Английский и другие иностранные языки - как

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Бегущая вода » Вт 25 окт 2011, 10:50

Frankenstein's Bride писал(а):В общем, у них сейчас у всей параллели Enjoy English - утвержденные учебники для началки, у меня и старший в школе по ним занимался. Херня полная

Мы вчера в библиотеке в школе взяли этот учебник - а то на этой неделе надо сдать чё-нить уже :-)
Что-то мне не показалось, что так всё сложно. Всё в картинках, читать не надо, одно и то же повторяется много раз. Понравилось, что там эти звери из урока в урок одни и те же. Грамматики тоже не нашла там. Ну типа схема, как предложение построить, но она очень условная!
Я без учебника похожие схемы своему рисовала, чтобы понял, как сказать :-)

С языком главное - начать, влиться. Когда можешь хотя бы 3 фразы сказать, дальше уже идёт расширение, это проще. И вот для этого первого шага учебник здоровский, мне кажется. Я конечно, ни разу не педагог, зато у меня ре всегда со мной и я чую, что у него идёт, а что - нет. Русский и то сложнее учебник (для него, мне-то кажется, и там ерунда).

С буквами вообще прикол. Я узнала на прошлой неделе, что надо знать алфавит. Ну я написала его сразу весь на листочке и пару раз прочитала, а потом велела писать под мою диктовку, но заглядывая в листок. На второй раз через пару дней - опять. На третий раз листка не было с собой, и пришлось самому :-) ну я подсказала конечно, что забыл. Короче, 3 занятия - 70% букв он знает. А в учебнике смотрю - там по одной букве за урок. Разве сложно? Они же половина с кириллицей совпадают.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валидэ » Вт 25 окт 2011, 12:31

Оранжевая мама
абсурд в том, что знание алфавита не равно чтению.
есть учебник Русиновой, там замечательно пошагово даются правила чтения, я его использую. а так, сам по себе, алфавит является какой-то абстрактной вещью, с которой непонятно что делать. но мы тоже выучили, тоже в школе надо ответить.
А на русском алфавит мы не учили специально, по несколько букв за урок, и сразу из них слова строили, причем сразу письменные буквы.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Вт 25 окт 2011, 12:41

Алфавит нужен для того чтобы пользоваться словарём, и для спелингования (произношения по буквам),
но это в начальной школе, вообще не надо
Мила писал(а):знание алфавита не равно чтению.

У одной из моих учениц, учителка английского написала: "Тов. Родители, Выучите с ребёнком буквы, она совершенно не умеет читать"
У меня всегда после такого, всегда только один вопрос, "Ну как можно таким людям доверить обучение детей"
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валидэ » Вт 25 окт 2011, 13:07

:lol:
хотя наверняка она просто не построила всю цепочку своих логических умозаключений.Видимо, имела в виду, что ребенок не отличает английские буквы от русских.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валентинка » Вт 25 окт 2011, 14:29

Девушки, детям-то можно без алфавита, ну а потом изучение языка без него сильно усложнится - как искать слова в словаре-то?! Запаритесь нужную букву искать. Или если иностранец по буквам вам e-mail свой диктовать будет, как быть?!
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Одуванчик » Вт 25 окт 2011, 14:52

Валентинка писал(а): детям-то можно без алфавита, ну а потом изучение языка без него сильно усложнится

Ну потом и выучат, когда надо будет, зачем детям в начальной школе пользоваться словарём, для них это очень утомительно
Кстати, я все свои словари прорезала, как телефонную книгу, очень удобно :D
и вообще пользуюсь онлайновыми словарями
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валентинка » Вт 25 окт 2011, 15:04

Если я правильно поняла, омама только сейчас и выучила с сыном алфавит. Я тоже не уверена, что детям он сильно нужен. Но при этом, по своему опыту могу сказать, что англ алфавит помню в форме песенки, которую пели во втором классе. А вот исп учила много позже и если ночью разбудить, расскажу его не за пять секунд :) Такде и с детьми. Взрослым и правда тяжелее многое уже дается.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валидэ » Вт 25 окт 2011, 16:26

так какие претензии к Омаме?
говорили уже про подход в обычной школе и в языковой к обучению языку.
кто-то где-то писал, что у нас часто так, дети для программы, а не наоборот. второклассники многие еще и по-русски читают не очень, в русских буквах путаются, а им английские зачем-то дают.
Но если уж учить алфавит, то лучше сразу, что его размазывать на полгода? я заодно и чтению потихоньку учить начала, чтоб не пропадать навыкам и сразу эти буквы использовать. Делюсь вот, хочется же всех догнать и добро причинить.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валентинка » Вт 25 окт 2011, 17:11

Я никаких претензий никому не выдвигала. :roll:
Просто интересуюсь, почему идет подобное отрицание алфавита и пытаюсь понять для себя, так ли он действительно нужен. Потому как мне пару раз взрослые задавали вопрос, зачем я даю им алфавит, я объясняла. Они учили. Теперь думаю. :idea:
Что рановато всем поголовно вводить язык, я согласна. При этом, без письма, в игровой форме, можно и раньше имхо и до школы при желании. Но там родители должны понимать, что результатов не стоит ждать (часто родители нацелены на него), это всего лишь развитие мышления, представления о мире, что вот оно как называтся может, что люди по-иному говорят и несколько по-иному мыслят. Вот и все.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Бегущая вода » Вт 25 окт 2011, 23:41

Мила писал(а):Но если уж учить алфавит, то лучше сразу, что его размазывать на полгода? я заодно и чтению потихоньку учить начала, чтоб не пропадать навыкам и сразу эти буквы использовать. Делюсь вот, хочется же всех догнать и добро причинить.


А я не знала, что его размазывать надо, и что не надо читать :-)
Я ему велела слова сразу записать все, которые выучить надо. Ну проще же так учить - не только со слуха, а ещё и смотреть. Он и перевод на русский записал, и картинки к трудным для запоминания словам нарисовал.

Главное, чтобы ему никто не успел рассказать, что языки трудно учить. Хотя бы до Нового Года :-) Там уж он сам увидит, что не трудно.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валидэ » Ср 26 окт 2011, 07:32

Валентинка
я думала, что мои сообщения выглядят как претензии и мол я все знаю, извините. Взрослым однозначно алфавит нужен.
Оранжевая мама
учить проще с буквами, это по-взрослому, мы так привыкли. Но мне сейчас кажется, что это все-таки от левого полушария идет, а только разговор и прослушивание вначале как раз через правое идут. сначала кажется, что труднее, но как раз это помогает снять тот пресловутый языковой барьер. Я смотрю с ними мультики, и ловлю себя на том, что прочитываю титры внизу, трудно логику отключить. Еще у меня проблема - пытаюсь каждой букве в слове найти "применение", а в английском-то это и не работает.
Хотя у меня с английским все замечательно, но не идеально, и свои недостатки я вижу, и пытаюсь к ним не привести. Хотя еще неизвестно, чего я не так делаю, и какие недочеты будут у моих учеников.
Кстати, есть серия мультиков про Gogo, очень интересно, в каждой серии какая-то грамматическая конструкция отрабатывается, мне очень нравятся.
ну и каждый сам чувствует, что ему больше подходит. Мне очень трудно говорить про обучение, уже столько копий сломано, но ведь все разные - учителя, ученики, родители, каждая ситуация уникальна.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Бегущая вода » Ср 26 окт 2011, 08:03

Мила писал(а):Но мне сейчас кажется, что это все-таки от левого полушария идет, а только разговор и прослушивание вначале как раз через правое идут.

Мила, спасибо, что делишься.
Мне казалось поначалу, что дать слушать, и всё заработает. Но он то ли взрослый уже слишком, то ли мало давала.... короче, ему трудно слова вычленять там. Воспринимает всё как сплошной поток звуков. Знакомые слова даже не узнаёт.

А какие ещё мультики вы смотрите? (самое время нам, как раз вчера поговорили, что надо бы ящик меньше смотреть :-) )

У меня есть ещё несколько знакомых, которые по-русски не говорят. Ну или говорят, но плохо... Можно будет их через скайп сконтачить, но это попозже, когда хоть чуть-чуть сможет говорить про себя.
Хотя он уже начал :-) Самая большая сложность в подготовке к экзамену - что ответить, если спросят:
- Can you fly?
Потому что дома он отвечает, что может, делает из покрывальца "крылья" и скачет.
Я сказала, что можно ответить "да", только тогда надо крылья с собой в школу притащить и немедленно продемонстрировать! А то не поверят....

А про недочёты.... мне кажется, практика все недочёты убирает. А без практики смысла в языке вообще нет. Соответственно, искать общение с носителями, ну и читать-смотреть в оригинале. Иначе пшик.
Диск вчера слушали, я расстроилась. Не понравилось произношение. У меня у самой плохое... надо найти что-то с носителями.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Валидэ » Ср 26 окт 2011, 13:46

Я мультики им не просто даю смотреть - ставлю на паузы и перевожу, несколько раз произношу. Иногда просто спрашиваю, поняли ли.
Вот если брать одну методику, то там органично урок перетекает в мультик и наоборот, плюс разработан курс грамотным преподавателем, тогда обычно можно обойтись и без русского вообще. Таких курсов много - издательств Кэмбридж, Лонгман, Оксфорд, Макмиллан.
Мне очень помогла Юля-Дераза (Юля, спасибо тебе еще раз огромное!!!) - посоветовала программу, дала ссылки на школы английского языка и талантливых учителей, просто консультировала по произношению. Юля мне показала программу Playway to English. Для меня вначале как открытие другого мира произошло, я и не думала, что может быть так классно заниматься английским. Конкретно у нас в классе я использую не только эту программу, мне еще очень понравился курс Incredible English и Treasures (спасибо торрентам). И вообще у меня открылась такая жадность к материалам по английскому. Я сама с удовольствием дома просматриваю мультики, учебники, детские книжки, стихи, песенки.
вот некоторые ссылки от Юли
http://www.youtube.com/watch?v=OCGVNuZU ... r_embedded
http://mywonderland.ru/
http://www.cambridge.org/ru/elt/catalog ... cale=ru_RU

Оранжевая мама
Не понравился диск от Enjoy English? Мне тоже после кэмбриджских и оксфордских озвучек вообще не то.

Я тоже хочу носителей языка, пока думаю, как это осуществить.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение red cat » Пн 07 ноя 2011, 23:45

Бесплатный онлайн-курс: “Английский с мамой. С чего начать?”
http://www.mamina-shkola.ru/2011/03/%D0 ... %B5%D0%B9/
Я так поняла, что потом предполагается уже платное обучение онлайн.
Может кому понадобится или понравится, но возраст до 6 лет.
На форуме есть примеры занятий, называется английская неделька или что-то около того.
Мне с этого сайта понравились ссылки:
Например, нажимая на цветной квадратик, слышишь его название на английском.
Как раз цвета изучаем :D
http://www.languageguide.org/%D0%B0%D0% ... %B8%D0%B9/
http://www.agendaweb.org./

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение nadeja » Пт 11 ноя 2011, 01:23

а может кто-то посоветует мне, где б в сети найти слова по темам? :) как в школе. еда, дом, одежда..
я гуглить умею, конечно) но что-то все не то выдает, на мой вкус. много лишних слов, а я бы хотела чтобы такие прям актуальные. не для ребенка, имею в виду, для меня, хочу иногда там чай с детьми пить или одежду развешивать или еще что-то бытовое, говоря по-английски. с грамматикой вроде хорошо все, а словарный запас явно маловат, а по одному слову смотреть с тремя детьми как-то.. не получится))
может, есть у кого готовая толковая ссылочка - очень буду благодарна!!
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Palona » Пт 11 ноя 2011, 03:05

Так-с, это вроде здесь я про наш английский в школе рассказывала?
Продолжу. :)
Начали наши читать.
Недели две как.
Я сначала была в полном недоумении, т.к. практически сразу стали читать тексты!
А они же ни в зуб ногой, ваще слов не видели, тока слышали.
Интерееесно, думаю, как можно что-то читать, когда ты слова первый раз видишь ваще.)))
И теперь я в ещё бОльшем изумлении - дочь реально читает, причём, без напряга, практически не ошибаясь!
Читает по целому листу английского текста и тут же знает перевод.
То есть стоит ей один раз прочесть правильно эти все знакомые слова, которые уже в зубах навязли, и она уже больше не ошибается в их чтении.

Сегодня ваще была поражена, когда она делала упражнение, в котором было 10 вопросов и нужно было найти правильные ответы из 10-ти предложенных. Причём, предложения не из трёх слов, а нормальные такие фразы.
Дык вот, она чтобы найти правильные ответы, читала их по диагонали! То есть она даже уже кусками текст видит, а не отдельными словами и главное, куски эти понимает. Чудеса! :x :o

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Ginger » Пт 11 ноя 2011, 11:50

Наташ - чудеса.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Primo Movimento » Вс 13 ноя 2011, 01:53

Я с дочкой дома играю по английски иногда. Она очень любит плюшевых собак и все время просит меня с ней играть в них :roll: , если честно, собаки уже эти у меня знаете были где.. :o Так вот, компромисс был таков:" Я буду с тобой играть в собак, но по- английски." Она с огромной радостью согласилась. И ей нравится и мне самой интересно. :?
Ну, еще мы 2 раза в неделю ходим на занятия для деток. Тоже очень классно, в игровой форме, домашние задания в виде мультиков и песенок, ребенку очень нравится.
Я считаю, что иностранным языком чем раньше, тем лучше заниматься, но тут есть одно "НО": у ребенка должен быть родной язык уже на хорошем уровне и не должно быть логопедических проблем, т.к если это еще не сформировано, могут быть проблемы с родным языком.
А если всё ок,то, если ребенку нравится, не вижу никаких причин отказывать ему и себе в изучении другого языка. :?
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение sim-sima » Вс 13 ноя 2011, 02:04

А логопедические проблемы чем мешают,не правильным произношением ?

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Английский и другие иностранные языки - как

Сообщение Primo Movimento » Вс 13 ноя 2011, 02:15

sim-sima писал(а):А логопедические проблемы чем мешают,не правильным произношением ?

Они мешают не иностранному языка, а родному. Если ребенок с логопедическими трудностями дополнительно обучается еще каким - то артикуляционным приемам, не характерным для родного языка, то это обычно серьезно усугубляет проблему.
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6