Какие минусы у садов Монтессори?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение BinkaCat » Вт 14 дек 2010, 20:57

Мне кажется, специфика нашей страны России: если плачу за сад (даже пофиг, какой - Монтессори или нет) - надо чтобы с детьми занимались:) (хоть с 2 лет:). Вот в нашей группе мам-адекватных (ну это так нескромно), которые детей не принуждают, было -2-3, остальные даже возмущались, что что-то мало с детьми занимаются и мне им приходилось объяснять, что они немножко "не в себе":). Мы до последнего не ходили в бассейн:) ну не хотел мой - боялся, незнаю мозжечок не дорос - с этого года он мне каждый вечер голову сносит - Маааам ты мне бассейн собрала? :D бежит, мне кажется, каждый день бы ходил:)и с этими докладами - ну замучил:) я и динозавров то таких незнаю, а сегодня приел и говорит: "Мам надо доклад делать про проганехелиса:) " я уже иду в воду опущенная, а он мне говорит, да не переживай - я сам в саду делаю, пишу... :D :x и смех и грех... :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 21:00

Понятно. Печально.
В нашей группе есть и куклы, и другие игрушки,но играть разрешают только после занятий.А там, уж и родители приходят обычно.(после занятий) Дети часто просят,чтобы забирали по-позже,чтобы успеть поиграть.
Ладно, может со временем еще варианты появятся.Тут хотя бы разновозрастная группа,что тоже неплохо.

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение BinkaCat » Вт 14 дек 2010, 21:01

а гулять они не гуляют совсем?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 21:04

BinkaCat
Да, у Вас там видно, правда, по интересам,вот он и увлекся так.А сколько сыну лет?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 21:04

Гуляют.1час всего днем.

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение BinkaCat » Вт 14 дек 2010, 21:18

нам 5 лет и 8 мес. Гуляют наши 2 раза в день (до обеда и час вечером забираем с прогулки). Мы просто на базе обычного сада, поэтому у нас программа так сказать "расширенная":) и поделки делают и чаи гоняют с воспитательницами после прогулок на сугрев:) душевно. т-т-т, если только комиссиями не замучают наших педагогов, но это уже другая история...
Сима, вы посмотрите по девочке сами, если обстановка в группе душевная может втянется, все-таки ей интересно, и все-таки педагоги как правило неплохие, никто не орет на детей, все больше по-Гиппенрейтер, ведь сама просит не забирать пораньше. У нас одна мама-адекватная сняла дочку, одно время не ходили были дома (она сама педагог Монтессори), а сейчас вот опять стали ходить, общение все-таки в таком возрасте тоже важно, у нас уже период первой любви и разочарований :idea: :lol:

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 21:38

BinkaCat писал(а):у нас уже период первой любви и разочарований :idea: :lol:

:x :lol:
BinkaCat писал(а):и все-таки педагоги как правило неплохие, никто не орет на детей,

Да, это большой плюс, согласна.И он многое перекрывает.

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Диана » Вт 14 дек 2010, 21:58

ой.. про монтессори - это мое больное место :D

мой Севка прошлой осенью (когда младшый мой еще мелкий совсем был) ходил два месяца в монтессори-сад. Мне сильно неудобно было о ту пору на нагорную в Теремок его возить и мы решили "пристроить" на время около дома, пока мелкий чуток не подрастет и мы не организуем с Леной опять свою детскую группу. Ну вот и хватило нас ровно на два месяца.

Потому что несмотря на то, что цацок всяких и интересных занятий в монтессори полным полно (ну... кстати, свою "копилочку" интересного я там, конечно, пополнила, спасибо им за это), но... с нашим отношением к детям и с тем уровнем доверительно-уважительного отношения между взрослыми и детьми, которое принято в наших кругах, нам, конечно, не подходит, когда детей рассматривают как... ну недостаточно разумных что-ли... недостаточно адекватных... по нашим меркам, конечно.

Здесь надо, конечно, заметить, что на общем уровне детских учреждений, в монтессори, возможно, наиболее "уважительное" отношение к личности ребенка, к его способностям и т.д. НО так уж вышло, что наши детки, в основном, и так прилично "развиты", разумны и социализованы. И, попадая в эту монтессори-среду, немного "офигеваешь": зачем столько "бюрократии"... церемонно и неестественно как-то... оно, конечно, огранизует... НО наши и так разумные, они и так организуются, нет нужды во всем этом "цирке".

Но самое печальное, это, как обычно, отношения внутри детского коллектива. Они, увы, общепринятые: человек человеку никто, случайный попутчик, с которым нет необходимости считаться, нет необходимости доводить до конца разговор, и уж конечно, нет необходимости пытаться мирно решить конфликтную ситуацию: проще просто отвернуться и никак не реагировать, как будто это не человек, с которым тебе надо дружно жить, а пустое место. И педагоги не в силах что-либо тут поделать, потому что дети все из разных семей, родители их не особо знакомы, да и нет такой цели у многих: научить детей человечным взаимоотношениям, взаимному уважению, умению ценить и беречь близких людей (а они ведь близкие эти дети, как ни крути: большую часть времени проводят друг с другом в течение нескольких лет между прочим)...

Более того: детки-то многие неглупые и научились ловко манипулировать другими детьми и педагогами в рамках принятых правил, а те и ведутся, потому что "в рамках правил" ведь...

В общем, все это меня сильно опечалило и схватила я в охапку своего мелкого и побежали мы с Леной (она своего еще более молкого схватила :) ) искать помещение для своего домашнего садика, потому что после наших детских групп, где все "в доску свои и родные" нас никак не устраивают никакие официальные монтессори... хотя, еще раз замечу, что на общем фоне, монтессори - это очень и очень прилично. И я восхищена самоотверженностью и энтузиазмом педагогов, они реально очень большую работу проделывают со всеми этими чудо-занятиями, обидно только, что большая часть уходит как бы "впустую", недостаточно ценят ее дети...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 14 дек 2010, 23:07

Да, у нас всех тут, очень большие требования к качеству! :lol: И не только садов. :D
Но сама я на сад не решусь,тем более что много проблем накопилось,которые я откладывала, пока не появится свободное время. Думала,вот оно и появилось,но не тут то было. :D
Диан, вы молодцы! Желаю вашему садику всяческого процветания. :D Жалко в Королев не удалось вам переехать.

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Диана » Ср 15 дек 2010, 19:17

спасибо за комплименты! :oops:
sim-sima писал(а):Да, у нас всех тут, очень большие требования к качеству! :lol: И не только садов. :D

:D ну... тут требовать имеет смысл, в основном, с себя в первую очередь :oops:


а в Королев... да... жаль... мы тогда сильно уже настроились... но значит не судьба была :idea:
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Ср 15 дек 2010, 19:35

Диана писал(а)::D ну... тут требовать имеет смысл, в основном, с себя в первую очередь :oops:

И к себе тоже! :lol:

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вс 13 фев 2011, 22:29

Подытожу наш опыт. :D Ушли мы из садика.Дочка стала болеть по 2мес. :cry:
А у наших знакомых мальчик тоже ходил в Монтессори- 2года и хоть не болел особо,но очень истерил,всех довел дома.И сейчас они пошли в сад обычный и пришли 1-ый раз и попали на занятие,там оно одно-полчаса всего :D ,мальчик в слезы не пойду на занятие,воспитательница сказала, иди играй. И вот, ходит 3 недели уже, без плача, довольный, говорит,что очень нравится,что можно много играть.И еще, он был очень удивлен,что все дети одного возраста,говорит,мама представляешь,им всем 4года и все со мной играют. :D Такой вот,частный случай!После Монтессори, ребенок в восторге от обычного дет.сада! Анекдот. :lol: А маме Монтессори-сад очень нравился! :D

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 15 фев 2011, 14:45

Хочется добавить из нашего полугодовалого опыта хождения в Монтессори-группу.. извиняюсь заранее, если в чем повторюсь. Среда подходит не всем деткам , есть там своя специфика...
Хотя меня очень удивляет то, что все таки большинству деток, что там наблюдаю, среда подходит. Сидеть и карточки в рядок раскладывать, да чтоб еще взрослый направлял :???: Как же много все таки таких детей.

Вот в чем минусы для нас


1. Деятельность направлена на манипулирование с предметами, нет ролевой игры. Как я называю "тупая отработка навыка" (сорри).
Моя дочка - как явно выраженная Вальдофчанка - очень выбивается из строя Монтессориевцев :D И так же не поймет, зачем циферьки, цвета или разные классификации: фрукты овощи в рядок поочереди выкладывать, если можно с ними поиграть: из карточек построить вместе дорожки-домики, а из фруктов компот сварить, ..а в процессе все запоминается. И счет, и чтение, и свойства разные... все само собою, без усилий.
В общем, ей часто становится скучно - если бы не я вместе с ней рядом - мы на "вместе с мамой" :D .
2. Четкие ненарушаемые правила, в частности, вот это: "всему свое место и всему свое время" , т.е. в одну вещь поиграешь, убираешь, берешь другую. Я понимаю, это способствует внутр.организации (за что Марию Монтессори уважаю и проч.), но... моя любит игрушки совмещать, например смешивать разные виды круп, крупы и зерна, которые там по отдельным баночкам, или из геометрических фигур складывать замки, которые все по отдельным коробочкам, из шариков в бассейне выкладывать крокодила, вместо раскладывания их по цветам по их прямому назначению :???: . И это не мешает формированию ее внутреннего порядка. Педагогам это не очень нравится (но у нас хороший педагог, нам делает исключение, а вот в параллельную группу сходили - мрак, помните как в фильме "Дежавю": "котлета с картошкой и тефтель с рисом -меняться нельзя!" . Коммунистические отголоски, наложенные на личностные деформированные особенности самого педагога, скока бы он образований в Монтессори центре не получил - неискоренимы по мойму ).
3. Для деток более старшего возраста, ок. трех лет, начинают проводиться организованные занятия. Типа экспериментов и опытов, всяких творческих столиков в кругу. Все исключительно добровольно, не нравится - встал и ушел своим делом заниматься.
Моя дочка ни разу в таких занятиях не участвовала. Но это специфика ее темперамента. Ей не нравится в толпе быть... Индивидуальные занятия проходят на ура. Именно в них она черпает и вдохновение для познания. Из групповых предпочитает эмоционально насыщенный опыт черпать - хороводы там всякие, пальчиковые игры. Где смешно и весело.

Но плюсов все равно больше, ее возросшая самостоятельность, коммуникабельность, приучение к свободе в границах и внутренняя организация. Остальное добираем дома. У меня вообще позиция такая "собирательная" - от Монтессори плюсов украду, от Вальдорф, от Толстого,от Лумпан...

Ходить будем и далее, может с годик еще.... И еще потому, что ПОКА выбрать не из чего. Что было бы в непосредственной близости от дома - это самый лучший вариант, который я нашла (в сад отдавать не планирую, рассматриваю варианты кратковременной группы).

И еще хочется сказать - какая бы система не была - определяющим явится ее педагог - будь то в муниц.саду или в частном. У нас именно педагог от Бога. Ребенок ее любит. Для меня это явилось определяющим. Иначе бы давно слиняли.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 15 фев 2011, 17:21

Leysly-Елена писал(а):И еще хочется сказать - какая бы система не была - определяющим явится ее педагог - будь то в муниц.саду или в частном. У нас именно педагог от Бога. Ребенок ее любит. Для меня это явилось определяющим. Иначе бы давно слиняли.

Да, Лен,здесь полностью согласна. :D
А так, группа-развивалки,где все с мамами и на несколько часов,больше по-тусоваться и дет.сад,где все правила жестче и ты один,среди разновозрастного кол-тива,где, в случае дедовщины,даже сдачи не дашь,так как силы не равны-это разные вещи.Моя тоже на полдня,где только занятия Монтессори и гуляние на площадке получались,спокойно ходила.Потом,правда, скучно ей стало на этих занятиях.А на целый день, уже стресс пошел, не было у нее там друзей.Большинство детей больших,перед школой,они тех,что поменьше,в лучшем случае, не замечают.И трехлетки у которых еще проблемы с совместными играми,потому что на себя одеяло тянут во всем :D ,пока еще.Одна девочка ее возраста,с ней она и общалась,но прям, дружбы не получилось.Разные они очень были. :cry:
А целый день не дома, когда ты еще и один все время,не в кол-ве,без игры.Это жесть.А условия получается не располагали.Сложно, именно подружиться,да и играть времени нет.
Теперь она говорит,что как хорошо,что я больше не хожу в садик. :cry: Хотя воспитатели меня уверяли,что она со всеми дружит, играет и вообще, ей там хорошо!
Хорошо,что у нас, рядом, огромную горку залили,там теперь, всегда, дети есть. Это, прям, тренажер по общению и взаимовыручке получился. :lol: Теперь,только там и пропадаем.Дети,правда, всегда разные,но Алиса задруживается каждый раз, не зависимо от возраста,последняя подружка была 8,5 лет. :D

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 15 фев 2011, 18:42

sim-sima
А вам сад чего, прям очень-преочень необходим.. на пол дня, как ты пишешь, для общения, чего не остались?

Мне кажется, что минус любого сада - это пребывание там целый день. Есть такой православный психолог - Татьяна Шишова - она говорит о том, что у ребенка нет возможности побыть наедине с собой, когда он в коллективе целый день... а еще и в коллективе без друзей - и один, и одновременно в "шуме" (. Вот как то мне близко ее мнение.
Так что, если тебе возможности позволяют, почему бы в гр.кратк.пребывания не ходить... А кушать и спать дома. Деткам группа сверстников нужна ведь для общения только, для игр, совм.деятельности.. а не для обучения совместному сожительству целыми днями.

А Алисе, насколько поняла, подруга нужна. Вот кстати, в группах часто встречаются мамы, которые ищут друзей своим детям, телефонами обмениваются, в гости зовут ходить. Подходят и напрямую предлагают общаться, если видят, что дети сконтачились.
Нам пара тоже еще не нашлась ... Ждемс, приглядываемся :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 15 фев 2011, 18:56

Это да! Но у нас нет групп пребывания,где бы дети играли,только где учеба и развитие постоянное.
В сад Монтессори на полдня,тоже получались сплошные занятия,а на прогулке дети с ней не играли,потому что она не была своей в кол-ве,она же потом уйдет.
Думаю,мы пока не будем ни в какие сады ходить.Может на след.год в обычный на пол-дня попробуем,если путевку дадут.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 15 фев 2011, 19:40

sim-sima
В чем то твою дочку могу понять, т.к. была ребенком, склонным к тревожности, мнительности, интроверсии, романтичности, сложным играм и глубокой преданной дружбе... :D Определенный склад личности. Ну и почва воспитательная сказалась. Сейчас с усилием и даже вызовом себя довоспитываю. Интересно... Вот выдвигаюсь на речи ораторские перед огромными аудиториями - и сморю че со мною будет - обожаю такую встряску :whistle: ... склад, который в нашем обществе почему то не подкрепляется социальным одобрением.
Хотя экстравертов и интровертов приблизительно по половине... Но есть установка на социально успешную личность и опред. ее образ, первым пунктом списка качеств которой стоит коммуникабельность. Это примерно как современный стереопит тощей грудастой пышногубой красотки :D

Пробовать на полдня - почему б нет?
Для меня, правда, этот вариант в итоге все равно вылился в домоседство. Потому что , сама ведь пишешь, в коллектив так не впишешься - когда там уже свои уставы (я полдня имела ввиду, когда все на равных условиях, т.е. в группе кратковременного пребывания, которые обычно бывают при дворцах творчества, ДК, частных садиках, а не в обычном саду - там такая только до трех лет есть как "адаптация к саду", и то в виде "занятий". Т.е. группа более открытая, динамично изменяющаяся, с гибкими вливаниями и выходами, свободным временем на игры. Вот такого лет тридцать назад не помню :o А в муниц. садах как все было, так и есть).
Ну не нужен значит был сад, никакой коммуникабельности он "не развил".
Сим-сима, это я к чему хочу сказать, что для детей опред.склада лучше дома. Иначе идет ломка их индивидуального. А чтобы не ломать, а подпитывать, чтобы человек был действительно стал здоровым, успешным ПО ЕГО ПЛАНКЕ, индивидуальной, а не общественной - акцент надо делать не на искоренении "уязвимых мест" в ребенке, а на поддержке и укреплении его сильных сторон, родительской поддержки и поддерживающей среды. За счет нашей силы питаются и сглаживаются наши слабости.
А подруга найдется. :D
У меня в итоге нашлась из одного со мною дома, ближе к семи годам. На площадке. И кстати, в подругах не было недостатка.
Хотя гремящие тусы как не любила и не люблю. комфортно в своем уютном женском кружке ...
Так что условности это такие - хождения в сад. Кому то действительно надо, а кому то вовсе нет.
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Ср 16 фев 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Вт 15 фев 2011, 21:23

Leysly-Елена писал(а):В чем то твою дочку могу понять, т.к. была ребенком, склонным к тревожности, мнительности, интроверсии, романтичности, сложным играм и глубокой преданной дружбе... :D Определенный склад личности.


