, 12:57

На мой взгляд самое грамотное предложение внесла Марьянка. Предоплата в 200-300 руб, как обязательное условие для того, кто записывается на семинар. Всё-таки 4 дня подряд, это существенно дороже и надо продумать оптимальный вариант. Я совсем неуверенна, что наше семейство потянет 6 тысяч за семинар.
1) отсеются те, для которых семинар запасной вариант проведения выходных сразу.
2)Те, кто не уверен в участии и разовые посетители пусть будут отдельным списком и за более высокую плату. ( У нас тётя логопед заинтересовалась).
3) эти деньги не так страшно потерять в случае непредвиденных обстоятельств, но в то же время это гарантия, что место за тобой застолблено. И в чёрный список тебя не внесут. Даже если ты по каким-то причина пропустил один из четырёх дней.
Если бы записавшиеся 26 человек внесли по 200 рублей, то у организаторов на день проведения семинара была бы сумма 5200. И цена для тех, кто всё-таки нашёл время и силы и пришёл была бы всё-таки меньше. Даже 150-200 руб. это деньги пусть и не большие. И когда ты внёс хоть какую-то сумму уже ответственность больше.
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение НеферТитЯ » Чт 17 ноя 2011, 12:58

я тут немного одиозно выступлю- мы все время говорим, что что-то оказалось дороже, а на самом деле у нас есть возможность сэкономить. Конечно,вопрос в позиционировании. Напр.,можно сказать: "Народ,базовая стоимость семинара 1500 руб. Но если придет больше чем Х чел, то есть возм-ть сэкономить". Все, дальше народ решает

И еще один момент.Юля, я понимаю, как тебе не хочется собирать предоплату, но вообще говоря с учетом моего и Мишиного опыта орг-ции семинаров, вероятность довольно большая, что из 20ти заявленных участников придет 5. Или 2. И как ты предполагаешь объяснять АМ, что "это жизнь"? Или ты думаешь, что все сдадут по 5 тысяч и не пикнут? Или придут все 25-30 - не перебор ли?Не думай,что я довожу до абсурда,это правда вполне реальные возможности.

Правда это наш опыт. Тут Луноликая правильно говорила о той энергии организатора,кот.двигает процесс сбора уч-ков... Мы ттут тебе сейчас весь настрой собьемеще чего доброго.Лучше молчать? :D

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Марьянка » Чт 17 ноя 2011, 13:02

Yula писал(а):Кстати, насчет 4-х семинаров- я с АМ пока не обсуждала этот вариант, не исключаю, что его ставка понизится из-за объема:)


Кстати, да :) Давайте сначала узнаем условия, на которых АМ готов нам эти семинары провести :) А потом уже и покрутимся.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Чт 17 ноя 2011, 13:06

Да, и у АМ пока нет конкретных планов визита в Москву, он предлагает нам создавать отдельный проект, под который он бы и приехал.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Бегущая вода » Пт 18 ноя 2011, 11:16

В Оранжевой Маме тоже тесно :-( и всё завешано вещами...
Я бы с радостью, но увы...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0