Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Вс 17 апр 2011, 20:38

Лето Красное писал(а): Воспитывать ребёнка вообще можно только до зачатия (ИМХО),потом поздно уже,генный набор не изменить,можно немного скорректировать.


http://www.brucelipton.ru/stati-i-inter ... lnost.html

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Вс 17 апр 2011, 21:05

Настя) писал(а):Лето Красное
:roll:

В первом посте вы пишете, что УЖЕ ГОТОВЫ отвести Настю в сад, чтобы она увидела всё своими глазами, но сомневаетесь, потому что: 1. не знаете, как прореагирует свекровь на то, что она пойдёт, а потом перестанет ходить. 2. как она будет утром рано вставать?

Теперь вы пишете, что проблема в том, что вы НЕ ГОТОВЫ отвести её в сад даже в порядке экскурсии.

Может, почётче для себя сформулировать запрос: что на самом деле вас волнует?


Если вы сейчас не чувствуете потребности менять свою позицию по поводу сада - я бы советовала сосредоточиться на том, что же мешает быть твёрдой в проведении своей линии? (о чём я уже писала).


Нет,своего мнения я не меняла,действительно,в качестве эксеримента Настя с сентября начнёт ходить в садик, я писала в предпоследних постах,КАК я воспринимаю нынешнюю систему образования,но даже при таком МОЁМ восприятии,дочери нашей нужен её собственный опыт,ну что ж - так тому и быть :).

IrenaF писал(а):Лето Красное, почему так относясь к детскому саду, не ограждаете дочку от свекрови? Она ведь тот самый воспитатель, который мог втретиться дочке в детском саду.


Потому что как я уже писала выше "от общества изолироваться можно в том случае,если жить совершенно обособленно,общаясь только с избранными,которые такие же как ты сам,а не из "опасного мира";мы сейчас живём в городе,в обществе,сталкиваемся с ним каждый день,так что идеального мира не получится,да и не может быть такового". Общение с бабушкой,педагогом старой закалки очень помогает и мне и дочери в выработке естественного иммунитета от общества,обходясь "без прививки" :D .

Солнышко писал(а):
Лето Красное писал(а):Поэтому ваш вопрос для меня звучит примерно так:"Что мешает разрешить ребёнку играть на путях действующей железной дороги?"

Ну если Вы ТАК воспринимаете :???: :o Но тогда ее долго еще придется от всего ограждать, и что вы потом будете делать с Тургеневской барышней 16 лет -- замуж ее выдадите за дворянина :)


Уже сейчас Настя меньше всего похожа на тургеневскую барышню,скорее атаман в юбке ))),она без проблем общается с детьми и взрослыми,в том числе с теми,кого видит первый раз в жизни,ей не знакомы чувство стеснительности,застенчивости,страха,уверена,вопрос выбора супруга она решит и без меня :)
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Вс 17 апр 2011, 21:45

Лето Красное
Тогда что же всё-таки волнует? Или тревоги выписали и всё устаканилось?

Удачи вам! :techie-idea:

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 17 апр 2011, 23:10

Лето Красное
Раз глубинное самокопание несвоевременно, то можно пока на уровне логики поразмышлять и заменить одно рац.оправдание на другое
Лето Красное писал(а):Общение с бабушкой,педагогом старой закалки очень помогает и мне и дочери в выработке естественного иммунитета от общества,обходясь "без прививки"

Сад в таком случае можно рассмотреть еще одним стимулом к выработке ест.иммунитета, чуть побольше дозой, чем бабушка. Так как сад - это цветочки в сравнении с такой заразой как наш "опасный мир" в целом.
И со спокойной душой отдать в сад. Но проблема с вашим доверием к миру будет искать где вылезти(
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Пн 18 апр 2011, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Рисинка » Пн 18 апр 2011, 00:02

Лето Красное писал(а):
Общение с бабушкой,педагогом старой закалки очень помогает и мне и дочери в выработке естественного иммунитета от общества,обходясь "без прививки" :D .