Слушай,Лен,прям, мою дочь описала!Да, она с глубоким внутренним миром,но потребность в игре у нее большая,приходится играть нам взрослым,а это не есть гуд,поэтому со взрослыми она легко находит общий язык и обычно они в восторге,вежливый,разумный ребенок, может поддержать беседу,всегда, с радостью откликается на любое предложение общаться.А вот с детьми все сложнее,она их не всегда понимает,в детях же много иррационального :D и ведут они себя часто не логично :D,она не видит,что за этим стоит.Раньше сторонилась,сейчас идет на контакт,даже ищет его.Я вижу, ей надо, она созрела.
А коммуникабельность-это полезное качество,но в моем понимании,это не обильные контакты по жизни,а именно понимание,какие мотивы и причины стоят за теми или иными действиями человека,когда видишь окружающих не плоско,а немного в глубь.Ну и соответственно, принятие людей увеличивается,принимаешь их разными,не похожими на тебя.Такой внутренний психолог развивается.А это все в детстве закладывается,пока правое полушарие фурычит. :D Это житейская мудрость такая,она важнее,чем интеллект и влияет на все.
Да,сад не лучшее место для детей,наверное,хотя у меня остались хорошие воспоминания о своем.Мне там нравилось,у меня всегда был друг и в игре время проходило не заметно. :D Но я была, абсолютно, самостоятельным ребенком, с 4лет гуляла одна и там,где хотела.Бог меня берег!А с 7лет дома одна,после школы и до 8часов,когда родители с работы приходили.И это,конечно,был колоссальный опыт общения,подчас экстремальный,когда надо видеть на 2шага вперед.Я не говорю,что обязательно должно быть так,это слишком,даже для того времени,но я думаю, насколько же моя дочь растет в тепличных условиях, по сравнению со мной.Поэтому радуюсь горке! :lol: Там хоть дети есть.
А в группу пребывания мы ходили,правда,еще маленькие были-3года,она там со взрослыми играла и была в восторге от них,для нее любые развивалки-это игра :lol:, но ее там покусал 5летний мальчик, потом она заболела пиелонефритом и мы перестали ходить.И другие наши знакомые тоже не смогли туда ходить,потому что там собралось много агрессивных детей,которых родители боялись вести в сад,а другая часть робких детей,которых тоже не хотели отдавать в сад.В общем, в итоге, получилась термоядерная смесь и робкие пострадали. :o
В этом году будем здоровье поправлять,горка и занятия спортом, еще в театральный кружок пойдем,чтобы лучше раскрыться.А там, видно будет,может что-то другое, не дет.сад, появится. :D В любом случае,нам нужен положительный опыт. :lol:

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение Leysly-Лена » Ср 16 фев 2011, 02:12

sim-sima писал(а):А коммуникабельность-это полезное качество,но в моем понимании,это не обильные контакты по жизни,а именно понимание,какие мотивы и причины стоят за теми или иными действиями человека,когда видишь окружающих не плоско,а немного в глубь

Сима, это ты в своем понимании про эмпатию скорее сейчас говоришь. Сочувствие, сопереживание. Если вглубь то.
Согласна, что это определяющая "житейская мудрость", такое как бы чутье.

sim-sima писал(а):покусал 5летний мальчик, потом она заболела пиелонефритом и мы перестали ходить.И другие наши знакомые тоже не смогли туда ходить,потому что там собралось много агрессивных детей,которых родители боялись вести в сад,а другая часть робких детей,которых тоже не хотели отдавать в сад.В общем, в итоге, получилась термоядерная смесь и робкие пострад

Эх, вам бы сейчас к нам в группу.. К нам пятилетки приходят, бывает, "отдыхать" после потрепанности жизнью. Атмосфера располагает, дети нормализованные. Но, опять же таки, это все педагог. Она на своем месте и просто больна работой .

В общем, давай жизни радоваться и голову не забивать... ну пока горка не расстаяла - точно :lol:

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Какие минусы у садов Монтессори?

Сообщение sim-sima » Ср 16 фев 2011, 19:03

Leysly-Елена писал(а):В общем, давай жизни радоваться и голову не забивать... ну пока горка не расстаяла - точно :lol:

Да! Точно! :lol: :lol: :lol:

Пред.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1