Гадское меню в садах!лучше не стало.только хуже

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение natalikot » Вт 21 фев 2012, 19:45

Nadine
наша заведующая вчера собирала родителей для обсуждения меню.из нашей группы никого из родителей не позвали.. :evil: из вашей были?
все меню уже обсудили...и я в шоке..она предложила родителям отказаться от меланжа..а родители говорят-да внем ничего нет вредного..пусть остается...витаминизация-ну напиттки надо да отменить а остальное пусть остается-мы ж витамины не успеваем детям дать... :evil: полуфабрикаты оставили :evil: -говорят мыж дома тоже даем сосиски и пельмени....я фигею...ЧТО ЭТО ЗА РОДИТЕЛЕЙ ПОЗВАЛИ???? :twisted: :twisted: :twisted: короче мы завтра пойдем к заведующей и спросим почему из нашей группы никого не позвали иу нас есть свои коррективы.из вашей группы некого послать дипломатом?
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Nadine » Вт 21 фев 2012, 21:08

Наташа, я в шоке!!!! Из наших никого вроде не было, я сегодня всем письмо писала про меню, никто не отвечал про встречу!! Во сколько ты завтра хочешь идти? Откуда ты вообще про встречу узнала? Я вообще в шоке и негодую!!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение ЮУля » Вт 21 фев 2012, 22:22

natalikot писал(а):полуфабрикаты оставили -говорят мыж дома тоже даем сосиски и пельмени....я фигею...ЧТО ЭТО ЗА РОДИТЕЛЕЙ ПОЗВАЛИ????

Как раз с мамой обсуждали эту тему, она говорит, что на другом комбинате она часто по школам ездила и смотрела, как и чем там кормят, пробовала приготовленные блюда. Она говорит, вот на завтрак у детей каша гречневая на молоке вязкая (или как там это называется), единицы кушают эту кашу, все остальные хлеб, масло, джем или вообще ничего, на обед, если будет котлета, то съедят все, а если гуляш или какое-то мясное рагу, то опять съедят единицы, сосиски идут на ура. Мама говорит, что как ты и девочки, кормят детей единицы в семьях, в основном все эти полуфабрикаты, замороженные котлеты, пельмени, сосиски, овощами не кормят, поэтому и в садах-школах дети выбирают еду а-ля фаст фуд.
Так что, Наташ... ничего удивительного нет в том, что оставили полуфабрикаты...
У нас в группе одна я запрещаю кушать Ростишку, гематогены, конфеты и прочую пафню, что там дают...
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Nadine » Вт 21 фев 2012, 23:01

Да.... пожаловалась мужу, он тоже сказал, что я наивная, живу в своем мирке единомышленников, а 90% населения простые обыватели с сосисками-НТВ-пивом..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение natalikot » Вт 21 фев 2012, 23:02

Общественная палата РФ открыла «горячую линию» для родителей, обеспокоенных качеством питания в детских садах столицы Телефон «горячей линии» Д 8 800 700 8 800 (звонок по России бесплатный)
Давайте все дружно звонить...
ЮУля писал(а):ничего удивительного нет в том, что оставили полуфабрикаты...


Юль..яя..яя :( плачу..я везде бьюсь за правльное питание, а тут предлагают отменить всю гадость а родители добровольно соглашаются эту гадость оставлять... :( ну тык если есть выбор а Лучшая алтернатива..зачем же г..о выбирать???я честно не п о н и м а ю :twisted:
ЮУля писал(а):У нас в группе одна я запрещаю кушать Ростишку, гематогены, конфеты и прочую пафню, что там дают...

