Английский и другие иностранные языки - как

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение НеферТитЯ » Пн 05 сен 2011, 01:19

кто хочет рано учить - ИМХО забейте, если есть способности - выучит позже, а если нет - зря деньги потратите
Я в школе по англ языку имела всегда пять, но для поступления в институт пошла на подгот курсы и там с удивлением обнаружила новое время - present perfect (кто знает английский, будет громко смеяться, этовсе равно чтопосле 7 лет изучения русского обнаружить прошедшее время). Ну и ничего, сейчас очеь прилично говорю, а все потому что у меня сейчас босс англичанин

и в тему о полиглотах - мой дед знал 27 языков, включая арабский, японский и китайский (для меня это что-то запредельное!!!). Немецкий, английский, итальянский - точно в совершенстве. Языки республик советских (украинский,грузинский,еще какие-то - свободно). С голландского у него много переводов (он его вообще выучил, чтобы что-то прочесть что было издано только на голл языке). Из СССР никуда не выезжал (не мог из-за допуска). Профессия у него нефилологическая вовсе - он был физиком.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Пн 05 сен 2011, 11:41

НеферТитЯ писал(а):и там с удивлением обнаружила новое время - present perfect (кто знает английский, будет громко смеяться, это все равно что после 7 лет изучения русского обнаружить прошедшее время).


даже не удивляет, нормально,
ко мне подросток( 10 класс) на прошлой неделе пришёл на пробное занятие и выдал: "I is student ", в школе английский со второго класса, так что всё отлично
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Танюша » Сб 10 сен 2011, 14:19

А может какую обучалку посоветуете для ребенка 10 лет? Мы сейчас перешли на СО. Нам надо с программой справляться. Да и учат там плохо. А на репетиторов денег нет.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Укроп
Муми Друг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 01:22

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Укроп » Сб 10 сен 2011, 15:35

Я хочу выбрать 1 день в неделю - разговаривать на иностр. языке. Посмотрю получится ли. У нас тут популярны школы для национ. меньшинств - венгерских, словацких. Люди отдают детей ,чтоб те дольше учились в Европе. Я тоже такую мысль думаю.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Ginger » Вс 11 сен 2011, 00:35

Девочки, спасибо.
С мыслью о просмотре передач на иностранном мне пока очень сложно. У нас 10 лет нет телевизора. И я пока сопротивляюсь его покупке. Боюсь, повешу на стенку и начнется - а вот фильм интересный. а сегодня ночью футбол и пр. фигня.
Хотя каналы на иностранном это, конечно, вещь.
Одуванчик
спасибо за ответ.
Про воспитание - это пример. Для меня это, в чем то, как вежливость, что ли. Приезжая в страну я пытаюсь хотя бы здравствуйте - спасибо - до свидания говорить на языке страны :) . И для себя понимаю, что сейчас времени и сил на языки у меня нет. Вот не выберу я два вечера в неделю куда то ходить, хотя мне очень нужен английский, который я периодически учу и а потом забываю :( . А в школе - было время. И интересно было. Но как то (родители не парились вообще, и о том, что бывают репетиторы я узнала после школы :) ) не у кого учиться было. Мне не попался ни один хороший педагог по английскому. Увы.
И для меня хороший язык это на одном уровне с умением пользоваться ножом и вилкой, например :) Это, как отправляя письмо, - проверить вордом правописание :)
Я такому детей научить не могу, сама не знаю :). Да и дни языка тоже не пойдут - муж знает на уровне Май нейм из Джон )
Выписывать учителей - нет, но ведь есть же иностранцы в России :) И с детьми :)

И если есть действующая игровая методика - было бы здорово, я бы и сама поиграла :)

А для взрослых что-то легкое есть :) - чтобы и понимать и писать и говорить? Читать то google поможет ;)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение НеферТитЯ » Вс 11 сен 2011, 01:05

Ра-дуга писал(а):нет, но ведь есть же иностранцы в России :) И с детьми :)

