Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Сб 16 апр 2011, 18:59

Знаете, я на форуме с самого начала была против истерии о детских садах и школе.
В скором времени точно напишу статью для информационнного портала на эту тему. Чуть попозже, в ней соберу все факторы за детский сад,

но,

при этом в нем всегда будут минусы. И они всегда будут связаны только с одним фактором. Человеческим. Мы от него никогда не уйдем. И единственная проблема детского сада - это те, кто в нем работают и им руководят.
поэтому когда у меня консультируются по поводу детского сада или школы для ребенка, я всегда говорю о том, что очень важно выбрать для ребенка это место. И просто не бояться того, что оно может не подойти. Быть чувствительным к ребенку и знать эти периоды чувствительности.

Потому что первое же, что встретится в детском саду - это период нежелания идти в сад, которое не будет связано только с тем, что ребенку будет реально неуютно в новом мире, где он:

должен уже действовать по определенным правилам;
у всего есть начало и конец;
он является одним из многих.

Все это разговор о "опосредованности" , которая зарождается в саду и максимально развертывается в школе. И да, это не всегда комфортно. Но, это часть современного человека. Это ему очень часто бывает нужно во взрослой жизни. Это возможность играть по правилам и принимать нужды группы, а не только свои желания. Это развитие способности доводить начатое до конца, не потому что хочется, а потому что нужно завершить начатое.

Я за детский сад -для своих детей. Я за детский сад, когда ко мне обращаются с ребенком, которому явно видно это нужно. Но у всех детей - это разный возраст. Кому то это может стать необходимым только к школе.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение IrenaF » Сб 16 апр 2011, 19:17

Лилу писал(а):Во-вторых, это огромный скачок в развитии - детский коллектив, в таких сферах, которые вам даже не придет в голову развивать. В этом направлении кружков просто не существует :D

У нас получилось что сын ходил в домашний садик, то есть условия приближенные к семейным, детьми занимались бабушка, ее дочка (воспитательница), и дочка воспитательницы подросток , детей было мало совсем, ему очень нравилось, он до садика очень просился "к деткам". Поэтому когда пошел в школу, было очень много учебы именно в других сферах, где уже действительно коллектив, а не просто большая семья, и действительно это дома никак не выучишь, и на кружках тоже (он ходил до школы). Ему идти в большой коллектив в раннем детстве было противопоказано на мой взгляд, а вот потом в школе это было уже вовремя и не опасно.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Сб 16 апр 2011, 22:19

[quote="Настя) На мой взгляд, корень проблемы - в ведущей роли в самом широком понимании. В решительности, в том, чтобы реально что-то захотеть и быть в этом уверенной. Не думать:" ошибаюсь ли"," а вдруг хуже будет".
Или даже по-другому: для самого начала, нужно себе позволить чего-то не хотеть. А получается: не хочу вести в сад, но не могу себе в этом признаться: да, опасаюсь я сада, не люблю его. и не хочу вести. ищу объяснение своему бездействию в других людях.

А потом уже думать, что делать со своим ограничивающим убеждением по поводу сада и с ощущением давления со стороны свекрови.

Лето красное, если хотите решать проблему - надо лезть поглубже, в свою уверенность.
[/quote]

Не знаю,какое впечатление производит моё сообщение - может и такое . Моё "ограничивающее" убеждение по поводу садика основано на очень долгом обдумавании,осмыслении и осознавании этого с разных позиций,после чего раз и навсегда пришла к ясному пониманию,что система калечит детей,в каком бы виде она не была представлена - садик или школа,да БЫВАЕТ,что детям там нравится,но как правило это очень сильные (в морально-психологическом и волевом плане) дети,для которых плюсы (детская стая,общение) перевешивают минусы и они без особых последствий для психи адаптируются к системе,детей таких процент небольшой.

Считаю,что детям стоит ходить в детский сад и школу,когда родителей устраивает то общество,в котором они живут,т.к. эти учереждения готовят детей именно "под" него и для него.

Я сама не имею положительного опыта хождения в детский сад и не знаю о таком среди детей своих близких друзей,на мой вопрос близко знакомым мамам:"Что дал вашему ребёнку детский сад?",большинство почему-то перечисляли лишь негативные последствия,остальные ответили,что в общем-то никак не повлиял ни в ту,ни в другую сторону,последние мамы водят своих детей в садик не каждый день часто устраиват "каникулы" от 2 дней до 2 недель. Рада,что среди форумчанок есть положительный опыт.


[quote="Лилу писал(а):
У меня ребенок тоже просился в сад с трех лет. Жалею, что не отдала с трех. Но рада, что хоть поздно, но отдала. Во-первых, у него не сохранилось иллюзии, что я лишила его мечты (ничто не способно человека, даже маленького, убедить, что он заблуждался, кроме личного опыта).


Да,запретный плод сладок .

Кстати,хочется ей не общения с детьми по её словам,Настя мечтает,что там будет плита ))),детская газовая плита и шкафчики для кукольной одежды ))),дома просто некуда такие игрушки поставить,а она "хозяйничать" очень любит.
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Сб 16 апр 2011, 22:29

Лето Красное писал(а):Не знаю,какое впечатление производит моё сообщение - может и такое


Хорошо. Вы уверены, что садик в том виде, в котором он существует в России - не нужен ребёнку.
Ребёнок просит садик, и, действительно, - что еще можно сделать, - кроме как дать ему попробовать и ощутить это самому?

Если с ведущей ролью всё в порядке - что мешает отвести её в сад?

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Сб 16 апр 2011, 22:40

Лето Красное писал(а):да БЫВАЕТ,что детям там нравится,но как правило это очень сильные (в морально-психологическом и волевом плане) дети,для которых плюсы (детская стая,общение) перевешивают минусы и они без особых последствий для психи адаптируются к системе,детей таких процент небольшой.


это скорее из области вашего восприятия ситуации, скорее ситуация обратная,

есть небольшой процент особенно чувствительных детей, у которых этот процесс интеграции в общество будет немного другим.

Конечно, возможно решить, что мир опасный и только дома можно воспитать то самое идеальное...
но если это идеальное до 14 лет ещё можно будет оберегать, со временем мир будет все равно проявляться. И вот тогда его проявление может быть очень жестоким. Просто потому, что ребенок не будет готов к тому, что существует другая картинка.

Но ведь семья и существует для того, чтобы быть самым важным тылом человека. Она и должна быть точкой отсчета и сравнения. И родители всегда рядом, чтобы ответить на вопросы ребенка, а почему у Пети это по-другому? А Маши вообще все наоборот.

Ведь не делая прививки, мы занимаемся тем же самым. Мы позволяем миру действовать на тело ребенка, поддерживаем его, потому что знаем, что так и появляется иммунитет.
Почему же усилено делаем прививку от общества? Потому что оно плохое?

Ну да...такое какое есть, а от кого это зависит?

Ну уж точно не от меня, думает каждый, а это не так.

Просто посмотрите на образовательные школы и сады другими глазами, найдите тот вариант взаимодействия, который будет вам подходить. Несколько дней в неделю, совместные проекты какие-то, все это возможно раз и от этого всегда можно отказаться, а это самое важное.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение НеферТитЯ » Вс 17 апр 2011, 00:17

очень полезная для меня тема, спасибо!

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Lady Luck » Вс 17 апр 2011, 07:12

Эх, а мои вот не хотят, вообще, а я была бы довольна...
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Вс 17 апр 2011, 10:57

Lady Luck писал(а):Эх, а мои вот не хотят, вообще, а я была бы довольна...


))))))))) а у меня младший рыдает, когда из него надо уходить, потому что он пока только наблюдатель)), приходим за сесетрой, не знеаю, что будет в следующем году)))))))))) скорее всего, когда сам пойдет немного обалдеет сначала
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Вс 17 апр 2011, 16:08

тутун писал(а):
Лето Красное писал(а):да БЫВАЕТ,что детям там нравится,но как правило это очень сильные (в морально-психологическом и волевом плане) дети,для которых плюсы (детская стая,общение) перевешивают минусы и они без особых последствий для психи адаптируются к системе,детей таких процент небольшой.


это скорее из области вашего восприятия ситуации, скорее ситуация обратная,

есть небольшой процент особенно чувствительных детей, у которых этот процесс интеграции в общество будет немного другим.



Знаете,у меня вообще много знакомых мам,почти у всех дети ходят в садик,за редким исключением,я с воспитателями разными на эту тему общалась и многие говорят именно про то,что детей любящих ходить в садик 1-3 из группы примерно столько же "несадиковских",т.е. тех,кто ни под каким соусом туда идти не согласны,и почти никогда к садику не адаптирующиеся,остальные,большинство,просто привыкают,им не хорошо,ни плохо - выбора нет,как говорят "к тюрьме люди тоже привыкают,но это не значит,что там хорошо".


[quote="тутун"]
Конечно, возможно решить, что мир опасный и только дома можно воспитать то самое идеальное...
но если это идеальное до 14 лет ещё можно будет оберегать, со временем мир будет все равно проявляться. И вот тогда его проявление может быть очень жестоким. Просто потому, что ребенок не будет готов к тому, что существует другая картинка.
quote]

От общества изолироваться можно в том случае,если жить совершенно обособленно,общаясь только с избранными,которые такие же как ты сам,а не из "опасного мира";мы сейчас живём в городе,в обществе,сталкиваемся с ним каждый день,так что идеального мира не получится,да и не может быть такового.
Воспитывать ребёнка вообще можно только до зачатия (ИМХО),потом поздно уже,генный набор не изменить,можно немного скорректировать.
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Лето Красное » Вс 17 апр 2011, 16:09

Настя) писал(а):
Лето Красное писал(а):Не знаю,какое впечатление производит моё сообщение - может и такое


Хорошо. Вы уверены, что садик в том виде, в котором он существует в России - не нужен ребёнку.
Ребёнок просит садик, и, действительно, - что еще можно сделать, - кроме как дать ему попробовать и ощутить это самому?

Если с ведущей ролью всё в порядке - что мешает отвести её в сад?


Моя позиция такова. Есть принятие и соглашательство. В мире происходит много физического насиля над детьми и я это принимаю как данность,в том смысле,что это действительно есть и глупо делать вид,что это не так. НО я НЕ могу согласиться с этим,примириться,молча потворствовать и делать вид,что так и надо. Думаю большинство со мной в этом солидарны. Так и с образовательной системой. В ней совершается много насилия,но не над телом,а над душой,психикой ребёнка и я могу принять это как данность,но не могу согласиться с этим. Поэтому ваш вопрос для меня звучит примерно так:"Что мешает разрешить ребёнку играть на путях действующей железной дороги?" То,что ей может повезти - и она останется цела и невредима,а может и нет,и она получит тяжелые травмы,которые,возможно,уже не исцелить.
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 апр 2011, 16:26

В нашем домашнем садике не было насилия. Я и не повела в садик под окнами, потому что там воспиталки орали на детей на прогулках. А сын к этому чувствителен.
Сейчас часть класса их едет на экскурсию, а часть идет к "орущей" училке. Он к ней идти не хочет, и не пойдет.
Вообще, вы сами притягиваете (прошу прощение за надоевший термин) в свою жизнь насилие такими установками. Его можно вполне избежать и не такими усилиями и ограждениями себя и ребенка.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Вс 17 апр 2011, 17:08

Лето Красное писал(а):Так и с образовательной системой. В ней совершается много насилия,но не над телом,а над душой,психикой ребёнка и я могу принять это как данность,но не могу согласиться с этим.


Знаете, мне искренне жаль, что в вашем мире это так. Правда, потому что в моем мире все совсем по-другому сегодня. Хотя в детстве с садом лично у меня были связаны разные моменты. А сегодня мы с ребенком партнеры в отношении сада. Иногда она говорит, что не хочет идти в сад и остается дома. Иногда я прихожу в сад и она плачет, потому что идет занятие, с которого она не хочет уходить...и я жду, когда оно закончится.

И наверное в моем мире все совсем по-другому, потому что я, открыв рот, слушаю то, что воспитатели в игровой форме доносят детям и доверяю людям, которые занимаются дочерью.
Я им благодарна, также, как своим учителям в школе.
Среди них были разные люди, были очень не простые. Но были и такие, которых я буду вспоминать всю оставшуюся жизнь и только с хорошей точки зрения.

А самое важное, в этой теме, что ребенок дает определенный запрос маме. Хочется в сад.
Вот я в детстве не ездила в лагеря. По простой причине. Моя мама все детство провела в лагерях почти все лето. Мама достаточно злилась за бабушку на это. В 13 лет, я поняла, что очень хочу в лагерь. Ну вот хочется мне. Все рассказывают о лагерях, все где-то были..делятся. Маме поплохело, но особенностью наших отношений было именно доверие к моим запросам. Меня отправили в один лагерь.
Мне очень понравилось. В следующем году, я поехала в тот же лагерь - и это была катастрофа. По объективным причинам там было ужасно...Я позвонила маме, когда поняла, что не могу там находиться. И она меня забрала.

И в этой ситуации самое главное, что я получила опыт. Свой личный опыт. Я поняла, что в лагере может быть хорошо, а может быть плохо. И я могу доверять маме в том, что она поддерживает меня в любом моем опыте.

И про это я пытаюсь писать.
Смысл не огорождать детей от опыта разного мира. А помогать им проходить эти этапы с опорой на вас, с поддержкой и любовью. Показывать разные грани и разные оттенки.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 17 апр 2011, 17:31

Юль, мне кажется, что тут дело не в том, что кто то хочет оградить.
Это как бы только внешняя защитная реакция у людей. На самом деле все рады бы были уметь адаптироваться в данном социуме и...
тутун писал(а):помогать детям проходить эти этапы с опорой

но не знают как и не умеют быть этой самой "опорой". Поэтому виртуозно и даже порой блестяще разумно - ну кто как умеет- люди защищаются.
И учиться этому, если оно не всосано с молоком матери, ой как тяжело и долго -лекции, книжки, примеры- и порой хочется плюнуть, все бросить и, символично, сбежать назад, в свой мирок .... видеть в людях "больных", отгородиться рационализацией про насилие нашей системы и проч.доводы. Проще, легче быть в коконе своего мира.. Болючесть повышается, когда его тормошат, стерпеть тяжело.
Это я не к тому, что поощряю чьи то мирки, напротив, бессовестно беспощадна.
А к тому, что..
уже полдела- траекторию наметить. Еще полдела - шажочки к осознанию делать, что есть твой мир и не твой, и в сторону отхода от категоричности (читай уязвимости, а еще глубже- проблемы на доверие)
..ага, подумать тока, оказывается
тутун писал(а):может быть хорошо, а может быть плохо
:)
плюс позитивное мышление :)

И будет все хорошЕе и хорошЕе ..уж точно лучше, чем было.
Лето красное, удачи в выборе!
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Вс 17 апр 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Larik_M » Вс 17 апр 2011, 17:44

Лето Красное писал(а):Поэтому ваш вопрос для меня звучит примерно так:"Что мешает разрешить ребёнку играть на путях действующей железной дороги?"

Ну если Вы ТАК воспринимаете :???: :o Но тогда ее долго еще придется от всего ограждать, и что вы потом будете делать с Тургеневской барышней 16 лет -- замуж ее выдадите за дворянина :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Вс 17 апр 2011, 18:05

Лето Красное
:roll:

В первом посте вы пишете, что УЖЕ ГОТОВЫ отвести Настю в сад, чтобы она увидела всё своими глазами, но сомневаетесь, потому что: 1. не знаете, как прореагирует свекровь на то, что она пойдёт, а потом перестанет ходить. 2. как она будет утром рано вставать?

Теперь вы пишете, что проблема в том, что вы НЕ ГОТОВЫ отвести её в сад даже в порядке экскурсии.

Может, почётче для себя сформулировать запрос: что на самом деле вас волнует?


Если вы сейчас не чувствуете потребности менять свою позицию по поводу сада - я бы советовала сосредоточиться на том, что же мешает быть твёрдой в проведении своей линии? (о чём я уже писала).

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение IrenaF » Вс 17 апр 2011, 18:23

Лето Красное, почему так относясь к детскому саду, не ограждаете дочку от свекрови? Она ведь тот самый воспитатель, который мог втретиться дочке в детском саду.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Настя) » Вс 17 апр 2011, 19:37

IrenaF писал(а):Лето Красное, почему так относясь к детскому саду, не ограждаете дочку от свекрови? Она ведь тот самый воспитатель, который мог втретиться дочке в детском саду.

:!:

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Вс 17 апр 2011, 19:55

Leysly-Елена писал(а):Юль, мне кажется, что тут дело не в том, что кто то хочет оградить.


Ой-ей...знаешь, Лен, да я вообще не знаю, как сейчас выражаться...вот чем плоха письменная речь, мыслей-то много, а выходит одна, иногда даже не такая, как думаешь про неё.

Я уже где-то писала, что у меня сейчас очень многое в жизни меняется, и одновременно присутствует разные возможности. И про детский сад тоже самое, я вот абсолютно не уверена, что он нужен всем детям. Потому что есть условия жизни рядом, когда в нем вообще нет смыла.

Но я за то, чтобы всегда выбор в пользу илои против чего-то шел очень четко из ответственности себя самого. Поясню: естественное родительство принесло как много хорошего, так и относительного в мир. Понятно, что большая семья, живущая в деревне, рядом с надежными соседями; у них есть дед Кузьмич, который учит их стругать и бабка Прасковья, вязать; в одном дворе носится штук 15-20 детей и все разного возраста. Вот это лафа...

и правильно они пишут: не нужен детский сад детям...в их случае -реально не нужен...ну правда -он во вред будет в этой среде.

Или есть замечательные центры родительства, основная цель которых(ну уж не будем кривить душой), чтобы к ним шел постоянный поток, которые провозглашают лозунг -никто не знает лучше нас, что делать с детьми. Мы носители культуры...ну да, согласна, в их словах есть доля правды, но и есть доля кривды...к сожалению.

Но краткие творческие кружки, ватага ребят в городской черте, которые встречаются на два часа...это не тот коллектив, не дает он столько возможностей, как тот -деревенский.

Так вот я за то, чтобы мамам, родителям, давая какую-то часть информации обязательно давали и вторую, вот за это я.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 17 апр 2011, 20:08

Юль, письменная речь. :D И хорошо, что она сподвигает на конкретизацию.
Я не отрицаю, а дополняю к тебе. Твою мысль о соразумности подхода условиям жизни разбавила картиной с другой стороны, глубинно личностной.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Помогите! Ребёнок хочет в садик!!!

Сообщение тутун » Вс 17 апр 2011, 20:20

Leysly-Елена писал(а):Я не отрицаю, а дополняю к тебе. Твою мысль о соразумности подхода условиям жизни разбавила картиной с другой стороны, глубинно личностной.


нет, я и не думаю, что меня отрицаешь, я как раз пытаюсь сейчас как-то так выражаться, чтобы максимально выражать свою мысль..хотя это видно не реально.

А насчет глубинно личностной, очень даже согласна .
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.След.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0