Теряет сознание после царапин и порезов

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Марьюшка » Вт 14 янв 2014, 13:28

Стала у нас повторяться такая ситуация. Мб у кого-то такое случалось? Пока даже не знаю, в какую сторону подумать.
Детке старшей 3г 8 мес. Если порежется, поцарапается и идет кровь, может закатить глаза, побледнеть и начать терять сознание.
Позавчера она чистила картошку овощечисткой, на мизинчике содрала кусочек кожицы миллиметра в 2 размером. Мы пошли обработать царапинку, я прижала ватный диск с перекисью, она стояла нормально сначала, потом медленно начала валиться на бок. Я ее подхватила, побежала в детскую, а у нее резко все тело вытянулось, как в судроге, лицо замерло, глаза оч сильно открылись и стеклянными стали, очень блестящими. Губы сжались в точку и рвотный позыв был. Все это секунд на 5, пока я до дивана добежать успела. Потом она разу помягчала и через секунду стала говорить опять, как ни в чем ни бывало! Стали пальчик лечить, как обычно.
И такое случалось уже неоднократно, при мелких царапинах/порезах, а тж когда кровь сдавали разок. Причем она от таких ранок не плачет почти никогда, стойко боль переносит. Если что-то сильнее и с кровью (нубу разбила, например), тоже немного поревет и быстро успокаивается, терпит боль очень стойко.
Со мной такая же ерунда стала лет после 16 происходить. При сдаче крови из пальца, например, порезах. Я просто по себе сужу, как это выглядит: накатывает шум в ушах, перед глазами точки ("теряю изображение"), хуже слышу окружающее, слабость, бледность. На первых рд родах вообще жесть была, посинела, давление сильно упало и стала терять сознание. Вторые роды были в рд, но полностью естественными, поэтому в них абсолютно не было желания отключиться.
Вот и ребенка догнала такая ерунда. Не понятно совсем, где копать и искать причину. И главное, как попытаться это предотвратить в будущем, если можно. Боюсь, что может упасть и пораниться, когда меня не будет рядом:(((
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Жуженька » Вт 14 янв 2014, 16:04

Причина может быть на расстановках откопана. Вообще то у меня ощущение - это страх смерти. Какие то ассоциации возможно совпали - какие это эмоции или информация прошла параллельно тому, когда у вас кровь пошла из-за пореза. Это могло запустить механизм. Такой вот спусковой крючок.

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Марьюшка » Вт 14 янв 2014, 17:18

Я четко помню, когда это у меня началось. Я в 10 классе сдавала кровь из пальца натощак, хотя всегда мама кормила все равно завтраком, вот всю жизнь так сдавала. А тут в местной анализы перепутали, выдали мне какой-то дикий сахар и мы пересдавать пошли платно. Долго там сидели и в очереди полно молоденьких девушек мужики приводили, собирали анализы на аборт. Не знаю, мб это меня так впечатлило иили голол все-таки. Но кровь я сдала, пошла бледная из кабинета и выпала в коридор. С тех пор такая ерунда со мной происходит, но иногда получается контролировать.
И у Насти первый раз был связан с каким-то порезом на пальчиках, я сейчас вспомнила.
Ну и когда я ее рожала в рд ( там по полной роды провели :evil: ) я на схватках стала выключаться от боли, поэтому эпидуралку вкатили, и как родила тоже оч сильное падение давления было. Ну и Настю потрепало в родах (прокол пузыря, эпидуралка, эпизио, выдавливание). Без травм обошлось, но гипотония точно была и, возможно, гипоксия была. В рд не ставили, но потом невролог предполагала.

Но я сейчас уже так не вспомню, что именно могло так совпасть. Почитаю про расстановки, ничего не знаю о них, спасибо. Надеюсь, младшую хоть пронесет
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Вдохновение
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Вт 16 фев 2010, 16:07
Откуда: Москва, м.Парк Культуры

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Вдохновение » Вт 14 янв 2014, 17:48

У моей сестры такая реакция на скопление людей, особенно давку (типа в метро). Проявляется также, плюс еще воздуха не хватает.
Сын родился 19.10.2009

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Елена25 » Вт 14 янв 2014, 17:52

Для подростков и молодых женщин такого рода обмороки - вполне типично, случаются очень у многих.
Духота, не позавтракала, страх, вид крови, ... Это сколько угодно.

Меня тут смущает, что ребенку всего 3 года. Какой-то не характерный возраст для обмороков.
Я бы анализ крови сделала клинический (это тот, что из пальца).

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Марьюшка » Вт 14 янв 2014, 19:02

Елена25
Спасибо! А на что в анализе внимание обращать тогда? И почему такое может происходить в таком возрасте?
Именно из пальца сдавать или из вены тоже можно? Мы из вены сдавали последний раз, тогда ей тоже плохо стало. Из пальца уже страшновато сдавать.
В целом дочка здоровая, болеет редко.
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Елена25 » Вт 14 янв 2014, 19:46

Конечно, из вены можно, даже лучше.
Я это написала, чтобы было понятно, что нужен обычный клинический анализ крови. То есть тот, где гемоглобин, лейкоциты-лимфоциты и прочее. В бесплатных поликлиниках его обычно из пальца берут.

А давно вы такой анализ делали? Там какие-нибудь отклонения были?

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Марьюшка » Вт 21 янв 2014, 11:41

Елена25
Общую кровь сдавали в 2 года последний раз, там были лейкоциты слегка повышены, но это после болезни было. Тогда она даже глазом не моргнула. А полгода назад брали кровь из вены уже с обмороком - на боррелиоз. На клинический тогда уже не нацедили бы. Она спокойно сдает, без визгов и уговоров, но вот после того, как вытащили иголку, побледнела и ее затошнило, голова закружилась. Т.е. она и не отключается полностью. У меня ровно то же самое происходит, когда происходит.
Сейчас тоже будем сдавать скоро, и общий, и на боррелиоз (будь он неладен). Посмотрю, что будет.
А какая теоретически может быть причина у 3-летки? Мб так загнанный в себя страх работает? Или это все-таки в организме неполадка модет быть?
Спасибо!
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 21 янв 2014, 17:02

Марьюшка
Я бы просто поговорила с ре для начала.
Дело в том, что шоковое состояние при ранении - это нормальная реакция организма. Т.е., когда есть рана опасная для жизни, то мозг включает механизмы защиты от кровопотери - уменьшает сердцебиение и сжимает сосуды. Итогом этих действий и бывает обморок или шок.
На мелкие раны такого быть не должно.
Думаю, что стоит осмыслить свое состояние, принять его как абсолютную норму и больше не ждать и не боятся.
С дочкой тоже самое - она это все могла принять от вас просто на энергитическом уровне.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Елена25 » Вт 21 янв 2014, 17:23

У девочек-подростков это чаще всего имеет связь или с гипотонией (низким давлением) и/или с низким гемоглобином.
Психика тут всё же на втором месте, если доходит до реального обморока.

У 3-летнего ребенка я бы для начала поискала физические причины.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Белая река » Ср 22 янв 2014, 01:48

Марьюшка
вы анализ ведь натощак сдаете? может это от голода так? Я с детства без еды долго не могу. Начинает мутить, жуткая слабость и упасть хочется. А если в таком состоянии еще и кровь сдавать :roll: медсестры, кстати, частенько спрашивают после того, как кровь взяли, о самочувствии и надо ли помочь дойти до стула в коридоре. То есть обмороки и прочие слабости регулярно с их пациентами случается. Да и нашатырек у медсестер всегда под рукой.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Лариса » Ср 22 янв 2014, 01:57

А не может это быть проявлением вегето-сосудистой дистонии?
Конечно, не по возрасту это, но очень похожи проявления. У меня в экстремальных ситуациях начинает резко падать давление, почти до обморока, я соображаю, но не могу двигаться, слабость. А если просто стресс, то сразу спазм в желудке...
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Марьюшка » Пт 21 фев 2014, 14:42

Елена25
Мы сдали кровь, на какие показатели смотреть в нашем случае?
Сдала, главное, без проблем. Езлила с папой, сначала хотела устроить тете скандал, но папа ее усмирил и она нормально сдала 4 пробирки! Потом лежала пластом весь день, но это из-за температуры
Единственное, была сильно больная, орви с кишечкой. Так что анализы все равно кривоваты у нас.
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Марьюшка » Пт 21 фев 2014, 14:48

ИраМакс
Да, мы натощак сдавали вроде раньше. Но если с кровью еще можно быоо бы на голод грешить, то при мелких травмах она у пеня и сытая бывает, так что проблема скорее не в этом.
Подозреваю, что это психологическое все-таки. Были на осмотре у педиатра: Настя держится молодцом, никаких лишних эмоций, а вот сердечко, как сказала врач, как у воробья. Т.е. внутри сильное переживание и страх. Врач даже по экг определила, что во время снятия кардиограммы ее колотило от страха, хотя Настя молча и спокойно лежала.
Видимо, такого стресса все равно не избежать, совсем без врачей-то не обойтись... Но это лучше все-таки, чем если бы она вопила и билась в истерике, как многие наши ровесники...
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Марьюшка » Пт 21 фев 2014, 14:49

Лариса
Да, я тоже в экстримальных ситуациях вянуть начинаю:((((
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Теряет сознание после царапин и порезов

Сообщение Елена25 » Пт 21 фев 2014, 15:02

Марьюшка писал(а):Елена25
Мы сдали кровь, на какие показатели смотреть в нашем случае?
Посмотрите, какие показатели отклоняются от нормы.
Вы ж на что-то конкретное сдали, я же не знаю, на что :)


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0