Аня, мне только сейчас в головву пришла идея, что можно запросто поискать мамские тусовки на экспатовских форумах и туда-туда потусить с детками. Методом погружения так сказать, да и самой язык подтянуть. Готова присоединиться со старшей, для поддержки боевого духа :-))) хотя бы на пару раз :-)))

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Ginger » Вс 11 сен 2011, 01:31

О, Даша, давай. :)
Мне эта мысль тоже пришла в голову только после слов Одуванчика о выписанных учителях :)
А ты экспатовские форумы какие нибудь знаешь? Если нет, я сама поищу ))
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Lady Luck » Вс 11 сен 2011, 09:02

Одуванчик писал(а): "I is student "


Вот, блин, не понимаю, а фильмы, книги на что? Сама я не фонтан как говорю, у меня обычно как припекает начинаю фильмы смотреть да книги читать, а как отпекает забываю :oops:
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение НеферТитЯ » Вс 11 сен 2011, 22:26

Ра-дуга писал(а): экспатовские форумы какие нибудь знаешь?


неа, не знаю... разве только у коллег-экспатов спросить :-)) но у тебя такого добра самой навалом наверное :-))

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Вс 11 сен 2011, 22:34

Lady Luck писал(а):у меня обычно как припекает начинаю фильмы смотреть да книги читать,


ключевое слово здесь ПРИПЕКАЕТ, если взрослому человеку трудно себя заставить, то представьте на сколько это нереально для ребёнка
Последний раз редактировалось Одуванчик Пн 12 сен 2011, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Natalek » Вс 11 сен 2011, 22:35

Ра-дуга писал(а):А кто-нибудь иностранными языками с детьми занимается? Есть ли интересные/ действующие методики?
Какими?
И где -то слышала что лучше учится, когда языки изучаются одновременно. Так это или нет?


В США у одногруппницы в семье, муж разговаривал с дочкой по румынски, она - по-русски, в школе - соответственно, по-английски. Три языка - свободно.
У нас с младшим (скоро 3 года) няня и по-узбекски и по-русски говорит. Он правда ей на узбекскую фразу по-русски отвечает :)
Старший (9 лет) первый год жизни в США прожил. Английский язык учить не хочет. Хочет в футбол играть :)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Вс 11 сен 2011, 22:48

Танюша писал(а):А может какую обучалку посоветуете для ребенка 10 лет? Мы сейчас перешли на СО. Нам надо с программой справляться. Да и учат там плохо. А на репетиторов денег нет.

Танюша, Возьмите учебник классический " Английский для детей" Валентины Скультэ

Ох как же я раньше этот учебник хаяла, а сейчас считаю что лучше него нет, написан в 50-х годах, удобен для родителей, которые в школе английский язык "проходили", к нему есть сборник упражнений, авторы Николенко, Кошманова, есть методичка для родителей, и есть диск, на нём все уроки записаны, для ребёнка 10 лет--идеальный вариант, а для мамы --тем более

в общем посмотрите, вдруг понравится
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Танюша » Пн 12 сен 2011, 17:54

Одуванчик
Спасибо - глянула описание - хорошо, что по нему можно самостоятельно заниматься.
А то в школе у них Еnjoy English. Какой-то неудобный.
Вот самоучитель мне больше нравится, когда все по полочкам разложено. Когда-то очень давно после некудышного английского в школе и нескольких лет перерыва, я занималась вообще без всякой помощи по самоучителю Петровой. И сдала вступительный экзамен по английскому в МГУ (там был зачет-незачет по тестам).
Ну, конечно, о разговорном английском речи не шло...
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Пн 12 сен 2011, 18:06

