Есть ли такие места, где детки просто играют?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 20 апр 2010, 17:36

Девочки, извините, влезла не в нашу возрастную категорию, меня вот в последнее время заранее уже вопрос донимает.... И все потому, что дочка уже сейчас, в свои неполные два, пытается на площадке игру затеять, а особо кроме мамы не с кем...что ж через год тогда с нами будет :???: Еще и ровесники наши такого интереса к играм не проявляют, им бы проораться, выбеситься, поколотить чего да потрогать что "НЕЛЬЗЯЯЯЯ!" :roll: Ну погоняла она с ними, а потом быстро скучно ей становится...

Я собственно вот о чем.

Столько центров различных развивающих сейчас, и во всех одно и тоже - раннее развитие, долбежка, зубрежка, чтение, рисование, лепка, апликация, физ-ра - сухой садиковский стандарт и .... ну НИГДЕ у детей нет времени побыть предоставленными друг другу, а еще точнее - нет свободной сюжетно-ролевой игры в которой и только благодаря которой, а не активному обучению взрослой тети, они собственно и развиваются, договариваются, фантазируют....в свободном общении.
Тут вам и речь, и мышление, и память, и внимание, и произвольность - и все спонтанно, не вымученно, не теряя интереса к познанию.

Раньше, в мое детство, детьми были полны дворы, мы бегали, играли в магазин, дочки-матери, казаки-разбойники, больницу, парикмакерскую, гнезда вили и птичками были,чебуреки в песочнице пекли и продавали, даже в роддом играли!!!!!!! :ugeek: Потом была игра в школу, резиночка, разные вариации классиков.... Какие сложные и богатые сюжеты у нас были. Куда это все делось?
Где сейчас взять такие сообщества и самое интересное ТАКИХ детей, которые не просто скудно манипулируют-жестикулируют игрушкой, а пытаются с воображением к делу подойти, сюжет развернуть. Площадки пусты, все по качелькам-муз.велосипедам.. или дома по компам с телеками :(
Грустно как то все. И однобоко.

Есть такое сейчас вообще? Есть ли какие то студии в Москве, где дети именно играют?
А в домашних садах или Вальдорфских как дела с играми обстоят?

Но все таки больше не сады интересуют, а места куда пришел - поиграл-ушел, так, чтобы не на целый день...

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Dosya » Вт 20 апр 2010, 21:00

мне кажется, что проблема не в том ГДЕ играть, а с КЕМ, надо компанию искать, а играть и в обычном саду можно ;)
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 20 апр 2010, 22:18

Dosya
Дело в том, что я на улице за два года прогулок ни разу не видела играющих вместе детей (не считая бегающих с палками мальчишек) :cry: Дворовые сообщества пропали. Вот и возник вопрос - где они и... раз всему сейчас находится "исскуственная замена", то может и играм тоже есть.... :mad:
И как компанию искать, тоже несовсем понятно. Мне самой искать детей? ...
У нас компании по играм спонтанно складывались в детстве.
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Вт 20 апр 2010, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Вт 20 апр 2010, 22:19

В вальдофских садах и студиях много свободной игры.

А дети вместе играют, только постарше. И это нормально)
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Dosya » Ср 21 апр 2010, 08:56

leysly
я не знаю, может мы такие отсталые или вы такие смышленые, но моя и в три пока особо в ролевые не играет, они с подружками пока или вместе в песочнице сидят, или вместе мелками возюкают, или на качелях ...
старший с палками не носится, ему не интересно, придумывает игры всякие в вулканологов, в космонавтов и т.д. компании садовской хватает ( там дети в группе оч.хорошие :animals-bunnywhite: )
компании пока вам самой искать надо мам адекватных, у них и дети более адекватно ведут и игры легче придумываются, и голову не ломать как ситуации всякие неприятные разруливать :whistle:
это мое мнение, может и не очень верное, а вообще надо меньше париться по всяким поводам, все само и наладится ;)
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Larik_M » Ср 21 апр 2010, 09:23

