Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Рисинка » Пн 18 апр 2011, 21:51

Лето Красное писал(а):
А вот по поводу свекрови вы ошиблись,она любит внучку,самоотверженно и очень сильно,меня нет - терпит,потому что мои взгляды на воспитание ребёнка кардинально отличаются от её,они не плохие,нет,результат как раз об обратном говорит,просто другие :"есть моё мнение и неправильное". Но не это уже другая тема,страна. :).


Она не обязана вас любить как ваши родители любят вас, тем более это поколение людей такое. Это вы должны постоянно доказывать ей, что вы хорошая жена для ее сына (а читай ,как хорошая мать для внучки, хозяйка, и послушная невестка). Послушание=уважение.

Лето Красное писал(а):Ситуация с МОИМИ родителями другая,они не одобряют многого,что я делаю и как воспитываю дочь,но принимают как данность и поддерживают,как могут,уважая мой выбор.


Ситуация с вашими родителями точно такая же как и со свекровью, просто живете вы с не с родителями а со свекровью. Если бы вы жили со своими родителя, еще не известно как они бы "терпели " ваши эксперименты в отношении воспитания и взращивания дочери. Они находятся на достаточном расстоянии чтобы не видеть всего в ваших воспитательных моментах, а свекровь рядом, и молчать просто у нее не получается. И то, думаю, как человек интеллигентный, она высказывается не всегда , а могла бы и еще чаще...)))) А ваша мама, живя с вами, и не одобряя методов вашего воспитания, как дочери могла бы вам высказать гораздо больше чем та жа свекровь....
ВЫ поймите, я не в нападках на вас, я была в вашей шкуре, я жила и со своей мамой, и со свекровью, и там и там есть свои плюсы и свои минусы. Но уважать старшее поколение надо во чтобы то ни стало, вы тем самым прививаете это уважение вашей же Насте, видя взаимоотношения между взрослыми, дети очень многое из них для себя в будущее берут (об этом даже уже не авторитетная Ж.В. писала)...
Терпите, в крайнем самом случае когда терпение заканчивается, просто тихо пожалейте свекровь, т.к. она не может понять каких-то вещей, в силу опред. обстоятельств, возраста и жизненных принципов. Удачи.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Пн 18 апр 2011, 22:44

Рисинка писал(а):
Лето Красное писал(а):
А вот по поводу свекрови вы ошиблись,она любит внучку,самоотверженно и очень сильно,меня нет - терпит,потому что мои взгляды на воспитание ребёнка кардинально отличаются от её,они не плохие,нет,результат как раз об обратном говорит,просто другие :"есть моё мнение и неправильное". Но не это уже другая тема,страна. :).


Она не обязана вас любить как ваши родители любят вас, тем более это поколение людей такое. Это вы должны постоянно доказывать ей, что вы хорошая жена для ее сына (а читай ,как хорошая мать для внучки, хозяйка, и послушная невестка). Послушание=уважение.


Я это даже обсуждать не буду,напишу один раз и всё. Ни о каком послушании с моей стороны речи быть не может,у меня совершенно другое мировосприятие,доказывать кому-то что я хорошая (мать,жена,невестка и вообще) - бред,полнейший абсурд.

Солнышко писал(а):
Лето Красное писал(а):У меня есть двое близких друзей (уже взрослые и зрелые люди),которых родители в детстве в садик не водили,они сейчас говорят,что очень благодарны своим родителям за это.

Интересно, а как они могут быть благодарны за отсутствие того, что они в принципе не познали -- хорошо это или плохо ??
Просто я в садик не ходила, но я вообще то с 3 лет гуляла сама, жили в частном доме , я сбегала и носилась с детьми без всяких взрослых, и все равно, в школе немножко завидовала детсадовцам, они такие сплоченные пришли из сада в школу :)


Встречный вопрос - как вы могли им завидовать (пусть и немножечко),если не познали,что это такое? Я познала,что такое детский сад,ходила туда с 1 года до 7 лет,но мне не помешало это осознанно подойти к его восприятию во взрослом состоянии.