Вообще я не знаю почему все так ратуют за позднее изучение языка, когда по моим наблюдениям в двух странах, чем раньше ребенок начинает изучать язык, тем быстрее он его схватывает и тем меньше вероятностей акцента. Я знаю детей, которые приехав в новую страну после 8 лет, хотя освоили язык хорошо, акцент у них остался на всю жизнь :( И почти все дети, которые приехали до этого возраста, говорят без акцента. Кроме того, изучение языка у детей до 10 лет кажется (где-то видела такую цифру) идет не как у взрослых - отделы мозга, отвечающие за изучение языка, у них отличаются от взрослых, то есть они "ловят" структуру предложений и т.п. совсем не так, им не нужно учить грамматику чтоб грамотно строить предложения, они запоминают целые фразы. Я смотрю как дочка схватила чтение и письмо по английски - у нее само уже идет, все эти слоги и т.п. которые читаются и пишутся по разному, я в этом очень долго путалась (начала учить в 17 лет), а она, практически не занимаясь этим, слыша английский через день в школе, уже все это словила, и читает с моей скоростью по-английски, и пишет без ошибок почти. Ну и со старшим та же история была, причем они оба до 4 лет английский практически не слышали. Сын не зная языка, в 4 года пошел в подготовительную школу на 2.5 часа в день, только там было по-английски, дома русский, садик - русский, ну разве канадские мультики я ему ставила, через год читал, писал и говорил без акцента.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Ginger » Пн 12 сен 2011, 23:48

IrenaF
Спасибо.
Мне тоже кажется, что надо спокойно и желательно чтобы "само" шло. И все таки, есть возраст, когда знания - впитываются, сензитивный период для языка.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Пн 12 сен 2011, 23:57

Ра-дуга писал(а):Мне тоже кажется, что надо спокойно и желательно чтобы "само" шло.

Ну да, просто среда языковая, даже не каждый день, а достаточно несколько раз в неделю, как в дворянских семьях :) Даже в пассивном виде, как мультики :) Мои дети не все время ж в школе разговаривали, а чаще всего просто слушали учителя. Моя бабушка например, идиш выучила когда ее родители, не желая чтоб дети их понимали, говорили между собой на идише :) На всю жизнь запомнила кстати, когда приехала в Израиль в 70 лет, вспомнила и могла немного обьясняться :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение *Аня* » Вт 13 сен 2011, 00:40

Ирен, у тебя все-таки видно дети одаренные, либо со способностями к языкам. Я читаю и у меня глаза на лбу, если честно :D дочки у нас одного возраста, вплоть до месяца, у моей язык идет я бы сказала с трудом, те читать и писать очень рано для нее, она просто не знает многих слов, какой уж там написать их. Сейчас пошли в подготовительный класс, читать их начинают учить лет с 4, нам еще ну очень далеко до чтения. При этом среда языковая у нас с 4 лет часов эдак 12-16 в неделю в саду и дома мульты.
Единственное что заметила, что дочь при этом нахваталсь английских слов в мультах, на отдыхе летом наслушалась его и теперь без ошибок определяет, когда говорят на английском и очень здорово копирует английские интонации, какие слова знает вставляет в фразу, а остальное просто гнусявит)) Те видно возраст хорош для постановки произношения :)
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Вт 13 сен 2011, 00:52

Аня (Axa) , может у вас французский сложнее для написания и вообще?
У сына язык кстати быстрее шел, он через год говорил так как дочка через 2 года в прескул. Но у него речевой аппарат очень развит и вообще способности к болтовне :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение *Аня* » Вт 13 сен 2011, 01:03

Может быть сложнее, для меня самой английский мелодичнее, чем французский.
У нас с произношением швах, что на французском, что на русском. И акцент у нее есть, когда говорит на френче, да и на русском тоже. Короче, отстаем мы в речевом развитии, не критично, но все же.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Вт 13 сен 2011, 03:07

Аня (Axa) писал(а):У нас с произношением швах, что на французском, что на русском.

А у логопеда были? Дочка в 4 года не выговаривала нормально несколько звукосочетаний на русском, сходили с ней к логопеду, та за несколько занятий исправила.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13