После такого восприятия бабушки я пожалуй с Настей даже соглашусь))))))...
Так и напрашивается фраза из фильма "Гараж" :"Как же вы живете-то? не жизнь, а именины сердца!, честное слово""...
А ваши родители это люди не старой советской закалки? они чем отличаются от свекрови, кроме того что они не педагоги? они с абсолютным положительным эффектом воспринимают ваши методики взращивания детя? без критик?и, негодования? со 100%-м одобрением всего что вы делаете в отношении воспитания дочери?
Бабушка, тем более живущая в одном доме, это любящий Вас и вашу семью человек, старающийся для вас и внучки, заботящийся, но так как умеет, и,поверьте, не самым худшим способомэто делает, судя по всему, часть домашних дел беря на себя, тем самым высвобождая вас от них, не так ли?
и это к вашему большому разочарованию- не представитель того "страшного" общества о котором вы пишите...и если бабушка хоть как-то восприняла все ваши "заморочки" (начиная от ухода за дочерью с рождения, воспитания и т.д.), то уж точно она не из числа тех страшных людей за окнами вашей крепости.
ВЫ должны понимать, что искусственно созданный вакум для дочери (а в пишите что она не тургеневская барышня, а атаман в юбке), может прорваться в самый неподходящий момент, и все ваши труды, станут напрасными, а доверие которое выстроилось между вами может подорваться...Невозможно все время изолировать от общества, невозможно все время создавать искусственные условия для дочери, и вы это понимаете.
но и на домашнем обучении, вы не сможете все время искусственно изолировать дочь от жизни вне дома, глаза то вы ей не заклеиваете сейчас и заклеите дальше когда по улицам водить будете. ВЫ же будет дополнительно развивать дочь, водя ее на разные кружки и секции? или нет? или вы будете заниматься только с педагогами индивидуально? и массовые занятия например в виде танцевального кружка , гимнастики, бассейна, хора, и т.п. это не для Насти?
если будете водить ее на доп. занятия, то вы должны понимать что туда ходят разные дети, у них, ох, какие разные родители, взгляды которых могут на 180 градусов отличаться от ваших, и заметьте эти люди не ваша бабушка, а гораздо "страшнее" ее... видите, даже, казалось бы, на форуме единомышленников, вы и тут сталкиваетесь с тем, что кто-то хвалит сад, а кто-то успешно даже водит ребенка в школу и.... доволен ей... и чем дальше в лес, тем больше партизанов....
с вашим мировосприятием вы ребенка будете программировать на негатив к окружающим в целом... Вы как то, на мой взгляд, смутно себе представляете недалекое будущее...
либо наоборот, вы слишком хорошо себе его представляете, зная свою дочь, и вы боитесь что Насте в саду так понравится, что она захочет туда ходить,а свекровь ее поддержит в этом, и они сойдутся на этой почве и свекровь станет ей большим другом и советчиком по вопросам сада, а вы со своими взглядами будете не в авторитете...
... и ваши надежды на домашнее обучение могут начать таять на глазах, потому что в саду, хочешь ты или не хочешь (если это не спец. группа и не спец.сад), разговоры о школе ведутся, дети их воспринимают, и все впитывают,... у Насти может появится большое желание пойти учится в школу, а не дома....
извините меня, если обидела, но мне почему-то именно так все видится... рада буду если вы скажете, что я сильно ошибаюсь ...
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение IrenaF » Пн 18 апр 2011, 04:44

Настя) писал(а):
Лето Красное писал(а): Воспитывать ребёнка вообще можно только до зачатия (ИМХО),потом поздно уже,генный набор не изменить,можно немного скорректировать.


http://www.brucelipton.ru/stati-i-inter ... lnost.html

По поводу генетики, совсем недавно в газетах промелькнула новость о новом важнейшем открытии в медицине - что однояйцовые близнецы, считающиеся раньше генетически идентичными, оказались на самом деле разными :roll: То есть изначально у них один набор генов, но уже во время беременности гены меняются и оказываются вполне себе разными при рождении.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Пн 18 апр 2011, 07:50

Рисинка писал(а):разговоры о школе ведутся, дети их воспринимают, и все впитывают,... у Насти может появится большое желание пойти учится в школу, а не дома....

Ну да, когда вся группа пойдет в первый класс, Настя тоже может захотеть в школу :) А если сейчас не водить в сад и в школу, то потом может обвинить Вас, что все в садик - школу ходили , а я как белая ворона дома занималась, а я тоже хотела :) Кстати, оглядываюсь назад, я бы не хотела променять школу на ДО, Это как с работой, немногие могут дома работать, мне например нравилось работать в офисе и выполнять ту же работу дома не хотелось бы, хотя когда есть маленькие дети то это конечно вариант, а если рассматривать как мне лучше, то ездить куда то, где есть свой коллектив.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ginger » Пн 18 апр 2011, 14:04

Ой, а я тоже так мечтала о лагере..
Я попала в лагерь, где пардон были дырки в полу, умывальник на улице.
Как же мне там было хорошо.
Возможности часто отправлять не было, путевки распределялись. Но мне было очень-очень хорошо. Я грустила о родителях, но мне было очень важно это ощущение свободы и само- стоятельности, отвественности, осознанности что ли.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Пн 18 апр 2011, 14:18

А я тоже любила летний лагерь, хоть по родителям и скучала, и еда там не нравилась, было много моментов, которые не устраивают -- например тихий час, утренние построения, и все равно там классно было :) Дискотеки вечерние, бегали пастой мазать мальчишек, сами в пасте просыпались :) Вздыхания по какому нибудь мальчику :oops: :D Медленный танец на вытянутых руках :) Я бы не хотела это все пропустить в своей жизни :) И кстати, я мечтала о том, чтобы пожить в общаге :) Не довелось вовремя, в итоге так сложилась жизнь что все равно пожила в условиях очень близких к общаге но уже в 24 года :) Так что я считаю, что ограждать ребенка от сада -- потом школы, детских лагерей-- того же общежития -- нельзя :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ginger » Пн 18 апр 2011, 15:53

Ой, да - я тоже хотела в общагу. :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение dzhelena » Пн 18 апр 2011, 20:36

Ра-дуга писал(а):Ой, да - я тоже хотела в общагу

Ага, я тоже хотела. Всегда на тусовки общажные с удовольствием ходила. А из общаги люди в домашние гости все вырывались :lol: И в институте очень уважала преподавательницу, которая сына отпустила в общагу на стипендию жить)))
Летом всегда с удовольствием в лагерь ездила (лет с 3-4 помню, сначала "на дачу" с садом :mad: )и очень рассстраивалась, что на зимнюю смену папе никогда путевку не давали.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение IrenaF » Пн 18 апр 2011, 20:47

какие тут у нас собрались все изнасилованные обществом, пионерскими садами, лагерями, школами и т.д. так что даже удовольствие от этого получать научились :mrgreen:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Пн 18 апр 2011, 20:58

У меня есть двое близких друзей (уже взрослые и зрелые люди),которых родители в детстве в садик не водили,они сейчас говорят,что очень благодарны своим родителям за это. Как расценить это? Да,кому-то в лагере хорошо было,и в общаге,и ещё где-то,а кому-то нет. На то он и опыт,что может быть только индивидуальным.

Рисинка,спасибо за ответ,в чём-то вы действительно правы,есть у меня страх,что " надежды на домашнее обучение могут начать таять на глазах, потому что в саду, хочешь ты или не хочешь (если это не спец. группа и не спец.сад), разговоры о школе ведутся, дети их воспринимают, и все впитывают,... у Насти может появится большое желание пойти учится в школу, а не дома....",но я пока не заморачиваюсь - поживём,увидим.

А вот по поводу свекрови вы ошиблись,она любит внучку,самоотверженно и очень сильно,меня нет - терпит,потому что мои взгляды на воспитание ребёнка кардинально отличаются от её,они не плохие,нет,результат как раз об обратном говорит,просто другие :"есть моё мнение и неправильное". Но не это уже другая тема,страна. :).

Рисинка писал(а):
А ваши родители это люди не старой советской закалки? они чем отличаются от свекрови, кроме того что они не педагоги? они с абсолютным положительным эффектом воспринимают ваши методики взращивания детя? без критик?и, негодования? со 100%-м одобрением всего что вы делаете в отношении воспитания дочери?


Ситуация с МОИМИ родителями другая,они не одобряют многого,что я делаю и как воспитываю дочь,но принимают как данность и поддерживают,как могут,уважая мой выбор.