Рисинка писал(а):
Лето Красное писал(а):Ситуация с МОИМИ родителями другая,они не одобряют многого,что я делаю и как воспитываю дочь,но принимают как данность и поддерживают,как могут,уважая мой выбор.


Ситуация с вашими родителями точно такая же как и со свекровью, просто живете вы с не с родителями а со свекровью. Если бы вы жили со своими родителя, еще не известно как они бы "терпели " ваши эксперименты в отношении воспитания и взращивания дочери. Они находятся на достаточном расстоянии чтобы не видеть всего в ваших воспитательных моментах, а свекровь рядом, и молчать просто у нее не получается. И то, думаю, как человек интеллигентный, она высказывается не всегда , а могла бы и еще чаще...)))) А ваша мама, живя с вами, и не одобряя методов вашего воспитания, как дочери могла бы вам высказать гораздо больше чем та жа свекровь....


Чтобы такое писать,нужно как минимум пообщаться со мной лично ))). С чего вы взяли,что моя свекровь интеллигентный человек? :lol:





Спасибо всем принявшим участие в обсуждение,оно для меня стало очень информативным.

На данный момент лично я не вижу смысла продолжать дискуссию,но если тема продолжит своё существование,то обязательно отпишусь,как проходит наш эксперимент,это уже в сентябре где-то.
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Пн 18 апр 2011, 23:37

Лето Красное писал(а):Я познала,что такое детский сад,ходила туда с 1 года до 7 лет,но мне не помешало это осознанно подойти к его восприятию во взрослом состоянии.

Ну в школе у меня не все гладко было, и тем не менее я бы не хотела провести эти 10 лет на ДО, Сколько друзей после школы остается. Двор двором, а со школы реально расширился круг знакомств. Не думаю, что садик был хуже школы, НО у нас в классе пол класса были с одной группы садика -- они все между собой дружили, а уж мы вливались как можем :) и опять повторю -- я носилась на улице круглые дни в детской стае, а сейчас кто отпустит ребенка одного гулять ??? Почему то из моей стаи никто не попал в первый класс :) видимо хорошо разновозрастная стая была :)
Мой ребенок просто спасается в саду в плохую погоду, когда погода хорошая , то и на улице много друзей, а как ветер--слякоть на улице никого нет, а тут 9 мес в году, то ветер, то слякоть, то морозы :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Leysly-Лена » Вт 19 апр 2011, 08:41

Лето Красное
У вас сильная несгибаемая позиция, крепкие ее стены. И чем более их долбасят, тем крепче вы их выстраиваете... И это понятно. Чувствуется, что вы здесь максимально выложились именно затем, чтобы решить этот внутренний конфликт, т.к. настало его время. А для этого надо и защищаться, и ударяться в крайность. Такой этап неизбежно надо пройти.
Мне оч. хорошо знакомо это чувство внутр.колебательности-внешней стойкости, сама, еще тогда на Рожане, по поводу домашних родов затеивала нечто подобное "мозговому штурму".
Действует.
Потом, когда остаешься наедине с собою и принимаешь решение.
И потом именно в уже вашем действии конфликт изживает себя.

Есть от этого свои какие то толк и польза. Хотя, повторюсь, что базовая проблема не решается.

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Mama Bear » Вт 19 апр 2011, 13:53

Лето Красное, это ВАШ ребенок и ВАМ решать все в его жизни пока.
Да, возможно, придет время и ваша дочь скажет, что вы лишили ее детства (отдав или не отдав в садик), но она ваша дочь и сейчас вы принимаете все решения (и обвинять она вас будет, так лучше жалеть о собственных решениях, чем о чужих)

Вы пытались разговаривать со свекровью? Озвучивать свое видение? Т.е. что садик - это не всегда хорошо - это вы ее не переубедите, но вы можете попросить ее не рассказывать дочери ничего о садике. Очень настойчиво попросить. И раз, и два, и десять (если надо - поругаться немножко пару раз??) Это ВАШ ребенок!

А про садик - не знаю, где вы живете, мы - в небольшом городе и здесь нет альтернативы переполненным садам и часто уставшим воспитателям с низкой зарплатой. Есть несколько частных садиков (очень дорогие, не вальдорф, а просто сад с возможностью выбора меню и пр. за баснословные для нас деньги). Кроме того, я (тоже) имею весьма пессимистичное отношение к группе 20 и > разных одновозрастных детей. И считаю, чем позже ребенок попадет в такой социум, тем крепче будет у него тыл и стойкость собственных взглядов.

Я из тех, кто ни разу не ездил в лагерь и не жил в общежитии (но много ходили в походы)))
и работе в офисе с 9 до 5 однозначно предпочитаю другие варианты )))

И еще: а вы рассказывали дочке ваше видение садика: 20 незнакомых детей, две тети, и нужно все делать, как они говорят и не то, что хочется, а то что сказали? и т.д.

Да, говорят, что именно из детей, которые не ходили в садик-школу вырастают дети, которые совершенно не могут работать в офисе и выполнять однообразную рутинную работу.

Я в сад ходила, но воспитательницу не любила, строгая она была слишком, неласковая. В первом классе учительница была очень хорошая, школа/учителя стали для меня авторитетом на долго ))
У каждого человека своя судьба, у каждой семьи все по-своему, своя ситуация и интересы, но есть немало семей, где детям дома интересней и больше толку,чем ходить в садик.

До сентября у вас время еще есть ;)
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ginger » Вт 19 апр 2011, 16:12

Вставлю еще свои 5 копеек. Воспитательницу я тоже не любила. Объективно это была базарная тетка - грымза. Но мне оч. нравилось общество некоторых детей. Мне с ними было безумно интересно. Мы летали на Луну, строили космические корабли и пр. Играли в вечный огонь...
Вряд ли бы мы встретились без сада.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение sim-sima » Вт 27 сен 2011, 21:49

Ничего себе,как все взьелись,а помнится в бытность Рожаны с таким же фанатизмом утверждали обратное.)))
Лето Красное,как у вас, там, дела с садом обстоят? Или проблема отпала?
Меня, например,больше действия свекрови возмущают,ребенком легко манипулировать. Зачем нужен сад,когда мама дома сидит? Сад, все-равно казенный дом, он больше для удобства родителей существует.Бывают дети, ориентированные на общение,таким в саду может хорошо и сады бывают почти домашние,но редко.
Мне тоже все говорили, нужен сад,мы пошли в частный.1-ую неделю они там агитационную комнату устроили,дочь домой не хотела идти,а потом гайки стали закручивать,по их словам, и дочь стала болеть месяцами.Когда с садом закончили, дочь сказала:'' Я бы их топором порубила, все эти сады.''
Последний раз редактировалось sim-sima Пт 04 ноя 2011, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение sim-sima » Вт 27 сен 2011, 22:05

Не знаю,может у меня тоже какая-нибудь защита или другая реальность,не исключаю.)) Но меня тоже возмущает,когда мама одно говорит,а бабушка исподволь другое.Такое постоянное подтачивание маминых позиций.
Мы тут на море первый раз с ребенком сьездили,втроем, вместе с бабушкой,так бабушка всю дорогу дочку поддерживала во всех начинаниях.Я хотела первый день поберечься,но дочь хотела купаться без устали и вообще все сразу,я ей запрещаю,а бабушка поддерживает,куда мне с двумя бодаться.А в итоге, вечером темп.40гр,болят оба уха.Хорошо,гомеопатия помогла,но все-равно полотдыха не купались.
Последний раз редактировалось sim-sima Пт 04 ноя 2011, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение sim-sima » Вт 27 сен 2011, 22:15

Это я все к чему,что мама должна доверять своим ощущениям, кто бы, что не говорил.Каждая мама чувствует своего ребенка и этим чувствам надо доверять.Конечно,у всех есть перекосы и страхи,но взрослые должны убеждать друг друга словами, доводами, примерами,а не манипулируя чувствами ребенка.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Leysly-Лена » Чт 29 сен 2011, 21:40

sim-sima писал(а): Я бы их топором порубила, все эти сады.'

