Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Пн 11 апр 2011, 16:28

Ситуация такая,дочке сейчас 4г.3 мес.,ещё на первом году её жизни настроились на домашнюю жизнь,без садика и потом на семейное обучение,а Настя сейчас просится в д/с,только об этом и разговоров.
Мы живём с родителями мужа,свекровь (сейчас она на пенсии уже 3 года) большую часть жизни проработала в детском саду воспитателем,она Насте и рассказала,какая в садике "райская" жизнь,что там так хорошо,что дети там жить готовы и всё в таком духе,к тому же свекровь брала Настасью раза 4 на Новогодние утренники ещё какие-то праздники,потом они в группе с детишками играли,и у красавицы нашей садик вот с таким вечным праздником и ассоциируется. Дочь в свои 4 года человек очень зрелый,самостоятельный,я с ней на равных обсуждаю вопросы домашнего образования,какие-то проблемы планетарного масштаба,мироустройство и мировосприятие,семейные вопросы решаем все вместе,она мне доверяет,прислушивается,но в вопросе детского садика не могу с ней договорится,ну никак!!! Говорит,хочу попробовать,если не понравится ходить не буду. А я как подумаю об этом,у меня всё внутри переворачивается :( .

С одной стороны,вроде как пусть и попробует,на 100% уверена,что ей хватит пары дней,чтобы разобраться,что там к чему и вопрос сам собой отпадёт. НО есть несколько но :D . Насте было 3 года,когда она захотела научиться танцевать,но не смогли подобрать подходящий кружок,договорились с ней,что осенью пойдёт. И вот настал торжественный момент,я отвела её на занятия,длились они где-то полчаса и прошли в игровой форме,родители ждали в коридорчике,преподаватель адекватная,с детьми общалась хорошо. Настя об этих танцах говорила весь вечер,захлёбываясь от восторга,как они там все вместе играли и танцевали и т.д. и т.п. И следующий весь день говорила и послеследующий,а когда настала время идти на второе занятие,она говорит мне: "я,мам,не пойду больше на танцы,может через год,если захочу".Ну не стала ходить и ладно,но бабушка с дедушкой начали на неё ТАК сильно давить,внушая ей какое-то чувство вины за то,что она не захотела ходить на эти танцевальные занятия,что мне пришлось с ними очень сильно поругаться по этому поводу, и они от Насти отстали. А ведь они спят и видят,как внучка в садик пойдёт и если она не станет ходить туда,то они ж просто её "замочат" психологически,не могу же я 24 часа в сутки её охранять.

Кроме того есть момент режимный,у Насти ритм совы,с рождения она засыпает в 23.30-23.45 и это неизменно,она может заснуть позже,но не раньше,мы,наверно,попробовали,всё,чтобы хоть немного изменить её ритм,но помогло только одно - смириться :D :D :D ,и ещё,когда не в городе живём у неё сразу ритм меняется,приближаясь к нормальному,но ещё год мы будем жить в городе,пока достраиваем дом,так что ... Как поднимать её в 6-7 утра,если засыпает она в 12 ночи,ума не приложу.

Извините,что очень много буков,но наболело,мозги кипят! Помогите советом или мыслью какой дельной.

P.S. Сразу скажу общения с детьми (разного возраста в том числе и с ровесниками) у дочки много и часто,и подолгу,иногда она даже говорит:"мам,давай сегодня целый день дома просидим и НИКУДА не пойдём!"
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Пт 15 апр 2011, 18:32

Лето Красное
Мне кажется, проблема не в Насте и не в садике.

А в том, что вы живёте со свёкрами.