Мы когда в Митино жили, то там так сложилось, что возле нашего дома были в основном девочки, с куклами, чайничками, тарелочками и прочим :) ( в определенное время выходили) мой бывало с ними играл, а на другой стороне от пятницкого шоссе, часиков в 17,30 собиралась хорошая тусовка мальчишек, с великами, самокатами и прочим :)) В общем Вам просто найти надо Вашу тусовку и в какое время они гуляют :)
Тем более лето на носу, уж точно не стоит помещение для игр искать :)) Сейчас на улице будут дети :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение мамка-зямка » Пт 23 апр 2010, 12:21

Детки играть начинают попозже - трехлетки в основном смотрят, как играют 5-6-7 летка, четырех - пятилетки включаются в игру, которую затеяли 6-7 летки. Ребенок в 6-7 лет уже продумывает правила и условия игры и ведет в ней младших.

Как все правильно написали - ищите компанию. Играть можно везде, главный вопрос - с кем!!! Зимой дети в дет.садах, детом на даче. Просто выйти на улицу и найти там компанию мягко говоря оооочень сложно.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 23 апр 2010, 17:43

Игры в нашем возрасте и в 5-7 лет - это разные игры. У нас в основном это манипуляции с простой цепочкой последовательных действий, дочка может иногда и от лица кукол говорить.
Например,игра в кормежку :D - рассадила зверей за столик, взяла кастрюльку, положила кубик на тарелку, налила чаю из чайничка, потом покормила ложкой-карандашом, и уложила спать поочередно. Жаль, камеры не было под рукой
Изображение

В 5-7 безусловно - это игры с распределением ролей и по правилами, с диалогами и сложным сюжетом.

На улице, к сожалению, не вижу никаких. :(

Dosya
Детки разные все, дочка моя совсем не любит с песком возиться, качельки пользовались спросом в год, сейчас ее занимают на неск.минут, только к горке более или менее выраженный интерес. И к деткам, особенно постарше.

Будем искать компанию, что ж остается.

И все таки, если кто то может ответить непосредственно на мой вопрос - есть ли какие то игровые студии в Москве, где сюжетно-ролевые игры проходят, буду оч. признательна :)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Марьянка » Пт 23 апр 2010, 18:47

leysly
так и хочется вас к себе в гости позвать :) У меня дочь с двумя мальчишками (2,3 и 1,7) в ролевые играет. Очень здорово у них получается - я не нарадуюсь прямо, глядя на них :)
И да, соглашусь, детки очень разные бывают, с разными потребностями в одном и том же возрасте.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

BUSYA
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 13 окт 2009, 23:12

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение BUSYA » Пт 23 апр 2010, 23:43

leysly, читаю про вашу дочку и вижу свою Настю, ей 3 года неделю назад исполнилось, но в возрасте вашей дочки она именно в такие игры и играла. Сейчас, кстати, тоже играет, но уже более подробно и с разными диалогами. Мне кажется наши дочки даже внешне похожи, на фото, правда, не очень хорошо видно. Но, к сожалению, у нее тоже не нашлось товарищей по играм из деток, играет пока только со взрослыми. Жаль, что мы живем далеко, в Ясенево, а то можно было бы вместе играть.

Валёна
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 17 мар 2010, 11:41

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Валёна » Пн 24 май 2010, 21:49

Здесь я предлагаю просто поиграть
viewtopic.php?f=22&t=3994
12 лет здоровья с "Центром семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко"!
http://www.gerasenko.info/#

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение Leysly-Лена » Пн 07 июн 2010, 14:22

Валентина Савко
Ага, я туда уже отписалась :D

AliceGold
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 28 апр 2010, 18:35

Re: Есть ли такие места, где детки просто играют?

Сообщение AliceGold » Чт 12 авг 2010, 03:05

мы решили ету проблему просто: я устроилась подрабатывать бейбиситером, когда моей дочери было 2 года.Я нашла девочку на год старше,
и вот уже как год мы с ней- 3 раза в неделю. они вместе играют,разруливают разные игры,носятся по дому или в парке.я периодически вмешиваюсь,когда ссора или покормить.
Все остальное время в нете сижу :D еше и деньги платят :ugeek: в общем для меня ето был идеальный вариант,даже не знаю ,что бы я без нее делала (работы) :roll:
А живём мы в Чикаго,сдесь сложно компанию для игр найти. В парках только маленькие детки, а большие в садах :(


Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2