коньюктивит

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

коньюктивит

Сообщение Солнечный круг » Чт 25 фев 2010, 17:36

Вчера вечером глазки у малыша стали слегка гноиться, один больше, но незначительно. Утром один глаз открыл с трудом, второй вообще слипся, оттуда кусок кровавого (или мне с перепугу так показалось, но точно красно-коричневого) гноя. Глаз опухший, как будто пчелы покусали. Когда промыла, белок весь в красных сосудиках. На прошлой неделе начались сопли, но сразу такие густые и противные. Но немного. Я так понимаю, что это вирусный коньюктивит. Воспитательница в саду не призналась, есть ли еще такие дети. Но точно сегодня после вчерашней прогулки многих не досчитались :)
До сих пор ничем не лечу. А что посоветуете?
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: коньюктивит

Сообщение Солнечный круг » Чт 25 фев 2010, 17:37

еще забыла! жалуется на головную боль и на боль в горле :(
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: коньюктивит

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 25 фев 2010, 18:08

Глаза можно протирать настойкой календулы.
Все остальное я бы пока тоже не лечила бы и наблюдала.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: коньюктивит

Сообщение Кряхтуля » Чт 25 фев 2010, 18:12

Еще слабым раствором чая и корой дуба промывать.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: коньюктивит

Сообщение Солнечный круг » Чт 25 фев 2010, 19:10

Buzina писал(а):Глаза можно протирать настойкой календулы.

спиртовой? а она жечь не будет глазки?
Кряхтуля писал(а):Еще слабым раствором чая и корой дуба промывать

чаем промываем, а вот про кору дуба можно поподробнее? :) 1 ст.л. на стакан кипятка? и промывать просто ватным тампоном? или как-то по-другому?
пойду сейчас домой, посмотрю на масштаб бедствия :) вдруг он за день уже выздоровел :)
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: коньюктивит

Сообщение Larik_M » Чт 25 фев 2010, 19:19

Солнечный круг писал(а):пойду сейчас домой, посмотрю на масштаб бедствия вдруг он за день уже выздоровел

У меня не так давно было, проснулась, а один глаз не открывается, все слиплось и глаз красный ??? Я попромывала крепким черным чаем ( практически заваркой) , и все прошло ??? так и не поняла, что это было.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: коньюктивит

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 25 фев 2010, 19:21

Солнечный круг писал(а):спиртовой? а она жечь не будет глазки?

Не корректно я написала-раствором спиртовой настойки.)
На стакан воды-12 капель.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: коньюктивит

Сообщение Кряхтуля » Чт 25 фев 2010, 22:12

Отвар коры дуба: 1 столовую ложку размельченной коры дуба залить стаканом холодной воды, довести до кипения, в течении получаса кипятить на медленном огне, затем охладить и процедить. Оставшуюся массу отжимают. Полученный отвар разбавляют кипяченой водой до исходного объема.
Промывать так же как и чаем, с помощью ватки.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: коньюктивит

Сообщение Солнечный круг » Пт 26 фев 2010, 13:52

девочки, спасибо! вчера к моему приходу у ребенка все было более-менее. гноя нет, осталась только припухлость и краснота. зато сегодня я всю эту гадость подцепила :cry:
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: коньюктивит

Сообщение hananna » Чт 19 апр 2012, 14:06

А мы с конъюнктивитом сегодня поперлись к педиатру. Нам прописали капать в глаза - левометицин, в нос - протагол + физио в нос. Так вот, левометицин меня смутил. Поделитель, пожалуйста, опытом, как всё проходит.
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: коньюктивит

Сообщение hananna » Чт 19 апр 2012, 15:12

Вот что я пока сама нашла, пишет детский окулист:
"Вирусный конъюнктивит, как правило, не требует лечения и проходит сам примерно через три недели. В России часто используют противовирусные капли для лечения вирусных конъюнктивитов. Доказана неэффективность противовирусных капель при вирусных конъюнктивитах . Можно использовать искусственную слезу и холодные компрессы для облегчения состояния.
Бактериальный конъюнктивит лечится с использованием антибактериальных капель. Иногда родители боятся использовать капли, содержащие антибиотики. Этот страх не оправдан. Доза антибиотика в капле весьма мала и достается в большей части только глазу. Как закапывать капли детям? Некоторые дети негативно относятся к закапыванию капель, и это становится проблемой, так как веки ребенок может сжать очень сильно. Для закапывания капель маленькому ребенку удобно разместить указательный палец на самом краю в центре верхнего века, а большой палец напротив на краю нижнего века , тогда глазную щель можно будет открыть без усилий. Если не получается и так, то лежачему ребенку можно капнуть каплю на закрытый глаз и она затечёт, когда глаз откроется. Если частое закапывание слишком раздражает ребенка, попросите доктора назначить мазь. Мазь долго поддерживает концентрацию лекарственного вещества в глазной щели."
У нас, определенно, бактириальный тип, с гноем и зелеными соплями. Из этого делаю вывод, что вариант "подождать-само пройдет" (коим я лечу все ОРВИ) здесь не подходит. Буду капать "весьма малую дозу" антибиотика отгреха подальше
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: коньюктивит

Сообщение hananna » Чт 19 апр 2012, 15:54

"ОСТРЫЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ
Заболевание является сравнительно доброкачественным со средней длительностью 7-10 дней (при отсутствии лечения) и 3-5 дней (при проведении терапии)." - пишет сайт "Антибиотик.ру" :) Продолжаю думать. Ведь если закапать антибиотик - то он смоет и весь местный иммунитет, и привет хронический конъюнктивит.
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: коньюктивит

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 19 апр 2012, 15:58

эту болячку только недавно обсуждали: viewtopic.php?f=47&t=23240

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: коньюктивит

Сообщение hananna » Чт 19 апр 2012, 16:19

Ага, спасибо. Но в том обсуждении тоже ничего по факту - промывать и ждать...
Мне сначала принципиальной показалась разница между вирусным и бактериальным конъюнктивитом. Ан нет! Вот тот те офтальмолог в другом месте отмечает, что
"Острый бактериальный конъюнктивит проходит без лечения. В тоже время рекомендуется использовать антибиотики потому, что они значительно сокращают сроки заболевания и его выраженность. Кроме того, антибиотики уничтожают микробы вызвавшие конъюнктивит и резко снижают риск инфицирования других детей через 24 часа после начала их использования. Обычно нет необходимости лечить острый бактериальный конъюнктивит более 5 дней. Лечите лучше сразу два глаза, даже если проявления есть только на одном глазу".
Короче, не паримся, как всегда :D
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0