Re: Дети после 6 лет

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Жуженька » Вт 08 ноя 2011, 23:21

АМ Лобок мастер загадывать загадки, причём и детям, и взрослым. В этом он видит единственно верную линию для образования/образовывания детей и самообразовывания. Загадки, кураж, игра эмоциями - основа для эффективного образовывания.
Он говорит о постоянном поиске без смысла, черпая источник из самого себя. Неизвестно абсолютно куда приведёт этот поиск, он не ставит цель "стать космонавтом", но стать образованным человеком в широком смысле этого слова (не просто интеллектуалом), человеком, который всегда задаёт вопросы сам себе и ищет на них ответы, человеком, который творчески двигается вперёд. Это путь ведущий к самореализации и самоопределению, пусть свободного я. И это здорово, что он показывает как учить детей избегать стереотипов и мыслить самостоятельно.
Вместе с тем, он учит также здоровому коллективизму, ответственности.
Обучая русскому языку, он предлагает радоваться тому, что у ребёнка много ошибок в сочинении, где главный герой подъезд. Полный абсурд, но дети раскрепощаются и больше не боятся смело фантазировать и писать удивительнейшие вещи. Для ДО-групп у него есть прекрасный способ группового взаимодействия детей и самообучения предмету практически без участия учителя.
У него есть книга по обучению математике по клеточкам. Её трудно изучать, потому что проще увидеть, чем понять как этот процесс должен выглядеть. Но АМ Лобок рассчитывает, что мы на основе его подсказок выработаем собственную методику.
Все наши претензии к АМ Лобку - в нас. Мы должны сами теперь изобрести велосипед на основе подхода к обучению АМ. А это невероятно трудно, но загадку эту очень хочется разгадать. Этот магнит где-то глубоко в нас спрятан и не хочет просыпаться, но в покое уже не оставит.
Читайте сайт и книги АМ Лобка. Что-то обязательно в вас изменится и начнёт работать. У каждого результат будет свой. Готовых рецептов просто нет.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Оливия » Ср 09 ноя 2011, 10:22

Вот интересно, а у нас как раз никто не раскрепостился. Тома как сочиняла сказки чуть не с рождения, так и продолжала в том же духе, заслуги АМ здесь ноль. А кто не сочинял, с теми Лобку было неинтересно и детей такое поведение отвратило..
У меня общее впечатление- погоня за вычурностью формы в отсутствие всякого смысла, постмодернизм чистой воды.

Обновила 1-ю страницу, группы 2, Ярославна, включила вас в воскресную группу.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Жуженька » Ср 09 ноя 2011, 11:06

Луноликая
поддержу и добавлю.
"Мне не интересна твоя история" - услышать от мамы и здоровому ребенку неприятно и и вредно. И вам не надо так говорить. Это могут делать только творческие этики (извините, соционика). Это гексли и наполеоны. Всем остальным надо просто представить как они могли бы донести смысл того, что ребёнку надо поработать, что он мог бы сделать лучше. Лобок естественен и он просто не может давать универсальные вещи для логиков. Как делает это Гиппенрейтер, ЖВЦ и прочие, у них логическая подача материала, кажется всё понятно и здорово, но в реальности всё надо делать не так))).

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Валёка » Ср 09 ноя 2011, 12:41

ВЕРА и Луноликая большое спасибо вам за отзывы. Так они созвучны моему внутреннему состоянию.
На мой взгляд АМ нельзя сравнивать с обычными педагогами. Он такой сложный, такой многогранный. И занятия с ним сложны, они порождают внутренний диалог, конфликт.
Мой отказывался идти наотрез, потому что мама не могла объяснить ребёнку, что это будет за занятие. Назвать это подготовкой к школе, развитием речи не повернулся язык. Но я была поражена, как Вася терпеливо, раз за разом, поднимал руку, чтобы сказать наконец, на что похожа эта смятая бумажка. И он дождался, он был 4 или 5 в очереди, он сказал и был доволен. Ему 4 года и он проявил силу воли и настойчивость, на которую оказались способны не все 5-6 летние дети. Ведь перед этим надо было выслушать Тому. :) Может просто многие дети не привыкли ждать, добиваться, прилагать усилия.
По моему, АМ гениален и, как любой гениальный или очень талантливый человек, он многим непонятен и странен. Он не подстраивается под ожидания группы и я была бы разочарована, если бы подстраивался. Он такой, как есть и мы можем идти вместе с ним, а можем остаться позади. Перед нашим занятием, я просмотрела несколько видеозаписей с более ранними занятиями, начала читать "Вероятностный мир". Для меня его поведение было абсолютно логичным.
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диез » Ср 09 ноя 2011, 15:02

ой девушки как у вас всё неоднозначно.... Вот думаю а надо ли оно теперь :-) :-), еще интересно, Оля Рыжая водила своих? И как эта система сочетается с их гениальным дядечкой (фамилию забываю), кажется, Чапковский, и не вредно ли смешивать такие самостийные педагогики?
Последний раз редактировалось Диез Ср 09 ноя 2011, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Верона » Ср 09 ноя 2011, 15:28

Валёка писал(а): Может просто многие дети не привыкли ждать, добиваться, прилагать усилия.


А ради чего ждать,добиваться,прилагать усилия в этом конкретном случае?Что бы понравиться учителю?Что бы его похвалили и назвали гениальным?
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Дети после 6 лет

Сообщение НеферТитЯ » Ср 09 ноя 2011, 15:49

девушки, а где можно почитать "вероятностный мир"? наверное уже давали ссылки, а я пропустила все... лучше в бум.виде. Спасибо!

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Валёка » Ср 09 ноя 2011, 18:24

http://allobok.ru/?page_id=10 вот ссылка на вероятностный мир. Внизу ссылка для скачивания.
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Оливия » Чт 10 ноя 2011, 11:09

ВЕРА.., к комментариям о логиках -- ну вот я вроде логик, как Вы меня диагностировали..Но для меня наиболее значимым учителем на сегодняшний момент является Ирма, которая вовсе ничего не объясняет, а идет какая-то глубокая работа, о которой я сужу не по процессу, а по результату.
Ко всем логическим аргументам прибавляется еще ощущение, что мне лично ближе мастера негромкие, которые не выступают в формате театра одного актера, а которые самим своим присутствием, подчас незаметным, создают условия для пробуждения скрытых талантов.
Я вот, помню, обиделась на комментарий О. Рыжей, которая весной так и выразилась, про театр одного актера, как же, муж в таком восторге! А мои ощущения такими же оказались.
А вообще, девушки, со всякими классификациями- ну гораздо богаче жизнь! И есть в ней место чуду. А в классификациях его нету..От лукавого это..
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Мамашка » Чт 10 ноя 2011, 11:19

Диез писал(а):ой девушки как у вас всё неоднозначно.... Вот думаю а надо ли оно теперь :-) :-),

попробовать надо, чтоб знать самой)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Диез » Чт 10 ноя 2011, 12:03

Мамашка, не обязательно всё пробовать чтобы понять надо оно тебе или нет. (я например ЛСД не пробовала, но думаю мне не надо оно :D )
Я достаточно посмотрела и увидела, чтобы сделать выводы :-). У нас Лёша Лельчук под боком - он отличнейшим образом стимулирует фантазии и творческий потенциал.
Народ, оставьте вы своих крох в покое, ну лет до 7-8 точно. Ну не нужно 5-леток таскать по разным педагогам, ой как не нужно, дети в этом возрасте сами ткаие интересные, вы педагогами только их самобытность приглушаете, не даёте им развиваться, индивидуальности лишаете и самостоятельной деятельности. Ой, извините, что нафлудила в теме :-)
Так что я не буду поддаваться всеобщему ажиотажу. В любом случае, всем спасибо за информацию, есть над чем подумать. :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Оливия » Чт 10 ноя 2011, 18:21

ОБЪЯВЛЕНИЕ:
у нас опять одна группа, за последние сутки отвалилось чуть не 10 человек, много заболевших.
Поэтому опять все вместе, проверяйте список на 1-й странице.
Сбор 13-го числа, обратите внимание на то, что нужно взять с собой, в этот раз у АМЛ другое задание!
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Жуженька » Чт 10 ноя 2011, 19:41

Yula писал(а):ВЕРА.., к комментариям о логиках -- ну вот я вроде логик, как Вы меня диагностировали..Но для меня наиболее значимым учителем на сегодняшний момент является Ирма, которая вовсе ничего не объясняет, а идет какая-то глубокая работа, о которой я сужу не по процессу, а по результату.
Ко всем логическим аргументам прибавляется еще ощущение, что мне лично ближе мастера негромкие, которые не выступают в формате театра одного актера, а которые самим своим присутствием, подчас незаметным, создают условия для пробуждения скрытых талантов.
Я вот, помню, обиделась на комментарий О. Рыжей, которая весной так и выразилась, про театр одного актера, как же, муж в таком восторге! А мои ощущения такими же оказались.
А вообще, девушки, со всякими классификациями- ну гораздо богаче жизнь! И есть в ней место чуду. А в классификациях его нету..От лукавого это..


Я про логиков вспомнила к тому, что всем им требовалась пошаговая методология, по крайней мере, тем, которых я видела.
Насчёт ощущения. У меня тоже есть такой Учитель. Я просила просто посидеть рядом с ним, пока он чем-то занимался. Невероятные ощущения изменения на каком-то глубинном уровне. Интересно, что результат я не могу ни потрогать, ни объяснить, ни осмыслить до конца.
Моё ощущение от Лобка тоже несколько театральное. Похож на сумасшедшего профессора! Но он создавал условия!
А насчёт классификаций - то тут я более чем согласна! :x

Диез, полностью поддерживаю про 5-леток - не стоит их таскать.

И ещё, некоторые вещи я стала применять со своим ребёнком. Результат меня разочаровал. Мой ребёнок меня буквально забил своей фантазией, а меня не хватило в игровой манере направить её в нужное русло. Этот комментарий я думаю будет полезен, тем, кто ещё планирует поход к АМ.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Одуванчик » Пт 11 ноя 2011, 18:52

Юля попросила меня написать отзыв, но так как я перевариваю медленно и печально то ...

так как я ничего не знала прежде о АМ, то соответственно ожиданий у меня никаких не было, поэтому и разочарований тоже

Что мне понравилось:
родители "обучались или пытались" придумывать свои истории на глазах у детей, и это стимулировало детей, как мне показалось,
что касается всякого придумывания, то мы часто сочиняем сказки с ребёнком, именно по очереди, а не так что "Вот давай расскажи мне там что-то об этом предмете" , здесь мне кажется любой в ступор впадёт, и надо приложить некоторые умственные усилия, чтобы перейти с бытовой лексики на образную, поэтическую, как того добивался АМ

Как он этого добивался, ну это отдельный разговор, мне такой метод не близок, пока, думаю если прочитаю его книги, пойму лучше, или вообще не пойму, не знаю

Но надо сказать, что АМ и не ставил задачу " развитие чего-нибудь там в речи", он определил задачу, как подготовка к школе, и отлично показал взаимодействие учителя и ученика на уроке, причём, то взаимодействие, которое должно быть в школе, и которое мне очень понравилось, можно как пособие смотреть и пересматривать, когда быт заедает

Ещё по поводу взаимодействия учителя и ученика -- это меня также и расстроило, потому что такого никогда не будет в школе, и ещё, я, в 1127 раз сказала НЕТ начальной школе,
в общем, как была я сторонник ДО, так и осталась, но вот в такую школу, я бы Павлуху отдала

Пока вот только это, допишу ещё позже
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Оливия » Пт 11 ноя 2011, 18:56

Оля, спасибо за отзыв:)

Девушки из второй группы, захватите, пжта, кто-нибудь доску икеевскую. Если две будет, то тоже хорошо:)
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Одуванчик » Пт 11 ноя 2011, 22:44

ВЕРА писал(а):Для ДО-групп у него есть прекрасный способ группового взаимодействия детей и самообучения предмету практически без участия учителя.

Вот это мне было бы очень интересно, но это вероятно для более старших детей

Вернусь к нашему занятию,
вероятно, у него должно быть продолжение, потому как для меня, есть какая-то незавершённость, чувство чего-то не доделанного, что делать дома с ребёнком, не поняла, точнее поняла что было задание, но как его конкретно осуществлять, реализовывать -- не поняла, (пока пишу это сообщение, Павлушка сделал "Каляку-маляку" из салфетки), так что всё наверно само произойдёт, без моего активного участия

Теперь о количестве участников
Мне показалось что 11 детей -- это много, наверно было бы хорошо 7-8 человек, и только одного родителя с ребёнком, исключить маленьких детей,

И о времени, лично я к 15:30 слегка подустала, начала посматривать на часы, то есть мне бы 2, 2,5 часа хватило бы за глаза и за уши
Верона писал(а):Еще мне кажется не очень правильно было оставлять детей одних,в то время когда АМ беседовал с родителями.Дочку случайно толкнули,она разбила бровь,настроение у нее упало окончательно.
Было бы правильнее увлечь их.Те же самые активные игры ,но организованные.Еще не все умеют,в силу возраста,переключаться из бесилова в творчество.

Вот с этим согласна, хотя мой ребёнок и не принимал участия в этом бесилове, но если бы принимал, я не смогла бы сосредоточится на беседе с АМ
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Veronika » Сб 12 ноя 2011, 00:33

Всем привет :)
Не понравилось мне то, что Адель не пришла. Безобразие!

Про Лобка заранее не читала, кое-чтл слышала, но не более того. Ждала чего+то нового и неоюычное, так оно и вышло. У меня не было перечня ожиданий, я ехала поучаствовать в новом неизвестном групповом образоваьельном деле. Дочке было достаточно того, что будет некое занятие с тусой на работе у папы-Миши, где будут ее друзья.
Занятие для нас началось со сбора вещей, разборки обеденногостола и поездки вдвоем.

Весь мой отзыв может состоять только из таких личных моментов, потому что я воспринимаю это просто как новый опыт, опыт позитивный, интересные наблюдения. Например, как изменение голоса и тембра держит аудиторию и привдекает внимание, создает тишину. Мне это в работе поможет. КАК именно можно общаться, не внося информации от себя, а давая возможность высказаться собеседнику, выразить свои мысли и чувства, поддерживать разговор не от себя, а от него.

Дочка моя, придумка и болтушка со стажем, взрослеет и меняется, она сейчас юольше слушает и наблюдает, чем фонтанирует, формирует свою оюнлвленную и расширенную ст
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Veronika » Сб 12 ноя 2011, 00:51

Систему координат. Переосмысливает, задает вопросы, находит ответы. И это занятие как раз пришлось ей в тему. В середине подошла, обняла меня, сияюще говорит "мамочка, мне понравилось, я буду ходить" и убежала. Хотя не проронила Лобку ги слова, а вответ на вопросы широко и прямоугольно улыбалась, предъявляяя новенькие коренные и дырки вместо выппвших зубов.

Только личный опыт, наблюдения и впечатления от общения со всеми вами :). Никаких оценок и результатов мне не надо. Процесс важнее результата. Процесс - это жизнь, а резезультат - это смерть :).

Юля, огромное спасибо за организаторство!! Все не напрасно было. Придем в следущий раз, позвони, пожалуйста!

Каждый идет за своим. Всем желаю это найти! :)

Мега-неудобная клавиатура, простите за ворох опечаток ))
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Veronika » Сб 12 ноя 2011, 01:01

Адель, пришли, пожалуйста, книгу а veronikel собака яндекс.ру, у меня планшет не скачивает. Сппсибо!
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Дети после 6 лет

Сообщение Марьянка » Вс 13 ноя 2011, 20:04

Надо же! Думала, пока до компа доберусь, тут уже будет вагон отзывов. А тут тишина...
Сказать, что я довольна семинаром - ничего не сказать!
Настолько все, что говорил и делал АМ, было созвучно моим мыслям, что я просто в восторге от сегодняшнего дня. Как он чувствует детей - это фантастика! Он действительно настраивается на них, чувствует их, ему интересно с ними. И дети отвечают на его энтузиазм.
А главное, что мне понравилось: АМ не считает, что детей надо изолировать от неадекватных личностей, подбирать особый круг общения. Им необходимо учиться жить в том обществе, в какое они попадают. И он дает именно инструмент, он учит коммуникабельности, учит встраиваться в группу, которая дана здесь и сейчас. И результаты были уже за эти 3 часа. Да что там! Картина взаимодействия детей менялась просто на глазах.
Юля, мужу твоему я уже сказала спасибо. И тебе я очень благодарна за организацию. Если будешь еще браться за это дело, имей в виду, что я могу помочь.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron