ребенок опухает

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ребенок опухает

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 26 июн 2013, 21:10

Сюда кину, впрочем, все то же, что и я писала.
Действительно, возраст ребенка и проявления аллергические (их вид) могут коррелировать друг с другом. У ребенка формула крови даже с возрастом меняется.
Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

1) Вы удивитесь, но к витамину С возможна аллергия, причем избирательная- конкретно на него. Раньше, когда у детей использовали аспирин, было такое понятие- "аспириновая астма", когда приступ удушья вызывался именно этим лекарством и/или ВИТАМИНОМ С, так как они близки по строению.
И кстати, увлечение витамином С при ОРВИ уже прошло- жизнь не доказала, что повышенные дозы этого средства как-то ускоряют выздоровление. Болеть с красным горлом и высокой температурой ребенок имеет полное право, и я думаю, что Ваш малыш спокойно обойдется и без аптечного витамина С- достаточно будет его хорошо выпаивать ягодными морсами или отваром сухофруктов.
2) Жесткое ограничение, даже отказ, я бы наложила на орехи, но особенно на арахис (он очень часто встречается в батончиках, поэтому будьте внимательны). Очень редко- красная икра. И не часто (то есть не каждый день и не одновременно): шоколад, помидоры, рыба, манка, грибы. Молочные продукты, если ребенок их очень любит, просто умеренно.
3)Сыпь, в принципе, возможна, но чаще аллергический процесс переходит с кожи на дыхательные пути. То есть отек Квинке ИЛИ дерматит трансформируется в бронхиальную астму, разной степени тяжести. Это, конечно, вовсе не обязательно, но риск нужно снижать, в том числе пищевыми ограничениями. Чаще всего такая трансформация происходит (если происходит) после пяти лет.
4)На случай сильного отека (особенно это актуально летом, при выезде за город) необходимо иметь антигистаминные препараты первого поколения супрастин или тавегил и гормоны- преднизолон или гидрокортизон. Все эти лекарства выпускаются как в таблетках, так и в ампулах для инъекций. Как минимум, нужно иметь таблетки. Но в случае сильного отека гортани возникает угроза удушья, и лекарство должно подействовать в считанные минуты. Это возможно только при инъекции. Поэтому, даже если Вы сами не умеете делать уколы, ампулированные средства всё же лучше иметь; к тому же сделать внутримышечную инъекцию не так уж сложно.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: ребенок опухает

Сообщение Heksa » Ср 26 июн 2013, 22:21

Это научно. Но есть и ненаучно :mrgreen:
Вот лично я верю (и это подверждает мой опыт), что если в ОРЗ слопать 1,5 г аскорбинки и заедать ложкой чаванпраша ежедневно, то жизнь наладится, даже если это ОРЗ - грипп. Так у меня это и работает ;)
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ребенок опухает

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 26 июн 2013, 22:35

Мы тут все собираем) С вит С у всех разный опыт, я не могу его есть например, и ребенку нельзя из-за аллергии, т ч опытов не ставлю. А мужу даю)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: ребенок опухает

Сообщение Natashenka » Чт 27 июн 2013, 07:48

Мальвина писал(а):Сюда кину, впрочем, все то же, что и я писала.
Действительно, возраст ребенка и проявления аллергические (их вид) могут коррелировать друг с другом. У ребенка формула крови даже с возрастом меняется.

А что-такое формула крови? Состав? Он разве не постоянно меняется в каких-то пределах??
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ребенок опухает

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 27 июн 2013, 08:51

Natashenka писал(а):А что-такое формула крови? Состав? Он разве не постоянно меняется в каких-то пределах??

Это то, что пишут в анализах. Нормативные значения показателей для разных возрастов разные. А так конечно меняется. Но в пределах нормативов.

Пред.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4