Слуш а как Уля на эти запреты реагирует?спокойно?я как Тае гворю это не надо есть вырабатывается стадное чувство..а как же..все остальные едят?я объясняю..говорит с обидой ну видимо мне теперь в саду ваще нечего есть.. :roll: Вот ты запрещаеш ей просто не дают?всем дают а ей нет ? или она сама говорит что не будет?
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Nadine » Вт 21 фев 2012, 23:07

У Пети страаная сыпь и покраснение у самой попы уже 3й день, если завтра не полегчает, пойду к дерматологу. Если меню не изменится, будем хотя бы завтракать дома и приходить позже..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение natalikot » Вт 21 фев 2012, 23:20

Nadine писал(а):У Пети страаная сыпь и покраснение у самой попы уже 3й день

у нас тож самое началось в связи с новым меню..как дома то ничего нет..парадокс..до враяа дойти не могу никак..зафиксировать и ткнуть в морду заведующей.у нас за 5.5 лет первая аллергия!и явно на садовскую пыщу..начали утром питаться дома.до ужина стараюсь забрать..правда не всегда выходит
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Nadine » Вт 21 фев 2012, 23:34

Ну у Пети тока сейчас проявилось, но завтра позвоню в Центр Ребенка на Тульской как там дерматолог принимает. Если врач скажет, что аллергия, возьму у них официальную справку и пойду к заведующей, как только смогу отпроситься с работы.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение ЮУля » Ср 22 фев 2012, 00:03

natalikot писал(а):Давайте все дружно звонить...

Давай! если завтра мой будет в более менее порядке, не канючить, позвоню обязательно!
natalikot писал(а):а родители добровольно соглашаются эту гадость оставлять...

Наташк, да они просто не знают, что это плохо, у нас, к сожалению, разные колокольни...
Я у себя в саду, когда разговаривала еще год или больше назад по поводу шоколадных шариков, растишек, спрашивала, разве никто больше из родителей не просит не давать это своим детям, мне воспитатели говорили, неее, только у вашей Ули аллергия на это...
natalikot писал(а):ну тык если есть выбор а Лучшая алтернатива..зачем же г..о выбирать???

Мне сейчас вспомнилось, с мамой одной обсуждали варианты подарков на 8 марта или НГ в сад, я грю, можно наборы с чаями подарить и тыпы, она мне так с удивлением, да ладно! разве кто-то сейчас заваривает чай?? все ж из пакетиков пьют...!
natalikot писал(а):Слуш а как Уля на эти запреты реагирует?спокойно?

Спокойно... правда бывает она начинает жаловаться, что ей это нельзя, но чаще мы проговариваем, что там бяка, плохой состав и прочее. Папу она тут обрабатывала пару раз, на жалость пробивала, я тогда принесла вечером в группу леденцы, что на Хербе купила, чтобы Уля угостила всех и сама покушала, вот радости то было :dance:
Дома я постоянно что-то пеку, вместо жвачек даю смолку жевать, в сад тоже носит ее, угощает.
Но конечно нездоровый интерес к конфетам есть, как она играет с конфетами из новогодних подарков, у мужа сердце кровью обливается (у меня нет :evil: :D ).
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение natalikot » Ср 22 фев 2012, 00:58

ЮУля писал(а):разве кто-то сейчас заваривает чай?? все ж из пакетиков пьют...!


:lol: :lol: :lol:
ЮУля писал(а):вместо жвачек даю смолку жевать


а ето чегойто за зверь такой?плиз в студию :)
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Диез » Ср 22 фев 2012, 01:50

смолка продаётся такая кедровая кажется, Артём её тоже любит :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение МаМаРия » Ср 22 фев 2012, 08:10

У меня некоторые знакомые мамы очень надеются на садик в плане правильного питания.
В том смысле, что "Ладно дома мы сосиски едим, но хоть в садике ребенок получает здоровое полноценное питание" :mrgreen:
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение dzhelena » Ср 22 фев 2012, 08:41

natalikot писал(а):ЧТО ЭТО ЗА РОДИТЕЛЕЙ ПОЗВАЛИ????

Я читаю местный районный форум и на нем есть тетка, близкая к ЕР. Из ее темы узнала о митинге. Не удержалась, написала в теме. Вот интересные ответы:
Хм, даже не знаю, что сказать. То, что ввели с января нового меню мы, конечно, заметили. А вот насчет качества его судить сложно. В принципе, меню стало более сложным и разнообразным, по-моему, больше стало молочных продуктов, блюд из овощей и фруктов, что радует. Но меню стало очень необычным, например, недавно у нас в садике на обед был суп "Юшка с кабачками" и "Тыквенно-яблочная запеканка" на полдник. А многие дети - консерваторы, поэтому новинки едят неохотно. В нашей группе - просто беда, дети дружно отказываются есть. Хотя, знаю, в других группах ситуация иная, там дети с новыми блюдами справляются.
Насчет полуфабрикатов тоже все не так однозначно. По сравнению с предыдущим меню больших изменений в этом плане я не вижу. И раньше в младших группах были быстроразводимые каши, а в старших- сухие завтраки с молоком. На обед бывали пельмени, а на полдник - рыбные палочки и сосиски (хотя все это было нечасто, раз в 1-2 недели). Теперь это вроде все также сохранилось, нового из полуфабрикатов вроде ничего не появилось. Из готовых блюд чаще стали давать йогурты питьевые и густые, но, по-моему, это только плюс.
Насчет гиппоаллергенности. На мой взгляд, тут тоже примерно также, как с предыдущим меню. Было раньше и есть сейчас какао (а есть дети с аллергией на шоколад), рыба (аллергики на рыбу)... Наверное, все виды аллергии просто невозможно учесть при составлении меню для массового питания детей. Ведь даже на яблоки и белый хлеб бывает аллергия. Так что тут придется уже для конкретных случаев делать корректировку, обычно воспитатели знают, что ребенку противопоказано, и следят, чтоб он это не ел.
В общем, есть некоторые проблемы с этим новым меню. Сперва мне эти изменения совсем не понравились, но сейчас нахожу в них некоторые плюсы. Надеюсь, что постепенно и дети привыкнут.
Но идти из-за этого митинговать, по-моему, по меньшей мере, странно.


Да все кушать можно только в меру! (я имею ввиду взрослых) Чтобы питаться здоровой пищей это надо свой огород, своих коров, куриц и. т. п. иметь! Воздух который мы дышим тоже не ахти.. чтож теперь делать..

Я тоже за здоровое питание!
Но, по-моему, всю жизнь ребенка под колпаком не продержишь. Если не в садике, так в школе на завтраках он столкнется с общественным питанием. Да все детство-юность только на домашней еде не проведет.
По существу: компоты витаминизированные? Это как? Их же варят в саду из замороженных ягод или из сухофруктов.
Про консервы в яслях не знаю... Это какие именно? Помню, раньше раз в 2 недели бывала печень в виде пюре из консервов. Ну и еще тоже раз в 2 недели суп из консервированного лосося. И все.
Не знаю, как в других местах, а в нашем садике кефир в меню сохранился и при добавлении в рацион йогурта.
_________________

Хорошо, давайте не будем делить еду на детскую и взрослую.. Ну мы где живем? Где еду покупаем каким воздухом мы дышим? Конечно надо стараться покупать лучшее по качеству, но как-то заморачиваться на этот счет, быть против общепита. ЭТО НЕ ВРЕДНО если всё делать в меру!!! Я говорю, ну тогда переезжать надо в деревню со своим огородом и и домашними животными.. Ради Бога))
У нас уже организм адаптирован к тем условиям в которых мы живем!!


Я ребенку запретила эти напитки пить, тоже руки шершавками покрылись(( Воспитателей предупредили. Вода всегда в свободном доступе фильтрованная стоит в группе. А в остальном у меня к меню претензий нет. Вернее есть, но по сравнению с прошлогодним хуже не стало))

Сестра моей подруги работает в садике (в Москве, но не в нашем районе). Восхищается новым меню. Говорит, что стало как в ресторане!
Думаю, всё как всегда от повара зависит.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Nadine » Ср 22 фев 2012, 09:34

natalikot, Наташа, сообщи, пожалуйста, как сходили к заведующей?

Я сегодня сутра опять поговорила с Наташей, оказывается, позавчера сутра заведующей пришло это письмо-корректировка, и та побежала по группам собирать имеющихся родителей (за 2 часа до собрания), в том числе и от нашей группы были две мамы. Я одной позвонила, она сказала, что заведующая всех успокоила, что "в нашем саду мало что поменялось, все готовят натуральное, что, меланж - это же пастеризованные яйца, это гораздо удобнее! Ведь раньше яйца приходилось обрабатывать растворами (хлоро..чем-то), я не запомнила, и скорлупу вылавливать, если попадала, а сейчас все привозят в нормальных холодильных машинах и мы сразу это используем! Дети не едят новые блюда, потому что не привыкли к их виду. Была витаминизация компота (в компот из пакетика добавлялся витаминный порошок!!!) - родители от него отказались, но медсестра сказала, мол, ну нам пришла партия, не выбрасывать же, ее используем и больше не будем :evil: . Также родители отказались от фиточаев. Сосиски, мол, мы и так даем чуть ли не раз в месяц, и раньше они были, и вообще это радость деткам, дома не едят, хоть в садике покушают :evil:

В общем, "все хорошо, прекрасная маркиза" :evil:

Еще походу даже в нашей группе большинство родителей согласны с этими доводами!!! В общем, у меня руки опускаются...
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Солнечный круг » Ср 22 фев 2012, 10:52

последние страницы еще не читала. расскажу о том, как вчера сходила на совещание с заведующей и другими мамами по поводу нововведений в новое меню. это была попытка успокоить сумасшедших родителей, "раздувших панику из ничего". в общем, пришли к таким выводам (все не буду писать, а то получится слишком много).
1. масло на завтрак вернули, но в количестве 5г, а не 10, как было раньше.
2. хлеб с утра будет теперь ежедневно, его добавили даже в те дни, когда его по меню не было.
3. кашу быстрорастворимую в яслях давать не будут, будут варить,к ак и всему саду.
4. вареники с ягодами давать не будут. вместо них будут оладушки с яблоками.
5. сосиски 1 раз в 20 дней с тушеной капустой оставили. потому как дети капусту съедали именно за счет сосисок. если дать им мясо вместо сосисок, то есть вообще ничего не будут, останутся голодными.
6. в фиточай будут добавлять сахар из расчета 5г на порцию. правда, я не знаю, что такое фиточай. сказали, что без сахара его дети вообще пить не будут, а так хоть попьют с горем пополам.
7. ветчину 2 раза в месяц (в омлете с ветчиной и кусочек на бутерброде) заменят на мясо.
8. кефир пока не возвращается, заменен по меню на йогурты питьевые, но везде написано, что "для детского питания". так что типа ок. но я напишу бумажку воспитателю, чтобы моему ребенку не давали это "ок".
9. сыр на завтрак будет закупаться по возможности. потому что просто докупать его нельзя (ну или за деньги сада), можно заменить молоко на сыр. но молока в новом меню особо и нет, количество сократилось, так что если будет где возможность заменить его на сыр, то будут использовать. но сегодня на завтрак у нас в саду бутерброд с маслом и сыром.
10. витаминизированный подсластитель в компоты больше закупать не будут. будут варить компот из сухофруктов и ягод замороженных, подслащивать сахаром.
11. самая трудная ситуация с меланжем. департамент образования разрешил садам закупать яйца вместо меланжа. а вот поставщики на эту замену не согласны (пока по крайней мере), потому как у них контракт, а заменить контракт можно только с очень большими штрафами. Государство на это не пойдет. В общем, пока ведутся переговоры. меланж - это вымытое яйцо, разделенное в фабричных условиях на белок и желток. белки в одной бутылке, желтки отдельно в другой, срок хранения вроде 24 часа после вскрытия, срок хранения невскрытой бутылки- 25 суток. срок хранения яиц - 7 суток. соответственно, задали вопрос, за счет чего в 3,5 раза продлен срок хранения. ответ: за счет пастеризации. никаких консервантов не употребляется. сады говорят: а мы тоже яйца моем, нам не трудно, дайте нам яйца. мы справимся сами и разобьем 500 яиц на омлет легко. ответ: мы не уверены, что вы и правда соблюдаете все условия по мытью. сальмонелез не дремлет. сады: а мы не уверены, что вы соблюдаете все условия. сколько по статистике за последние годы случаев сальмонелеза в садах? ответ: таких случаев мы не припомним. разговор глухого с немым.
12. с тыквенно-манной запеканкой и морковными крокетами (в них мед заменили на джем) сделать ничего не удалось. Это хоть и не вкусно, но страшно полезно. так что уговаривайте детей съесть хоть что-то. и дома готовьте такие же блюда, чтобы они привыкали потихоньку.
РЕЗЮМЕ (мое): кое-что удалось отвоевать в сторону нормального естесственного питания. бои продолжаются.
P.S. я могла что-то упустить, если есть у вас вопросы, спрашивайте. на нашем примере можно уговаривать ваших заведующих изменять меню.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение dzhelena » Ср 22 фев 2012, 11:01

Солнечный круг писал(а):в фиточай будут добавлять сахар из расчета 5г на порцию. правда, я не знаю, что такое фиточай. сказали, что без сахара его дети вообще пить не будут, а так хоть попьют с горем пополам.

в ролике "итоги пикета" показывали растворимый чай Хипп
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Солнечный круг » Ср 22 фев 2012, 11:04

Nadine писал(а):Пойти всем мамашкам получить справки (или купить ) - и вперед!)) Хотя, конечно, я понимаю, что это не дело.. Кстати, а Вы ходили к аллергологу?

в районной поликлинике запись к аллергологу на пару месяцев вперед, к нему попасть не так-то просто. при этом нам она справку сразу не дала, сначала прописала диету, кучу всего, сказала прийти через 3 месяца. мы не пошли больше. все рекомендации мы выполняли год до прихода к ней, но для нее это не показатель.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Солнечный круг » Ср 22 фев 2012, 11:21

dzhelena писал(а):Солнечный круг писал(а):
в фиточай будут добавлять сахар из расчета 5г на порцию. правда, я не знаю, что такое фиточай. сказали, что без сахара его дети вообще пить не будут, а так хоть попьют с горем пополам.
в ролике "итоги пикета" показывали растворимый чай Хипп

:???:
а нам так красиво сказали, что это травы, сухофрукты типа шиповника и цветы типа гибискуса. что это мегаполезно и не вкусно. но никто не сказал, что это гранулы. там же гранулы? а разве хипп делает несладкие чаи?
еще впомнила, что удалось изменить в нашем саду. из-за излишнего количества цитрусовых их заменили (мандарины в первую очередь, часть апельсинов оставили) на яблоки, груши, по возможности будут закупать бананы, но в новом меню их нет. так что будут вести переговоры (но мне бананы не упирались, мой деть их все равно не ест). и соки из цитрусовых будут менять на яблочный, вишневый или на воду, если не будет соков. производитель - Сады придонья. Он вообще как? Хотя я вообще против промышленных соков, но ребенку трудно будет не пить, если все вокруг пьют.
соевого масла на складе до сих пор не было, так что готовят на подсолнечном. впредь тоже постараются закупать только подсолнечное, хотя в рекомендациях заведующим такого пункта нет. будут пробовать отсебятину (ну или родителям так красиво приподнесли).
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Ginger » Ср 22 фев 2012, 11:31

Сады придонья, на мой взгляд, хорошие соки.
Мои дети очень любят их мультифрукт.
А яблочный у них - прямого отжима.
И это в основном, именно соки, не нектары.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Гадское меню в садах!поддержите подписью!

Сообщение Солнечный круг » Ср 22 фев 2012, 13:46

А что такое нектары? Всю жизнь думала, что в них воды больше, а в саду вчера сказали, что это сок с мякотью. Но как же тогда томатный сок? Не бывает? Только томатный нектар? бред. В саду заказывают и соки, и нектары.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Пред.След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0