Английский и другие иностранные языки - как

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Чт 15 сен 2011, 21:41

Одуванчик писал(а):IrenaF, а Вы их в семью англоговорящую определять будете и в школу, ну и контролировать сам процесс

И вы готовы с детьми расстаться на какое-то время ? Я думаю, лучше какие-то органические фермы найти , и приехать всей семьей, с детьми пожить-поработать на ферме :) И для здоровья польза и для английского языка ;) Видела есть такие организации фермерские по обмену опытом :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валентинка » Вт 27 сен 2011, 12:04

Скажу свое имхо. Как преподаватель иностранных. Все зависит от ваших целей и от ребенка. Надо идти по его потребностям. В общем и целом, я начинала бы изучение языка лет в 10 и с носителем. Школа в общей массе скорее отобьет желание к языку, чем его привьет. Кристя моя умоляла меня начать заниматься, я худо-бедно, учитывая нынешние свои представления об обучении, иногда устраиваю ей уроки. Но мы довольно много путешествуем и она радостно использует свои знания. Но даже несмотря на ее усидчивость, занятия я провожу между делом, в быту.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Кошка » Вт 27 сен 2011, 14:54

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валентинка » Вт 27 сен 2011, 15:13

Можно. Правда, после 20-25-30 (у всех по-разному) уже больше усилий приходится прилагать для этого. у меня как раз больше учеников старшего возраста и разница со студентами-школьниками налицо. Но учат, да и вполне успешно.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Рина » Вт 27 сен 2011, 15:21

ну во взрослом возрасте недостаток памяти (или чего еще) компенсируется по идее мощным внутренним стимулом, ведь тут уже осознанно ЗАЧЕМ-то учить идут..
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валентинка » Вт 27 сен 2011, 15:37

Ну да. При этом у людей дети, работа, заботы. Поэтому не совсем до языка.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Juli » Ср 28 сен 2011, 11:24

Ра-дуга писал(а):И если есть действующая игровая методика - было бы здорово, я бы и сама поиграла

не знаю, может уже написали.
Очень нравится методика Мещеряковой.
Я на дочке вижу, что реально работает. В штаты когда приехали после года на программе дитенок понимала практически все, о чем ее просили и выполняла. Поятно, что были простые команды. Но они просто говорились. Никто на пальцах не обмусоливал))
Таи суть не только в том, что два раза в неделю с учителем, а в том, что нужно каждый день слушать аудиозаписи и постепенно происходит погружение.
НеферТитЯ писал(а):Аня, мне только сейчас в головву пришла идея, что можно запросто поискать мамские тусовки на экспатовских форумах и туда-туда потусить с детками. Методом погружения так сказать, да и самой язык подтянуть. Готова присоединиться со старшей, для поддержки боевого духа )) хотя бы на пару раз ))

и нас возьмите!!!)))
Одуванчик писал(а):понятия не имеют, какой это труд, порой очень тяжкий, требующий определённых физических, умственных и энергетических затрат

так о том то и речь в раннем начале. До определенного возраста язык у детец ложится легко, на уровне инстинктов что ли. Ведь мы же не думаем, насколько сложно или легко мы выучили родной язык, потому что было все на уровне восприятия. А вот в школе уроки русского - это уже был труд. Потому что не восприятие работало, а зубрежка правил. Еще есть такой момент, кто рано начинает читать и читает много, тот в будущем пишет практически без ошибок или вовсе без них. Но при этом не знает или не помнит правил. Почему? Да потому что все тем же восприятием грамотность откладывалась на подкорку. А правила это уже из другой оперы)))
Одуванчик писал(а):Я вот как представлю себя на месте ребёнка, что меня кто-то заставляет заниматься музыкой ( ну например осваивать фортепиано ), причем так вплотную, по программе музыкальной школы, каждый день долбить по клавишам , сольфеджио, ну и все такое... и вот только от одной этой мысли, мне уже нехорошо

в этом, поверьте, ничего сложного нет)))
Кажется сложным именно с высоты взрослого. Потому что нам нужно именно УЧИТЬ. А детям воспринимать. Вот в этом и прикол РАННЕГО образования.
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Настя) » Ср 28 сен 2011, 14:33

Одуванчику
Я про то, что ставить кукольный театр и разыгрывать сказку с ребёнком на языке - это далеко не каждый и потянет.