Если не получается договориться с ними о единой линии поведения - надо разъезжаться, думать в этом направлении.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Пт 15 апр 2011, 18:50

Мой любит в садик ходить, там компания, сразу хорошо пошел. А сова - жаворонок ...я всегда считала себя совой, когда появились дети я вдруг :? оказалась жаворонком :) это все перестраивается и рано вставать очень даже хорошо, это у нее сбился режим именно из-за того, что ей утром никуда идти не надо.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Пт 15 апр 2011, 19:00

Тут подумала, месяц зимой без электричества и ни одной совы не останется, станут все жаворонками :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 апр 2011, 19:00

А может стоит попробовать?
Ну есть же дети, которым в саду нравится, и ходят они туда с удовольствием?
И адаптируются легко.
А насчет совы - перестроится, будет спать днем, если в 7 вставать. Либо вариант - договориться позже приходить.
Моему сыну нравилось в саду, с удовольствием ходил. Но я нашла компромисс - домашний садик. Туда можно было и попозже приходить.
Проблема конечно же не в Насте и не в садике. И даже не в бабушке. А в вашей установке против садика)

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Пт 15 апр 2011, 21:20

Всем спасибо за ответы!

Настя)
Да,со свёкрами жить нелегко,тем более,что единой линии поведения у нас действительно нет,на дочкином поведении это отражается негативно,но жить мы пока будем вместе,потому что я пришла к выводу,что как бы ни было трудно,семья не должна разделятся и жить необходимо вместе,не разрывая связь поколений,к тому же разъехаться сейчас - это просто сбежать от нерешённых проблем,но от это их меньше не станет,проверено не однажды. Вторая не менее важная причина пока жить вместе - это строительство своего дома,которое мы намерены закончить в следующем году и тратить деньги на съёмную квартиру я не хочу. Кроме того,у свекрови с Настей просто неземная любовь,я бы даже сказала какая-то кармическая связь )))),для дочки эти отношения очень дороги и важны.

Солнышко
Да,я тоже легко перестраиваюсь с режима "сова" на режим "жаворонок" и обратно :D ,может и дочь всё это перенесёт легче,но писала уже,что такой ритм у неё с рождения,кроме того мы жили достаточно долгое время по нормальному режиму (подъём в 7 утра,дневной сон с 13 до 15 часов),но засыпала она всё-равно в 12 ночи,только утром очень тяжело было её разбудить. В конце концов я смирилась и она пришла к своему ритму: подъём в 9-10 утра,без дневного сна,засыпает в 23.30.

Frankenstein's Bride
Пришла к тому же мнению,пусть попробует,в конце концов не буду же я за Настю решать,это её жизнь и её опыт,необходимый ей. В домашний садик - хороший вариант,но пока не доступный,в нашем городе есть чудесный домашний вальдорфский садик,хорошие воспитатели,любящие детей,приемлимая плата,но попасть туда сложно,т.к. много желающих,сейчас там мест нет и не придвидится. Остальные не лучше муниципальных,только за деньги )). Подала заявление в вальдорфский муниципальный,туда тоже очередь,но надеюсь что всё-таки место достанется. Попробум,в общем.

Против садика и школы настроена категорически,не могу и не хочу соглашаться с системой,которая разрушает детей.
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Рисинка » Пт 15 апр 2011, 21:51

