Укусил клещ

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Укусил клещ

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 02 июл 2010, 00:00

Валентинка

Если вокругг укуса пойдут концентрические курги красные - ты посмотри в инете борелиоз как выглядит. А энцифалита в нашей местности нет.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Пт 02 июл 2010, 11:44

Нет, места укуса уже и не видно. Но при борелиозе может и не проявляться ничего. Поэтому и не пойму. Конечно, лучше сделать, но я Кристю никогда не колола ничем, жааааалко :))))
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Укусил клещ

Сообщение Апполинария » Сб 03 июл 2010, 22:53

Валентинка писал(а):Ну как-то покупать ее специально в расчете на клещей... Для кошки - это да.

ну Ледум же у тебя был в расчете на укус :)
я б купила такую штуку, мне кажется укус клеща это обычное дело, достаточно частое если жить в той местности где они водятся. ну я к тому что если купить заранее эту штуку то не то чтоб таким образом ожидая укуса :roll:
Валечка , а ниткой просто обвязала ту часть клеща которая торчала на узелок и потянула - и голова вышла?
у вас он не успел наверно глубоко впиться?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Вс 04 июл 2010, 20:09

Ледум у меня очень давно уже. И совсем не как средство от клещей. Сделать петельку из нитки, к основанию, расшатать, вытянуть. Очень просто.
Мне кажется, он сидел сутки-двое уже...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Укусил клещ

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 04 июл 2010, 20:50

Валентинка
вряд ли - он напивается за несколько часов до огромных размеров.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Укусил клещ

Сообщение Апполинария » Вс 04 июл 2010, 21:14

понятно. спасибо.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Вс 04 июл 2010, 22:17

Вся такая воздушная писал(а):вряд ли - он напивается за несколько часов до огромных размеров.

В этот день нам просто негде было подхватить. Но может и так...
Хотя, мужики не сразу и не сильно напиваются, нет?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Укусил клещ

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 05 июл 2010, 20:40

я клещес с обаки вытаскивала по несколько раз в день и напившехся. Корова если вечером приходит завсегда клещи уже большие. Вообщем думаю что это дело у них быстро происходит независмо от пола.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Вт 13 июл 2010, 19:16