Вообще, по-настоящему хорошо преподать язык в игровой форме - это так же уметь надо, как и быть солидным преподом дипломированным. Это и фантазия, и творческий подход к языку, к себе и к ребёнку. Это целая методика своя, равная по профессиональизму другим методикам.
И это стоит денег.

А тут студенты... видала я этих студентов, я в педвузах далеко на один год преподавала, непрофильные дисциплины гуманитарные.

Или это надо искать творческую девочку-огонёчек. То есть тоже искать.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Ср 28 сен 2011, 18:47

Настя) писал(а):А тут студенты... видала я этих студентов, я в педвузах далеко на один год реподавала, непрофильные дисциплины гуманитарные.

Согласна, согласна

Играть с ребёнком в ролевые игры, на русском-то языке утомительно, а тут ещё и на английском, да провались

Лучше деньги не тратить на такую фигню
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Настя) » Ср 28 сен 2011, 18:59

Одуванчик
Не!
Тратить!
Но не на студентов :geek: :lol:
А то самодеятельность одна получится, а не реализация прекрасной методики.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение IrenaF » Ср 28 сен 2011, 19:13

vinile писал(а):никогда бы не подумала что смогу говорить по фински практически без акцента, особенно когда впервые услышала его вживую:), но не прошло и полгода..

Ну значит способности есть. Я на иврите и английском с акцентом говорю, как и мой муж, и это после того как пожили по 10лет в Израиле и в Канаде. И все наши знакомые, приехавшие в Израиль-Канаду после 14 лет. Даже после 8 лет я писала, бывает акцент на всю жизнь остается :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Танюша » Пн 03 окт 2011, 18:02

Одуванчик
Спасибо огромное за Валентину Скультэ. Очень четко все изложено. Сначала купили, несколько дней присматривались - я купила подешевле учебник, где нецветные картинки. А вчера начали заниматься - дочку просто не оторвать было. Я уже устала - говорю - хватит.
Прописи там еще какие-то в комплекте должны быть. Нужны они?

Этот учебник на какие классы рассчитан? Если его до конца пройти? Нам надо будет сдать программу 4 класса.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Пн 03 окт 2011, 18:26

Этот учебник был написан в 50-х годах, для школ, а английский тогда начинали учить с 5 класса,
В прописях учат писать прописными буквами, надо Вам это или нет, не знаю, можно просто писать печатными, или смесь из печатных и прописных
Обязательно приобретите сборник упражнений к этому учебнику, авторы Николенко, Кошманова и диск
Танюша писал(а):Нам надо будет сдать программу 4 класса.

Смотря что входит в программу
я бы у учителя поинтересовалась, какие знания он ждёт от ребёнка к концу 4 класса
пусть даст список конкретно по темам и грамматике, и уже исходя из этих требований строить программу обучения
Танюша, писать очень много, там много тонкостей, по Скультэ, я имею ввиду, учебник рассчитан на несколько лет, особо не торопитесь, не советую под школьную программу подстраиваться, периодически, когда вижу современные учебники, есть желание натянуть их на уши авторам, а заодно и учителям которые "это" выбирают
В общем если есть вопросы звоните, не стесняйтесь, буду рада помочь
Последний раз редактировалось Одуванчик Чт 18 июл 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Palona » Пн 03 окт 2011, 19:42

А наших по Верещагиной-Притыкиной обучают.
Беленькие такие учебник и тетрадь для 2 класса спецшкол.
Одуванчик, это как, плохой учебник?
Они нам втирают, что самый лучший.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валентинка » Пн 03 окт 2011, 20:54

Уже давно по нему обучают, Наташ. Причем, когда я лично по нему преподавала, наша школа не давала учителю выбора - его выдавали и все. ИМХО там есть песенки хорошие, кассеты ничего, в общем-то. Учебник мне не очень-то нравился, я Кри по другим точно учить буду, но с кассет пару песенок уже слушать ей давала. Не знаю, что Одуванчик скажет, я свое мнение сказала, я с малышами 1-2 класса по нему занималась. Подключая свои материалы, правда.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Пн 03 окт 2011, 20:55

Palona писал(а):Одуванчик, это как, плохой учебник?

Да шут его знает, это довольно-таки старый учебник, по сегодняшним меркам, к тому же он для школ с углублённым изучением языка, до сих пор не пойму что это такое, сколько часов должно быть в месяц у тех кто "углублённо" и сколько человек в группе

Я этот учебник не люблю, очень много текстов, а на дисках их нет, ну и на мой взгляд, этот учебник невозможно осилить за год, при обычных 2 уроках в неделю, поэтому, как правило учитель пропускает многое

Хотя хороший учитель может оживить любой учебник, и от личности педагога зависит всё
Но даже самый замечательный учитель не может охватить вниманием 15 человек за 45 минут, поэтому, основная задача учителя, не привить отвращение к языку

Ставку на школу делать нельзя в изучении языков, по хорошему, давно пора отменить "иностранный" в школе, и не тратить время ученика на ерунду, кому надо выучат, а кому не надо, не фиг мучать
Palona писал(а):Они нам втирают, что самый лучший.

Palona, ну а что Вы хотите от них услышать? Правду?, посмотрите на учителя, что она Вам скажет, если почувствуете что добрый человек, так и не заморачивайтесь,
,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение OlgaTodos » Пн 03 окт 2011, 21:43

Одуванчик писал(а):Да шут его знает, это довольно-таки старый учебник, по сегодняшним меркам, к тому же он для школ с углублённым изучением языка, до сих пор не пойму что это такое, сколько часов должно быть в месяц у тех кто "углублённо" и сколько человек в группе

Школа с углубленным изучением англ - это в 1-м классе 3 урока в неделю, со 2-го и где-то до конца средней школы - каждый день по 1 уроку (пятидневка), а в старшей школе по несколько уроков в день (обычный англ, техперевод и гиды). Три подгруппы на класс, т.е. даже теоретически не более 10 чел-к в группе (если брать максимум 30 чел-к в классе). В таких школах те, кому язык не нужен, до "выхода" не задерживаются, а те, кому нужно, на выходе имеют вполне свободное владение языком, плюс второй иностранный язык на хорошем среднем уровне.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Вт 04 окт 2011, 07:47

OlgaTodos, Ну я где-то так и предполагала, только я думала, что это расписание языковых школ, где ещё ряд предметов ведётся на английском
А что тогда в спец школах?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение OlgaTodos » Вт 04 окт 2011, 09:27

А это и есть спец. школа :D Так и называется - спец школа с углубленным изучением англ. языка. Предметы другие на английском не читаются, выполняется программа обычных школ по общеобразовательным предметам. В старших классах некоторые уроки английского ведет носитель языка (раньше, правда, этого не было). В школе целый 3-х этажный корпус выделен под кабинеты английского и немецкого (2-й обязательный иностранный язык с 5-го класса). Школа не районная, т.е. за "неуд" по английскому (как предмету специализации) в семестре ученик в школе не задержится. При этом они еще и остальные предметы пытаются держать на уровне, так что груз не слабый выходит :roll: Я сама там училась, и дочь старшая учится сейчас, по сравнению с обычными школами язык действительно на уровне, и это, похоже, единственный предмет, который интересует мою дочь. В свете пересмотренных собственных взглядов на образование забрала бы ее оттуда куда-нибудь, где попроще и посвободнее, да вот из-за языка и сидим. В этой школе домашний вариант образования не прокатит, за английским просто не успеешь, все равно посещать нужно, хотя остальные предметы вполне можно было бы устроить.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Palona » Вт 04 окт 2011, 11:50

Вот у нас тоже типа того школа. В 1-м классе англ. 2 раза в неделю был, во 2-м - уже 4.
Сейчас с октября начнётся франц.яз. - добровольно-обязательно))) 2 раза в нед. как факультатив.
Класс разбили на две группы по 14 чел.
И да, в старших классах какие-то предметы полностью на языке будут, класса с 6-го вроде.
На выходе оба языка в совершенстве, как я поняла.
При этом не сказала бы, что загрузка у нас большая. Слышу вокруг стоны разных мам из обычных школ - задают в разы больше, чем нам, сидят с детьми днями занимаются и языком, и другими предметами.
Моя час-два уроки делает. Самостоятельно, я не сижу. Проверяю только.
При этом вижу, что в знаниях явно продвигаются. И от учёбы ещё интерес не отшибли. :)

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2