регулярные занятия с А.М. Лобком

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Пн 14 ноя 2011, 23:50

девушки решила сама перенести сообщения по новому обсуждению в отдельную тему

мне кажется важным разделить обсуждение будущих занятий и жаркие споры касающиеся прошедших пробных занятий которые ведутся у нас вот в этой теме viewtopic.php?f=22&t=13916

если чьи то сообщения не скопировала, а вы считаете что они должны быть в этой теме то скопируйте их сами пожалуйста

еще раз очень прошу давайте здесь обсуждать конкретные вопросы без воды и демагогии
Последний раз редактировалось bluebell Вт 15 ноя 2011, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Пн 14 ноя 2011, 23:53

bluebell писал(а):так как занятия состоялись и участники уже сделали свои выводы относительно необходимости продолжать начатое, предлагаю начать конструктивное обсуждение дальнейших занятий. может быть имеет смысл вынести это все в отдельную тему.

что лично услышала сегодня я от АМ, и меня это сильно удивило, потому что информация в корне отличается от того, что здесь было заявлено ранее

1. возрастная группа, с которой АМ готов работать в нашем случае - от 6,5 до 10 лет, плюс Тома о которой он говорил несколько раз.
2. количество участников до 25 человек детей
3. школа Тубельского готова предоставлять АМ помещение для занятий по воскресеньям бесплатно
4.рекомендуемый режим работы - блок из 3-5 занятий подряд потом перерыв на несколько месяцев
5. на основной костяк детей можно добавлять сколько угодно разовых посетителей

мои мысли
1. в группе один ребенок - один родитель, за второго родителя нужно брать доплату
2. маленькие дети сильно мешают всем участникам процесса (достаточно было посмотреть на АМ чтобы это понять)
3. большее количество участников дает больше возможности составлять разные группки и переформировывать их по необходимости.
4. обязательно полная предоплата (собственно только она и может являться основанием для формирования постоянной группы, рассчитать ее можно из того количества участников которые готовы ходить каждый раз) предоплата может быть возвращена только после проведения занятия в том случае, если пришел разовый посетитель и занял место участника
5. к группе могут присоединяться разовые посетители, но платят они на 50 процентов больше, зато по факту своего прихода на занятия.
6. надо назначать ответственных за перекус, каждый раз нового, чтобы не оказалось как сегодня, когда Юля уехала и все разошлись голодные и либо оговаривать кто что принесет, либо скидываться.
7. надо назначать ответственных за видео, за бумагу, маркеры и т.д. из числа постоянных участников
8. если ответственных нет, то организаторам надо платить процент за их работу

обращение ко всем
пожалуйста не надо записываться просто за компанию или потому что это модно. Примите взвешенное решение для себя.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Пн 14 ноя 2011, 23:54

Одуванчик писал(а):Тему отделить и переименовать, на форуме две темы с одинаковым названием
С остальным согласна полностью, особенно про маленьких детей, до сих пор не понимаю, как АМ согласился
Предоплата 100% -- Не возвращается -- это просто должно быть условием
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Пн 14 ноя 2011, 23:55

Марьянка писал(а):Согласна, что семинар можно было сделать бюджетнее для участников за счет расширение группы и использования все-таки школы в качестве площадки. НО! Не думаю, что Юля сама придумала эту цифру в 16 человек (которые, к сожалению, в нашей группе не набрались, из-за чего стоимость семинара выросла почти в 2 раза). Уверена, если бы АМ сказал, что готов работать с группой из 25-30 детей, более того, он считает, что это как раз то количество, которым он привык оперировать, Юля не делила бы нас на 2 группы. Вполне возможно, что эту мысль АМ озвучил только непосредственно на семинаре.
bluebell писал(а):2. маленькие дети сильно мешают всем участникам процесса (достаточно было посмотреть на АМ чтобы это понять)

Да, я тоже не поняла, зачем АМ дал согласие на присутствие малышей. Очевидно, что они ему мешали.
bluebell писал(а):6. надо назначать ответственных за перекус, каждый раз нового, чтобы не оказалось как сегодня, когда Юля уехала и все разошлись голодные и либо оговаривать кто что принесет, либо скидываться.

Ты думаешь, это надо обязательно централизовано делать? Вроде у нас дети уже большенькие. Я своей сказала, где у нас чего лежит. Она сама поела и других угостила. Или ты думаешь, надо прямо усадить всех за стол?
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Пн 14 ноя 2011, 23:56

bluebell писал(а):Я согласна что дети большенькие
И поели они конечно сами и других угостили
Только произошло это все на бегу
Меня больше устроило бы чтобы это было за столом и вся группа вместе
При этом ответственная мама может назначить и организовать часть детей для накрывания на стол
Плюс к этому родителям и АМ после занятий тоже общаться можно и лучше тоже за столом
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Пн 14 ноя 2011, 23:56

Одуванчик писал(а):Ну в общем, мы записываемся в эту группу
bluebell писал(а):возрастная группа, с которой АМ готов работать в нашем случае - от 6,5 до 10 лет,

Павлуша, 6лет 7 мес
С условиями bluebell согласна полностью,
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Пн 14 ноя 2011, 23:57

Луноликая писал(а):Группа должна быть постоянная - то есть иметь постоянный минимум 12 человек состав участников. Тогда и детям проще: вместо того, чтобы беситься и знакомиться (что обычно делают впервые видящие друг друга дети), будут заниматься общим делом. Из этого постоянства вытекают и все прочие обстоятельсва. Маленьких детей лучше оставлять дома. Школа Тубельского тоже хороший вариант.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Вт 15 ноя 2011, 00:05

Yula писал(а):
Теперь я точно хочу, чтобы семинары для детей 6,5- 11 лет проводились регулярно. По возможности, буду их организовывать.



Еда.
Я не вижу необходимости назначать ответственных за перекус на каждом занятии. В чем ответственность-то? Выложить все принесенное на стол?

Материалы для работы.
Не было проблем ни с фломастерами, ни с бумагой. Только с камерой. Откуда идеи с назначением ответственных? Мы все равно приносим запасные материалы, из-за человеческого фактора. Заболеть может какой угодно ответственный человек, я уж не говорю о близких.

Место проведения.
В Сидера, наверное, дороговато..Но зато удобно транспортно, есть люди, которые добираются на метро. До школы Тубельского, нам, например, даже на машине минут 50 добираться, и то без пробок. Детям, с учетом продолжительности занятия в 4 часа, да плюс перекус, это может быть утомительно.
Хотя, смотрите сами, давайте, проголосуем.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Вт 15 ноя 2011, 00:06

Одуванчик писал(а):
Yula писал(а):В Сидера, наверное, дороговато..Но зато удобно транспортно

В Сидере не поместятся 50 человек, тем более в школе Тубельского помещение предлагают бесплатно, что немаловажно для проведения регулярных занятий
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Вт 15 ноя 2011, 00:08

Марьянка писал(а):Я вот еще думаю, надо обсудить, что делать, с опаздывающими? Ждем, не ждем?
Ну очень не красиво получилось в этот раз. И в первую очередь, перед АМ не удобно. У него, между прочим, еще и самолет был в этот день, насколько я помню.
И если вот так опаздывать на пол часа, то либо семинар на пол часа сокращается, либо придется доплачивать за дополнительный час.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Вт 15 ноя 2011, 00:09

Одуванчик писал(а):
Луноликая писал(а):Советы и помощь приветствуется, а вот критический подход аля "дайте мне сюда жалобную книгу" - народ, вы о чем?

Луноликая, Мы о том, что народ записывается и не приходит, зато принимают активное обсуждение в теме, хотят они вносить предоплату или нет
Луноликая писал(а):Давайте тогда голосовать, за какой мы подход.

Давайте, я за подход 100% предоплаты, без возврата

Луноликая, Выразите, пожалуйста свою точку зрения,
заинтересованы ли Вы в этих занятиях,
если заинтересованы и планируете посещать их регулярно и постоянно, хотелось бы услышать, готовы ли вносить предоплату, не требуя её возвращения в случае отсутствия на занятиях?
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Вт 15 ноя 2011, 00:10

Одуванчик писал(а):
Марьянка писал(а):Я вот еще думаю, надо обсудить, что делать, с опаздывающими? Ждем, не ждем?

Марьян , я думаю, когда в группе будет 25 человек, и 100% предоплата, опаздывающие сократятся сами собой
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение bluebell » Вт 15 ноя 2011, 00:12

НеферТитЯ писал(а):посоветовалась с мужем - мы хотим в постоянную группу,но к сож.последние 2 мес постоянно то дети болеют,то еще какие-то приключения. Будь мы богатенькие буратины, мы бы наверное несмотря на это вносили бы предоплату - начинание-то какое хорошее. Но у нас временный фин.кризис, поэтому будем присоединяться на гостевой основе, т.е. с 50% наценкой. Я бы и "организаторам" приплачивала, потому что знаю, что это действительно труд, но не уверена, что Юля согласится взять денежку (хотя с таких оболдуев стоило бы :naughty: ;) )

вообще идею предоплаты оч.поддерживаю и с Одуванчиком согласна. Как только дети будут себя стабильнее по выходным чувствовать, готовы на предоплату :D
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Вт 15 ноя 2011, 11:38

Насчет опаздывающих- тоже не может быть готовых рецептов. ЗАвисит от количества опаздывающих. В этот раз опоздало больше половины, без них семинар было начинать неправильно. Я советовалась с АМ и он решил подождать.
Если опаздывают процентов 10-20, тогда, на мой взгляд, ждать не стоит. В то же время, понятно, что окончательное решение по этому вопросу - за преподавателем.

Оплата- вопрос интересный, его необходимо увязать с требованием АМ о фиксированной ставке гонорара.
А это значит, что окончательный расчет- в день семинара, и сумма неизбежно будет плавать.
Правда, есть и другой вариант- в начале наших переговоров АМ говорил о том, что ставка- 600 рублей за участника, и за ребенка, и за взрослого. Т.е., семья из 3-х человек платит 1800 рублей.
Придется выбрать между этими двумя вариантами: либо неопределенность в пределах 1500 рублей, либо все четко, понятно, без вопросов, но тогда, возможно, будет отсев по финансовым соображениям.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Бегущая вода » Вт 15 ноя 2011, 12:23

Я против доплаты за второго родителя, не думаю, что это правильно.
Насчёт маленьких детей - думаю, надо строго сказать родителям, что маленькие не должны кричать и забегать в пространство занятий. Кто может следить за своим ребёнком и согласен половину времени провести в коридоре, пусть приводит.
Перекус, честно говоря, мне вообще неважен. Всё же мы не есть пришли, а учиться :-) Кто хотел, поел, кто торопился, убежал.

Насчёт опоздавших :-) пришла в голову мысль, когда возвращались с занятия. Надо участникам сказать одно время, а АМ - другое, на полчаса позже. Пунктуальные, наверное, взбесятся. Зато опоздавших не будет.
Ещё опоздание - показатель того, насколько занятие для человека важно.
Я вообще часто опаздываю. Но в некоторые места - почти никогда. Это происходит именно тогда, когда важно не подвести, проявить уважение, когда планируется что-то очень интересное и т.п.

Также и предоплата - показатель того, насколько человеку важно быть на занятии.
Но как то я сильно заболела перед семинаром, за который внесла предоплату - мне без разговоров её вернули. Я считаю, что это правильно. Но там была фиксированная стоимость, т.е. участникам за меня не пришлось доплачивать, наверное доходы организаторов уменьшились.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Вт 15 ноя 2011, 12:35

Вот еще- АМ же на последнем семинаре предлагал провести цикл из нескольких серий занятий, для демонстрации динамики во всей красе.
Т.е., 3-4 дня подряд по 4 часа семинары, потом перерыв на месяц-полтора, затем семинары по 1-2 дня.
Мне, честно говоря, такой формат кажется утомительным для детей и взрослых- надо ж будет для младших организовать подмогу, у многих младшие дети есть
Ну и группу сложней будет сформировать, т.к. 3 дня подряд выкроить трудно, да и гораздо дороже будет такая серия.
Мастерство АМ в работе со школьниками и так видно невооруженным взглядом.
Поэтому я максимум за 2-х дневный семинар по 4 часа. Или за 2 семинара с разницей в неделю.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Марьянка » Вт 15 ноя 2011, 12:43

Да, по поводу доплаты за второго родителя я тоже не поняла, зачем? Объясни свою позицию, Наташ.
Оранжевая мама писал(а):Насчёт опоздавших :-) пришла в голову мысль, когда возвращались с занятия. Надо участникам сказать одно время, а АМ - другое, на полчаса позже.

Это надо было по секрету Юле сказать :) А то, боюсь, теперь народ на час опоздает :lol:
Yula писал(а):Мне, честно говоря, такой формат кажется утомительным для детей и взрослых- надо ж будет для младших организовать подмогу, у многих младшие дети есть

По этому поводу у меня лично такие мысли.
1. Можно провести 2 семинара подряд и через неделю еще два семинара.
2. Если мы все же выберем в качестве площадки школу, то будет возможность одного-двух родителей попросить посидеть с маленькими детьми в другом помещении. На крайний случай няню пригласить.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Вт 15 ноя 2011, 12:50

А еще, девушки, вот чувствую, что охота семинар для взрослых сделать.. Ну, чтоб научиться переменку самостоятельно отслеживать:) и перекусы устраивать:)
Потому как, несмотря на детсадовско-школьно-лагерный опыт, не вижу в себе способности слышать других и договариваться.
И в себе, и в других часто замечаю, что под "договариваться" понимают "послушали меня и сделали так, как я хочу".

Марьянка, да, 2 семинара подряд и через неделю 2 семинара подряд- с этим согласна.

Думаем сейчас с мужем, как организовать электронный опрос по позициям, чтобы удобно было систематизировать пожелания.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение Оливия » Вт 15 ноя 2011, 12:56

Сюда же идея с выездным семинаром- 3 часа утром работаем, потом обед, прогулка, кому надо сон, потом 3 часа опять работаем, вечером обсуждаем результаты, а дети тусят на улице. С учетом полученных навыков групповой работы, надеюсь, обойдется без поножовщины:)
Подумалось о доме Оли Исиды:) Она, правда, не знает об этом пока:)
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: регулярные занятия с А.М. Лобком

Сообщение НеферТитЯ » Вт 15 ноя 2011, 15:36

Yula писал(а):как организовать электронный опрос по позициям, чтобы удобно было систематизировать пожелания

в гугл формс удобно сделать на любое кол-во пунктов. 10 мин и опрос готов. Готова помочь (могу сделать на своем аккаунте напр), как только контент будет готов

След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3