Акклиматизация - правда или миф?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Хомка » Пт 12 ноя 2010, 12:39

Терзают меня смутные сомнения. Есть возможность съездить сейчас с ребенком (ему 6 лет) на море, но пугает пресловутая акклиматизация. С одной стороны, очень хочется, летом не получилось побывать на море, а море он просто обожает. Да плюс к этому, пошел в этом году в сад, из соплей и кашля не вылезает, сейчас вторая неделя соплей пошла, а лучше моря ничего не знаю против этих неприятностей. А с другой, не подорву ли я ребенку иммунитет такой резкой переменой климата? Очень боюсь навредить.
А как у вас проходит (или не проходит) акклиматизация?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Larik_M » Пт 12 ноя 2010, 13:08

У моего старшего не было аклиматизазий, с года на море ездим. Зимой в 3 года в Египет ездили -- все хорошо прошло :) В год и 4 мес в Турцию, тоже все хорошо было.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 ноя 2010, 13:26

Попробуйте - узнаете, напишете нам.Хотя все дети разные.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Хомка » Пт 12 ноя 2010, 13:34

Enema писал(а):Попробуйте - узнаете, напишете нам.Хотя все дети разные.


Да как-то стремно на ребенке эксперименты проводить, но теплится надежда, что поездка может помочь в борьбе с соплями... Есть мысли с аллопатом посоветоваться, то бишь, с обычным ЛОРом, но где взять толкового?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 ноя 2010, 13:40

На сколько едете?
Чтоб с соплями побороться, нужно ехать дней на 40.
Акклиматизация у ребенка длится по некоторым данным, 3 недели. Если за это время туда-сюда смотаться, может разное быть, может и ничего. Если ребенок хроник, то вообще предсказать сложно. Мои хронические пац-ты летом ездили, и на море болели, и после моря.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Хомка » Пт 12 ноя 2010, 14:00

Поехать сможем максимум на 15 дней, 40 - это из области фантастики, никогда на столько не ездили.
Ребенок не хроник, до похода в сад вообще практически не болел, зато сейчас... Просто я рассуждаю логически, постоянное естественное промывание носа морской водой, прогревание на песке не может не помочь? Ну и обилие свежих фруктов, овощей, солнце, а соответственно, витамин Д... Все в пользу иммунитета..

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Юлия Изюмина » Пт 12 ноя 2010, 14:49

Мне кажется, Вы всё равно сможете узнать ответ на поставленный вопрос только опытным путём. Очень всё зависит от состояния данного конкретного организма. То, что акклиматизация - не обязательный атрибут перемены климата - мне кажется несомненным. А вот на сколько ребёнок отреагирует - дело сугубо индивидуальное.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 ноя 2010, 14:59

Не только состояния организма, но и еще и конституции однозначно, есть такие, которым не показано, а есть те, которые легко перенесут, а еще и времени: ваше оно или нет, вплоть до звезд))) Т е биоритмологию никто не отменял еще. И у каждого свой график. Ну и настрой тоже важен, и ситуация: как все сложится.

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Garota » Пт 12 ноя 2010, 15:13

А может, самое главное - это мамская уверенность?:)
Мы с 9 месяцев мотаемся из Бразилии в Россию и обратно - и вообще никогда не замечала никаких проблем. Хотя, корректно было бы сказать, что мы всегда приезжали как минимум на месяц.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 ноя 2010, 15:18

А родились где?
Еще зависит и от климата, куда едешь, м б в Бразилию проще, чем куда еще (для данного ребенка), хотя время года разное. Некоторые переселенцы в Австралию жалуются на оч жесткую адаптацию, а некоторые нет.
В общем, все индивидуально, некоторые на сами переезды тяжело реагируют, а 2 переезда за короткий срок - перебор.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 12 ноя 2010, 15:32

Не миф, конечно.
Не менее 3-х недель поездку планровать и в благоприятный климат для данного ребенка- это из области общих советов подходящих каждому.
В остальном уже написали все хорошо.
Попова Светлана ЛОР по первому образованию, она гомеопат. Может кого посоветует вам или сама подскажет, это в идеале. Хомка, если есть гом у тебя, так тот четко про вас скажет и подскажет что да как.
Личное мнение без претензии на истину - Я совсем не ЗА чтоб в ноябре в тепло ехать ... это шок для организма, стресс, но настрой мамы, как сказала Гарота- Марина - это всё, если голову не забивать, и ре вполне , то пач нет? Если поездка была здоровская- я супер переносила бешеные перепады, если ругачка какая там, еще что - по полной огребала я всю акклиматизацию. Кто вам скажет как в ашей реальности? Тока гом. :lol: :x Или вы сами.

Еще.- Улучшение на берегу моря есть только у очень немногих конституциональнх типов, если честно...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Ягодная » Пт 12 ноя 2010, 16:10

Супер усложненные формулы жизни местных гомеопатов мне, видимо, не дано понять никогда :D :D :D

По поводу нашей поездки на море в ноябре наш весьма уважаемый гомеопат среагировала следующм образом.

Гом: Ну что на море-то не поехали?
Я: Вот протянула с доками, на носу ноябрь - боюсь как-то... (здесь мой молчаливый вопрос, пауза)
Гом (пожимая плечами): Ну дааа, тогда уж до февраля можно и подождать... :o

В моей реальности это называется - какой вопрос такой ответ! :D

В общем, в итоге мы на море. Приехали на 20 дней. Здесь акклиматизации не было замечено. Уверена, что и в Москве всё пройдет гладко!
Ребенок счастлив. Это видно невооруженным взглядом. :D

Но мне очень-очень надо было на море.

В общем, если Вам кажется, что поездка - жизненно необходима вам и ребенку, то езжайте и не бойтесь ничего! :mad:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 ноя 2010, 16:39

На какое море в ноябре, а на какое в феврале ехать лучше?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Larik_M » Пт 12 ноя 2010, 17:05

Мы в декабре в Египте были, ребенку 3 года, на 7 дней -- был счастлив, до сих пор вспоминает и просится к черным людям :) акклиматизации не было ни там , ни здесь, но он и в сад без проблем в 2,7 пошел.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 ноя 2010, 17:20

Если вы не видели, это не значит, что акклиматизации не было) Она все равно была) Акклиматизации не бывает только у покойников)
В Египет что-то не охота, А ЕЩЕ КУДА?

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 12 ноя 2010, 18:02

Дело гомеопата предупредить и дать инфо объективную. Дело личного гомеопата -дать инфо индивидуально с учетом реальности пациента. Чужой опыт тут не информативен. Дело пациента - проанализировать всю инфо и ориентируясь на свои ощущения принять собственное решение. и тогда все будет ок. С первым ре не ездила никуда до3х лет.Мне так было комфортно.Со вторым ездила с его 3мес. - знала и чувствовала что так надо, мои потребности были так высоки, что ре стойко соответствовал настрою моему и все проходило отлично. Лиз, под акклиматизацией обычно у недокторов подразумеваются остряки:),мешающие родителям наслаждаться процессом отдыха,ага:):):)про дальние последствия частых смен реальности, депресса от зимы и хорошего ответа на поездку из зимы в лето внимания обычно не обращают. Мож, для многих и к лучшему.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Larik_M » Пт 12 ноя 2010, 18:12

Enema писал(а):Если вы не видели, это не значит, что акклиматизации не было)

по крайней мере никаким болезненным состоянием она не проявлялась :)
Вообще это было просто супер, попасть на неделю в лето :) и Египет очень понравился своим морем, было 24 вода, 24 воздух и ветер :) ребенок немножко подмерзал купаться :) Рыб смотрели, ребенок был в маске - трубке - круге :) а я в маске - трубке - ласты транспортировала его, хорошо рифы были близко от берега :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 ноя 2010, 18:16

Ну да, психологи ж советуют жить сегодняшним днем, здесь-и-сейчас и не грузиться последствиями)
По той же причине мамы с малыми детьми - самые сложные пац-ты гомеопата - им надо все и сразу!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Настя) » Пт 12 ноя 2010, 19:31

Ой... а я сосем забыла про акклиматизацию, когда мы на юг в ноябре переехали. Ну надо нам было, чего о ней думать-то?
Вот, оказывается, почему мой муж спит каждый день днём по 3 часа :x !
У ре изменения не увидела, но вот последние дни смотрю на него, и необъяснимо откуда берётся мысль, что сейчас он не очень здоров. Хотя признаков никаких нет...

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Акклиматизация - правда или миф?

Сообщение Palona » Сб 13 ноя 2010, 18:49

А я ЗА поездки в любое время.
Сами только что вернулись - супер! И это с учётом того, что с погодой не повезло и половину времени не купались ваще, да и еда была ужасная))) (в Египет больше ни ногой :lol:).
Но зато - там целыми днями на воздухе, да ещё и морском, солнце-цветы-рыбки-крабики-ежи, полная смена обстановки и отдых от обычной рутины - это имхо всё перевешивает, любые акклиматизации.
Ну сколько ща можно с дитём выгулять? Ну час, ну 1,5. Неужели лучше сидеть в четырёх стенах, чем получить море впечатлений от моря? :lol: Каламбурчик вышел. :)

Вообщем, Свет, гомаптечку в зубы и вперёд, даж не думай! :o

След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0