ЗПР

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

ЗПР

Сообщение Morgana » Ср 06 мар 2013, 18:33

Девушки, спасайте меня от нервного срыва :(

Ребёнку 6 лет, всякие психиатры-дефектологи ставят ЗПР (к диагнозу претензий нет), но предлагают лечить медикаментозно, естесственно. Вопрос: гомеопатия справляется с такого рода проблемами?

Для справки: причина ЗПР не ясна. Ну, может, что-то в родах не так было идеально. Может, что-то ещё. Мы, конечно, заметили, что не всё гладко (плюс лого проблемы) и уже 2 - 2,5 года занимаемся с логопедом, нейропсихологом... И все хвалят, типа, молодец, хорошо всё получается... При этом в вальдорфском саду. Теперь за 1,5 года до школы меня охватила паника. К школе человек не готов, и точно при оставлении всего, как оно есть - готов не будет. Но медицинских препаратов боюсь, т.к. читала о побочных эффектах типа агрессии, гипервозбудимости и активности.

Проблема, видимо, серьёзная, потому что среди советов от специалистов было даже: "Лечь на 45 дней в Детскую психиатрическую больницу №6, провести курс лечения, и это даст необходимый толчок в нужном нам направлении..." :o На этом месте я чуть умом не тронулась.

Надеюсь на гомеопата, к которой пойдём в апреле. Посоветуйте, есть ли смысл с ней вообще говорить об этом?
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Мамашка » Ср 06 мар 2013, 23:20

а вы у одного нейропсихолога были? занимаетесь по программе замещающего онтогенеза?
916 78 один 9 три 48

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение mamafedora » Ср 06 мар 2013, 23:53

А вы расскажите своими словами про ребенка. В чем выражается ЗПР, какие проблемы вы видите сами. ПОчему вам кажется, что караул.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Morgana » Чт 07 мар 2013, 00:37

Мамашка:
Не представляю по какой программе, никаких спец. терминов до недавнего времени и не слыхивала.

mamafedora:

Когда я по поисковику нашла ЗПР и стала читать, то всё почти совпадало: главное - это незрелость эмоционально-волевой сферы, трудно заставить себя сделать что-то, преодолеть трудность. У нас это в высокой степени "У меня не получится", "Я не могу"... Кроме этого проблемы с выполнением заданий на обобщение, сравнение; рассказать, что нарисовано, разложить в определённой последовательности. Ещё несамостоятельность, на первом месте игровая деятельность, неестественная для его внешнего вида непосредственность и игривость (я имею в виду, что он рослый мальчик, выглядит на свои 6 лет, а то и старше, а поведение как у ребёнка лет 4-х), к тому же проблемы с речью.

Это всегда выглядело, как "характер такой", но сейчас дело дошло до конкретных заданий, которые он выполнить не может, т.к. не в полной мере развиты психическая деятельность: мышление, память, речь, внимание. Например он совсем, т.е. вообще не может повторить рисунок, или узор из палочек, даже если это три палочки рядом под небольшим углом друг к другу.

Он никогда не рисовал и не лепил, т.е. он относился к этому как к процессу сминания и разминания пластилина, как к размазыванию красок по листу, черчению линий карандашом. И это не было интересно. А то, что мы можем изобразить на листе то, что есть в жизни - ему это как-то не доступно. Вот примерно так.
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Мамашка » Чт 07 мар 2013, 01:23

что ребенок делает на занятиях с нейропсихологом? делаете ли вы упражнения дома? если нет, то возможно вам стоит поискать спецов по этой теме , а еще спросите у Lesa http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=13605&hilit=%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Larik_M » Чт 07 мар 2013, 10:13

Morgana писал(а):А то, что мы можем изобразить на листе то, что есть в жизни - ему это как-то не доступно. Вот примерно так.

мне это до сих пор недоступно :o Вот недавно был случай, на дзюдо надо было сделать фигурки борцов из пластилина, сын начал рыдать и впал в ступор, я начала делать, получилось два червячка с ручками , расстроилась, смяла. Папа вроде что то изобразил в итоге :lol:
У нас мальчик знакомый есть. у него проблемы, ( есть подозрение у неврологов что это от прививки в год и 4 коревой) В общем заговорил только в 4, в 7 речь очень плохая, агрессивный, очень тяжело находит общий язык со сверстниками. Мама его отправляет его в обычную школу, но в 8 лет. Правда они лечатся, и даже в стационаре он лежал.
Это я к тому, что в школу можно и в 8 лет с хвостиком пойти.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 07 мар 2013, 14:13

Конечно нужно гомеопату эту проблему выносить - в виде симптомов и проявлений, а не в виде диагнозов, зависит от квалификации гомеопата, но гомеопатия успешно справляется с ЗПР, особенно, если органического поражения нет. Если есть - тут нужно смотреть предметно, и работать с нейропсихологом точно наверное, т е не подскажу, на что ставка будет, может на психолога.
У Кулкарни много таких детей в разной степенью задержки, отсталости, патологии, результаты очень неплохие.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение mamafedora » Чт 07 мар 2013, 14:21

Моргана, простите, все равно не понял. как-то общие слова это все - эмоционльно-волевая сфер и тыпы :D Я не говорю, что проблем нет. Просто то, что вы рассказываете, очень ко многим детям применимо, в том числе и без зпр. ну есть дети, которые не лепят и не рисуют.и которые переживают, что "не получится".
Вы расскажите, как в ваших глазах этот зпр выглядит.
МОему сыну старшему точно бы поствили зпр лет в пять, ходи мы к официльному доктору. Он поздно заговорил. Долго работали с логопедом. У нас был ужасающая звуковк, невнятная и бедная речь. Рассказать что-то связано совсем не мог. Помогли занятия, но многое - уверена, дозрело с возрастом. поздний старт означал, что просто многие вещи попозже к нам придут.
И нейропсихологи очень помогают.
я просто не пойму никак, что у вас такого вопиющего происходит, что сочетание логопеда, нейропсихолога и внимательных родителей не рулит? И гомеопатия для таких деток, конечно, то что надо
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение svetnick » Чт 07 мар 2013, 17:01

Гомеопатия поможет ( много от доктора зависит),- можно и к Кулкарни попасть, если что... Занятия с нейропсихологом, логопедом и спорт, требующий сильной координации,- плавание, горные лыжи. Это наш рецепт.
А вообще- из того, что вы написали,- не видно в чем проблема, кроме диагнозов, извините. Ну и , по моему мнению, ребенок не обязан быть готов к школе в 6 лет. Тем более парень.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение svetnick » Чт 07 мар 2013, 17:06

И еще, мои неирисовали и не лепили лет до 6 вообще. Сейчас они рисуют оооочень много. И лепят. Сами. Но рисунки не похожи на то, что в жизни. Зато когда они рассказывают, что они нарисовали- я понимаю, что наши блин шаблоны -?солнышки с лучиками - это бред вообще.,в общем, Макарова нам в помощь

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение svetnick » Чт 07 мар 2013, 19:42

У логопедов сейчас самый распространенный диагноз- отсутствие фонематического слуха. Это популярно и это "лечат" в связи с подготовкой к школе. Потому что программа по русскому на этом построена. А звукопроизношеное корректируется довольно дегко или к 9 годам проходит само ( по словам нашего логопеда)

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение mamafedora » Чт 07 мар 2013, 22:14

svetnick писал(а): Ну и , по моему мнению, ребенок не обязан быть готов к школе в 6 лет. Тем более парень.

Вот. Согласна очень.
Наш товарищ еще осенью был один человек (ему только семь исполнилось), а в декабре - совсем другой. ЛЕгко смог делать то, что в октябре не давалось никак. Прям видно, что человек дозрел - другие руки, другие глаза, другая речь. В школу мы в этом году не ходили.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Dosya » Чт 07 мар 2013, 23:51

Morgana
я поддержать, моему сыну в 5 лет садовский психолог диагнозов наставил УЖОС. Ходили занимались 3-4 месяца с нейропсихологом, там же нас смотрел дефектолог- проблем не нашел :o , смотрела там же педиатр КМН сказала что в принципе мальчик неплох, но у него утомляемость. Докопались мы в итоге до проблем с шеей, кровоток нарушен. Год ходили к остеопату+ сама с ним дома занималась, вот прям с картинок для яслей+бассейн+нейропсихолог+логопедическая группа в саду.... Короче сынуля в 3 классе учится 5-4, учительница его любит. В прошлую субботу на олимпиаду по математике городскую ездили :mrgreen: ...
в-общем я за работу, за вложения в здоровье ребенка.
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Morgana » Пт 08 мар 2013, 00:54

Спасибо за поддержку и разные мнения.

В принципе, задержка психического развития - это промежуточное состояние между нормой и патологией. В Европе это типа приравнено к "варианту нормы", а у нас диагноз. Поэтому, видимо, так сложно сформулировать, что именно не так. Когда я кому-то говорила, что он выглядит младше своих сверстников, он наивнее, плаксивее, смешливее и т.д. - мне отвечали, что это такой тип человека, такой характер. Типа скажи спасибо, что не буйный и не интересуется всякими там суперспайдермэнами. И мне казалось, что он меняется, взрослеет потихоньку. Но вдруг я осознала, что за последний год-полтора он почти не изменился, мало прогресса с речью тоже. И вообще у меня последний год выпал почти в связи с рождением малышки... Кстати, он прекрасно себя чувствует с сестричкой. Он играет с ней почти на равных, с таким упоением!

И ладно, пусть бы он был по характеру таким, какой есть, но в чём-то он был бы успешнее, чем другие, имел бы что-то более выигрышное, что-ли. И вот оказывается, что ему всё очень трудно... Трудно сказать, что изображено на картинке, трудно по контуру обвести что-нибудь, трудно разрезать бумагу даже по нарисованной полосе, трудно увидеть последовательность, взаимосвязь типа "что лишнее"... Это всё очень важно для школы. Как бы мы ни были все сами собой, но успешность свою нам необходимо чувствовать...
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение svetnick » Пт 08 мар 2013, 01:02

Моргана, извините, но мне кажется вам сложно принять ребенка не-чемпиона. Найдите в нем то , что по вашему мнению, он делает лучше всех ( например, играет с сестренкой, ласковый, уравновешенный) и попробуйте концентрироваться на этом. Параллельно можно начать заниматься тем, что писали выше. Медикаментозное лечение я бы оставила на саааааааааааамый пюре крайний случай.
Естественно, что все Имхо и я не хочу Вас поучать и уж тем более обидеть. Ищите заранее.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Larik_M » Пт 08 мар 2013, 01:04

Morgana
Вспоминаю сына в 6 :evil: вроде все то же самое, много что не умел, а ножницами до сих пор толком не умееет, не могу понять, что происходит, он их так держит, что они не режут :o
Явный прогресс у него был за год подготовки к школе. В саду я так понимаю никто его не напрягал и не контролировал, а в школу он ходил раз в неделю, но давали домашку, читать научился, счет до 10 освоил.
С логопедией до 7 лет не выговаривал ш, ж, р, л. Сейчас р неправильное, горловое и л твердое плохое. Надо походить к логопеду все же :?
Посмотрите, дозреет к школе к 7, отправите в 7, будет не готов, то тогда можно и в 8 вообще то :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Morgana » Пт 08 мар 2013, 01:29

Нееее, ребёнок не-чемпион меня не напрягает :) Я ведь потому и спохватилась поздно, что всё время мы с мужем его лелеяли и любили в нём всё :oops: Всё время отмечали, какое он золото у нас. Но сейчас что-то изменилось. Он стал нервным и часто говорит, что у него не получается и не получится ничего. Он прямо мучается от этого, ему не комфортно! Мне кажется, я за этим повелась, а не была первой, кто это озвучил. Боюсь, что от сада идёт: разновозрастная группа в саду, старшие его не очень принимают, многие младшие - более зрелые, чем он.

Но, конечно, я тоже не без греха, не могу отрицать. Бывает, что досадую на него за неловкость и неумение. Надо с собой работать. Чувствую, что это очень важно.

А с 8 лет в школу отдать не получится у нас, т.к. 8, 5 ему в сентябре, это уже много. Надо не позже 8-ми пойти. Насколько я знаю, такие правила.
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Larik_M » Пт 08 мар 2013, 01:32

Morgana писал(а):Надо не позже 8-ми пойти. Насколько я знаю, такие правила.

Да нет, возьмут в 8,5 :)) куда же они денутся :))
С нами мальчик ходил на подготовку, у него нашли какую то болезнь желчного перед 1 сентября и родители решили на следующий год в школу отдавать, Асун вроде собиралась сына в школу после 8 отдать...По крайней мере она отстаивала право чтобы он еще год ходил в сад.
Сейчас ему уже 6 и скоро 7 весной ?? или весной только 6 исполняется ?? В любом случае, смотрите по ребенку. Ну пойдет попозже.
Последний раз редактировалось Larik_M Пт 08 мар 2013, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Morgana » Пт 08 мар 2013, 01:35

Ну ладно, но это тоже крааайняя мера. Очень надеюсь, что за ближайший год мы справимся, насколько это возможно...
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Гомеопатия и ЗПР

Сообщение Larik_M » Пт 08 мар 2013, 01:41

Так вам еще больше года до школы ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0