аудиокниги

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Елизавета Юрьевна, Оkсанa, Ола-ла

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: аудиокниги

Сообщение Katyarka » Вт 25 июн 2019, 15:05

Я в 14 лет обожала Беляева. А, еще моя старшая любит Шерлока Холмса - прочитала всё, даже подделки :) и Жюля Верна, у него много достаточно неизвестных книг...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: аудиокниги

Сообщение Larik_M » Вт 25 июн 2019, 15:31

Я в 14 читала все подряд, включая "Гаргантюа и Пантрагрюэля"и "Ярмарку тщеславия"... Мне было не особо важно что читать, лишь бы не трижды читанное, завидовала библиотекарям. Хотя книг и много дома было. Только все, что проходили в школе читать не хотела. Там как начнут разбирать произведение... то и читать его уже не хочется.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: аудиокниги

Сообщение Елена25 » Вт 25 июн 2019, 16:45

У нас вторая девочка (10) такая - читает всё подряд, просто глотает, по толстой книге за день успевает прочитать. Там проблема - надо уменьшать чтение. А старший читает гораздо меньше. И читает только интересное. Классика для него слишком занудна. Вот Гарри Поттер - прочитал всего с удовольствием, тут было не оторвать.
Как результат - уже становится заметно, что у него словарный запас становится меньше, чем у сестры. Причем, похоже, на обоих языках она стала обгонять.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: аудиокниги

Сообщение Katyarka » Вт 25 июн 2019, 23:00

Елена25
У меня тоже очень читающие дети, в результате, старшая, которая в 7 не знала ни одного слова по-английски, сейчас лучшая в своей параллели, пишет повести и стихи (а она в очень крутой частной школе учится). И младшая очень литературно разговаривает на 2 языках. В общем, я вижу, насколько чтение сильно влияет. Но младшая-то не читает, только слушает, поэтому аудиокниги, наверное, не самый плохой вариант, правда более ленивый. Старшая моя читает кучу всякой фантастики и фэнтези, мне на обложки даже смотреть страшно :), но я перестала париться по этому поводу. А фантастические твари читали? Какие-то там "дети Мисс Перегрин"? ( забыла точное название)
Еще у нас очень популярна серия Horrible History, Horrible Geography, Horrible Science... Там и журналы, и книги. Такие научно-познавательные ужасы :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: аудиокниги

Сообщение Елена25 » Ср 26 июн 2019, 11:03

Они у вас на русском пишут? Грамотно?
Тут у нас тоже стало как-то не очень... Грамотность не растет, ошибок много. Думаю, читать надо больше.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: аудиокниги

Сообщение Katyarka » Ср 26 июн 2019, 14:30

Елена25
Старшая пишет хорошо на русском, раньше тоже любила рассказы писать на 2 языках, сейчас на русском меньше, но всё равно. Но у неё база хорошая, он прошла 4 класса начальной школы по русскому с учительницей по скайпу. А вот младшая только учится. Ей 6, конечно, но она еле-еле пишет на обоих языках, и читает пока плохо... Говорит отлично, оба как родные. Только по-русски немного акцент, так как мягкое английское арррр неисправимо. В русском ей сильно помогли аудиоэнциклопедии и передачи. Она прям цитатами шпарит про "ареал обитания" такого-то животного, "пищевые пристрастия" итд :))
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: аудиокниги

Сообщение Елена25 » Ср 03 июл 2019, 21:24

Список из 11 советских детских книг: https://lifter.com.ua/11-sovetskih-knig ... enno-10631

Семь из них я читала в детстве с большим удовольствием. Еще четыре - не читала, ничего про них не знаю.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: аудиокниги

Сообщение Auuka » Ср 03 июл 2019, 23:44

Елена25 писал(а):Список из 11 советских детских книг: https://lifter.com.ua/11-sovetskih-knig ... enno-10631

"Два капитана" кусками знаю наизусть :D Любимейшая книга детства. Брала в библиотеке каждые полгода, наверное(что не мешало мне читать много других книг)
Сейчас с сыном читаем вслух и даю ему списывать оттуда отрывки (это мы так русский "лечить" пытаемся). С удовольствием. :D

Остальные тоже часть читала, часть не встречала, часть знаю по фильмам.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: аудиокниги

Сообщение Елена25 » Чт 04 июл 2019, 00:11

Я читала из этого списка:
Тайна двух океанов
Тимур и его команда
Два капитана (тоже очень любила)
Васек Трубачев и его товарищи (много раз перечитывала, нравилось - сейчас детям тоже хорошо зашло)
Кортик
Улица младшего сына
Секретный фарватер

Не читала и не знаю, даже не слышала:
Пленники Барсова ущелья
Вирус “В”-13
Дорога уходит в даль...
Мы - из Солнечной системы

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: аудиокниги

Сообщение Katyarka » Ср 10 июл 2019, 21:30

Дорога уходит вдаль!!! Читана перечитана, обожаю! Изумительная книга. И в ней, и в "Динке", и в "Марийкином детстве" довольно много про революцию... И в таком ключе, даже и не знаю, поймут ли мои дети. Но это были 3 моих любимейших книги.
Читала и любила всё из списка, кроме

Пленники Барсова ущелья
Вирус “В”-13
Мы - из Солнечной системы
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Пред.

Вернуться в Обучение, игры старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron