Болят ноги

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Бернадетт
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010, 20:33

Болят ноги

Сообщение Бернадетт » Пн 17 мар 2014, 22:35

У старшего уже третий раз болят ноги. Первый раз был года полтора назад, потом, может, год назад и вот сегодня. К ночи ближе начало болеть. Рыдает-скулит. Просит, чтоб гладили. Стремительный рост? Или все-же показаться врачам (кому?)?

И как облегчить? А то я не выдержала рыданий, дала пол-таблетки парацетамола. И намазали ноги гиперикумом. Уснул через 3 минуты.
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Болят ноги

Сообщение Марьянка » Пн 17 мар 2014, 23:21

У моего мальчика болят ноги периодически. Причем подозреваю, что с младенчества. Просто раньше сказать не мог (заговорил после трех лет только).
Показывались хирургу и нескольким остеопатам. Везде сказали, что с мальчиком все прекрасно. Рекомендовали еще сделать УЗИ сосудов (не дошла...) Один из остеопатов показал, как снимать боль в нашем случае. Прием несложный, но что-то не получается описать словами. Думаю, прием направлен на расслабление нижней части туловища и ног. Надо со стороны попы под спину подвести руку (ребенок лежи при этом на спине) и потом потихонечку руку оттуда вытягивать. Как-то так. Если честно, уже не уверена, что делаю это правильно ))) Но сына всегда успокаивал сам факт, что я его лечу.
Последний приступ у нас давно уже был, к счастью. По сути я так ничего и не сделала. Просто во время приступов поглаживаю, успокаиваю и использую этот самый прием.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Славяна
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Вт 29 сен 2009, 11:24
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Болят ноги

Сообщение Славяна » Вт 18 мар 2014, 01:10

LapsangS писал(а):У старшего уже третий раз болят ноги. Первый раз был года полтора назад, потом, может, год назад и вот сегодня. К ночи ближе начало болеть. Рыдает-скулит. Просит, чтоб гладили. Стремительный рост? Или все-же показаться врачам (кому?)?

И как облегчить? А то я не выдержала рыданий, дала пол-таблетки парацетамола. И намазали ноги гиперикумом. Уснул через 3 минуты.

а как они болят? какие ощущения?

у моего сына было, да и у меня в этом возрасте.Тянет,как судорога. Замечала, что весной, после физ нагрузок на тренировках.
помогает -пальцы выпрямленной ноги на себя тянуть,к коленке как-бы(не знаю понятно написала?) И принимали какую-то гомеопатию: кальций,калий, магнезиум . Но это лучше со спец-том советоваться.
со мной на "ты"
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.

мои пряники https://www.instagram.com/russkiy_pryanik/

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Болят ноги

Сообщение Елена25 » Вт 18 мар 2014, 07:26

http://www.eurolab.ua/symptoms/pain/345/
Причины боли в ногах у детей:

1. Самая частая причина боли в ногах у детей - это так называемый детский возраст. Именно в этот период имеется ряд особенностей строения кости, мышечно-связочного аппарата, сосудов, обеспечивающих их питание, а также темпы роста и высокий обмен веществ. Ребенок до периода полового созревания увеличивает длину своего тела в основном за счет роста ног, причем, наиболее интенсивно растут стопы и голени. Именно в таких местах, где происходит быстрый рост и дифференцировка ткани, необходимо обеспечить обильный кровоток. Сосуды, питающие кость, мышцу, - широкие, способные интенсивно снабжать растущие ткани кровью, но в них содержится мало эластичных волокон, количество которых увеличивается только к 7-10 годам. Отсюда следует, что циркуляция крови в них улучшается при двигательной активности ребенка, когда идет работа мышц, способствующая росту и развитию кости. Ночью в период сна тонус артериальных и венозных сосудов снижается, интенсивность кровотока в столь быстро растущих частях тела уменьшается, отсюда и возникает болевой синдром. Многие родители знают, что стоит погладить, помассировать голени ребенка, как боль отступает, и ребенок засыпает. А происходит это за счет усиления притока крови к мышцам голеней, стоп.

2. Второй причиной болей в ногах может быть наличие ортопедической патологии, такой, как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, при которой происходит смещение центра тяжести, и наибольшее давление тела приходится на какой-то участок ноги (стопу, голень, бедро или сустав). К болям в ногах и нарушению походки может привести врожденная патология тазобедренных суставов, а также так называемые остеохондропатии: болезнь Пертеса - асептический некроз головки бедренной кости, болезнь Остуд-Шлаттера - остеохондропатия бугристости большеберцовой кости.

3. Боль в ногах у детей появляется при наличии хронических очагов инфекции в носоглотке - тонзиллите, аденоидите, множественном кариесе. Поэтому важно своевременно санировать полость рта, посещая стоматолога, лор-врача. Боль в ногах с вовлечением суставов может быть первым признаком ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита. Она может сопровождать эндокринную патологию: сахарный диабет, болезни надпочечников, паращитовидной железы, приводящих к нарушению минерализации костной ткани. Необходимо помнить, что ряд заболеваний крови начинается с болей в ногах, артритов коленных и голеностопных суставов. И ни в коем случае нельзя отказываться от консультации фтизиатра, если болевой синдром в ногах сопровождается положительной реакцией Манту (проба на туберкулезное инфицирование проводится детям ежегодно).

4. Очень часто, особенно в последнее время, боли в ногах, так называемые оссалгии, могут возникать у детей с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, особенно по ночам. При этом они периодически сопровождаются чувством дискомфорта в области сердца, живота, ощущением нехватки воздуха, головной болью, нарушением сна.

5. Боль в ногах у детей может быть проявлением врожденной патологии сердца и сосудов. При некоторых врожденных пороках аортального клапана, коарктации аорты происходит снижение кровотока в нижних конечностях, в результате ребенок во время ходьбы может спотыкаться, падать и говорить маме, что его ножки устали, болят и не слушаются. Если у таких детей сравнить пульс на руках и ногах, то на нижних конечностях он будет слабо прощупываться или отсутствовать вообще.

6. В продолжение о причинах болей в ногах следует указать на врожденную неполноценность соединительной ткани, которая входит в состав клапанного аппарата сердца, венозных сосудов, связок. У детей с такой аномалией соединительной ткани может быть гипермобильность суставов, плоскостопие, сколиоз, нарушение осанки, нефроптоз (опущение почек), варикозное расширение вен.

7. Боль в пятке, например, может быть вызвана растяжением Ахиллова сухожилия. Боль в средней части ступни, под ее серединой, часто является результатом болезни свода стопы. Боль в большом пальце может быть вызвана воспалением сумки на наружной части пальца. А водяные мозоли могут появиться где угодно, в чем вы можете убедиться, даже бегло осмотрев ноги своего ребенка (если проблема заключается именно в этом, смотрите соответствующий раздел о мозолях, где приводятся дополнительные сведения).

8. У детей старше 3х лет часто отмечаются сильные боли в икроножных мышцах. Эти боли связаны недостаточным поступлением кальция и фосфора в зоны роста костей костей (например, подобные боли часто возникают у беременных женщин, что связано с выводом кальция). У детей такие боли часто связаны с недостаточным усвоением кальция, калия и фосфора в крови (при вторичном рахите).

9. Внезапная боль в одном из суставов скорее всего свидетельствует о травме. Боль и припухлость сустава неизвестного происхождения заслуживают внимания врача.

10. Красный распухший сустав требует немедленного внимания врача из-за того, что, возможно, это изменение сустава связано с попаданием в него инфекции (септический артрит) или с началом тяжелого системного заболевания, в первую очередь проявляющего себя подобными симптомами (болезнь Стилла, или юношеский ревматоидный артрит).
Септический артрит, если его не лечить, может вызвать, необратимое повреждение сустава. Болезнь Стилла, если вовремя не обратить на нее внимания, может нанести ущерб зрению.

11. Боли в суставах, сопровождаемые прострелами, особенно по утрам, или боли в суставах у ребенка, чувствующего выраженное общее недомогание, заслуживают серьезного к себе отношения. Обратитесь к врачу, потому что это могут быть симптомы болезни Стилла или даже лейкемии (лейкоза - опухоли кроветворной ткани).

12. Боли в суставах по всему телу при гриппе или другом остром респираторном заболевании - достаточно обычное явление, составляющее часть общей симптоматики гриппа. Парацетамол поможет снять боль, а через несколько дней она пройдет сама.

13. У старших детей и подростков распространена болезнь Шляттера. Она проявляет себя острой болью в передней части колена, где сухожилие коленной чашечки присоединяется к берцовой кости (кость голени). Это место приобретает болезненную чувствительность. Причина болезни с точностью не установлена. Заболевание особенно распространено среди детей, занимающихся спортом, и может быть просто результатом травмы.

14. Причина прихрамывания ребенка очевидна, если он только что ушиб ногу. Иногда, особенно у маленьких детей, такой уверенности нет, и тогда к прихрамыванию стоит отнестись серьезно.
Причиной хромоты могут стать также слишком тесные ботинки или гвоздь, торчащий из подошвы, воспаление в пальце ноги или вросшие ногти, воспаление или ушиб лодыжки или колена; внимания заслуживает любое больное или покрасневшее место. Осторожно согните и разогните бедренный, коленный и голеностопный суставы; посмотрите, не вызывает ли это боли. Осмотрите пах на предмет поиска опухолей и воспаленных лимфоузлов.

15. Иногда причиной хромоты становятся стресс и сильные эмоции. Обратите внимание, если ваш ребенок очень сильно расстроен или взволнован.
Если вы не можете найти очевидной причины, то положите ребенка в постель. Если на следующий день он будет продолжать хромать без очевидной причины, то обратитесь к врачу.

16. Ушиб или травма - самые распространенные причины хромоты; у активных детей старшего возраста часто бывают растяжения мышц и связок, которые заживают без постороннего вмешательства через некоторое время.

Обратитесь к врачу, если:
- вы подозреваете перелом или серьезную травму;
- ваш ребенок хромает без всякой очевидной причины в течение нескольких дней;
- голеностопный, коленный или тазобедренный суставы воспалены и покраснели.

В заключение - совет родителям: прислушивайтесь к своему ребенку, наблюдайте за ним и во время дневного бодрствования, и во время сна. Следите за его обувью. Не допускайте длительного пребывания в кроссовках. Старайтесь, чтобы туфли были по размеру, с твердой подошвой. Не ограничивайте свое чадо в движении, помните, что оно способствует укреплению мышц и росту кости. Заботьтесь о полноценном питании, включайте в рацион больше овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, рыбу, т.е. то, что необходимо для нормального роста и развития ваших детей.

В каждом случае мама должна осмотреть своего ребенка, обращая внимание не только на ноги, но и на его самочувствие, измерить температуру тела, оценить его аппетит, вспомнить, когда появилась боль в ногах, может быть, после перенесенной простуды или ангины, а может быть, на фоне расстройства стула или после травмы. Обо всем этом необходимо информировать врача в плане своевременной диагностики заболевания и как можно быстрее пройти назначенные лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ и др. диагностические мероприятия).

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Болят ноги

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 18 мар 2014, 09:52

У моего (7 лет) связано с ростом и конституцией. И рыдания ночью, и массаж. Походы к гомеопату сильно помогают - т.е. количество приступов резко снижается, промежутки между ними удлиняются (счет на месяцы), также заметила, что если давать рыбий жир, то тоже становится лучше (ну, это понятно, почему - жирорастворимые витамины + улучшение усвоения минералов). И еще одно наблюдение: в последний год (начиная с сентября) стали есть меньше каш (овсянки, ячки, пшена), хлеб, правда, ест в школе и дома иногда, но в целом процент злаковых снизился. Меньше фитатов = лучшему усвоению минералов? Думаю в этой связи про палеодиету без хлеба и каш вообще, греч и рис пока хочу оставить.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Болят ноги

Сообщение Жуженька » Вт 18 мар 2014, 09:53

Мария (Белладонна)
Еще рыбий жир способствует снижению выработки соматотропина - гормона роста!

Аватара пользователя
Бернадетт
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010, 20:33

Re: Болят ноги

Сообщение Бернадетт » Вт 18 мар 2014, 12:24

Спасибо все за ответы!

Марьянка
У нас их всего три штуки было за жизнь. Может, тоже с весной и нагрузкой связано: как раз болел и дома сидел неделю, а вчера вышли гулять первый раз с беговелом после зимы.

Славяна
У меня не болели, а муж говорит, что так же болели. Как болят - не знаю, он только рыдает и "ойойой", объяснить не может. Когда пальцы тянешь, напрягается икроножная мышца, верно?

Елена25
Да, это я читала, прежде, чем сюда написать. Мне очень не хочется его вести к тольяттинским врачам, нет у меня к ним доверия, да и не знаю, куда. А дома будем только в мае. И, честно, я не знаю, насколько необходимо к ним идти, учитывая нашу периодичность.

Мария (Белладонна)
Ох, видимо придется все же добраться до айхерба... Пока я собираюсь, поди прикроют лавочку нам штаты.
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Болят ноги

Сообщение Марьянка » Вт 18 мар 2014, 12:39

LapsangS писал(а):Марьянка
У нас их всего три штуки было за жизнь. Может, тоже с весной и нагрузкой связано: как раз болел и дома сидел неделю, а вчера вышли гулять первый раз с беговелом после зимы.

Кстати, да, у нас приступы именно после более сильной, чем обычно, физической нагрузки случались. Но это не судороги. Я когда ноги разминала, чувствовала, что мышцы не скованы. Я сама во время беременности судорогами маялась - знаю, что это и как выглядит, чувствуется.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Бернадетт
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010, 20:33

Re: Болят ноги

Сообщение Бернадетт » Вт 18 мар 2014, 13:16

Марьянка
К остеопату свожу своего.
Мне тоже кажется, не судорога. Ногами шевелить мог и не было напряжения.
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Болят ноги

Сообщение Марьянка » Вт 18 мар 2014, 15:56

Катя, напиши потом, что сказали. И здоровья мальчикам твоим!
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Бернадетт
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср 31 мар 2010, 20:33

Re: Болят ноги

Сообщение Бернадетт » Вт 18 мар 2014, 17:01

Ага, напишу:)

Спасибо!
ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
© violator

Катя

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Болят ноги

Сообщение natalikot » Ср 22 мар 2017, 13:21

Вот и мы столкнулись с этой проблемой.за последние 3 мес раз 5й наверно жалуется на ноги.но тогда проходило в течении 2 дней а в этот раз криком прям кричит,2 дня уже все это.температуры нет.травм не было.спорта тоже.болят ноги на сгибе, за коленом.массирую-нога не зажата..я немного в растерянности.ничем снять это не могу
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Болят ноги

Сообщение Елена25 » Ср 22 мар 2017, 20:40

Под коленом - это больше на сосуды похоже...
Ванночку с магнием? Или просто раствором магния кожу смазать.

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Болят ноги

Сообщение natalikot » Чт 23 мар 2017, 10:30

А магний в каком виде?он так и продается раствор магния?а связки это не могут быть?
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Болят ноги

Сообщение Елена25 » Чт 23 мар 2017, 15:32

У нас в аптеках только в виде сульфата магния: https://aptekamos.ru/apteka/index.html? ... &sick_id=0
Для ванночек, даже только ножных, его надо довольно много. Это может быть дорого.
Потому я и предлагаю как вариант просто сделать раствор и его нанести на ноги,всё тело - магний хорошо всасывается через кожу.
http://www.childneurologyinfo.com/treat ... iomed6.php

Если пить внутрь, то можно купить магния цитрат: https://market.yandex.ru/search?cvredir ... how=aprice

Я недавно тут писала о магнии: viewtopic.php?f=41&t=59586

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Болят ноги

Сообщение Larik_M » Чт 23 мар 2017, 15:55

Елена25
А покупать сульфат магния в магазине удобрений сильно плохо ??? Я читала читала, там чистый сульфат магния без добавок. Стоит 50 рублей 0,5 кг. В общем я с ним делала ванны. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Болят ноги

Сообщение Елена25 » Чт 23 мар 2017, 16:10

Мы это уже обсуждали несколько раз, в разных темах. :)
Например, тут: viewtopic.php?f=32&t=31972
Ответ - я не знаю, как его очищают и от чего. Может, там и нет ничего плохого. Не знаю.

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Болят ноги

Сообщение natalikot » Чт 23 мар 2017, 16:50

Чего то сегодня прям вот плохо плохо.купить вот такой магния сульфат?
Последний раз редактировалось natalikot Чт 23 мар 2017, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Болят ноги

Сообщение Елена25 » Чт 23 мар 2017, 17:20

Ну попробуйте полчайной ложки или чайную ложку сульфата магния развести в воде, и дать выпить. По идее спазм должно снять.

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Болят ноги

Сообщение natalikot » Чт 23 мар 2017, 17:49

Елена25
А какую дозировку взять?чтоб дать выпить?там я смотрю разные
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7