катастрофически мало спит

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 13:17

Вот такая проблема. Причем уже очень давно. Вроде и спать ложимся рано, часов в 9 - полдесятого, но вертится-крутится очень долго, ночью то и дело просыпается, вздыхает, а если спит, то очень неспокойно - то и дело взбрыкивает, выкрикивает что-то. И встает ни свет ни заря. Вот сегодня в шесть встал. В садике не спит днем. Если дома остается, то спит часа два-три, но это бывает редко - в последнее время очень полюбил в сад ходить, с детьми играть.
Что делать? Такое вот хроническое недосыпание у ребенка получается.... :cry:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: катастрофически мало спит

Сообщение МИА » Пт 05 мар 2010, 13:32

Marina, а как чувствует себя? что есть еще кроме тревожного сна?
Может он банально от переобщения?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: катастрофически мало спит

Сообщение bess » Пт 05 мар 2010, 13:36

У нас сон всегда проблемой был. С рождения спали гораздо меньше чем по нормам пишут.
Укладываться к полуночи - это обычное дело, днем не спит, просыпается часов в 9, если в сад не идем. Если в сад идем, то будим в 8, тогда он спит пару часов в саду, и вечером уже засыпает сильно позже 12. Я уже не знаю точно во сколько, потому что с недавнего времени у него своя комната. И нету времени проследить-уложить до победного, так он там после отбоя в 11 сам чемто занимается. Наутро не поднять, понятное дело, и все по новой. При этом сильно уставшим-недоспавшим не выглядит, только утром при подъеме в сад :) Самые скачки - вечером, при укладывании, понятное дело.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 05 мар 2010, 14:32

Marina
Попробуйте детю солевую ванну перед сном - просто соль, которая каменная, ванна - теплая, приятная. Пусть полчасика там посидит - поиграется в кораблики, побрызгается, только горяченькой не забывайте подливать. Деятельности вроде активная, но сидячая :? поэтому деть хорошо тормознется перед сном. А причина думаю в детсаду - там же дети, воспитатели, прогулки, игры... просто отказываться вам от детсада не очень получится - дома же двое маленьких. Так что попробуйте ванны!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 05 мар 2010, 15:01

а как чувствует себя? что есть еще кроме тревожного сна?

присоединяюсь. тут на полноценный опрос тянет.
Марин, беспокойный сон - это перевозбужденная нервная система, все таки это стресс -появление еще одного члена семьи .(это один из возможных вариантов озвучиваю, что на поверхности лежит).
Покупай во хмелю, в соли, как Сорока говорит, немного снимет возбуждение, попробуй ему сказочку на ночь рассказать - про семью, в которой появился еще ре , и вовлеки его в разговор , чтобы отвечал за главного героя сказки- вобщем, может и должен вылезти затык какой у него сча и по какому поводу.
Про гомеопата даже не озвучиваю. :lol: :)
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Татьяна_С » Пт 05 мар 2010, 16:47

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Про гомеопата даже не озвучиваю.

Только хотела написать :)

Недавно тоже была такая же проблема,мало спал, и тревожно, но гомеопатия как всегда спасла нас.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 17:20

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):
а как чувствует себя? что есть еще кроме тревожного сна?

присоединяюсь. тут на полноценный опрос тянет.


Ооооочень много еще всего. Ну например, постоянно поправляет что-то в одежде (штаны подтягивает, рубашку оправляет итп. Постоянно!), теребит пальчики на руках, потирает нос - вообще все жесты очень ярко выражены. Так, если, к примеру, поет, то помогает себе кивками головой, но не просто слегка кивает, а чтоб голова чуть ли не оторвалась. Постоянные телодвижения какие-то - как будто на иголках сидит.

Марин, беспокойный сон - это перевозбужденная нервная система, все таки это стресс -появление еще одного члена семьи .(это один из возможных вариантов озвучиваю, что на поверхности лежит).

Мне помнится, это еще после появления Никиты понемногу проявляться стало. Я как-то не обратила на это внимание сразу, только позже уже, когда все еще больше усугубилось. А сон с рождения у него очень беспокойный был. Вообще он ну очень эмоциональный мальчик, если радуется, то на всю катушку - прям беситься от радости начинает, если чем-то расстроился, то слезы, чуть ли не истерика... и все время ему нужно чье-то внимание. Если во что-то играет, то обязательно должен быть зритель (а еще лучше взрослый участник) - кажется, что занимается чем-либо не для себя, не потому что самому интересно, а для других, чтобы показать, во как я умею. Я понимаю, что каждому нужно признание, нужно поддерживать самооценку и тд и тп., в принципе всегда стараюсь похвалить и внимание уделить, но чтобы вот так вот постоянно?! Может описаться ночью - редко, но случается. Очень нежный, любит обниматься, ласкаться. Очень добрый, всем хочет помочь, как-то угодить.

Еще у меня такое чувство, что он как-то переоценивает себя, свой возраст. То есть чувствует себя не в меру взрослым. Например, повадился сам по телефону звонить, сначала я его к этому сама побуждала (Коля, позвони бабушке! Коля позвони другу, он заболел и дома сидит!) - он так и цифры очень быстро выучил, и номера телефонов запомнил. А теперь смотрю, он сам, без спроса, идет и звонит кому хочет. Вот на днях встал в семь часов и бабушке позвонил :oops: :( При этом он знает, мы говорили с ним, что звонить надо в определенное время, бабушка спит часов до 11.
Может, не надо нам форсировать его взрослость - я же его учу уже и газ зажигать (под присмотром!), кашу сварить, макароны там какие-нибудь. Машинку стиральную включать, вещички свои после бассейна постирать-развесить, ботинки свои почистить. Может, зря все это, может, слишком завышаю к нему требования?

Покупай во хмелю, в соли, как Сорока говорит, немного снимет возбуждение, попробуй ему сказочку на ночь рассказать - про семью, в которой появился еще ре , и вовлеки его в разговор , чтобы отвечал за главного героя сказки- вобщем, может и должен вылезти затык какой у него сча и по какому поводу.
Про гомеопата даже не озвучиваю. :lol: :)

Одно время купала в травках на ночь, пустырник заваривала - ноль эффекта. Но может, надо было дольше купать, не неделю, а пару месяцев? Посмотрела - эффекта нет, ну и бросила это дело. При всем при этом отношение к младшим самое трогательное, очень заботлив, за Никиту постоянно заступается, если тот чего набедокурит, что случается очень часто. Ваньку обнимает, целует, разговаривает с ним.

Раньше частенько ему сказки про мальчика Толю (имя похожее на его) рассказывала, но уже дано перестала это делать. Не знаю, все не успеваю, да и мозК напрягать надо, чего проще - книжку взяла, почитала на ночь... :oops:

Еще у нас есть один пункт. Очень медленно собираемся - раздеться, одеться быстро - это целая проблема. С улицы приходит и сидит на стульчике в коридоре, разговаривает или песни поет. Если спешим - а спешим мы все время куда-то! - то раздражаемся (и я, и муж), ругаемся. И так практически каждый день. :roll:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 17:27

Боюсь я гомеопатов... :lol: Не, ну серьезно, в Минске, говорят, хороший гомеопат только один и к нему не прорваться. Это раз. Потом надо же все подробно рассказывать, а я могу растеряться, и что-то упустить. Неполная картина получится. Это два. Ну и третье, самое главное - что-то кажется мне, что не ребенок, или не столько ребенок нуждается в лечении, сколько родители :oops:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 17:28

Ален, ты же теперь гомеопат? А можно к тебе как-то виртуально хотя бы? Напиши плиз в личку какие условия.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 17:39

Сорока писал(а):Marina
Попробуйте детю солевую ванну перед сном - просто соль, которая каменная, ванна - теплая, приятная. Пусть полчасика там посидит - поиграется в кораблики, побрызгается, только горяченькой не забывайте подливать. Деятельности вроде активная, но сидячая :? поэтому деть хорошо тормознется перед сном. А причина думаю в детсаду - там же дети, воспитатели, прогулки, игры... просто отказываться вам от детсада не очень получится - дома же двое маленьких. Так что попробуйте ванны!


Сорока, в том-то и дело, что спокойно играть он просто не умеет. Его обычно папа купает, сейчас двух сразу - так там такой визг, смех, крики! Вот и "успокоение пред сном"... А двухлетку можно тоже в эту ванну солевую посадить? Просто не представляю, как Никиту оттащить, это ж столько реву будет.
В саду его хвалят, говорят, очень рассудительный, всегда с ним можно по-хорошему договориться.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 05 мар 2010, 17:52

Marina
Вашему старшему 6 лет уже! "не умеет спокойно играть" - этого я не понимаю! мне сейчас как раз показалось что страшему не хвататет личного пространтсва! оставьте одного в ванной - даже без папы! скажите что он взрослый и может насладиться приятной ванной один с кучей игрушек!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 17:59

Сорока, спасибо, попробуем сегодня же! Насчет личного пространства - у него действительно очень мало возможности побыть одному. Если только когда в кровати лежит, не засыпает.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Larik_M » Пт 05 мар 2010, 18:03

А сколько часов сна выходит в среднем ?? Мой как отлучился, сразу стал спать меньше, но крепче. примерно с 3 лет и от дневного сна отказался. У него стало получаться в среднем 10 часов. Например если в 10 заснул в 8 проснулся то 10 часов уже есть :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 05 мар 2010, 18:17

Ларик, сложно сказать, я обычно, когда детей укладываю, сама отрубаюсь, потом просыпаюсь - он еще не спит! бывает, что уже заснул к этому времени, но чаще все-таки не спит... А потом ночью то и дело просыпается, лежит, вздыхает. Поднимается часов в семь. Может раньше, может чуть позже, но к восьми обычно всегда уже встал. А если не встал, то просто лежит, сам с собой о чем-то разговаривает или песни поет потихоньку.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Larik_M » Пт 05 мар 2010, 19:32

Marina писал(а):А потом ночью то и дело просыпается, лежит, вздыхает
:cry: :shock:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

КатяК
Муми Друг
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб 24 окт 2009, 04:31

Re: катастрофически мало спит

Сообщение КатяК » Вс 07 мар 2010, 07:45

У меня дочка (3 года) спит примерно 10 часов (может и 9 часов), дневного сна уже давно нет, тоже были проблемы с укладыванием, особенно если день слишком насыщенный, много событий. В садик мы не ходим. В вашем случае, слишком много выделено времени для сна это с 9 до 7 часов утра (10 часов), плюс в садике 2 часа (обычно тихий час для детей, хотя вы пишите, что он не спит), итого 12 часов, слишком много, поэтому он и не спит. Т.е. надо корректировать режим, возможно, вашему, нужно для полноценного сна меньше 10 часов, а освободившееся время перед сном надо занять спокойными занятиями, снимающими возбуждение (чтение книг, спокойные игры, спокойное общение).

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 07 мар 2010, 13:30

Marina
Ну что там получилось с купанием? а то мне тоже интересно :oops:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пн 08 мар 2010, 01:11

Сорока, однозначно - эффект от процедуры налицо. :D Два дня подряд принимал солевые ванны по полчаса примерно - один! действительно, очень спокойно играл себе там тихонечко (зато под дверью орал Никита, пришлось его под конец процедуры все-таки в ванну на пару минут запустить). Засыпал очень быстро, не ворочался, спал тоже крепко, не просыпался. Но утром опять как штык, сегодня вот в шесть утра проснулся. :x

КатяК, спасибо за совет! Ну в 9-то он никогда еще не спит, в 9 мы только начинаем укладываться, фактически в кровати он лежит только часам к десяти. Может и правда ему надо меньше времени, но вот именно! - для ПОЛНОЦЕННОГО сна. Если после солевой ванны он будет спать и дальше так же крепко, то я и переживать не буду. Ведь так-то он спит, постоянно просыпаясь, вертится, выкрикивает что-то - это в моем понимании явно не соответствует понятию полноценного сна. :cry:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 08 мар 2010, 13:00

Marina
Ура!!! продолжайте в том же духе! этот эффет не накапливается. т.е. надо купаться каждый день. Это для того что бы трмознулась нервнеая система перед сном - снять дневное напряжение. Вероятно он начнет спать больше спустя неделю/месяц/полгода. Ребёнку необходимо свое простртанство и тихие игры . Ванна просто незаменима в этом плане :dance:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Marina » Пт 12 мар 2010, 18:08

Сорока, спасибо огромное. Пока все идет замечательно. Даже спать стал дольше. Не намного, но в шесть пока еще больше не вставал :D И спит значительно спокойнее. Посмотрим, как дальше пойдет. Надеюсь, не будет эффекта привыкания :D Ну то есть когда симптомы возвращаются на фоне продолжающихся процедур.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0