Настя, ваши советы конечно очень актуальны, особенно на сегодняшний день...Если живешь с родителями-разъезжайся, если не можешь уединится-меняйся так чтобы все как тараканы смогли разбежаться по своим углам и не мешать др.другу....Очень современно, а как же иначе то...
Лето Красное, а мне кажется что проблема не в дочке и не в свекрови а в вашем отношении к проблеме.
Свекровь ваша , хоть человек и старой закваски и понятий, но в чем -то она права. Ребенку нужна стая, тем более в этом возрасте, она уже созрела на все 100% с ваших же слов. Она самостоятельна, самодостаточна, понятлива, и способна налаживать отношения. Ей нужно общение с ровесниками, а не в вакууме 4-х взрослых людей. Это большое счастье когда вся семья живет вместе, и ребенок окружен заботой, любовью и всем, всем, но часто в таких условиях вырастают сильно тепличные эгоисты...
Социализация ребенку необходима, ваша свекровь как педагог права в том, что ее нежелание снова идти на занятия обусловлены множеством факторов, которые вам, как маме одного ребенка с определенными взглядами на жизнь, пока не видны...
Всегда когда ребенок начинает входить в стаю, он сначала может быть в восторге, а потом может доходить до полного отказа, потому что интерес сменяется другими эмоциями... Это может, кстати, касаться в дальнейшем и обучения....
но вопрос не об этом...
ВЫ сами противитесь этому, воспринимая садик как нечто вредное для вашего ребенка. Но вы как думающая мама, и желающая только хорошего своему ребенку, можете этот вопрос рассматривать с разных сторон. ВЫ можете найти подходящий садик, который вас будет удовлетворять. Вы так же можете ходить на пол дня в садик, например в тот, куда вам предлагает свекровь. Можно посещать садик даже без питания (особенно если вы водите ребенка до обеда), водить 2-3 раза в неделю по полдня, заменить обычный садик например вальдорфским, монтесори, или какими нибудь занятиями в разных кружках или группах кратковременного прибывания т.д., здесь масса вариантов, которые можно обдумать и совместно с той же свекровью решить. В крайнем случае, найти сторонников и единомышленников в вопросах воспитания детей, и найти дочке подходящую компанию, ходить др. к др. в гости ежедневно на систематической основе для социализации, как делают многие у кого дети не посещают садик.
Что касается того что ваш ребенок сова, так это только пусты слова, вы уж извините. Ваш ребенок просто полностью подстроен под образ жизни родителей, и поэтому у него такой ритм дня. Образ жизни и ритм дня ребенка всегда именно такой, в каком живут взрослые. Ваши мысли на сей счет- это удобная позиция родителей, которые привыкли сами ложиться поздно. Если ребенок встает рано, у него полноценный день с прогулкой, игрой, завтраками, обедом, сном, вечерней прогулкой, играми подвижными, то он всегда будет в ритме "жаворонка". Если же ваш ребенок встает поздно, гуляет в то время когда все дети уже спят, минимум подвижен, минимум физических энергозатрат, интеллектуально не загружен, т о конечно он будет полуношничать, тем более и родители сами не угомоняются рано. Режим дня ребенка-это ответственность, и поэтому это сложно, здесь требуются усилия родителей. Куда проще без режима, или через раз, и здесь вы делаете себе лазейку, находя отговорки , типа того что что ребенок" сова" и не сможет войти в ритм детского учреждения. Тем более что в дальнейшем, вы планируете домашнее обучение, и судя по по всему ранний подъем и ритм, будут выстроены удобным для родителей способом. И это звучит как единственно верное утверждение родителей в своей правоте. Здесь конечно же не поспоришь. Это все только от вас зависит, на сколько вам это надо, на сколько вы готовы пожертвовать своим удобным образом жизни ради ребенка. Кстати замечено, что дети воспитывающиеся без определенного и четкого ритма дня-крайне не дисциплинированными вырастают.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Рисинка » Пт 15 апр 2011, 21:54

Frankenstein's Bride, я пока писала свой трактат, растекаясь мыслью по древу, вы лаконично играмотно по сути изложили мои мысли в 3- строчках.)))))
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Кряхтуля » Пт 15 апр 2011, 22:00

Рисинка писал(а):Социализация ребенку необходима


Лето Красное писал(а): Сразу скажу общения с детьми (разного возраста в том числе и с ровесниками) у дочки много и часто,и подолгу,иногда она даже говорит:"мам,давай сегодня целый день дома просидим и НИКУДА не пойдём!"

;)

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Рисинка » Пт 15 апр 2011, 22:15

Кряхтуля, ну да, пропустила я этот момент в тексте, смысл то не меняется ,хочется ребенку сменить обстановку, и детей видимо тоже.
Вообще когда есть много общения, а ребенку хочется иного-значит формы этого общения не удовлетворяют ее потребностей. Может быть ребенку как раз ритм дня нужен, занятия под руководством авторитетного взрослого которого интересно слушаться и выполнять все, а не бабушка, мама, и не те ровесники с которыми она постоянно общается.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение IrenaF » Пт 15 апр 2011, 22:46

Рисинка писал(а):Вообще когда есть много общения, а ребенку хочется иного-значит формы этого общения не удовлетворяют ее потребностей. Может быть ребенку как раз ритм дня нужен, занятия под руководством авторитетного взрослого которого интересно слушаться и выполнять все, а не бабушка, мама, и не те ровесники с которыми она постоянно общается.

Да, я тоже хотела про это написать, одно дело общение в присутствии мамы, или один на один с другим ребенком, другое дело - в присутствии чужого человека в большой группе. Дети при маме могут совсем по-другому себя вести.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение dzhelena » Пт 15 апр 2011, 22:49

Лето Красное писал(а):Помогите советом или мыслью какой дельной

Посмотрите вот на это:
Лето Красное писал(а):ещё на первом году её жизни настроились на домашнюю жизнь

в этом вся проблема, вы решили за нее, что ей не ЗАхочется в дс.
Лето Красное писал(а):а Настя сейчас просится в д/с,только об этом и разговоров.


Лето Красное писал(а):что ей хватит пары дней,чтобы разобраться,что там к чему и вопрос сам собой отпадёт

Вы решали за нее и до сих пор решаете. Ответьте себе честно -
Лето Красное писал(а):но в вопросе детского садика не могу с ней договорится,ну никак
- договориться, или заставить ее произнести приемлемый для вас ответ? ;)

Лето Красное писал(а):не могу же я 24 часа в сутки её охранять.

И это тоже вопрос к рассмотрению.


Лето Красное писал(а):Сразу скажу общения с детьми (разного возраста в том числе и с ровесниками) у дочки много и часто,и подолгу

Значит дело не в количестве, а в качестве. В саду другая жизнь. Там есть хоть убогая, но детская стая. В нее-то дочка и просится.

С Рисинка и Frankenstein's Bride согласна. Но не считаю, что общение в кружках можно расценивать как замену стае. Все-таки это разные вещи. Я бы дала ей возможность сходить в сад. Нашла бы приемлемый для себя (я вот нашла :D ). А со свекрами опыт был, знаете теперь где соломки подстелить)

Теперь пока я трактатила, Рисинка опередила и теперь Ирена еще:lol:
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Жуженька » Пт 15 апр 2011, 23:07

Лето Красное
Смотрите какая у вас ситуация. Вы против сада. Ребенок -за. Свекры - за. Большинство-за))).

На самом деле вопрос стоит несколько по-другому. Можете ли вы хоть в чем-нибудь уступить свекрам?
Вы собственно и просите у форума совета - как еще можно сопротивляться свекрам?
Я думаю, что война, борьба, сопротивление - это всё сильно изматывает и не нужно большой и дружной семье.Нужны компромиссы. В данном случае - это идеальный компромисс. А сколько дочка ваша будет ходить в сад и будет ли вообще - не известно. Иногда очень вредно прогибать пространство. Тем более когда нет никакого вреда для ребёнка, а только польза - убедиться ей самой, что в саду хорошо - а ведь может там ей понравится!!! Вы ведь этого боитесь? Пусть ЭТО случится. Желание ребёнка надо удовлетворять, иначе оно так и останется мечтой))).
Будьте мудрее, чаще соглашайтесь, говорите, что подумаете, что действительно попробуете, играйте со временем.

dzhelena
согласна

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Рисинка » Пт 15 апр 2011, 23:07

я в этом плане (плане Дет.сада) была абсолютно счастливым ребенком. Моя бабушка была на пенсии и сидела со мной дома полноценное общение со взрослыми, с детьми почти 24 часа в сутки (я об этом уже писала в теме про игры нашего детства), пока я не стала стоять во дворе у решетки детского сада и смотреть как дети гуляют. Я начала просится туда к ним, и уже мои братья, сестра, соседка ,мне были не интересны, я хотела в другую реальность, если так можно выразится.))) Мне родители не отказали, и я была самым счастливым ребенком. Я ходила в сад с большущим удовольствием, при том что у меня там были серьезные проблемы с питанием(((, но сад я очень любила. Сказать что у меня там была куча друзей я не могу, мне нравилось что там все для детей, все маленькое, удобное, специальное, игрушки другие, нравились занятия, и самое главное мне нравилось, что там есть тот самый ритм и последовательность которой не было дома со взрослыми и с близкими детьми. Мне нравилось там убираться перед и после занятий, помогать воспитателям, я чувствовала свою детскую значимость, чувствовала уверенность в себе в своих силах, в своих возможностях, при этом дома я росла лентяйкой и эгоисткой , которую, сами же родители+бабушки и растили, т.к оберегали от любых забот, хлопот и дел, и даже одевали всегда меня, и это всех устраивало, очень удобный был ребенок, очень....
Лето красное, вот этот пример очень хорошо демонстрирует вашу картину.
и тоже всегда ахали, что ребенок то сова. Да вот беда, как только летом меня отправляли с теткой, с сестрой, и ее 3-мя детьми в деревню, ребенок сразу же, можно сказать еще в поезде, становился жаворонком....
И еще могу сказать, сейчас, этот образ жизни совы-это дурная привычка, оставшаяся у меня из моего до замужнего прошлого, сильно портит мне жизнь....
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ginger » Пт 15 апр 2011, 23:16

Что-то писала-писала про наш опыт. Потом стерла.
Есть дети, которым нравится сад. Я была одним из них. И если ограждать, то можно огрести проблемы потом.
А если вашей дочке, ну например, суждено стать ... хотя бы премьер министром... И не давая проработать какие то вещи в детстве, вы закрываете эту дорогу.
Дайте ей быть собой, идти своим путем. Освободите от Ваших установок и проблем. По возможности :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ginger » Пт 15 апр 2011, 23:22

Еще вспомнила, свежий пример. К массажистке ходила, в сентябре она 3 летнюю дочь отдавала в сад. За ребенком на второй (!) день пришел папа и она сказала - папа, я буду с детками спать, приходи потом. С третьего дня с удовольствием ходила на весь день.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Сб 16 апр 2011, 10:45

Рисинка :animals-bunnywhite: .
не совсем поняла про тараканов и углы, поняла только, что вы мой совет не одобряете))).
а ваша правда моей не противоречит ну ни как. разные просто грани.

Наверно, надо конкретизировать, а то, правда, получилось: чужую беду руками разведу, сразу совет написала, ничего не объяснив.


все сделали акцент на то, что надо убрать ограничивающее убеждение по поводу сада,- это да, конечно.

На мой взгляд, корень проблемы - в ведущей роли в самом широком понимании. В решительности, в том, чтобы реально что-то захотеть и быть в этом уверенной. Не думать:" ошибаюсь ли"," а вдруг хуже будет".
Или даже по-другому: для самого начала, нужно себе позволить чего-то не хотеть. А получается: не хочу вести в сад, но не могу себе в этом признаться: да, опасаюсь я сада, не люблю его. и не хочу вести. ищу объяснение своему бездействию в других людях.

А потом уже думать, что делать со своим ограничивающим убеждением по поводу сада и с ощущением давления со стороны свекрови.

Это всё один клубок ощущений, неформат форума - его распутывать, поэтому только одну линию пропишу:

Лето красное, я вот так вижу, что вы перебираете внешние факты, думая: какие из них перевесят, какие из них решат за автора, как поступить. А вдруг свекровь будет давить? а вдруг дочь хочет, а на самом деле - не хочет?

Происходящее, по ощущениям, происходит как бы помимо вас, контроль происходящего где угодно, но не в вас:
Лето Красное писал(а):Мы живём с родителями мужа,свекровь (сейчас она на пенсии уже 3 года) большую часть жизни проработала в детском саду воспитателем,она Насте и рассказала,какая в садике "райская" жизнь,что там так хорошо,что дети там жить готовы и всё в таком духе,к тому же свекровь брала Настасью раза 4 на Новогодние утренники ещё какие-то праздники,потом они в группе с детишками играли,и у красавицы нашей садик вот с таким вечным праздником и ассоциируется.



Лето Красное писал(а): Как поднимать её в 6-7 утра,если засыпает она в 12 ночи,ума не приложу.


В такой ситуации очень много надо сделать, чтобы перестало ощущаться, что не жизнь определяет вас, а вы - жизнь, не знаю, как короче сформулировать, чтоб излишне не грузить.

Делать эту большую работу рядом со свекровью, от которой ощущается трудно контролируемое давление - очень тяжело, это интенсивный режим. Это просто наблюдения показывают, совсем не хочу сказать, что разъезжаться со свекровью - есть гуд.

Лето красное, если хотите решать проблему - надо лезть поглубже, в свою уверенность.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Сб 16 апр 2011, 16:15

а почему все воспринимают социализацию только с точки зрения других детей?

ведь речь идет и о новых взаимоотношениях со взрослыми людьми...

поверьте, растить ребенку полностью на всем домашнем -это хороший выбор....

но он не всем подходит :) :) :)

водить ребенка в детский сад и школу -это очень хорошо....

но это не всем подходит :) :) :)

ну нет идеального варианта :) нету и все тут :) .

Вопрос же в теме именно о вашем выборе. Вы выбрали для ребенка домашнее обучение по всем статьям. Это ваш выбор, но не факт, что он подходит ребенку.
И при этом нет никакого доказательства, что ребенку понравится в саду.

Единственное, что можно делать -пробовать. И в этом нет ничего плохого. Возможно, вы так и не пойдете в детский сад, будете учить дома и все будет замечательно. Но и тогда вы не сможете изолировать ребенка от общества, он начнет получать переработанную информацию о том, что такое школа.
И возможно захочет в неё пойти, возможно настанет момент, когда укорит вас в том, что у него нет этого опыта.

А может все будет наоборот.

Но возможно стоит иногда доверять ребенку выбор его собственного пути? если он не несет ему угрозу?

Мы осенью в день открытых дверей выбирали школу вместе с дочерью. Мы посмотрели две школы. В конце я задала вопрос: какую она выбирает. Внутри решила, что поддержу её в любом выборе, хотя мне четко нравилась одна. Дочь её и выбрала.

Но что будет дальше, я не знаю, возможно, что-то там пойдет не так, а может все будет хорошо. У нас всегда есть выбор.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Сб 16 апр 2011, 16:54

Ну,конечно,мы решили За дочь,что у нас будет домашняя жизнь,кто ещё как не родители принимают такие решения?! Например,когда Настя только начала ходить она бежала и шла совершенно не сознавая куда она летит в том числе и на дорогу с машинами,что ж я не должна была её от этого ограждать? Обяснять ей,что там опасно? Или нужно было объяснить и отпустить,мол иди,дочь,если повезёт - выживешь )))). Да,я в предыдущем сообщении написала (только на форуме его нет ещё - проверяется)),что приняла решение, о том,что в садик она пойдёт,а там видно будет.

Идеального решения нет,это я знаю,и правильным будет отпустить ребёнка и позволить ему этот опыт получить.

Многие пишут про хорошие садики,но в любом случае это система,какой бы хороший садик не был,и эта система ломает индивидуальность,просто потому что по другому она работать не может,иначе рухнет. И во мне есть естественный страх за своего ребёнка,на которого будет давить эта система и родственники,которые объяснят,что это нормально о правильно,а тот кто этого не понимет - не прав,это мягко сказано. Да,мы можем разъехаться,но сбегать в леса я не собираюсь,поэтому общения с ними и с другими людьми не исключить.
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Сб 16 апр 2011, 17:47

тутун писал(а): возможно настанет момент, когда укорит вас в том, что у него нет этого опыта.

Я не ходила в сад, и в школе я очень жалела в первых классах, что в сад не ходила, почти все в классе были с одной группы детского сада, это как то очень чувствовалось. Но зато я лучше всех читала и писала в начальное школе, так как мама занималась.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4