Плаваем ночами до сих пор. А скоро 6 лет.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола

Плаваем ночами до сих пор. А скоро 6 лет.

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 11 окт 2010, 01:54

Вот собственно и всё. И что с этим делать ума не приложу. Нарушений псих. характера не обнаружено - в семье мир да любовь. И психологи с ним беседовали - тоже всё ок.
И это не то, что маленький писался, потом не писался, а теперь опять. Нет. Он писаться почти не прекращал. Ну может месяц, полтора перерыв... и то под контролем: после 6 часов не пить, а это сложно: во первых водохлёб, во вторых к вечеру у киндеров активность повышается и подребность в воде соответственно. Чуствую себя извергом, пытающим ребенка жаждой :( .
Бывает, что каждую ночь, а бывет раз в неделю.
Скорее всего это из-за того что крепко спит. Он реально спит крепко, не разбудить. не поднять. Даже что б высадить - в туалет отвести, до слёз. И утром ничего не помнит.
Крепкий сон это, наверно, хорошо. Но сколько можно ссаться, простите? Ну не до 20 же лет? "Ой, дорогая, извини, я так крепко спал, что описался :mrgreen: "
У кого что похожее в опыте есть? Поделитесь, пожалуйста:)
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

вишня
Житель Муми Дола

Re: Плаваем ночами до сих пор. А скоро 6 лет.

Сообщение вишня » Пн 11 окт 2010, 10:01

у меня племяница так делала чуть ли не до 9 лет. Сестра решила не париться, все родственники тоже. Прошло. Правда лет в 9-10. Думаю были какие-то причины, но как до них докопаешься? Физически паталогий не было. Психологически - может быть, родители развелись, когда ей было 3 года.... В таком как у вас возрасте, если ночевала в гостях - одевала памперс. Дома - просто стирка частая.
Тоже крепко спала, тоже любила попить водички на ночь. До 20 лет писаться не будет.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пн 11 окт 2010, 10:43

http://www.elinahealthandbeauty.com/arc ... php?t=8035
один мой знакомый говорит мне постоянно, что как только его ребенку дают коровье молоко, он начинает писаться.
...
Обратите внимание - пищевые аллергии могут таки быть причний энуреза. В первую очередь молоко

Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 11 окт 2010, 11:53

Elena_L писал(а):http://www.elinahealthandbeauty.com/arcforum/viewtopic.php?t=8035
один мой знакомый говорит мне постоянно, что как только его ребенку дают коровье молоко, он начинает писаться.
...
Обратите внимание - пищевые аллергии могут таки быть причний энуреза. В первую очередь молоко

Ох. Я прям расстроена и озадачена - Глеб любит молоко. У нас молочные продукты в рационе доминируют. Хотела помаленьку от них избавляться, по другим соображениям, но пока ни на капельку не получается сдвинуться(((
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 11 окт 2010, 11:56

вишня писал(а):у меня племяница так делала чуть ли не до 9 лет. Сестра решила не париться, все родственники тоже. Прошло. Правда лет в 9-10. Думаю были какие-то причины, но как до них докопаешься? Физически паталогий не было. Психологически - может быть, родители развелись, когда ей было 3 года.... В таком как у вас возрасте, если ночевала в гостях - одевала памперс. Дома - просто стирка частая.
Тоже крепко спала, тоже любила попить водички на ночь. До 20 лет писаться не будет.

:???: до 9-10??? Мне говорили до 6, я за голову хваталась, а тут... ужасть :(
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

вишня
Житель Муми Дола

Сообщение вишня » Пн 11 окт 2010, 12:30

Ну, ужасть... Я тож так думала. Интересовалалсь этим вопросом, так некоторые взрослые люди вспоминали, что "страдали" этим лет до 12. Но как посмотреть. Конечно, такого ребенка в летний детский лагерь не отправишь. А так. Стирки много.... Сестра с детьми вела активный образ жизни, много ездили, брали памперс, на всякий случай. Я тогда думала, чтоб если мой ребенок, то отвела б к гомеопату, к остеопату, еще б куда-нибудь. Но вот прошло и так, без акцентирования внимания на теме. Никто из родственников (дедушки, бабушки, тети...) не обращали внимания, хотя все близкие знали. Было негласно, что это дело личное ребенка и мамы. Ну описалась, ну постираем, благо машинка есть....
А может у вас и пройдет скоро....
Сестра пыталась вставать ночью и тащить ее в туалет, но только сама перестала высыпаться и злилась.
А вообще может, правда, остеопат? Может, где что зажато?

Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 11 окт 2010, 13:04

Да ходим к остеопату правда с другой проблемой. И до того ходили. Озвучу завтра и это. у нас как раз приём. А к гомеопату обращались в прошлом году, тоже по другой проблеме, но об этой говорили, надеялись с ней тоже справиться. Но увы.
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пн 11 окт 2010, 18:02

Kuzjakka [Jenny] писал(а):Ох. Я прям расстроена и озадачена - Глеб любит молоко. У нас молочные продукты в рационе доминируют. Хотела помаленьку от них избавляться, по другим соображениям, но пока ни на капельку не получается сдвинуться(((

Вот тут только что было довольно бурное обсуждение непереносимости коровьего молока:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 790#308790
Почитайте, может, что полезное вычитаете...

И по той ссылке, что я дала выше:
http://www.elinahealthandbeauty.com/arc ... php?t=8035
есть довольно интересный пост по энурезу (на английском, но гугл неплохо переводит)
Особенно раздел рекомендаций.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 12 окт 2010, 14:48

Знаю девушку, которая писалась до 18 лет. Ну писалась и все. Тоже сон крепкий. Никаких отклонений не было.
Потом по-моему нашла мужчину и перестала. Враз. Т ч по-разному бывает.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

ИраМакс
Хозяйка Муми Дола

Сообщение ИраМакс » Ср 13 окт 2010, 02:57

А меня озадачило, зачем в туалет ночью тащить? Мой старший тоже крепко спит. Я в середине ночи высаживаю его на горшок, который ставлю прямо на постель, он писает,не просыпаясь.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Ср 13 окт 2010, 08:48

ИраМакс писал(а):А меня озадачило, зачем в туалет ночью тащить? Мой старший тоже крепко спит. Я в середине ночи высаживаю его на горшок, который ставлю прямо на постель, он писает,не просыпаясь.

Ну, мы думали, что это как-то может повлиять на выработку рефлекса, что ли.. Привычку вставать в туалет. Прошлой ночью я тоже на горшок его высадила.
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Marina
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Marina » Сб 16 окт 2010, 05:16

Вот тоже слышала где-то, что не надо ребенка в таком возрасте уже специально поднимать в туалет сходить, тем самым как бы снимая с него ответственность за эти дела. Ребенок привыкает, что за него решают все, даже такие интимные вопросы. Способствует развитию инфантильности и пр.
У нас периодически бывают подмоченные штанишки - не то чтобы совсем написал, а вот начал писать, но сразу остановился. Проанализировав и сопоставив разные условия, при которых эти подмачивания происходят, выяснила, что обычно это случается
- в полнолуние
- после того, как вечером попил МОЛОКА! (Elena_L, спасибо за информацию!)

но у нас еще один отягчающий момент - второй ярус кровати, и ему иногда просто лень оттуда слезать. Как он мне сам признался - просыпаюсь, чувствую хочу писать, но так неохота слазить с кровати, полежу-полежу, да и засну снова.
Удивительно то, что какое-то время этих подмачиваний штанов не было, после полутора лет спал обычно всегда сухим. Лишь пару лет назад началось. Я связываю это с появлением младшего...
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Сб 16 окт 2010, 10:56

Marina, то о чём Вы пишете не наш случай. Однозначно. Инфантильностью у нас даже не пахнет, скорее наоборот. И слезть ему не лень - на даче некуда слезать было. Он просто не просыпается. Даже если его поднять, и не просто оттащить в туалет (кстати, второй этаж тоже), а разбудить до сознательного состояния, он начинает плакать, а по утру ничего не помнит.
А если не высаживать, он просто будет просыпаться от того, что мокрый и переползать на сухое. Но и после недели мокрых, невысаженных ночей он не просыпается ДО обдува.
А на счёт молока не уверена, он же не всегда писался, бывали перерывы длительные и они не зависили от потребления молочных продуктов... А вот после стресса - больницы, мокрые ночи учащались. Может его сейчас тоже что-то смущает, но вот что, не пойму. Будем искать.
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

SuperNova
Хозяйка Муми Дола

Сообщение SuperNova » Вс 17 окт 2010, 23:06

Привет! (эх, писала бы ты в жж что ли дорогая, я вот тут это чисто случайно увидела)

Ты наверное знаешь как у нас с Инной всё было. Потоп, причём каждую ночь без исключений, и с мокрого никуда она не переползала. Были периодически вялые попытки отучить от ночного памперса. Последняя основательная попытка была в начале лета. Сняли памперсы, будила ее раза 3 за ночь (и сама соответственно... по будильничку... то ещё издевательство :???: ) Но если не разбудить - дула так же...никакого мало-мальски прогресса за полтора месяца. Потом стали мы от жары спасаться, сначала 3 недели на Утрише, потом 3 недели на Бесовом Носу в Карелии. И снова надели памперсы, и везде мы тащили с собой их, ибо одно дело дома, а другое поиметь полностью обдутый спальник, особенно если холодно (последние ночи было около 0). И вот через месяц после приезда домой в сентябре снова сняли их. И на этот раз дело пошло! ттт. Днём когда спим не писаем. Ночью встаём только 1 раз, в районе 2х, и то последнее буквально время стала в трети случаев вставать сама и ходить! Видно что-то там наконец дозрело! И то что раньше было как героический проект, стало вполне себе легко :)

Про молоко я чесгря не верю! И про "не поить", "давать солёного" и т.п. - тоже. Чтобы подействовало - нужно конкретно не поить так, и конкретно накормить солёным. Что не гуд, понятно. А если не конкретно, то это чисто для успокоения совести в стиле "я хоть что-то делаю чтобы решить проблему", а толку от этого всё равно мало.

Я думаю мы все испорчены Рожаной, и всеми этими телегами в стиле "если высаживаться и не носить памперсы - никогда не будет проблем с выделительной системой". Но у всех детей она разная, эта система, и созревает в разное время. Если ребенка высаживали, это не значит что он "должен" перестать писаться ночью скажем к 3 годам и только тогда он "нормальный"- он вообще никому ничего не должен, особенно его нижняя часть)) Я бы подождала до 7-8 лет с активными действиями (для мальчика это нормальный срок). Купи 2 икеевских наматрасника, простыней и приготовь 2-3 одеяльца чтобы застелить лужу среди ночи, и забей. Вполне может ешё дозреть сам! А вообще реально если взрослых людей поспрашивать,у некоторых была проблема что писались иногда аж до подросткового возраста. Но, того, к свадьбе прошло! :)

Погляди ТУТ! Мне довольно много накатали тогда.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола

Сообщение г о с т ь » Чт 21 окт 2010, 20:36

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Сб 03 мар 2012, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Капилюська
Муми Друг

Сообщение Капилюська » Ср 23 фев 2011, 01:51

хм...у меня до недавнего времени все трое писались((( трое детей! блин, представляете сколько это стирки??!! старшей уже 9 исполнилось.... и вот сын где то с НГ не писается ттт,чему я до сих пор поверить не могу...
более всего напрягает старшая...она же уже здоровенная тетя Лошадь!(( и просто стиркой простыни тут не отделаешься - никакие клеенки не помогают((( у девочек грят к началу месячных проходит, а кто то и до 9 класса ....вобщем я давно забила отчаиваться на эту тему... просто иногда матерюсь....и жду...жду...
Марина 1.02.02, Ваня 2.02.05, Оля 28.07.08, Василиса 13.04.11

тутун
Богиня Муми-Дола

Сообщение тутун » Ср 23 фев 2011, 02:08

Слушайте, а может пленку класть? Такую медицинскую...она же холодной становится, неужели не проснется? Ну пусть через час, может немного раздражение будет, но потом ощущения должны взять вверх.
Я бы ещё пораспрашивала, что ночью снится. Обычно писают на вод и море. Детки очень хорошо управляют своими снами. Можно договориться, что если снится море, надо проснутся и пойти пописать.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Капилюська
Муми Друг

Сообщение Капилюська » Чт 24 фев 2011, 01:40

Мои просыпаются ПОСЛЕ того как надуют, уберут из под себя все мокрое и дальше преспокойно спят... понятно сырым им холодно... хотя младшая - нет пока не просыпается вовсе....

OlgaO
Хозяйка Муми Дола

Сообщение OlgaO » Чт 24 фев 2011, 07:12

Мне невролог один сказал, что стоит обращать на это внимание, это не такой уж немаловажный фактор. Во-первых, нужно сначала обратиться с хорошему нефрологу - проверить почки и выделительную систему, сдать анализы, сделать узи.
Если там все нормально - то к неврологу (и не пугаться). Нужно сделать рентген поясничной зоны позвоночника - оказывается, если там что-то не срослось - то это тоже может быть причиной. Есть еще какие-то факторы (какие-то сигналы куда-то не проходят, я не помню точно). Короче говоря, доктора с этим имеют дело и могут неплохо помочь. По крайней мере, мне кажется всегда стоит обследоваться, а потом уже маме решать - хотим мы лечить или не хотим, стоит или нет.
И еще по теме - нам снятие памперса помогло.
Дочки - 10, 15 лет.

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Капилюська
Муми Друг

Сообщение Капилюська » Чт 24 фев 2011, 15:56

да мы никогда и не спали с памперсом... когда старшая росла -одевали ток на прогулки и на поход к врачу, сын ваще за все свое младенчество даже пачки памперсов не одолел....высаживались тогда активно... а младшая - серединка на половинку... вобщем у нас явно не в памперсах дело.. а поповоду обследования...давно об этом думала и недавно разговорилась с соседкой у ней оказалось старшая тоже энурезница(учится в 6 классе) так где и как только она ее не обследовала...ничего врачи толком сказать не могут...все в порядке... девочка умная очень, отличница, ответственная... и вот только к началу месячных вся эта фигня прошла, в смысле перестала писаться.... я не говорю что у всех это так будет, но это пришло в ответ на мои мысли: "а не обследовать ли мне ребенка?" тем более у нас это проблематично - надо ездить в город и все платно...

След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет