до скольки лет детям надо спать днем?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Apsara » Пт 04 янв 2013, 01:32

Вопрос к опытным мамочкам: до сколько лет стоит сохранять ребёнку дневной сон? Сохранять, потому что иногда буквально силой приходится укладывать. Нам 3,9. Спасибо.
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Таньчик » Пт 04 янв 2013, 09:17

Сколько ребенок спит днем, столько и сохранять. Силой не надо укладывать. Мой старший спал до 6 лет с удовольствием. Можно же не спать, можно просто полежать отдохнуть, сказку послушать или музыку спокойную.
Сын 2002
Дочь 2011

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Larik_M » Пт 04 янв 2013, 11:03

Старший в три перестал, младшая сейчас очень тяжело укладывается, ближе к вечеру уже :o Бывают дни, правда редко пока, что она не спит днем.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Юлька » Пт 04 янв 2013, 13:56

Сыну 2.3. Где-то раз в 3-4 дня устраивает себе день без сна, обычно читаем-читаем, лежим, а он потом убегает играть. К вечеру нормальный, но лучше на час раньше обычного укладывать. Насильно его спать не уложишь в принципе.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение dzhelena » Пт 04 янв 2013, 14:44

Работаю в домашнем саду.
Дома мы встаем поздно, дочка (5 будет в марте) днем не спит. В саду может не поспать 1 день в неделю. Есть её ровесник, который спит 1-2раза в неделю, остальное время лежит. Ровесница - тоже может не заснуть 1-2 раза.
Девочка 6 летка не спит второй год, лежит со всеми, или идёт играть.
Мальчик 5,4 - долгое время не укладывали его (так и говорил: мне нельзя засыпать, а то ночью не усну), так как если спал днём, то ночью засыпал с большим трудом. Сейчас 50% спит-не спит. Зависимость дневной-ночной ушла.
Мальчик 5,2 - спит всегда. Укладывается нормально.
Мальчик 5,2 - не спит редко. Укладывается нормально.
Мальчик 5,8 - не спит всё чаще, спит 1-2 раза, если в спальне никто не болтает.
Мальчик 3, 3 спит всегда, когда остаётся после обеда. Просыпается в туалет через час, если рядом нет бодрствующих детей, то засыпает дальше.

В 3-4 года спали все. Были две девочки, которые не спали 1-2 раза. Но, скорее всего это был протест против официального тихого часа. Дала им свободу выбора, прислушиваться к себе - хотят ли спать, или нет. В итоге моя дочь всегда приходила "подумать" и вырубалась. А другая девочка реально выбирала какое-то время, и спала 1-2 раза в неделю, потом стала спать со всеми.

Силой никогда не укладываем. Но приходят слушать сказку в кровати все. Потом просто лежат, или смотрят книжки в кровати, или идут вниз играть.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Apsara » Пт 04 янв 2013, 20:07

Спасибо за такие подробные ответы, девочки! Я так приблизительно себе и представляла, что детки все разные и кто-то раньше отказывается от сна, а кто-то позже.
Я просто к чему, тут рожана когда-то отравила мозг тем, что мол, для детской нервной системы жизненно важно, чтобы ребенок спал до школы. А я вижу много примеров, когда дети сами отказываются от сна и отлично себя при этом чувствуют.
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
Пылинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вт 19 окт 2010, 20:58
Откуда: москва. перово

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Пылинка » Пт 04 янв 2013, 20:18

Там же, вроде, и оговорки были, что это для детей на свободном выпасе в деревне, где нет излишнего влияния большого города, электро-магнитных излучений и тыды... И в теории как только вы погрузите ребенка в верную среду -сон наладится 8 ) и он до самой школы будет сам спать.
Скидка 10$ на первый заказ от 40$ на IHerb.com - GVS545

Получите 20$ скидку на первое путешествие с airbnb.com www.airbnb.ru/c/pl126

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Larik_M » Пт 04 янв 2013, 22:16

В свободном выпасе, в Дахабе, у меня дочка великолепно спала днем, на ночь дети укладывались в 7-8 вечера, а утром вставали в 5-6 утра :)) и ели замечательно супы из кабачков и спагетти с кальмарами , а здесь это все опять перестали есть :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Авокадо » Сб 05 янв 2013, 00:33

Ийка не спала 31го, 1го. 2го днем, спать ложилась в 8-9 вечера, 3го легла почти в 5, сегодня в 4, ну и соответственно в 23 ни в одном глазу, очень утомляет такая непоследовательность, вроде и устает к вечеру и зевает, но раньше 3-4 не уложишь(((
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Юлька » Сб 05 янв 2013, 09:56

Эммм... я после 4 просто не укладываю. Не уснул - свободен. Там все сложно, раньше пол-второго обычно тоже не уложишь. А на ночь ложимся в 9 с копейками. Было дело чуть не сорвали режим на 10-11, но потом я завела на телефоне будильник на 20.30. Купаем в это время и читать, отсрочка максимум минут на 10 если заигрался. Будильник завела чтоб дисциплинировать себя ) а то расхлябалась. После дневного сна иногда встает со слезами что уже ночь, спать дальше пора - за окном-то темно. Летом будет легче. Оля, как ты вообще справляешься, мне пока тупо не понять ) Эти двухлеточные закидоны еще ааа я хотел яблоко, но я не хотел яблоко...
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Авокадо » Сб 05 янв 2013, 15:03

Юлька
Мы с мужем уже с ней договариваться научились и разгружать ее, особенно у мужа получается, я не могу с мелкой на руках рядом быть, когда ия орет. Но про это я тебе как нибудь потом напишу.
Ага, свободен, она ложится и спит, неважно в каких обстоятельствах. В 5, в 6, на полу в прихожей, лбом в стол...
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Larik_M » Сб 05 янв 2013, 15:56

Юлька писал(а):Эммм... я после 4 просто не укладываю.

Я бы тоже и рада не укладывать после 4, а до 4 нереально уложить, а позже она начинает плакать,капризничать, залезает на руки и засыпает в три минуты, часикам к 5-6 вечера :( раз я ее пыталась промурыжить до вечера, так она на прогулке заснула , начала засыпать на скамеечке, пока тащила до дома спала уже крепким сном, продрыхда до пол десятого, и потом долго и радостно носилась по квартире.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Авокадо » Сб 05 янв 2013, 20:12

Larik_M
Во-во)
Ну детки разные все)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Юлька » Сб 05 янв 2013, 20:38

Аааа, лол ) у нас почти такое было. Почему сейчас нету не знаю, но и не надо ) Может, потому что в 6 встает, если на ночь вовремя лег ) Жалко фотки этой у нас нет, когда мы поехали за посылкой на склад перевозчика - и Миха заснул в маршрутке по дороге, в 5 вечера. Забрали 2 больших пакована, хорошо, что легких, и коробку еще. Муж героически сына таскал, а потом мы решили еще в супермаркет зайти рядом, и ребенок дрых поверх этих коробок в тележке для покупок. Так тогда до утра и продрых, благо мы взяли эргорюкзак, и муж на себе его домой допер и коробку.
А бежал-бежал-уснул пока не наблюдалось :???:
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Larik_M » Сб 05 янв 2013, 21:00

У нас сейчас вообще сильно сбился режим, Новый год, вчера полночи не спали с ухом старшего, опять спали до обеда, единственный вариант сдвигать это безобразие, это будить утром всех пораньше, а там пусть как хотят :)) спать днем или не спать :). Вот выздоровеем немножко, будем двигать.
А насчет переть спящего ребенка домой на руках, :o у нас это регулярно, ( и самое обидное, что неважно во сколько домой едешь, все равно заснет по дороге домой в маршрутке :)) у меня никаких рук не хватает допереть, а такси бы и вызвала, но эта система меня убивает, вызываешь и ждешь минут 20 :o , 5 штук маршруток пройдет за это время.
Бежал бежал уснул тоже не наблюдалось, а вот например начинает плакать и лезть на руки и там засыпает -- запросто :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение dzhelena » Сб 05 янв 2013, 21:11

Larik_M писал(а): все равно заснет по дороге домой в маршрутке

Я никогда не таскала после полутора примерно. Будила чуть перед выходом, чтобы к нашей остановке проснуться успела. Так до сих пор спрашивает - можно поспать сейчас, или мы быстро. Если долго едем, часто засыпает почти сразу как садимся. Недавно стала говорить - пожалуй не буду спать.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Larik_M » Сб 05 янв 2013, 23:05

ох... ну это нереально дойти до дома с практически спящим ребенком пешком :???: это тогда минут 40 можно идти метров 300 :o
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Юлька » Вс 06 янв 2013, 01:00

Larik_M, мне везло в последнее время - или кто-то из дедушек был рядом, когда малый отрубался, или мужу звонила, он дома работает. Ну его ждать как ваше такси ) минут 15 сидеть с ребенком. Если разбудить малого далеко от дома - днем уже спать не будет, да и в первые полчаса хоть из пушки стреляй. А вот когда в Днепр ездили и малый уснул в троллейбусе, сильно выручил эргорюкзак. Мы его берем только на экстрим, без него же моя спина говорит прощай уже через 5 минут.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 06 янв 2013, 01:42

dzhelena писал(а):Будила чуть перед выходом, чтобы к нашей остановке проснуться успела. Так до сих пор спрашивает - можно поспать сейчас, или мы быстро. Если долго едем, часто засыпает почти сразу как садимся. Недавно стала говорить - пожалуй не буду спать.

У тебя,Лена,вообще дочка уникальна в этом плане:))
Она у тебя засыпает везде,когда хочет спать,безо всякой предварительной подготовки и потом также спокойно просыпается!
Ну,это в тех случаях,что я наблюдала.
Вот реально-захотела спать,заснула,подремала,проснулась,побежала весело дальше...фантастика!

По теме.
Дочка спала днем до пяти с половиной,потом наступило лето с деревней и сон там ну никак не встраивался в развеселую деревенскую жизнь:))
По осени дочь так к нему и не вернулась,хотя будь моя воля,я бы укладывала и дальше-засыпала она всегда спокойно и с удовольствием-раз,и я отчасти согласна
Apsara писал(а):что мол, для детской нервной системы жизненно важно, чтобы ребенок спал до школы.
:)))

Встаем мы около 10-11,на дневной сон укладывались в 16-00 на часа два-три(сейчас так мелкий спит),отбой в районе 23-00.
Существуют,конечно,форс-мажорные обстоятельства и нередко,но это стержень,дети так себя максимально комфортно чувствуют:))
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Svetra
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2012, 08:47

Re: до скольки лет детям надо спать днем?

Сообщение Svetra » Чт 10 янв 2013, 16:56

А мои младшие из-за соседа снизу перестали спать, сыну тогда 2.5 было, а дочке 3.5 года. Делал ремонт и сверлил именно в то время, когда детям спать. А у них же нет конкретного режима, во сколько встали, отсюда и отсчёт времени. В общем, ругаться было бесполезно, хотя муж просил их в это время не шуметь.
Жорик 21.11.2001
Дарья 21.10.2004
Паша 17.10.2005

След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0