Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Новая » Ср 06 янв 2010, 17:42

Друзья, ещё проблема: один из моих близнецов, Ян, с 31-го декабря 2009 года перестал брать грудь из-за стоматита (он и есть тогда толком не мог - больно было). Но где-то с 3-го января рот у него не болит, ест всё, а грудь он больше не берёт. Засыпает со мной, на руке, как и тогда, когда брал грудь, или просто рядом... так удивительно и непривычно...
Скажите, как вы думаете, почему он перестал брать? Из-за возраста?... всё-таки четвёртый год пошёл... или что-то другое? Мне беспокоиться или расслабиться?

А Тим пока засыпает только на ГВ... правда, вчера вечером пососал немного, отвернулся и уснул сам - впервые! Но ночью один раз прикладывался... а Янушик по привычке может руками там поелозить, около моей груди, или даже ртом потереться по соску, но не берёт...
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 07 янв 2010, 16:49

Julienda, по-моему надо радоваться, что один закруглился. И второму в пример ставить. Я только сейчас доперла, это ж считай тандем 3 года!
Julienda, снимаю шляпу.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Новая » Пт 08 янв 2010, 13:38

Сахарок (Лана) писал(а):Julienda, по-моему надо радоваться, что один закруглился. И второму в пример ставить.


Ох, Вы думаете? т.е. это нормально?...

а вот Тим никак без груди пока... обижается, если я пытаюсь не дать...
Но вчера - второй раз! - уснул сам, правда, до этого висел на груди минут 15, потом отвернулся и притих... я дмала - просто играет, так бывало, но прошло несколько минут: смотрю - спит!
За шляпу - спасибо... :)
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 08 янв 2010, 14:29

Julienda, в смысмле нормально? А Вы до школы кормить собираетесь?

А как это уснул сами? Что, бывает по-другому?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Новая » Пт 08 янв 2010, 15:31

Сахарок (Лана) писал(а):Julienda, в смысмле нормально? А Вы до школы кормить собираетесь?

А как это уснул сами? Что, бывает по-другому?


Конечно, не до школы... Меня несколько удивило и даже напрягло, что ребёнок так спокойно САМ перестал просить и брать грудь, понимаете? Ещё неделю (чуть больше) назад грудь была для ребёнка чуть ли не всем, а потом бац - и перестал...

Уснул сам - т.е. лёг на бочок, от меня отвернулся и уснул. А так - все эти три года мальчики засыпали с моей грудью во рту.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Новая » Пт 08 янв 2010, 22:57

Я переживаю из-за того, что Ян перестал брать грудь потому, что он явно стал от этого уязвимее. Он часто просится на руки (когда болел - 29дек-2 янв - с рук отца вообще не слезал), его пробуждения стали вообще невыносимы: он начинает горько плакать, ещё толком не проснувшись и плачет ещё долго... ночью тоже... раньше как - дала грудь, он успокоился мгновенно, если до этого вдруг проснулся ночью и заплакал..
Сейчас же мужу приходится ночью носить его на руках... а сегодня муж уехал, и я с детьми одна, и вот не знаю, как он будет спать ночью?..
Вот я и думаю: почему же он не берёт грудь, раз явно ещё в ней нуждается?...
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
ЮТА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс 30 авг 2009, 12:11
Откуда: Москва Кузьминки

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение ЮТА » Чт 28 янв 2010, 13:52

может он боится тех болевых ощущений, которые были при стоматите ? Ему очень хочется, но он боится что будет больно. И это тревожность, которую вы описываете скорее всего связана с этим.
Конечно, Вам решать. Моя подруга откормила двойню 4 года, я представляю насколько это тяжело, но если Вас это так беспокоит, может всётаки предложить ему грудь и объяснить что уже не болит ротик, не бойся....
Что же радостного, когда мама чувствует что ребёнок отлучился какбы не по своей воле, и понятно по всему, что ему ещё надо сисю ???
Моё личное мнение, что двойня вполне имеет право сосать и чуть дольше , чем 4 года. :D
Елизавета 1997 г/р. Григорий 2006 г/р.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Ginger » Чт 28 янв 2010, 19:56

Мне далеко до Вас, Julienda, вы - героиня :) ! ИМХО, если ребенку еще нужна грудь, попытайтесь ему дать, например, во сне, или по пробуждении, когда еще не до конца проснулся (как советуют при отказном поведении, но я знаю только для более младшего возраста).
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Новая » Пт 29 янв 2010, 22:37

Ян сам позавчера во сне ночью присосался, и теперь вот опять на ГВ... Но раньше, ещё месяца полтора назад, они могли прикладываться по поводу типа "ударился, огорчился" и т.п., а сейчас только на ночь, может разок ночью, утром не всегда... и на дневной сон ещё... т.е. - очень редко...
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Новая » Пт 29 янв 2010, 22:38

Но каков, а! Ведь месяц жил без груди!
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 29 янв 2010, 22:54

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пн 20 апр 2015, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Апполинария » Сб 30 янв 2010, 17:32

Ксень, а молоко еще было все эти две недели? а когда она присосалась, то молока попила или просто пососала?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 31 янв 2010, 04:04

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пн 20 апр 2015, 04:05, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Апполинария » Вс 31 янв 2010, 11:00

ничего себе. посмотрела на дату рождения.
хотя с другой стороны это даже удобно - ведь ребенок то 2 недели уже без ГВ был, значит можно сказать что вообще в любом случае обойтись без него может. но при этом случись что - заболел - вот тебе и молоко для выздоровления)))
вот меня б наверно все родственники уже съели ( я им туманно говорю до 2,5-3 кормиться будем).или они уже к 4 годам спрашивать перестанут :mad:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Леночка *cherry* » Вс 31 янв 2010, 11:26

А мои родственники взяли паузу до 2 лет, типа махнули на меня рукой (ладно уж, пусть до 2-х кормит). С ужасом жду дальнейшх нападок :( Наверно, лучше всего не говорить, что кормлю (все равно только сны остались), но как-то собственной маме врать не хотелось бы ..Девочки, а у вас такие проблемы были? как справляться?
извините за офф :shifty:
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 01 фев 2010, 01:44

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пн 20 апр 2015, 04:05, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Близнецы и ГВ на четвёртом году жизни

Сообщение Апполинария » Пн 01 фев 2010, 11:13

понятно)) :-P
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0