Leysly-Елена писал(а):Лето Красное
Раз глубинное самокопание несвоевременно, то можно пока на уровне логики поразмышлять и заменить одно рац.оправдание на другое
Лето Красное писал(а):Общение с бабушкой,педагогом старой закалки очень помогает и мне и дочери в выработке естественного иммунитета от общества,обходясь "без прививки"

Сад в таком случае можно рассмотреть еще одним стимулом к выработке ест.иммунитета, чуть побольше дозой, чем бабушка. Так как сад - это цветочки в сравнении с такой заразой как наш "опасный мир" в целом.
И со спокойной душой отдать в сад. Но проблема с вашим доверием к миру будет искать где вылезти(


Тогда можно спокойно жить в тубдиспансере,если уж иммунитет от туберкулёза,то основательный,зачем всего-навсего отказываться от прививок. И со спокойной душой рожать в роддоме,зачем ребёнку рождение в любви,пусть сразу привыкает к жестокости и казёнщине. А дети,выросшие в детдоме,наверное самы приспособленные к жизни в обществе,они с рождения социализируются.
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Пн 18 апр 2011, 21:02

IrenaF писал(а):изнасилованные


интересная конкретизация), хотя абсолютно непонятно, почему изнасилованные))), это же просто интересно, это жизнь...моя сестра двоюродная каждое лето 2 раза ходила в пешие походы от школы. И все время выла, как ей там тяжело, но все равно шла. И хотя там были жесткие правила, там всегда были люди и энергия, а это того стоит
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Пн 18 апр 2011, 21:04

Лето Красное писал(а):Тогда можно спокойно жить в тубдиспансере,если уж иммунитет от туберкулёза,то основательный,зачем всего-навсего отказываться от прививок. И со спокойной душой рожать в роддоме,зачем ребёнку рождение в любви,пусть сразу привыкает к жестокости и казёнщине. А дети,выросшие в детдоме,наверное самы приспособленные к жизни в обществе,они с рождения социализируются.


я вам желаю, чтобы ваш мир со временем перестал быть таким ужасным, потому что, читая ваши сообщения, мне тоже сразу хочется построить высокую стену и огородиться от мира, аж нехорошо становится
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Пн 18 апр 2011, 21:10

Лето Красное писал(а):У меня есть двое близких друзей (уже взрослые и зрелые люди),которых родители в детстве в садик не водили,они сейчас говорят,что очень благодарны своим родителям за это.

Интересно, а как они могут быть благодарны за отсутствие того, что они в принципе не познали -- хорошо это или плохо ??
Просто я в садик не ходила, но я вообще то с 3 лет гуляла сама, жили в частном доме , я сбегала и носилась с детьми без всяких взрослых, и все равно, в школе немножко завидовала детсадовцам, они такие сплоченные пришли из сада в школу :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение IrenaF » Пн 18 апр 2011, 21:13

тутун писал(а):интересная конкретизация

Автор темы написала:
Лето Красное писал(а): Так и с образовательной системой. В ней совершается много насилия,но не над телом,а над душой,психикой ребёнка

А ей все стали рассказывать как им понравилось :)
Это ее восприятие такое, видимо не верит что секс может быть как насилием, так и приятным, так и жизнь ребенка в обществе ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Пн 18 апр 2011, 21:17

IrenaF писал(а):Это ее восприятие такое, видимо не верит что секс может быть как насилием, так и приятным, так и жизнь ребенка в обществе ;)


поняла ;)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Пн 18 апр 2011, 21:19

Кстати мой старший, когда ходит в садик постоянно порой поднывает, что не хочет идти, но там сейчас реально воспитатель никакая :( грубая :( А когда жили в дахабе у него вроде все было и компания детей, и воля, и крабов ловил , и морских ежей собирал, а все равно скучал по саду, и как приехали сразу в сад побежал, вприпрыжку.
Сад, школа, работа -- это все возможность кардинально менять твое окружение - дома одно, в коллективе другое, если пропустить и сад и школу то потом наверно и работать в коллективе уже не захочется, тогда только на дому варианты.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение IrenaF » Пн 18 апр 2011, 21:33

Солнышко писал(а):Сад, школа, работа -- это все возможность кардинально менять твое окружение - дома одно, в коллективе другое, если пропустить и сад и школу то потом наверно и работать в коллективе уже не захочется, тогда только на дому варианты.

Я думаю что это все-таки от человека зависит. Я в садике вроде себя нормально чувствовала, а школу - не любила до 8 класса, просто был неподходящий коллектив, плюс учеба неинтересная. А вот в старших классах ходила уже с удовольствием, так как на переменах было интересно :lol:
А моя сестра садик совсем не любила, а школу - да, но она в школу хорошую ходила, и до сих пор с одноклассниками дружит и помогают они друг другу (на работу устроиться там, квартиру снять и т.д.). В результате я сейчас предпочитаю дома работать, а сестра наоборот :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron