катастрофически мало спит

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Ср 19 окт 2011, 15:35

Девочки, помогите советом! Дочь стала мало спать. Трудно уложить днем, а ночью раньше 23.00 не усыпает, потому что дома движуха. Квартира имеет такую планировку, что если наш папа не спит, то мешает всем. Летом жили на даче, более-менее спала днем, в сентябре вернулись, и началось. С появлением сестры кажется еще усугубилось, т.к. теперь если младшая не спит, кряхтит или хнычет, мешает старшей уснуть. Если она хочет заснуть (если ее замотивировать хорошенько, пообещать после сна что-нибудь хорошее), засыпает за 5 минут. Но если не замотивировать, то лежит играет с игрушкой, болтает ногами-руками и спать не собирается. Причем те мотивации, которые раньше действовали, теперь ее оставляют равнодушной (мультики, аудиосказки, сладкое, отпустить с подругами в кафе после занятий). Может пролежать 2 часа, потом уснуть и проспать еще 2 часа. Но раньше чем через час после укладывания не усыпает. А я очень нервничаю от этого, потому что вижу, что сна ей не хватает. Ночью спит с 23 до 8-8.30 примерно, просыпается сама. Ночью спит крепко, на крики сестры не реагирует никак, даже на громкие.
Я знаю, что она может так протянуть некоторое время, например неделю, но недосып у нее накапливается и негативно сказывается на поведении.
Я не знаю как себя вести с ней. Несколько дней назад мне надо было чтобы она поспала, т.к. ночью совсем мало спала, а вечером надо было на занятия ехать. Так я стояла над ней 20 минут, и не разрешала играть и махать конечностями, она уснула. Но у меня не хватает сил так каждый день стоять, и приучать ее не хочу к этому. Вот не знаю - то ли уходить ее оставлять одну, но тогда она играет не усыпает. Вот сейчас лежит уже 2 часа в соседней комнате. Я на нее пыталась ругаться, что она нарочно не усыпает, пыталась разговаривать - объяснять почему нужно спать, говорила, что будет лежать в кровати пока не поспит.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Йордис » Ср 19 окт 2011, 16:26

а разве есть слово "усыпает"?

у моей дочки похожее было в 2,5 года - с тех пор днём она не спит(зато на ночь красота - брык и её нету)). Сейчас то же самое начинается у 2-летнего сына.
Итог - сын (и дочь раньше) если лёг и заснул днём - ОК, но тогда на ночь засыпает в 12 ночи вместо прежних 10-11. Не заснул днём - туси до ночи. "ночь" тогда может начаться в 7-8-9-10. По дочке знаю, что потом опять придёт к 10-11 вечера, без отсыпания днём или раннего засыпания.
дочку я пыталась до посинения уложить-таки днём под бабушкины "в таком возрасте все дети должны днём спать" (даже тему отдельную создавала). В итоге после часа-двух укладывания её дневной сон начинался в 5-6-7 вечера, ну не дело же, а потом на ночь вообще не загонишь. Сына этим не мучаю.
вот такой сейчас временный переходный период, перетерпеть.
17; 14,5; 12.

Изображение

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: катастрофически мало спит

Сообщение popo » Ср 19 окт 2011, 16:53

Людмила
Вот мне кажется, можно уже без дневного сна. Но вечером в 21.30- спать. Жаль, что это не осуществимо. Но по 2 часа укладывать - у Вас нервы сдадут
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Leysly-Лена » Ср 19 окт 2011, 17:04

Люда, похоже что она все больше перекладывает на тебя ответственность по своему засыпанию (твой контроль, мотивация)

Людмила писал(а):сли ее замотивировать хорошенько, пообещать после сна что-нибудь хорошее), засыпает за 5 минут. Но если не замотивировать, то лежит играет с игрушкой, болтает ногами-руками и спать не собирается.

Вот когда я так делаю, то внутри срабатывает индикатор какой то неправильности своих действий (у тебя нет такого ощущения?).
Как и с едой. "Ну съешь супчик - а потом получишь мороженное "..

Не знаю, вот чую, что неправильно это, и все.
Потому что каждый следующий такой раз, когда она за мороженное ест супчик, процесс сама себе усложняю.
У нас в итоге на отдыхе, где шведский стол, и приходилось так говорить дабы она все подряд не хватала, с едой были потом уже дома проблемы...

У меня дочка тоже бывает неделю-две не спит дневной сон, а ночью как убитая в эти дни. Я еще связываю со скачками роста. Просто пережидаю эти неделю две, ничего не делаю. Иногда злюсь, когда МНЕ это не удобно. Но тут уж просто дифференцирую свою потребность и ее ...

Если вижу, что ей плохо и хочется спать, но не можется - помогаю. Но не стою над ней, не ругаюсь, не уговариваю-мотивирую (стараюсь, т.к. обстоятельства разные бывают, иногда приходится к этому прибегать), а ложусь рядом, глажу, могу чуть подкачать. Нагоняю сон всячески на нее.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Йордис » Ср 19 окт 2011, 17:18

Но вечером в 21.30- спать. Жаль, что это не осуществимо
когда-нибудь всё равно настанет момент, что дневного сна не будет, а вечером дочь будет хотеть спать раньше, так что или уснёт под движуху, или надо провести разговор с папой потерпеть с движухой некоторое время).
17; 14,5; 12.

Изображение

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Ср 19 окт 2011, 18:00

Спасибо, девочки, за ответы!
Серебрина из Арконы писал(а):зато на ночь красота - брык и её нету))

А у нас и ночью она по 1.5 часа засыпает. Чтобы в 23 уснула, я в 21.30 начинаю читать, потом она еще просит перекусить, потом в темноте лежит пытается разговаривать с нами, вопросы разные задает пока я не начну сердиться, ворочается с боку на бок, перекладывает собачку, которая с ней спит. Час-полтора это занимает. Поздние подъемы мне не нравятся, я против их, да и в сад я ее планирую водить, когда я буду выходить из дома. Причем она говорит, что в саду спит, хотя мне кажется, что вряд ли.
popo писал(а):Вот мне кажется, можно уже без дневного сна. Но вечером в 21.30- спать.

Это было бы хорошо, только мы многого лишимся, если заведем такой порядок. Мы 2 раза в неделю на занятия ходим, возвращаемся только часов в 20-22.00 вечера, потому что еще с подругами моими и их дочками (дочкиными подругами) пару часиков тусуемся, получаем от этого большое удовольствие. А чтоб в 21.30 уснуть, надо в 20.00 укладываться. К тому же муж приходит с работы в 20-21.00, это я вместо совместного с ним ужина буду дочь укладывать. И муж с дочкой между собой не пообщаются, а у них это отлично получается. В общем мне бы хотелось сохранить режим с ночным сном с 23.00 до 8.00 и дневным с 13.30 до 15.30. Или это в таком возрасте уже трудно?
Leysly-Елена писал(а):Люда, похоже что она все больше перекладывает на тебя ответственность по своему засыпанию (твой контроль, мотивация)
Похоже, что так и есть. У нас это дааавно повелось, она всегда была трудноукладываемая. Еще в 3 года говорила "Не хочу спать, спать не интересно! И не вкусно!"
Leysly-Елена писал(а):Вот когда я так делаю, то внутри срабатывает индикатор какой то неправильности своих действий (у тебя нет такого ощущения?).
Как и с едой. "Ну съешь супчик - а потом получишь мороженное "..
Есть такое ощущение! Про еду тоже не знаю, как со сладким быть. Я говорю "Можешь не есть суп. Сладкого тогда тоже не проси. И до ужина еды никакой не будет". По сути это совершенно тоже самое.
Leysly-Елена писал(а):У меня дочка тоже бывает неделю-две не спит дневной сон, а ночью как убитая в эти дни. Я еще связываю со скачками роста. Просто пережидаю эти неделю две, ничего не делаю. Иногда злюсь, когда МНЕ это не удобно. Но тут уж просто дифференцирую свою потребность и ее ...
Я до декрета работала, с дочкой мама моя сидела, так она говорит, что такая ситуация уже с весны, но не так остро.
Leysly-Елена писал(а):ложусь рядом, глажу, могу чуть подкачать.
Я тоже ложусь рядом, глажу, песни колыбельные пою (если младшая не требует укачивания в этот момент). Качать уже конечно такую барышню 120 см ростом не рискну). И после этого она начинает болтать и разводить (иначе не назовешь) меня и своего папу на разговоры.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Ср 19 окт 2011, 18:07

Я уж думала может у нее с нервной системой что? Остеопат ее смотрел в последний раз в июле, сказал, что все хорошо. Он невролог по основному образованию, проверил ее как невролог. Может сладкое исключить? Совсем или минимизировать? Или отстать все же от ребенка? Вижу ведь, что недосыпает и самой ей от этого тяжело.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Leysly-Лена » Ср 19 окт 2011, 18:44

Людмила писал(а): Про еду тоже не знаю, как со сладким быть

А я приноровилась ей просто так сладкое предлагать. Ни за что и не после чего. Вот так внезапно "на тебе" :)

Людмила писал(а):Качать уже конечно такую барышню 120 см ростом не рискну).

да я тоже не удержу ее долго. Я иногда ее голову просто кладу к себе на предплечье и немного рукой двигаю. Все это при лежачем состоянии обоих на кровати. Ей это помогает от перевозбуждения за день отойти.
И еще у нее реакция на изменение погоды - и как следствие-трудности засыпания. Приходится прибегать к такому естественному успокоительному, неохота ничего принимать.

А может у вас просто ритуал растянувшийся?
Я вот тоже помню как уставала. То кефирчику ей, то яблочко, то книжку, то песню, то разговор.... Потом решила что это не будет занимать более получаса. Кефир с яблоком заготовлен уже около кровати каждый вечер, книжки выбирает любые, но две, и перед ними разговариваем о том, что днем произошло...
Еще ей помогает перед сном как следует физически выбеситься, из за этого ставим шведскую стенку.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Рина » Ср 19 окт 2011, 18:50

А может не успевает устать?
Мы конечно чуток постарше, но похожие проблемы с засыпанием были всегд с детства. А как пошла в школу, нагрузка большая, засыпать стала за 5 минут :D так может и вам просто ей какую-нить доп нагрузку придумать...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Ср 19 окт 2011, 19:20

Leysly-Елена писал(а):А может у вас просто ритуал растянувшийся?
Ага, она все силы прилагает чтобы его растянуть, а после ритуала еще сама себя прекрасно развлекает, лишь бы не спать.
Leysly-Елена писал(а):Еще ей помогает перед сном как следует физически выбеситься, из за этого ставим шведскую стенку.
Да, это шикарная вещь, у нас тоже стоит небольшой спорткомплекс. Дочь по канату до верха раз по 20 лазает за вечер, до тех пор пока вся мокрая не станет. И еще очень хорошая вешь - дидимос, привязанный качелями к перекладине.
Рина писал(а):А может не успевает устать?

Может быть. Хотя в походе летом например такая же фигня была, а нагрузки много было.
Рина писал(а):так может и вам просто ей какую-нить доп нагрузку придумать...
Физическую или умственную совету(ешь?
У нас кроме обычного садика 2 раза в неделю фольклор (мама специально приезжает отвозить ее) и раз в неделю танцы будут с ноября, когда мы с младшей 40 дней отсидим. Я вот пока не знаю, смогу ли я с младшей чаще 3х раз в неделю на занятия ее возить? У нас по близости нет ничего, надо ехать.
А что советуете - утром пока мы в садик не ходим стараться дать ей подольше поспать или не выбивать из прежнего графика? Она обычно сама поднимается раньше меня, когда муж на работу встает. Нам еще 2 недели дома сидеть (до 40 дней младшей) плюс кашляет она сейчас, поэтому еще дома.
.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Ср 19 окт 2011, 19:31

Девочки, спасибо за ответы! Я так поняла из ваших сообщений, что рано или поздно ребенок перестает спать днем, и придется с этим смириться. Попробую днем не заставлять спать, оставлю просто полежать часик, почитаю, если младшая будет давать. Вечером постараюсь укладывать в 10. Не знаю, получится ли, но попробую.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Рина » Ср 19 окт 2011, 20:08

Людмила писал(а):
Рина писал(а):А может не успевает устать?

Может быть. Хотя в походе летом например такая же фигня была, а нагрузки много было.
Рина писал(а):так может и вам просто ей какую-нить доп нагрузку придумать...
Физическую или умственную совету(ешь?
.

Скорее физическую, только по своей дочке могу судить. Потому как я всегда тоже грешила на нервишки, а вот как начались нагрузки- стала проще засыпать. Причем такое впечатление, что она просто получила и закрепила опыт быстрого засыпания, тк сейчас даже будучи дома этот ритм не сбивается :D
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Йордис » Ср 19 окт 2011, 22:25

мне бы хотелось сохранить режим с ночным сном с 23.00 до 8.00 и дневным с 13.30 до 15.30. Или это в таком возрасте уже трудно?
мне с моими неспящими детЯми вообще странно читать такое про почти 6-летнюю девочку.) но я понимаю, что все разные.)

раз она так долго укладывается, то, имхо не невысыпается. :confusion-shrug:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Белая река » Чт 20 окт 2011, 00:22

У меня, как у Серебрины, с 2.5 лет мальчишки днем спать перестали, и старший, и средний. Утром встают в 7.30-8.00, на ночь старший засыпает где-то 9.30, младший на полчаса раньше. На ночь минут за десять засыпают и без всяких ритуалов. А вообще идеально, на мой взгляд, не ребенка под режим подстраивать, а наоборот. Хотя мне легко говорить, в садик дети не ходят, по утрам никуда торопиться не надо.
У знакомой, кстати, дочка рано отказалась от дневного сна, а когда пошла в школу, снова стала днем ложиться, причем сама.
В общем, все так индивидуально, что пусть дети сами решают спать или нет днем. Да и как можно уснуть насильно, если спать не хочется? Ладно еще кабачки там съесть или умыться :lol:
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Чт 20 окт 2011, 09:23

ИраМакс писал(а):Да и как можно уснуть насильно, если спать не хочется?

Но физическая-то потребность поспать есть, а не хочется только из-за того, что играть интереснее. Вот вы ночью не выспитесь, неужели не захотите днем вздремнуть часок?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Leysly-Лена » Чт 20 окт 2011, 12:01

Людмила писал(а): не хочется только из-за того, что играть интереснее

От игры ведь тоже можно устать, как и от мультиков, и от всего.... Почему то вопросы появились - ей хватает свободного времени для игр в течение дня?
Играть ей хочется одной или именно с кем то? Хватает ли ей тогда общения в совместных делах?


Возможно это просто трудности переключения с одного на другое. Индивидуальная особенность н.с. дочки. Или опять же таки , связанная с ростом - если явление не постоянное.
Трудно тут заочно сказать, не видя и не зная ребенка.
Мое мнение - раз видишь что потребность явная, помогать нужно обязательно. Другое дело как - насильно ли, ругаясь, или терпеливо укладывать, продумав все до мелочей.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Чт 20 окт 2011, 12:41

Leysly-Елена писал(а): Почему то вопросы появились - ей хватает свободного времени для игр в течение дня?

Мне кажется, что хватает.
Leysly-Елена писал(а):Играть ей хочется одной или именно с кем то?
Ей все равно, главное не спать.
Leysly-Елена писал(а):Хватает ли ей тогда общения в совместных делах?
Мне кажется, что хватает.
Leysly-Елена писал(а):Возможно это просто трудности переключения с одного на другое.
Да, переключается она долго. Точнее если что-то начнет делать, то долго делает именно это дело.
Leysly-Елена писал(а):Или опять же таки , связанная с ростом - если явление не постоянное.

Долго уже этот период, можно сказать это явление уже переходит в разряд постоянных. В саду говорит что спит, но я не уверена. Она иногда и дома полежит и говорит мне "мам, я поспала".
Leysly-Елена писал(а):Мое мнение - раз видишь что потребность явная, помогать нужно обязательно. Другое дело как - насильно ли, ругаясь, или терпеливо укладывать, продумав все до мелочей.

Ругаться не хочется, а терпения не хватает.
На занятия выезжаем в 15.45, т.е. в эти дни в 15 уже надо просыпаться, чтобы успеть перекусить и собраться. Причем в эти дни сон ей особенно нужен. Т.е. в 13 уже нужно уснуть. Т.е. усыпать нужно быстро, времени полежать часик-два нету. Стоит ли заставлять спать не каждый день, а только когда нет занятий? Или без режима стабильного только хуже?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: катастрофически мало спит

Сообщение НеферТитЯ » Чт 20 окт 2011, 13:19

Люда, у нас очень похоже было. началось с появлением младшего.Я сначала всякое перепробовала - "мотивация", угрозы , и качание тоже.Недосып тоже, как и у вас, отражается на поведении отрицательно. Тоже подолгу засыпала (для нас 40 мин долго, да я и не ждала так долго, выгоняла ее из кровати). Весь путь описывать не буду, расскажу к чему пришли на этот момент
1. днем не укладываю,только если сама просит(один раз в неделю-две примерно). сначалабыло сложно для нее в эмоц.плане, а теперь привыкла и стало все поровнее.
2. на ночь засыпает очень быстро- 5-10 мин, иногда просит сказку, а так у нас ритуал короткий: поесть-сполоснуться-почистить зубы-поцеловать
3. перед сном исключаю телевизор, занятия на копмьютере и на папином телефоне
4.перед сном поощряю - поесть, погулять, побеситься (ей лично помогает, младшему наоборот тормозные игры нужны. Совместить сложно, поэтому все бесятся ))) )
5. в течение дня стараюсь обеспечить впечатления + прогулки обязательно! днем периоды тихого чтения по полчаса хотя бы
6.солевая ванна рулит :D (это если я вижу что перевозбуждена). когда не хочет заманиваю маской и трубкой
7. главная работа -внутри мамы! раздражением и негативом можно вовсе сбить засыпательный процесс, да и настроение портится у всех в доме, поэтому должно быть номер один - позволить себе "забить" и расслабиться :lol: отношения после такого "забивания" только выигрывают :lol:

а вообще вы еще просто привыкаете что вас на 1 челбольше, так что все в порядке ))) скоро пройдет , вот увидишь)))

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: катастрофически мало спит

Сообщение Людмила » Чт 20 окт 2011, 13:45

Даша, спасибо!
Все верно, именно к этому и склоняюсь.

Сегодня я особо без надежды уложила ее (нам сегодня на занятия, а ночью она 8.5 часов спала), легла рядом вместе с Элей, т.к. Эля тихо себя вела (в это время это не часто бывает), сказала Лене, чтобы она легла ко мне лицом, т.к. когда спиной ко мне ложится, шевелит руками и ртом беззвучно поет, а мне не слышно. Когда она начинала чем-нибудь шевелить, я говорита "руки спят", "ротик спит", она смеялась, но прекращала. И через 8 минут ребенок уснул. Ведь может же, если захочет.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Пред.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron