Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение SuperNova » Сб 05 ноя 2011, 10:45

Солнышко писал(а):Сад, школа, работа -- это все возможность кардинально менять твое окружение - дома одно, в коллективе другое,


Пардон, на этом месте чуть со стула не упала :???: :oops:

Работа - да. Но не сад и не школа. Сад и школа - это НЕвозможность кардинально менять своё окружение. Хочешь-не хочешь - ходи. Чаще всего так. И обычно должно произойти что-то из ряда вон выходящее (типа совсем брутальных воспиталок в саду или ощутимой травли в школе) чтобы ребенка перевели из одного учреждения в другое. А так - вот тебе группа людей и ТЕРПИ. Учись с ними дружить, взаимодействовать, сосуществовать... но деться тебе от них некуда. Разве не так?

Солнышко писал(а):если пропустить и сад и школу то потом наверно и работать в коллективе уже не захочется, тогда только на дому варианты.


А мне кажется (в обычном среднем варианте) сад и школа (в которых как я писала выше как правило непросто поменять окружение) приучают работать на нелюбимой работе, терпеть до последнего, потому что надо и "если я уйду, что будет?..." Имхо, страх расстаться с нелюбимой работой или местом работы, где не очень всё хорошо складывается, идёт именно от сада-школы.

Нешкольное образование (в дальнейшем) ведь не предполагает сидение дома... ребенок сам будет выбирать куда ему ходить и с кем быть (те же секции и т.п.) и потом сможет выбирать работу себе по вкусу и не бояться сменить её.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение SuperNova » Сб 05 ноя 2011, 11:19

И ещё подкину интересный вопрос. Потому как у нас тоже был период, что кто-то хотел в сад.

А если это сложно? Для конкретной семьи, места, времени. Ну денег к примеру нет на вальдорфский и т.п., очень сложно получить путевку в обычный в районе, медкарта опять же, это ж целая песня бывает с ее получением (а если ребенка вообще нет к этому моменту в поликлинике?). Это ж не фигня, это время и нервы. Особенно если детей несколько и ходить везде прийдётся со всеми.

Так вот, если речь идёт о том чтоб просто попробовать и "если не понравится..." - то становится жалко и денег, и времени, и нервов и прочих ресурсов, которые будут затрачиваться на то чтобы осуществить это "попробовать". Что скажете? Я оказалась морально не готова всем этим заниматься "для пробы". И поняла что смогу всё это делать только при 100% уверенности что сад нам кровь из носу нужен.

И на прочее "эгоистическое" что скажете? Просто интересно. Имеют ли право на жизнь отмазки вроде "Я не люблю по темноте каждый день будить детей, собирать их и тащиться куда-то, и если это будет каждое утро, то это просто кошмар" ...и прочее нежелание изменения СВОЕГО привычного образа жзни? Или это всё расходится с ролью хорошего родителя?
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Сб 05 ноя 2011, 11:45

Ватрушка
А у нас тут в доме многоэтажном всё хорошо слышно, когда по лестнице народ спускается.
и каждое утро какого-то ребятёнка ведут в сад. Он так горько, взахлёб алчет, просит оставить дома.

ну это понятно, это не показатель никакой, потому что у нас у самих сад недавно пока не пошёл.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Сб 05 ноя 2011, 12:38

Fairy
У вас уже и так свой детский сад дома :))) Думаю им не скучно :)
Я старшего вожу из-за общения со сверстниками, нужно ему это , летом детей полно на улицах, а как учебный год -- так никого нет. ОН у меня даже согласен на дневной сон оставаться ради того, чтобы поиграть после сна, хотя днем не спит дома с 3 лет.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Сб 05 ноя 2011, 12:50

А насчет утром по темноте тащить -- нас это дисциплинирует, мы тогда рано встаем и рано ложимся, а как сада нет -- начинается, младшую днем не уложишь, за братом бегает, сприт днем с 5 вечера и до 7 , потом вечером поздно ложатся, поздно утром встают. Две недели в сад не ходим и дети уже укладываются к 12 ночи :evil:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ватрушка » Сб 05 ноя 2011, 12:53

Просто я еще что хочу сказать, у нас тут все согласны, что реальность каждого человека формируется под его мысли. Если у мамы убеждение, что садик-ужас-ужас, воспетки - дуры и далее по списку..., то ее ребенку такой садик и попадется. У нас вот с мужем нет установки, что садик- это обязательно плохо, может, поэтому нам такой и попался :) Не всё конечно, прям идеально, в муниципальном садике такого по определению быть не может, но вот чтоб через силу и плач туда ходить - такого у нас никогда не было, даже с самого начала. До кучи еще скажу, что многие тут боятся водить детей к стоматологам, сдавать кровь из пальца ну и т.д., опять же у нас такого нет. В прошлом году старшей вылечили 6 зубов безо всяких наркозов, обезболиваний и прочих танцев с бубнами в обычной поликлинике, ребенок спокойной открывал рот и не плакал (в 3 года!), кровь также обе спокойно сдают, на орущих детей смотрят с недоумением :) медсестры тоже удивляются :) А всё потому, имхо, что мы с мужем к этому спокойно, как должному относимся :)
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Сб 05 ноя 2011, 15:28

Ватрушка
всё так, кроме одного момента, который хочу уточнить.
есть детишки с очень выраженным "своим" формированием реальности, прям с пелёнок, и родители со своими взглядами - как бы сами по себе, а они - сами по себе.

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ватрушка » Сб 05 ноя 2011, 15:38

Настя) в каждом правиле есть исключения, никто не спорит :)
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Сб 05 ноя 2011, 15:42

Ватрушка
спорят (я не про вас), а момент оооочень важный для мам.
поэтому хотела обратить внимание, чтобы пытались смотреть на ребёнка своего не через шаблоны-крайности, а на него саомого, без теорий, какой он есть. практически невозможно так, но это ориентир.

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ватрушка » Сб 05 ноя 2011, 16:15

Хорошо, когда у мамы есть возможность послушать ребенка, обеспечить ему возможность НЕ ходить в садик. В крупных городах для этого (т.е. в первую очередь для хорошего заработка папы) больше возможностей, а в провинции зачастую вопрос сдачи ребенка в садик и выхода мамы на работу - это вопрос выживаемости :( У нас в центре занятости половина вакансий с з\платой 5500 руб, другая половина до максимум 10000руб. На прочих сайтах глянешь - одни торговые представители нужны :( бОльшая часть населения просто выживает от зарплаты до зарплаты. Какие уж потребности ребенка, сытый, одетый в китайско-вьетнамский ширпотреб, и слава богу. Не все могут уехать искать лучшую долю, приспосабливаются жить где живут.
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Сб 05 ноя 2011, 16:18

Ватрушка
да, сама в своё время об этом же писала.
Что если честно перед собой понимаете: нам так надо, иначе никак: значит, так надо. главное, не переживать из-за того, что не можете изменить.

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Ватрушка » Сб 05 ноя 2011, 16:24

Настя) вам желаю удачи. За себя не переживаю, другие пусть тоже своим умом живут.
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Сб 05 ноя 2011, 16:27

Ватрушка
спасибо, вам тоже удачи.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение sim-sima » Сб 05 ноя 2011, 22:35

Ватрушка
Это хорошо,что у вас такая четкая позиция,гораздо хуже,когда мечешься,как я.У нас еще школа впереди :o, у меня уже куча мыслей по этому поводу. :mad: Как всегда, хочется все и сразу,а так не бывает. :oops:

Пред.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron