Паронихия

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Паронихия

Сообщение МаМаРия » Вт 21 фев 2012, 08:57

День добрый, девушки.

Посоветуйте, пожалуйста, может кто сталкивался.

У ребенка был оцарапан палец, затем воспалился. Теперь выглядит не очень. Рядом с ногтем кожа припухшая, красная, из-под кутикулы выделяется гной. Я начала беспокоиться.

Я уже и левомеколь и димексид и Вишневского прикладывала, и перекисью и зеленкой мажу.

В инете нашла, что вроде это дело называется паронихия. Пишут, что вскрывать надо. Я вот сижу на работе, ребенок в саду. Уж и не знаю, может надо с работы отпрашиваться и бежать скорей к хирургу? Но как представлю как деть мой орать будет, если резать понадобится :shock:
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Паронихия

Сообщение Рина » Вт 21 фев 2012, 09:06

МаМаРия
У меня такие вещи в детстве бывали, да и сейчас иногда могут быть :( обычно вообще ничего не делаю, максимум перекисью промывала. Проходит за несколько дней.
Но конечно надо смотреть по состоянию именно детки, не становится ли хуже, не идет ли область покраснения дальше...

Выздоравливайте!
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Паронихия

Сообщение МаМаРия » Вт 21 фев 2012, 09:12

Рина
Спасибо!

Я тоже не беспокоилась поначалу, думала, пройдет само.

Но времени-то уже прилично прошло, неделю наверное такая картина.

Думаю, проблема в том, что он в саду днями, гигиена раны не соблюдается, на улице в мокрых варежках... и т.п...
сынок июль 2008
дочурка май 2014

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Паронихия

Сообщение shustrik » Вт 21 фев 2012, 09:48

Нам помогал в таких случаях компресс из настойки календулы+зеленка.Но,наверное,когда за неделю не прошло-это уже серьезно, и лучше показаться врачу.Моей маме такое воспаление,например,вскрывали;(.

Выздоравливайте скорее!!!!!
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Паронихия

Сообщение Larik_M » Вт 21 фев 2012, 09:59

Мне в таких случаях ( и всем, кому советовала) помогает пару раз погреть в содовом растворе. На стакан горячей водички соды пищевой с чайную ложку с горкой и засунуть пальчик, подливать горячей водички, чтобы приятно было. Палец привыкает к температуре воды и можно погорячей делать. Греть минут 15-20 -- по ощущениям, обычно это приятно и не хочется больной палец вынимать. Облегчение наступает уже во время процедуры. Сделать так утро - вечер и как правило все проходит и начинает быстро заживать. Можно не пару раз погреть, а больше и не два раза в день, а чаще.
Средство правда волшебное, недавно подруга грела, у нее прищемлен ноготь был, нагноилось и под ногтем гной скопился. После процедуры гной вышел без боли, спустя какое то время она нечаянно прижала ноготь и вылез гной. Даже говорит не больно. Потом еще раз погрела в содовом растворе и все прошло. А у меня бывало такое, заусенец в детстве оторвешь и начинает дергать и болеть, тоже этим спасалась.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Паронихия

Сообщение МаМаРия » Вт 21 фев 2012, 10:20

shustrik
Larik_M

Спасибо большое!

Сегодня попробуем вечером, если утром лучше не будет, пойдем хирургу сдаваться.
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Паронихия

Сообщение Larik_M » Вт 21 фев 2012, 12:37

Подождите еще сутки после содовых ванн, должно само пройти, без хирурга. Попарьте почаще.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Паронихия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 фев 2012, 13:34

Тогда уж не содовые ванны, а гипертонический раствор (погуглите).
Ну и гомеопатия поможет (перорально).

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Паронихия

Сообщение Larik_M » Вт 21 фев 2012, 13:42

Frankenstein's Bride писал(а):Тогда уж не содовые ванны,

Ну это просто то, что мне всегда помогает в случаях нарывов, а как нарывает и дергает возле ногтя мне знакомо :) На ноге как то было, уголок ногтя врастал и нагнаивалось, и на руках бывало.
Знакомая с ногтем тоже собралась к хирургу уже, попробовала вечером в соде попарить и утром, и все прошло , а так бы ноготь срывали.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Паронихия

Сообщение Larik_M » Вт 21 фев 2012, 13:44

Гипертонический раствор это соль, наверно больно будет держать малышу ручку, в содовом растворе не больно совсем, наоборот боль утихает и дергать перестает.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Паронихия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 фев 2012, 14:06

Содовый - тут аналог гипертонического, но рекомендуют именно его, почему это больно в соли держать ручку? Наоборот. Только нужен теплый.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Паронихия

Сообщение Рисинка » Вт 21 фев 2012, 14:20

Спиртовой раствор Бейлиз (продается в гомеопатических аптеках). Смачиваете вату или бинт Бейлизом, прикладываете к больному месту и оставляете на ночь. Утром снимаете повязку, смотрите, если надо повторяете процедуру, предварительно промыв перекисью. Мужу в подростковом возрасте так спасли большой палец на ноге. Вещь очень эффективная для любых гнойных ран , и не только всем советую.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Паронихия

Сообщение МаМаРия » Вс 11 мар 2012, 10:25

Напишу чем дело кончилось. Хотя еще не совсем кончилось, но надеюсь заканчивается.

В общем, что я только не делала, палец бедный и в соде замачивала, и в соли, и компрессы и мази всякие, толку чуть. Пошли уже к хирургу, тот резать не стал, назначил замачивать в спирте салициловом и прикладывать что-то.. не помню с хлор название начинается. Все делали, эффект если и был, то незначительный.

Стала думать, вспомнила про болячки у сына под носом, которые начали проходить как раз перед пальцем, у меня в уголке рта простуда. Подумала про герпес. Покопалась в инете. Прочитала про герпетический панариций. Очень на наш похоже, стала мазать ацикловиром и практически сразу стало лучше.

Теперь ни опухоли ни красноты нет, но ноготь похоже слезет, новый уже растет, боюсь, что некрасивый ноготок останется, ладно хоть мальчишка :) .
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Паронихия

Сообщение МИА » Вс 11 мар 2012, 10:41

МаМаРия
должен выправиться, мне кажется. У нас было:как-то на детской площадке все трое подхватили. К гомеопату своему не сразу обратилась, вылечил он нас быстро, но ногти по-первой лезли ужасные, потом выравнялись. Даже у меня :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3