:D Ань, помнится мне твоя темка про сомнения с садом - забирать-не забирать. И вот до чего дошла :lol: Эх :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение sim-sima » Чт 29 сен 2011, 22:29

Ну,да садик у нас совсем не пошел, в итоге.А я все, до последнего, пыталась увидеть хорошие моменты. Но дочка тоже, из нее, что-то выудить не возможно, особенно на тему, понравилось- не понравилось,она сразу спрашивает,а ты, что думаешь?)) И только потом, спустя время, начинает рассказывать,как ей было плохо там.А до этого молчала,типа все хорошо, просто ушла в болезнь и все.
Ну и естесственно, все вокруг, в один голос твердили,надо просто подождать,у всех так бывает,потом пройдет. А дети то, все разные-надо себя слушать, ребенок то твой и кроме тебя его никто так не знает и не чувствует.
Ну, ладно, мы вовремя ушли, ничего особо не потеряли, только дом больше ценить стали, в сравнении.
Последний раз редактировалось sim-sima Пт 04 ноя 2011, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Вт 01 ноя 2011, 21:17

Ну вот я и добралась до этого форума. Хотела в сентябре написать,а сегодня уже ноябрь :D .

Начну по порядку. У меня было много времени,чтобы поразмышлять над вопросом детского садика для своего ребёнка. Всё лето я медитировала над этим вопросом и достигла нирваны... почти :lol: .
Садик как система по-прежнему для меня неприемлим,но я совершенно расслабилась в отношении дочки,раз ей нужен такой опыт в жизни - пожалуйста,я готова всячески способствовать в его получении. К августу все документы(медкарта) были сделаны и получена путёвка в обычный садик недалеко от дома,по отзывам на местном мамском форуме,садик неплохой. Была возможность пойти в вальдорфский муниципальный,но бабушка несколько раз при Насте сказала,что вальдорфский садик - "для дебилов" и дочка переняв её настроение,в тот садик идти отказалась,о чём позже пожалела,т.к. в этот садик ходят 2 её друга - мальчик и девочка,дети моих подруг,с которыми Настя очень дружна. Я всё это восприняла с внутренней улыбкой и совершенно позитивно,в обычный,так в обычный. В августе дочь в садик идти отказалась,аргументировав,что лучше до сентября в саду с нами поживёт.
Первый день.Утром хорошо встала,собралась и пошли. Пришли после завтрака,т.к. на питание её ещё не ставили,я пообещала Насте посидеть в коридоре(она попросила),пока она играет,через час дети начали собираться гулять и мы решили с ними на прогулку пойти,но вдруг Настя заплакала,прямо до истерики,что хочет гулять со своей куклой Дашкой( это её любимица,с ней она не расстается почти никогда,мы её в любые поездки с собой берём и на прогулку частенько),которую мы в этот день с собой не взяли. В итоге мы пошли домой за Дашкой и потом в садик возвращаться уже не стали. На вопрос: "Завтра в садик пойдёшь?",уверенно сказала: "Пойду".
Второй день. В садик повела бабушка,они взяли с собой Дашку и придя в садик бабушка уговорила Настю остаться на 1,5 часа без неё. Та согласилась .Сказала,что всё понравилось и завтра пойдёт тоже.
Третий день. Провела в садике 2 часа,осталась на обед,но дома сказала,что очень устала и плакала в садике,очень скучала по мне и завтра пойдёт только на немного и только если я или бабушка будем сидеть в коридоре.
На четвертый день пробыла только 1 час и бабушку не отпустила,та ждала её на стульчике в коридоре. Дома сказала,что пока больше ходить не будет.

В следующий раз в садик она пошла (бабушка уговорила) в конце октября через 1,5 месяца,отходила 2 дня,так же по 1,5 часа,бабушка утром отводила,я забирала. На второй день расплакалась за завтраком,на мой вопрос: " Почему?" ответила,что жалеет,что уговорилась в садик идти. Я предложила больше вообще не ходить,на что дочка сказала,что ей нравится тут,но пока вот дома сидим,больше идти не соглашается.

Пока на этом всё :D .
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Lady Luck » Вт 01 ноя 2011, 21:51

А бабушка то что говорит :) ?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Пт 04 ноя 2011, 16:39

Бабушка пробовала давить,но я Настю недооценила,видимо,у неё железный характер и воля,она как-то сразу дала бабушке понять,что не прогнётся и та приняла её выбор, хотя тут недавно,бабушка заикнулась,мол,тебя ведь там детки ждут,как же ты можешь так не оправдать их надежд,на что я ей сказала,что нечего ребёнку ложное чувство долга и вины навязавать,отстала :) .
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Жуженька » Пт 04 ноя 2011, 19:42

Из того что я увидела, вы не помогаете ребенку адаптироваться к садику. Ну тут понятно - вы не хотите её в садик отдавать. Но тогда это не честно по отношению к ребёнку - почитайте про адаптационный период в садике. Кукла Дашка - элемент дома - ваша дочь хочет взрослеть, а вы -не хотите ей этого дать.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение sim-sima » Пт 04 ноя 2011, 21:55

Вер, а вы чего имеете в виду, про помощь в адаптации? Что мама должна с ребенком месяц ходить в садик?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Пт 04 ноя 2011, 22:04

ВЕРА
Есть другой взгляд на адаптацию (точнее, её необходимость) к садику, и тоже опыт накоплен.
все воспитательницы детского сада, с которыми сталкивалась, говорят про одну и ту же схему адаптации. она известна. схема одна, а люди разные.
и знаю не одного человека, который помнит привыкание к саду, которое просто стало болезненным смирением, что внешне выглядело как адаптация.

я - ни против сада, ни за.
надо на ребёнка смотреть, и - да, маме разобраться, не перекладывает ли она на ребёнка свои желания-нежелания.
на сад тоже смотреть... на бабушку, как я уже говорила).

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Пт 04 ноя 2011, 22:11

Вообще мог ошибаться, но история скорее похожа на разборки с бабушкой, а не с садиком.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение sim-sima » Пт 04 ноя 2011, 22:53

Я тоже вижу разборки с бабушкой и под эту гребенку, устроили перетягивание каната из девочки.Мама, наверное, больше за поддержкой обращалась, когда сюда писала.
Я, честно, не понимаю, из каких соображений бабушка девочку в сад зазывает, чтоб все,как у людей было или чтобы оградить от тлетворного влияния мамы? А чего плохого с мамой дома быть, если общение есть с детьми,чего сад такого хорошего добавит,чего самим дать нельзя?
Ой, видимо у меня не осталось веры в замечательные сады :), вижу их, только как выход, когда у мамы нет возможности дома с детьми быть или желание выйти на работу очень сильное, или с двумя детьми тяжело справляться,в общем,как компромисс.
Не вижу я у наших знакомых детей радости от сада,все со слезами туда идут, хотя на те же занятия в детских центрах, с радостью.
Даже, когда дети в школу начинают ходить, это всего несколько часов в отрыве от дома, родителей,а тут такие маленькие еще и на весь день, это по любому очень тяжело,особенно когда начинаешь ходить в осознанном возрасте и уже можешь сравнить и почувствовать разницу.
У нас дочка, когда на полдня, ходила в сад -не болела особо,но и радости не было,говорила,если вам надо,чтобы я сюда ходила,то на полдня могу)))).
Бывает гиперопека,когда мама ребенка от всего ограждает, из серии мы не такие :snooty:, но тут тонкая грань, думаю,если не только ограждаешь,но и предлагаешь что-то взамен,более подходящий для всех вариант,то тогда все будет нормально. :) Сама себя уже убеждаю. :lol:

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ватрушка » Сб 05 ноя 2011, 10:09

sim-sima, моя старшая в садик с удовольствием ходит. Даже вечером, например, не спит, пугаешь ее: "Быстро спать, а то завтра в садик не пойдешь!" :x "Нет, буду спать!" и быстро засыпает :) Садик обычный муниципальный. И я вот заметила, утром в садик идут дети, никто не плачет, не капризничает. Ну, может, за исключением некоторых малышей, которые еще слишком маленькие, или детей, у которых явно видны семейные проблемы, к саду не относящиеся. наверное, нам повезло с садом :) Конечно, всякие частные садики и т.п. лучше, но в нашем городе средняя з\пл 8-10 т.р., так что это мало кому по карману ходить туда на постоянной основе, поэтому и мало их у нас, наверное, что спроса нет
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3