Английский и другие иностранные языки - как

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Вт 13 сен 2011, 12:21

IrenaF писал(а):Вообще я не знаю почему все так ратуют за позднее изучение языка,

На счёт всех не знаю, я за позднее изучение только потому, что мы в России живём
IrenaF писал(а):когда по моим наблюдениям в двух странах,

IrenaF, ну вот, честное слово, ну как мы можем применить Ваш бесценный опыт, находясь в России
IrenaF писал(а):чем раньше ребенок начинает изучать язык, тем быстрее он его схватывает и тем меньше вероятностей акцента.

Это относится только к русскоговорящим детям, которые живут за рубежом,
IrenaF писал(а):а она, практически не занимаясь этим, слыша английский через день в школе, уже все это словила, и читает с моей скоростью по-английски, и пишет без ошибок почти.

Не только слышала, но и общалась, через день по 4-5 часов устроить такую практику в России практически невозможно
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Ягодная » Вт 13 сен 2011, 13:17

Извините, влезу.
Ирена, поддерживаю Одуванчика.
Не заговорит ребенок без акцента, если нет языковой среды или родителя-носителя иностранного языка.
Ну как мультики могут заменить полноценное общение?)))
А вот если жить в Канаде, то более чем странно было бы не учить язык.
Но опять же основное условие знания языка - это полноценное общение на нём.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Вт 13 сен 2011, 16:44

Одуванчик писал(а):Не только слышала, но и общалась, через день по 4-5 часов устроить такую практику в России практически невозможно

Ну если возможно хоть что-то подобное , ведь аристократы устраивали это, то лучше начинать пораньше :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Юлька » Вт 13 сен 2011, 19:13

У меня не худший и не лучший разговорный английский. Акцент есть, разговорной практики не было давно, но английский слышу много, фильмы без субтитров в целом понимаю. У мужа язык как минимум не хуже, хотя хуже артикуляция :o Т.е. надеяться на идеальное произношение особо не приходится. Я хотела читать ребенку английские детские книжки, ставить мультики, может, даже устраивать "английские завтраки". Можно ли это считать такой заменой языковой среды и удастся ли ребенку потом поставить нормальное произношение, не как в фильме про Нэлл :mrgreen: ?
Михе и так уже два языка придется осваивать (считаю, это скорее хорошо, чем наоборот), дома мы говорим по-украински, а не дома - с кем как, чаще по-русски.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение nadeja » Ср 14 сен 2011, 03:03

IrenaF писал(а): Моя бабушка например, идиш выучила когда ее родители, не желая чтоб дети их понимали, говорили между собой на идише :) На всю жизнь запомнила кстати, когда приехала в Израиль в 70 лет, вспомнила и могла немного обьясняться :)

о, мы с мужем говорим по-английски, когда не хотим, чтобы дети поняли)) в шутку предполагали, что Маша так язык и выучит)) но это не так часто бывает, не каждый день...
Ирэна, Вы не знаете, как много родители Вашей бабушки говорили при ней на идиш? ;)
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Ср 14 сен 2011, 03:17

nadeja писал(а):Ирэна, Вы не знаете, как много родители Вашей бабушки говорили при ней на идиш?

Нет, не знаю :) Наверно достаточно часто :lol:
Вообще еще нужна заинтересованность понять о чем говорят родители, наверно :) Вспоминаю анекдот, который в Израиле рассказывали, типа "если посадить новых эмигрантов слушать радио и обьявить что будет передано где и когда раздают бесплатно квартиры, они язык выучат за тот же день" :lol:
У меня так и было с ивритом, мы приехали вроде я знала немного, но когда началась война в Персидском Заливе и нас стали обстреливать ракетами, я ВДРУГ стала понимать все новости по радио , там же обьявляли что и когда, какие ракеты где упали и была ли газовая атака или нет :roll: А до этого на слух не очень было с пониманием :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Ср 14 сен 2011, 11:55

Ра-дуга писал(а):И где -то слышала что лучше учится, когда языки изучаются одновременно. Так это или нет?

Ра-дуга, я тут подумала, что Вы можете проверить это сами, опытным путём, пойти учить два языка одновременно, а потом поделитесь с нами впечатлениями

И ещё из наблюдений, как правило родители требуют от детей, чтобы они усердно учили иностранный язык, в то время как многие из них (родителей), понятия не имеют, какой это труд, порой очень тяжкий, требующий определённых физических, умственных и энергетических затрат

часто предлагаю родителям начать учить язык вместе с ребёнком, в то же самое время и за те же деньги, что-то никто пока не хочет...

Я вот как представлю себя на месте ребёнка, что меня кто-то заставляет заниматься музыкой ( ну например осваивать фортепиано ), причем так вплотную, по программе музыкальной школы, каждый день долбить по клавишам , сольфеджио, ну и все такое... и вот только от одной этой мысли, мне уже нехорошо
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Свет-лана » Ср 14 сен 2011, 11:59

А я бы с удовольствием стала учить иностранный язык вместе с ребенком...
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Ср 14 сен 2011, 12:18

Это редкое исключение, как ГВ до 4 лет :lol:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Богдашка » Ср 14 сен 2011, 13:38

Одуванчик писал(а):Я вот как представлю себя на месте ребёнка, что меня кто-то заставляет заниматься музыкой ( ну например осваивать фортепиано ), причем так вплотную, по программе музыкальной школы, каждый день долбить по клавишам , сольфеджио, ну и все такое... и вот только от одной этой мысли, мне уже нехорошо


А, что других методов не существует? Только заставлять?
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Ginger » Ср 14 сен 2011, 15:40

Одуванчик писал(а):
Ра-дуга писал(а):И где -то слышала что лучше учится, когда языки изучаются одновременно. Так это или нет?

Ра-дуга, я тут подумала, что Вы можете проверить это сами, опытным путём, пойти учить два языка одновременно, а потом поделитесь с нами впечатлениями

И ещё из наблюдений, как правило родители требуют от детей, чтобы они усердно учили иностранный язык, в то время как многие из них (родителей), понятия не имеют, какой это труд, порой очень тяжкий, требующий определённых физических, умственных и энергетических затрат

часто предлагаю родителям начать учить язык вместе с ребёнком, в то же самое время и за те же деньги, что-то никто пока не хочет...

Я вот как представлю себя на месте ребёнка, что меня кто-то заставляет заниматься музыкой ( ну например осваивать фортепиано ), причем так вплотную, по программе музыкальной школы, каждый день долбить по клавишам , сольфеджио, ну и все такое... и вот только от одной этой мысли, мне уже нехорошо


Я вот тоже с удовольствием вместе.
А про музыку - я отдолбила 5 лет. Напросилась сама, взяли меня, по моему, потому что на сцене упала :) . А так как фантастических способностей не было - то каждый день долбила на фоно по 2 часа. Бедные родители и соседи ( Одновременно училась в художке (куда вообще то пошла поступать, не сказав родителям), и занималась математикой. Каждый из преподавателей категорически настаивал, чтобы я бросила заниматься "ерундой" и занималась только тем, что "надо".
И до жути было жалко, что у моих родителей не было возможности отдать меня в школу с изучением английского со 2 класса. В той школе как раз потом второй иностранный давали.
Так что :) не испугали :) Вместе с детьми - давайте :) :) :)
А сейчас я еще квалификацию по работе сдаю. Сижу по ночам и засыпаю над финансовыми учебниками на английском :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Ср 14 сен 2011, 16:22

Ра-дуга, ну что сказать, бывают работоспособные дети, из них потом вырастают работоспособные взрослые,
Я вот тётенька очень ленивая, и ребёнком была ленивая, поэтому исхожу из своего жизненного опыта
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Mama Bear » Ср 14 сен 2011, 16:40

Здравствуйте, я преподаю английский и немецкий для детей и взрослых частным образом (дома).
Мне очень нравится набор 10 дисков с песнями. Сделал их очень талантливый человек. Там гениальные простые и запоминающиеся песни на разные бытовые темы от What’s your name? и How are old are you? до … ну в общем минимум на 2-3 года изучения хватит. К каждой песне есть 1-3 игры. Все озвучено разными голосами (это важно). Недостаток – примитивные рисунки, но они яркие, в целом приемлемые. Стоит комплект совсем недешево (хотя они того стоят) и поэтому их можно скачать бесплатно )) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3587310

У нас в стране многие дети начинают изучать язык за год-два до школы, чтобы смягчить школьный английский (там с места в карьер и вообще все печально). Те, кто хотя бы год прозанимаются устным детским английским до школы тем намного легче, а те, которые два и больше, те еще больше больше понимают и запоминают на школьных уроках англ. Вот такая реальность.

Так что, если сами знаете – занимайтесь со своими детишками. Даже в неделю по чайной ложке и бессистемно – это лучше чем никак. А со временем (через полгода-год) может и система выстроится…

Все полное имхо, на истину не претендую.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Ср 14 сен 2011, 17:55

Одуванчик писал(а):И ещё из наблюдений, как правило родители требуют от детей, чтобы они усердно учили иностранный язык, в то время как многие из них (родителей), понятия не имеют, какой это труд, порой очень тяжкий, требующий определённых физических, умственных и энергетических затрат

У детей вообще ж усвоение языка по другому идет, зачем им это как труд преподносить :???: Я про свою родную сестру писала, которая английский с телевизора хорошо взяла, если у ребенка способности к языкам, достаточно каждый день часик мультиков :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
daf
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:54
Откуда: с берегов Мозеля

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение daf » Ср 14 сен 2011, 22:08

мне когда 3 годика было, отец начал по воскресеньям по-английски разговаривать. мне нравилось)))что-то усвоила, мы только потом в ГДР жили и у меня немецкий перебил, а так в школе с английским никогда проблем не было и до сих пор помню, что мне нравилось. мне кажется по ребенку надо смотреть, если интерес есть, то даже, если по чуть-чуть польза будет. У нас вот двуязычие не сложилось русский дети понимают, но говорят по-немецки. а вообще хороший пример с языками - Люксембург(рядом живем, по этому знаем) у них свой язык - люксембуржский, похож на немецкий диалект, в саду вводится немецкий и французский на одинаковом уровне, а 5 или с 4-х годиков - английский. к школе ребенок 3-мя языками владеет.
Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Ср 14 сен 2011, 22:30

Моя мама кстати английский учила в школе, так вот запомнила только то что в первых классах им преподавали, говорит это вот навсегда вошло, даже фразы какие в школе учили и т.п., а то что потом, в старших классах и универе - совсем не помнит :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Ginger » Чт 15 сен 2011, 16:51

Мне еще один вариант в голову пришел :) садик на английском :) Т.е. вариант погружения в среду.
Не занятия английским в садике, а именно общение на нем
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Чт 15 сен 2011, 17:35

Ра-дуга писал(а):Мне еще один вариант в голову пришел

Ра-дуга, и мне тоже, можно желающих погрузиться в английский, к Ирэне отправлять, Ирэне --бизнес, и нам счастье
IrenaF, Вы как на это смотрите?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Чт 15 сен 2011, 18:02

Одуванчик писал(а):Ра-дуга, и мне тоже, можно желающих погрузиться в английский, к Ирэне отправлять, Ирэне --бизнес, и нам счастье

:lol: Это к моим детям что-ли? Мы-то сами дома по русски говорим :oops: У нас задача - русский чтоб дети знали :) Поэтому с ними по-русски разговариваем дома :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Чт 15 сен 2011, 20:55

IrenaF, а Вы их в семью англоговорящую определять будете и в школу, ну и контролировать сам процесс
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5