А у нас тут выразительный сюжет получился... :occasion-balloons:
Итак, рассказываю:
Клещ укусил в первых числах мая.
Как я сразу выяснила :techie-studyinggray: , энцефалита нам можно было не опасаться (и район не эндемичный, и к тому времени, как мы хватились, инкубационный период по нему уже прошел). Так что для боязни я сосредоточилась :mad: на боррелиозе :shock: .
В течение первых трех недель принимали несколько разных препаратов, по назначению гомеопата, того, который взялся за нас дистанционно.
Гомепат классик, очень уважаемый. Но, как он сказал, назначения были не столько гомеопатические, сколько профилактические, он счел возможным и необходимым перестраховаться. Не могу сказать, правильная ли была реакция на препараты, и была ли она вообще - как-то все размыто было: вроде как и нормально, но не совсем, и обострения явного нет - ни то, ни сё. Но вроде в целом ребенок ведет себя обычно, только лимфоузел вспухший и на местах укуса папула.
В таком режиме проходит почти месяц, у меня даже мысль мелькнула, что скоро можно будет расслабиться - инкубационный период подходит к концу, 30 дней - средний срок.
И тут вдруг у дочки ночью 1 июня открывается рвота. И повторяется до утра, в перерывами ровно в полчаса. Вялость, слегка повышенная температура, сонливость.
С одной стороны, я испугалась, ведь у боррелиоза признаки первой стадии: "Отмечается синдром интоксикации: головная боль, озноб, тошнота, лихорадка от субфебрильной до 40 С, миалгии и артралгии, выраженная слабость, быстрая утомляемость, сонливость."
С другой стороны, в эту же ночь у нашей бабушки, которая живет в соседнем доме и у которой дочь гостила, тоже была рвота.
Звоню гомеопату - а он вне зоны доступа, пишу - а мне автоответчик, что будет через неделю. Шлю ему смс-ку, чтобы читал почту, когда появится в сети.
Тем временем звоню нашему предыдущему гомеопату, у которого наблюдались раньше и который не откликнулся с самого начала (почему и пошли другого искать) - тоже недоступен. Назавтра дозваниваюсь ему и получается такой нехороший разговор, что понимаю, что помощи от него ждать нельзя.
(Про помощь - с оговорками. Потому что помощь была, но не прямая, а именно: разговор такой получился неспроста. Посторонний человек, с которым у меня деловые отношения, мало того, что вовлекается в спор-ссору :angry-boxing: , так еще и начинает говорить фразами моего мужа, которыми он говорит, когда мы с ним ссоримся! :angry-banghead: :idea: Я осеклась. Поблагодарила его за время, проведенное с нами, признала, что он, наверное, прав, если так зеркалит слово в слово, окончила разговор.)
Разговор-то окончен. А что делать? с кем советоваться? один гомеопат в отъезде, и не будет доступен, другой доступен, но в другом пространстве настолько, что не менее далек.
На ночь передумала всякие варианты, решила утром выяснять график приема инфекциониста - он не каждый день принимает.
А на утро просыпаюсь от звонка на телефон - перезванивает тот гомеопат, который в отъезде!!!! :dance:
У него что-то так сложилось, что пришлось неожиданно вернуться из той глухой деревни -> включил телефон -> прочитал мою см-ку -> перезвонил.
Все взвесив и оценив, выслушав и подумав (появилось подозрение еще и на гепатит А, в целом неопасное заболевание), отправил нас на консультацию к инфекционисту. Предупредил, что если вдруг боррелиоз, то он не имеет опыта ведения таких случаев, чтобы мы, выбирая в такой ситуации его лечение, приняли отвественность, оценив все факторы. Пока назначил Гельземиум. Который тем временем прекрасно сработал, хотя эффект оказался и непродолжительным, потом его повторяли.
А к инфекционисту надо идти с анализами. Вызвали на дом лаборанта.
(Еще одно замечательное совпадение, которое я оценила лишь позже: именно в тот один день, когда Таине брали кровь (впервые!! из вены!!!), я была в командировке.
Я с беременности работаю из дома. Не то, что в командировки, - в офис не отлучаюсь, а тут - пришлось ехать. Мы сначала думали, не подождать ли меня, но решили не терять день. А потом все прошло настолько замечательно - дочь даже не пикнула, бабушка провела подготовительную работу, рассказала что к чему, Таина с интересом ждала "тетю-медсестру", папа отвлекал сказкой со складывающимися листочками. Таина даже взглянула пару раз на пробирку, все совершенно спокойно. Мне рассказывают по телефону, как у них все замечательно прошло, а я понимаю, что мне там НЕЛЬЗЯ было быть. Я в обморок от вида крови падаю :confusion-seeingstars: . Серьезно. Я бы только нервозность внесла, если бы в командировку не уехала :techie-typing: ).
Результаты анализа обещали быть через 2 дня.
Ну, все! Вот он, виден, последний шаг, за которым можно будет наконец-то успокоиться!!

Упс!! А вот и не угадали!!! :teasing-neener:
Перезванивают из лаборатории и сообщают, что у них закончились реактивы для определения острых иммуноглобулинов (тех, которые нам больше всего нужны). Клещи в этом году такие активные, что все идут за этим анализом. А на всех и не хватило. Реактивы привезти не могут, могут свозить нашу сыворотку туда, где реактивы есть - в Германию. И результата надо ждать 2 недели. :confusion-waiting:
В ожидании анализов идем на прием к инфекционисту, нашла через местный форум знающего врача, которому даже приходилось лечить боррелиоз. Мне это было важно, потому что местные форумы были полны рассказами о том, как врачи не распознали воремя этот самый боррелиоз. С другой стороны, не хотелось попасть на врача, который "для профилактики" выпишет антибиотик, чтобы перестраховаться. Я хотела, чтобы если уж перестраховываться, то быть в уверенности, что есть основания к сему.
А врач нас очень и очень успокоил.
Во-первых, отговорил от антибиотика. Сказал, что не видит боррелиоза у ребенка. Даже не имея на руках анализа, уверен, что с боррелиозом все чисто. Во-вторых, уговаривал, чтобы мы не боялись гепатита А. Мол, все люди к 30 годам его переносят, просто некоторые в такой форме, как насморк и покрасневшее горло, а кто не переносит до 30, те могут с осложнениями болеть в позднем возрасте, так что гепатит А для нас, если он есть, - благо. :happy-sunshine:
Хотя и его тоже нет, судя по анализам.
У меня, как говорится, гора с плеч. Облегчение и радость.
Дождалась еще анализа из Германии, по боррелиозу он был отрицательный.
Потом выбрала время и написала вам отчет.
На том все и закончилось :) :geek:
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Вт 13 июл 2010, 19:22

Хочу добавить, что все это время муж меня очень поддерживал, помогал: и решения принимать, и успокаиваться, когда паника охватывала, и бабушкам-дедушкам, приехавшим из энцефалитной Сибири, все объяснять.
Хотя "проект" был как бы на мне: инфу искать, все контакты-договоры, переписка - все я делала, но без его поддержки было бы сложнее.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Вт 13 июл 2010, 20:09

Пока у меня свежая инфа в голове, выложу сюда, что помню.

Ссылки по клещам и боррелиозу (встречается там и про энцефалит, но я, как уже писала, сосредоточилась на боррелиозе):
Несколько разных описаний болезни Лайма, есть фото эритемного кольца:
http://www.dmytrenko.in.ua/Infekcii/Bolesn_Laima.html
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/295/1362/
http://www.ixodes.ru/borrelioz.html
http://health.centrmia.gov.ua/023.htm

медицинско-историческое описание болезни Лайма:
http://www.mediasphera.ru/journals/vest ... /331/4859/
Интересно, что до недавнего времени ее как таковой не было. Проявления наблюдали, но не знали, что это от клещей и от боррелий.

Общая информация о клещах
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 11&t=56361

Обсуждение анализов (антитела и ВестернБлот)
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0 ... pic=149272

Из четырех стадий клеща кусаются три, переносчиками могут быть две, и у этих двух восемь лапок. Наш клещ был с восемью лапками.
И напившийся достаточно много крови – то есть просидел долго. Где-то мне встретилось описание, что с точки зрения вероятности заражения именно боррелиозом имеет значение, сколько клещ просидел присосавшись – потому что боррелии живут в желудке клеща в каком-то неактивном состоянии и просыпаются с первыми порциями крови, перебираются в слюнные железы, и оттуда попадают в кровоток человека.
При этом всякие остальные заразы сидят сразу в слюнных железах клеща и попадают к человеку в первые минуты.


По телефону в СЭС нам объяснили, что в нашем районе боррелиоз не регистрируется.

Переносчиками клещей являются также птицы, они могут перенести клеща на большие расстояния, этим объясняются случаи неэндемичных заражений, когда непонятно, откуда взялся зараженный клещ.

Сначала капнула маслом, вытянула ниткой.

Из того, что я читала, мнения про масло раходятся. Одни говорят, что не помогает, потому что дыхальца у них на задней части туловища, он даже сам их закрывает и долго живет без дыхания, то есть он задыхаться не будет. Другие говорят, что масло вредит, потому что если он начнет задыхаться, то у него что-то вроде рвоты начинается, и он впрыскивает в место укуса дополнительные порции слюны, а с ними попадают паразиты.
Вытягивать ниткой - самое правильное (или спец приборчиком). Важно не тянуть, а шевелить или прокручивать, в любую сторону, чтобы он схлопнул торчащие на хоботке чешуйки, которыми укрепляется в коже - тогда-то его и можно вытащить. Если выкручиваете руками, то важно не сдавливать пальцами, чтобы не впрыснуть из клеща кровь обратно, с теми же паразитами.

Апполинария писал(а):а расскажите почему ниткой или пинцетом лучше чем пальцами - чтоб случайно голову не оставить там? а то мы вытаскивали на днях и оторвали, пришлось потом голову вытаскивать, бедный ребенок намучился...

По поводу осташейся головы встречала вот это:
Если в ранке осталась голова с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ранке не страшнее занозы. Если хоботок клеща торчит над поверхностью кожи, то его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив. Удалить можно и у хирурга в поликлинике. Если же хоботок оставить, то возникает небольшой гнойничок, и через некоторое время хоботок выходит.

Хотя мне не совсем понятно, не продолжает ли попадать инфекция в кровь, если оставить голову, чтобы сама выходила...

Хотя, мужики не сразу и не сильно напиваются, нет?

Самки могут сидеть, присосавшись, до 72 часов - им нужно много крови, для дальнейшего размножения. Самцы присасываются ненадолго и насасывают мало - по времени это может занимать до получаса.
С велосайта (выше ссылка):
Доказано также, что инфекция передается и при укусе самцов.
Кратковременный и безболезненный укус самца можно и не заметить, особенно когда в лесу полно комаров и мошек.
И это даже опаснее укуса самки, которую рано или поздно обнаруживаешь на теле.
Скорее всего, достаточно часто встречающиеся случаи клещевого энцефалита, когда больные отрицают укус клеща, связаны именно с нападением самцов.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Укусил клещ

Сообщение Апполинария » Вт 13 июл 2010, 23:45

уф! ну и история!!! :x
спасибо за подробности и за ссылки

а про голову - вроде когда отрываешь клеща - голова если остается - то он не умирает а продолжает пить кровь. поэтому то ее и надо вытаскивать. ну я всегда все детство о таком слышала....
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Ср 14 июл 2010, 01:19

Да, я тоже думаю, что вот так история...
Я еще осознаю то, что приключилось с нами.
У меня есть ощущение, что все это было для того, чтобы мы сменили гомеопата.
С предыдущим я была очень терпелива - почти два года продолжалось наше общение. И как-то не сдвигалось ничего ни со мной, ни с дочкой. И было ощущение, что он требует от меня ответа, чтобы мой ответ вписался в одну из его схем, которые он для меня видит. А я начинаю ему пространно рассказывать, размышлять-вспоминать, лучшеет ли мне от холода или от тепла... А мне хочется умываться холодной водой, но от нее становится хуже. И как я могу ему ответить однозначно? Начинаю описывать - и чувствую его нетерпение, что я на простой вопрос не могу ответить просто. Ну, и в таком ключе получается общение. Я ему хочу полную картину описать, а он ее не может и не хочет слушать.
И вот мне подружки-соседки описывают своего гомеопата, я начинаю думать о переходе к этому гомеопату. Решаю отложить на потом, "Я подумаю об этом завтра" (с). И через полчаса обнаруживается увеличение лимфоузла, с которого все и завертелось (клещ укусил за несколько дней до того, его выкрутили и забыли). При этом первый гомеопат фактически отказывается нас консультировать, и я вынуждена обращаться ко второму, который и согласился нас потом вести :). Ну, и дальше все эти совпадения, когда я в минуту слабости пытаюсь к обратиться к первому, и нас несет так, что дальнейшее сотрудничество становится невозможным.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Ср 14 июл 2010, 01:31

Прочитала свое сообщение, и поняла, что этот, "старый", гомеопат не мужа зеркалил, а меня!
У меня сейчас тема для жизни такая, что я хочу все вписать в какие-то схемы. Порой это не очень удобно для окружающих, близких. А я... "Если я чего решил, то выпью обязательно" (с). Я и раньше была склонна к этому, а последний год я почти сознательно это в себе активизировала, шаблоны всякие.
А, может, это на меня гомеопатия так подействовала, за два года-то, что я вернулась к своим уютненьким шаблонам? Тогда вопрос, на пользу ли мне это пошло или нет? Это у меня так лечение шло, и я недотерпела, соскочила с него? В шаге от... не то, чтобы решения, но следующего шага? Или это был признак того, что не в ту сторону шло лечение, и надо было что-то менять?
Короче, пришла к тому, с чего начала.
Что пока я не могла решиться сменить гомеопата, пришлось его сменить. К "старому" ходу нет, а лучше того гомеопата, кто в данной задачке фигурирует как "новый", я не вижу. То есть вот и ответ.
Не могла решить - за меня все решилось.
Дочка Таина - август 2006

MiMama
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 17 июл 2010, 19:59

Re: Укусил клещ

Сообщение MiMama » Вс 18 июл 2010, 21:51

По мне, человеку, у которого ребенок имеет этот самый боррелиоз, лучше три дня пропить антибиотик, чем потом все жизнь жить под мечом. Если краснота на месте укуса не спадет на следующий день. Не каждое же лето вас кусают клещи. Нас точно также успокаивали врачи или просто посылали, просили подождать пока появятся антитела, чтобы было ясно, что лечить. В итоге антибиотики начали пить через месяц после укуса, самовольно, иммуноблот через два года показал, что боррелиоз мы все-таки подхватили. А кольца не было, могу сказать только, что пятнышко заживало две недели и выглядело не как комариный укус, а по-другому. Если укусит клещ, ищите специалиста по клещевым инфекциями и лучше в инфекционной больнице и как можно быстрее. Не ищите помощи в травмпункте или в районной поликлинике. Если начать пить антибиотик в первые часы, можно обойтись тройкой дней. Потом лечат многомесячными курсами, понятно с какими последствиями или не лечат вовсе.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Пн 19 июл 2010, 02:37

MiMama
Сколько сейчас прошло времени после укуса? Чем у вашего ребенка проявляется этот боррелиоз? Почему стали пить антибиотики и делали иммуноблот, были какие-то проявления?
Дочка Таина - август 2006

MiMama
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 17 июл 2010, 19:59

Re: Укусил клещ

Сообщение MiMama » Пн 19 июл 2010, 23:22

Прежде всего не беспокойтесь - не похоже, чтобы у вас он был, я прочитала ваши сообщения. Писала для других, чтобы если что...
Два года прошло.
Симптомы быстро появились - через неделю - боли в сердце и в ноге. Один зрачок перестал реагировать на фотовспышку. Головные боли постоянные. Через три недели - боли в шее (самый характерный симптом) сзади, потом высокая температура со рвотой и менингиальные знаки в течение одного дня. Может и энцефалит был, но через два года простым анализом на антитела его не распознать - антитела пропадают, а иммуноблота я в Москве на клещевой энцефалит не нашла. Ну, а впоследствии могу только условно связывать наши беды с этим боррелиозом. В общих чертах - прежнего здоровья нет. В основном неврология.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Вт 20 июл 2010, 22:16

MiMama
Спасибо за ответ!
Многое прояснилось.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Укусил клещ

Сообщение Валентинка » Пн 26 июл 2010, 15:24

Девушки, а кто в курсе, в анализе какие показатели-то должны быть, чтобы делать выводы?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Укусил клещ

Сообщение Алеся » Пн 26 июл 2010, 17:22

Обычно прямо в листочке с результатами пишут, что считается положительным, что сомнительным, а что - отрицательным результатом.
У нас было так:

Иммунология-ELISA
Антитела IgG к Borrelia burgdorferi
менее 10 - отрицательный результат;
от 10 до 15 - сомнительный результат;
более 15 - положительнымй результат.

Антитела IgM к Borrelia burgdorferi
менее 18 - отрицательный результат;
от 18 до 22 - сомнительный результат;
более 22 - положительнымй результат.

У вас могут быть другие реактивы, да и вообще анализ может быть совсем не таким, поэтому жестко не привязывайтесь к этим цифрам.
Дочка Таина - август 2006

Пред.След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4