Дизартрия

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Жужа
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 17 дек 2011, 15:15

Дизартрия

Сообщение Жужа » Сб 17 дек 2011, 15:21

Здравствуйте. Моему ребёнку (ему почти 5 лет) две недели назад поставили диагноз "стёртая дизартрия". На основании того, что он не все звуки выговаривает (например, не щенок, а синок и т.д.).
И прописали нам пантогам. Я не знаю, стоит ли давать или ограничиться логопедом, занятиями дома. Подскажите, может, у кого-то были подобные трудности

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дизартрия

Сообщение Larik_M » Сб 17 дек 2011, 16:38

При обследовании детей 5-6 лет со стертой дизартрией выявляются следующие симптомы:

Общая моторика: дети неловкие, ограничен объем активных движений, быстро утомляемость при нагрузках. Неустойчиво стоят на одной ноге. Плохо подражают при имитации движений: как идет солдат, как летит птица, как режут хлеб и т.д. Особенно заметна моторная несостоятельность на физкультурных и музыкальных занятиях, где дети отстают в темпе, ритме движений, а так же при переключаемости движений.

Мелкая моторика рук: Дети со стертой дизартрией поздно и с трудом овладевают навыками самообслуживания: не могут застегнуть пуговицу, развязать шарф и т.д. На занятиях по рисованию плохо держат карандаш, руки бывают напряжены. Многие не любят рисовать. Особенно заметна моторная неловкость рук на занятиях по аппликации и с пластилином. В работах по аппликации прослеживаются трудности пространственного расположения элементов. Дети затрудняются или просто не могут без посторонней помощи выполнять движение по подражанию,, например «замок» - сложить кисти вместе, переплетая пальцы: «колечки» - поочередно соединить с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец и другие упражнения пальчиковой гимнастики.

Со слов мам, многие дети до 5-6 лет не интересуются играми с конструктором, не умеют играть с мелкими игрушками, не собирают пазлы.

У детей школьного возраста в первом классе отмечаются трудности при овладении графическими навыками 9плохой подчерк, медленный темп письма, «зеркальное» письмо, замены букв).

Это все присутствует ??? Или только речь ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жужа
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 17 дек 2011, 15:15

Re: Дизартрия

Сообщение Жужа » Сб 17 дек 2011, 16:47

Солнышко, играть в конструктор он очень любит (лего мелкое). Рисовать любит кисточкой, но я никогда не обращала внимания, как он её держит (в сад мы не ходим). Одеваю я его чаще сама, потому что мне вечно лень ждать, когда он сам застегнётся... ага, моя ошибка...
Про танцы не знаю, никогда не танцевали... всякие замки-колечки вроде делает...

Я не знаю, давать или не давать лекарство. Вот

Жужа
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 17 дек 2011, 15:15

Re: Дизартрия

Сообщение Жужа » Сб 17 дек 2011, 17:05

Мне нужно понять - доктор таблетки назначил, потому что так положено, или потому что они правда необходимы, без них никак? Очень меня этот вопрос волнует. А у кого спросить ещё я не знаю. Денег на платных специалистов сейчас нет

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дизартрия

Сообщение mamafedora » Сб 17 дек 2011, 18:30

У нас стертая дизартрия - у Феди. никакой пантогам не пьем мы. занимаемся с хорошим логопедом. Наверное, и нейропсихологическая коррекция показана. Но у нас за год - огромный прогресс. ПРо препараты даже не думала никакие.
Причем, два года назад нам ставили дизартрию. В прошлом - стертую дизартрию. А сейчас говорят об "элементах". То есть компенсируется это все занятиями
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дизартрия

Сообщение mamafedora » Сб 17 дек 2011, 18:32

Кстати, с моторикой у нас проблем никогда не было. С мелкой. зато с крупной есть. таким деткам показаны занятия музыкой, танцами - то есть такими видами деятельности, где нужно запоминать последовательность действий. Нас вот музыка очень выручает. Песни учим, поем. хорошо и для звуковки и для памяти и для слуха фонематического.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Жужа
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 17 дек 2011, 15:15

Re: Дизартрия

Сообщение Жужа » Вс 18 дек 2011, 10:32

mamafedora
спасибо, обнадеживают ваши слова. Не хочется давать таблетки ребенку лишний раз

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дизартрия

Сообщение Larik_M » Вс 18 дек 2011, 11:15

Жужа
Мой тоже не все звуки выговаривает. ЕМу скоро 7.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дизартрия

Сообщение mamafedora » Пн 19 дек 2011, 01:44

Писала, что-то не отправилось у меня утром. У кого-то на раз-два звуки встают - это не дизартрия, значит. У нас же видно сразу, что язычок не ловкий, не даются ему какие-то положения. Заниматься, конечно, нужно, а то потом в школе сложновато будет. Потом дизартрия это обычно не только речь, но и еще какие-нибудь проблемки.5-6 лет- нормальный возраст как раз, успеете до школы разобраться.
Логопеда вот только хорошего целое дело найти. У нас в Москве с этим не ладилось никак. Специалисты были хорошие, но контакта не было. У меня Федя молчал у них, как белорусский партизан. А вот в Харькове нашли чудо-логопеда. У нее все занимаются, пашут так, что аж вспотевшие выходят. Мой говорит - "Это не логопед какой-то, она играет со мной все время" :D . А она в игре умудряется даже массаж языка делать, на который редкий ребенок соглашается. Вот теперь в Москву возвращаемся, думаю, где б такую тетю нам найти...
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Жужа
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 17 дек 2011, 15:15

Re: Дизартрия

Сообщение Жужа » Пн 19 дек 2011, 09:21

mamafedora

Дааа, повезло вам с логопедом! Мой тоже молчать будет наверно у логопедов... посмотрим, в общем. Спасибо!

Аватара пользователя
Olessianka
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт 16 дек 2010, 00:10

Re: Дизартрия

Сообщение Olessianka » Чт 29 дек 2011, 16:45

У нас не дизартрия, а ОНР, но вообщем-то тоже нарушение речи. Я бы на форуме не стала бы вот так советовать легко не принимать таблетки. Каждый случай индивидуален и у каждого своя динамика, поэтому нужно проконсультироваться у хорошего специалиста. Многое корректируется возможно без таблеток , НО с ними порой эффективность раза в 2, а то и 3 раза выше. Я тоже вначале была категорически против таблеток, а теперь жалею . :oops: Хотя у нас очень сильные нарушения.(
Каждый наш вдох и выдох не меньшая благодать, чем та, которую мы ожидаем от Господа.

Июньский сынок 2008. Июльская дочка 2014.


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3