Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Derkisunder » Пн 24 дек 2012, 01:05

Здравствуйте!
Ребенку 3 года, около 10-12 дней болеет, началось все с насморка, закладывало носик (сморкаться не умеет, отсасывать сопли не дается), где-то на 4-5 день насморк стал беспокоить очень сильно особенно ночью, стал просыпаться, как будто захлебываться, плакать, при этом добавился ночной кашель. При этом температуры не было совсем. Днем ребенок играет, хорошо кушает. Лечимся гомеопатией, при этом доктор нас не смотрела, заочно ( живем за городом, 15 км от г.Лобня и расписание у нашего врача очень насыщенное).
На сегодня: насморк почти прошел, ночью дыхание ровное, кашель редкий (2-4 раза за день, влажный), но беспокоит то, что иногда слышны хрипы, причем даже не нужно прислушиваться, громко хрипит со вздохом ртом ( за день пару раз и вечером перед сном).
Стоит ли вызвать врача-педиатора или гомеопата сейчас (наш гомеопат к нам доедет не скоро) или имеет смысл подождать еще пару дней (по стандартному течению Орви 2 недели)? И можете посоветовать, что делать с насморком если ребенок не умеет сморкаться ( слышала про метод греть ручки горячей водой и тогда из носика само начинает вытекать, пробуем, иногда работает)?
Спасибо заранее за ответ.
С уважением,
Надежда Ф.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 26 дек 2012, 01:42

Derkisunder писал(а):Здравствуйте!
Ребенку 3 года, около 10-12 дней болеет, началось все с насморка, закладывало носик (сморкаться не умеет, отсасывать сопли не дается), где-то на 4-5 день насморк стал беспокоить очень сильно особенно ночью, стал просыпаться, как будто захлебываться, плакать, при этом добавился ночной кашель. При этом температуры не было совсем. Днем ребенок играет, хорошо кушает. Лечимся гомеопатией, при этом доктор нас не смотрела, заочно ( живем за городом, 15 км от г.Лобня и расписание у нашего врача очень насыщенное).
На сегодня: насморк почти прошел, ночью дыхание ровное, кашель редкий (2-4 раза за день, влажный), но беспокоит то, что иногда слышны хрипы, причем даже не нужно прислушиваться, громко хрипит со вздохом ртом ( за день пару раз и вечером перед сном).
Стоит ли вызвать врача-педиатора или гомеопата сейчас (наш гомеопат к нам доедет не скоро) или имеет смысл подождать еще пару дней (по стандартному течению Орви 2 недели)? И можете посоветовать, что делать с насморком если ребенок не умеет сморкаться ( слышала про метод греть ручки горячей водой и тогда из носика само начинает вытекать, пробуем, иногда работает)?
Спасибо заранее за ответ.
С уважением,
Надежда Ф.


Здравствуйте, Надежда, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Динамика заболевания, которую Вы описываете, в общем-то хорошая. "Громкие" хрипы- это тоже в целом хорошие хрипы, потому что они не глубокие, а исходят из носоглотки. При насморке выделения сначала водянистые, а потом они переходят в довольно густую слизь, и она склонна застаиваться в носоглотке. Но ничего особенно угрожающего в этом нет. Помогают разогнать и изгнать эту слизь "водные процедуры" во всех видах: ингаляции, баня, просто ванная. И горячие ванночки для рук и/или ног, которые Вы описываете- тоже.
Таким образом, думается, что все у Вас будет хорошо, и острой необходимости вызывать врача нет. Разве что для общего спокойствия- но это смотрите сами.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Derkisunder » Ср 02 янв 2013, 01:39

Спасибо большое за подробные разьяснения!

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Вдохновляющая » Сб 05 янв 2013, 19:20

Здравствуйте!
Ребёнку 4 года. Новый год отмечали с родственниками, которые до этого болели какой-то простудой, у моего поднялась температура (39), но больше ничего не было - ни соплей, ни кашля, ни перемены в настроении, не ухудшения аппетита. Просто вот температура поднялась, и всё. Мы температуру никогда не сбивали (вообще ребёнок за свою жизнь ни одной таблетки не принял), ребёнок её хорошо переносит, единственное - даём больше пить и стараемся уложить его в постель. Мы его уложили спать, утром встал - как будто ничего и не было. Потом прошло пару дней, и вот вчера днём мы с мужем заподозрили,что ребёнок горячеват - измерили температуру, она была 37,8. Больше не измеряли, но по ощущениям она не спадала до вечера. Уложили спать пораньше. Он уже заснул, потом проснулся и его вырвало :cry: После этого спал спокойно всю ночь. Но температура опустилась только к утру. Утром поднялся - температура нормальная - 36,1. А к вечеру вот опять повышается - ощущаю, что он горячеватый. Температура опять около 38 :cry: Больше никаких симптомов нет! Всё как всегда - играет, ест, пьёт, не ноет и не жалуется. Хрипов нигде нет, но примерно раз в день кашляет сухим кашлем (мы переболели коклюшем с 2 октября по примерно 15 ноября, кашель с тех пор не до конца прошёл - остался сухой кашель 1-2 раза в день).
UPD.Перед сном вчера температура была 38,2. Ночью я обратила внимание, что она то спадает, то опять растёт. Утром ребёнок проснулся прохладненький, без температуры. Через час после этого измерила - уже 37 :cry:
Беспокоюсь из-за температуры. Хотя других причин для беспокойства нет - внешне совершенно здоровый ребёнок. Собираюсь показать педиатру - может, чтоб послушал.
Бывает такое заболевание - без насморка, кашля и других изменений, просто с температурой? Опасаюсь всяких ужастиков вроде пневмонии или ещё чего-то :cry: Что это вообще может быть? Сколько может такая температура подниматься к вечеру и опускаться к утру? О чём это может говорить?
Буду признательна за ответ. С уважением, Полина
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 08 янв 2013, 00:01

Вдохновляющая писал(а):Здравствуйте!
Ребёнку 4 года. Новый год отмечали с родственниками, которые до этого болели какой-то простудой, у моего поднялась температура (39), но больше ничего не было - ни соплей, ни кашля, ни перемены в настроении, не ухудшения аппетита. Просто вот температура поднялась, и всё. Мы температуру никогда не сбивали (вообще ребёнок за свою жизнь ни одной таблетки не принял), ребёнок её хорошо переносит, единственное - даём больше пить и стараемся уложить его в постель. Мы его уложили спать, утром встал - как будто ничего и не было. Потом прошло пару дней, и вот вчера днём мы с мужем заподозрили,что ребёнок горячеват - измерили температуру, она была 37,8. Больше не измеряли, но по ощущениям она не спадала до вечера. Уложили спать пораньше. Он уже заснул, потом проснулся и его вырвало :cry: После этого спал спокойно всю ночь. Но температура опустилась только к утру. Утром поднялся - температура нормальная - 36,1. А к вечеру вот опять повышается - ощущаю, что он горячеватый. Температура опять около 38 :cry: Больше никаких симптомов нет! Всё как всегда - играет, ест, пьёт, не ноет и не жалуется. Хрипов нигде нет, но примерно раз в день кашляет сухим кашлем (мы переболели коклюшем с 2 октября по примерно 15 ноября, кашель с тех пор не до конца прошёл - остался сухой кашель 1-2 раза в день).
UPD.Перед сном вчера температура была 38,2. Ночью я обратила внимание, что она то спадает, то опять растёт. Утром ребёнок проснулся прохладненький, без температуры. Через час после этого измерила - уже 37 :cry:
Беспокоюсь из-за температуры. Хотя других причин для беспокойства нет - внешне совершенно здоровый ребёнок. Собираюсь показать педиатру - может, чтоб послушал.
Бывает такое заболевание - без насморка, кашля и других изменений, просто с температурой? Опасаюсь всяких ужастиков вроде пневмонии или ещё чего-то :cry: Что это вообще может быть? Сколько может такая температура подниматься к вечеру и опускаться к утру? О чём это может говорить?
Буду признательна за ответ. С уважением, Полина


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Пока можно думать о течении вирусной инфекции. О бактериальных осложнениях в виде пневмонии, ангины и др.речь на данном этапе не идет.
Хотя большинство вирусных инфекций протекает с так называемыми катаральными симптомами- кашлем и насморком, есть вирусы, для которых такая картина не характерна, потому что их основное место действия не носоглотка, а желудочно-кишечный тракт. Из давно известных медицине- это ротовирус и энтеровирусы. Для этих вирусных инфекций характерны рвота и/или понос. Интенсивность проявлений может быть очень разной- от единичной рвоты и/или жидкого стула до многократных с угрозой безвоживания. Это зависит от количества вирусов, попавших в организм при заражении и от состояния иммунитета заболевшего.
Судя по всему, у Вашего мальчика достаточно крепкий и быстро реагирующий иммунитет, поэтому очень похоже, что он переносит вирусную инфекцию в довольно легкой форме. Перепады температуры говорят о том, что организм борется с инфекцией, но с переменным успехом. В целом такая борьба длится, как правило, до пяти дней. По окончании этого периода обычно видно по общему самочувствию- произошел перелом к лучшему, или нет. Если ощущение, что нет- тогда стоит обратиться к врачу.
А пока необходимо делать то, что Вы, собственно, и делаете- щадящий режим и наблюдение за ребенком. Ни в каких таблетках нужды и нет.
Что касается перенесенного коклюша, то специфический оттенок кашля может наблюдаться у ребенка даже при легких ОРВИ еще в течение полугода. Ничего страшного в этом нет, просто такая особенность. А к переносимой в настоящий момент рото- или энтровирусной инфекции осенний коклюш отношения, в общем, не имеет.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Вдохновляющая » Сб 12 янв 2013, 19:53

Большое спасибо за такой подробный ответ :)
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Вдохновляющая » Вт 29 янв 2013, 16:56

Здравствуйте, это снова я с вопросом.

Недавно заметила у ребёнка запах ацетона изо рта. 4 год нам. Он не постоянный, иногда появляется - за последние две недели второй раз. Но мне кажется, что прошлым летом тоже один раз я почувствовала такой запах. Больше никаких симптомов нет - пьёт как обычно, пИсает тоже, вот аппетит, правда, стал лучше (есть стал больше, буквально каждые час или два просит что-нибудь перекусить, особенно если ничем особенным не занят. Если занят, то есть не просит, как правило). Не жалуется ни на какие боли. У меня есть ощущение, что он даже потолстел немного.

Я опасаюсь сахарного диабета, хотя в роду никто не болел этой болезнью. Но уж лучше перебдеть... Какие анализы нам нужно сдать, чтобы узнать, что с ним?
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение bess » Чт 31 янв 2013, 23:17

Добрый день!

Дозрела задать вопрос. Ребенку 3 года, и он очень маленький - 88 см. Стройный. Живой подвижный радостный, по развитию вполне, проблем со здоровьем нет. К еде почти равнодушен, ест мало. ГВ, ну символичное уже практически по количеству. Зубы поздно появились (первый в 10 месяцев), сейчас еще не вырос последний из 20 молочных.
Я сама маленького роста (152), папа среднего (176). Старший реб тоже маленьким казался, но всетки к 3 годам был 92 см., сейчас не сильно отличается от одноклассников.
Стоит обращаться к врачам по поводу роста ребенка?

Спасибо!
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 01 фев 2013, 17:42

Вдохновляющая писал(а):Здравствуйте, это снова я с вопросом.

Недавно заметила у ребёнка запах ацетона изо рта. 4 год нам. Он не постоянный, иногда появляется - за последние две недели второй раз. Но мне кажется, что прошлым летом тоже один раз я почувствовала такой запах. Больше никаких симптомов нет - пьёт как обычно, пИсает тоже, вот аппетит, правда, стал лучше (есть стал больше, буквально каждые час или два просит что-нибудь перекусить, особенно если ничем особенным не занят. Если занят, то есть не просит, как правило). Не жалуется ни на какие боли. У меня есть ощущение, что он даже потолстел немного.

Я опасаюсь сахарного диабета, хотя в роду никто не болел этой болезнью. Но уж лучше перебдеть... Какие анализы нам нужно сдать, чтобы узнать, что с ним?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Я уже довольно много отвечала на вопросы по поводу запаха ацетона изо рта и/или ацетонемической рвоты. Можно посмотреть вот здесь: http://www.centr-rebenka.ru/health/vd/vd_265.html и вот здесь: http://www.centr-rebenka.ru/health/vd/vd_241.html
Сахарный диабет- это первая причина, которую исключают в таких ситуациях. Но у детей возможны и другие варианты. Поэтому, самостоятельно Вы можете сдать анализ крови на сахар (правильнее сказать- посмотреть уровень глюкозы в крови) и общий анализ мочи (в нем глюкозу смотрят автоматически, в числе других показателей).
Все остальные биохимические показатели белкового и жирового обмена, а также, возможно, сахарную кривую, необходимо "изучать" в содружестве с эндоринологом: доктор должен и назначать конкретные исследования, и комментировать их результаты.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Вдохновляющая » Вт 05 фев 2013, 20:17

Спасибо!
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 08 фев 2013, 01:22

bess писал(а):Добрый день!

Дозрела задать вопрос. Ребенку 3 года, и он очень маленький - 88 см. Стройный. Живой подвижный радостный, по развитию вполне, проблем со здоровьем нет. К еде почти равнодушен, ест мало. ГВ, ну символичное уже практически по количеству. Зубы поздно появились (первый в 10 месяцев), сейчас еще не вырос последний из 20 молочных.
Я сама маленького роста (152), папа среднего (176). Старший реб тоже маленьким казался, но всетки к 3 годам был 92 см., сейчас не сильно отличается от одноклассников.
Стоит обращаться к врачам по поводу роста ребенка?

Спасибо!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Рост мальчика, действительно, относится к категории "низкий", хотя есть еще и категория "очень низкий". Скорее всего, тут бОльшую роль играют наследственные факторы. Вообще потенциал, заложенный генетически, раскрывается постепенно. С пяти до семи лет у детей происходит первый период вытяжения, когда этот потенциал может проявиться. Так, видимо, произошло и с Вашим старшим ребеном.
Таким образом, обращение к врачам, скорее всего, ничего особенного не даст, но все же можно было бы посмотреть уровень гормонов: роста и щитовидной железы. Скорее всего, это только подтвердит тезис о том, что в целом с гормональным фоном все в порядке, а все дело в генах.
Но для понимания перспектив и для исключения ситуации, когда что-то упустили и вовремя не сделали, я думаю, стоит обратиться к эндокринологу.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение bess » Пт 08 фев 2013, 15:44

Спасибо!
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Natashenka » Сб 06 апр 2013, 10:05

Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Моему сыну 5 лет. В конце февраля болел ОРВИ, высокая температура 39,5 была сутки, сама спала и через полтора дня опять поднялась на сутки и также сама спала. Сопли и влажный кашель были. Потом все как-то само сошло на нет, но остался сухой кашель в периоды физической активности. Т.е. на прогулке, когда сын бегает, кричит он через равные промежутки как бы прочищает горло, будто ему там что-то щекочет так сын кашлял 2 недели с небольшим улучшением. Потом через 2 недели сын заболел энтеровирусом, один раз врота, понос 4 дня и немного насморк, и кашель опять начался и длится уже 2 недели после энтеровируса, в общей совокупности 4 недели. У нас очень сухо на улице сейчас (30-40 % влажности). Вожу сына к педиатру каждую неделю, в последний раз сходили к ЛОРу. Они ничего не находят в легких, просто прописывают сиропы от кашля. ЛОр сказал, что это что-то типа аллергии на сухой и холодный воздух.
Ночью сын спит нормально, кашляет пару раз за ночь, и утром немного кашляет с отхаркиванием, после прогулки дома почти не кашляет, и в саду не кашляет. Аппетит, настроение, активность, температура нормальная. Может ли это быть коклюшем или пневмонией? Что вы посоветуете? Как смягчить горло во время прогулок? И почему кашель появляется при активности?
Заранее спасибо!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 08 апр 2013, 10:49

Natashenka писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Моему сыну 5 лет. В конце февраля болел ОРВИ, высокая температура 39,5 была сутки, сама спала и через полтора дня опять поднялась на сутки и также сама спала. Сопли и влажный кашель были. Потом все как-то само сошло на нет, но остался сухой кашель в периоды физической активности. Т.е. на прогулке, когда сын бегает, кричит он через равные промежутки как бы прочищает горло, будто ему там что-то щекочет так сын кашлял 2 недели с небольшим улучшением. Потом через 2 недели сын заболел энтеровирусом, один раз врота, понос 4 дня и немного насморк, и кашель опять начался и длится уже 2 недели после энтеровируса, в общей совокупности 4 недели. У нас очень сухо на улице сейчас (30-40 % влажности). Вожу сына к педиатру каждую неделю, в последний раз сходили к ЛОРу. Они ничего не находят в легких, просто прописывают сиропы от кашля. ЛОр сказал, что это что-то типа аллергии на сухой и холодный воздух.
Ночью сын спит нормально, кашляет пару раз за ночь, и утром немного кашляет с отхаркиванием, после прогулки дома почти не кашляет, и в саду не кашляет. Аппетит, настроение, активность, температура нормальная. Может ли это быть коклюшем или пневмонией? Что вы посоветуете? Как смягчить горло во время прогулок? И почему кашель появляется при активности?
Заранее спасибо!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Описываемая Вами картина вряд ли будет пневмонией- это достаточно тяжелое заболевание, и ни такой активности ребенка, ни полного отсутствия температуры при ней не наблюдалось бы.
Что касается коклюша, то любой длительный кашель не исключает этого диагноза. Но в Вашем случае это всё-таки кажется маловероятным, так как нет ночного кашля, нет приступообразности, даже в легкой форме. Кстати, при коклюше в легких ничего не найдут даже в разгар заболевания, так как приступы провоцирует кашлевой центр, который находится в головном мозге. Конечно, коклюш может осложниться бронхитом или пневмонией, но этому всё же должны предшествовать тяжелые и типичные приступы спазматического кашля.
Больше всего Ваша история похожа на остаточные явления трахеита- воспаления верхних отделов бронхиального дерева. Трахеит склонен к затяжному течению, хотя жить он особо не мешает и серьезной угрозы здоровью не представляет. А сухой и холодный воздух, действительно, способствует его длительному течению.
Во время активности ребенка воздух сильнее раздражает слизистую, так как не успевает согреться и увлажниться в носоглотке, что и вызывает усиление кашля. Смягчить горло возможно только дома- теплым питьем, а на прогулке это как-то малоосуществимо. Можно перед выходом на улицу закапывать в нос масло косточковых (абрикосовое, персиковое) и таким образом смягчить перепад температур.
Но, я думаю, что с приходом настоящей весны и тепла проблема уйдет сама собой.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Natashenka » Пн 08 апр 2013, 12:08

Спасибо вам большое за ответ! Так все подробно объяснили!
Попробую закапывать в нос перед прогулкой. И будем ждать тепла, надеюсь что с его приходом кашель пройдет.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Natashenka » Чт 02 май 2013, 16:59

Здравствуйте, у меня еще возник вопрос. У моего сына 5,5 лет во время болезни (простуды) иногда появляются на лице припухлости. Где-то раза 2-3 за год такое происходит. Т.е. то опухает губа, то на лбу появляется шишка. Припухлость спадает за день где-то сама. Что это, почему такое случается?
Кроме того на укусы комаров наблюдается похожая реакция - места укусов распухают силшьно. Это началось после завершения ГВ, после 4 лет.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 05 июн 2013, 17:27

Natashenka писал(а):Здравствуйте, у меня еще возник вопрос. У моего сына 5,5 лет во время болезни (простуды) иногда появляются на лице припухлости. Где-то раза 2-3 за год такое происходит. Т.е. то опухает губа, то на лбу появляется шишка. Припухлость спадает за день где-то сама. Что это, почему такое случается?
Кроме того на укусы комаров наблюдается похожая реакция - места укусов распухают силшьно. Это началось после завершения ГВ, после 4 лет.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Локальные отеки периферических отделов (губы, уши, веки, пальцы и др.) называются ангионевротическими отеками, или ещё отеками Квинке. Это сугубо аллергические проявления.
Но чаще они бывают не на простуду, а при контакте с конкретными аллергенами. Но возможно, что Вы во время болезни используете какие-то средства, одни и те же, и ребенок реагирует на них, но создается впечатление, что реакция связана именно с болезнью.
Гиперреакция на укусы комаров- это не отек Квинке, но тоже говорит о повышенной аллергической настроенности организма.
Прямой связи с ГВ здесь, я думаю, нет, но есть, скорее всего, наследственная предрасположенность.
Пока Вам нужно пристальнее понаблюдать, когда, после чего (еда, купание, животные и т.д.) возникает реакция.
В принципе, в этом возрасте уже можно сдавать аллерготесты - это когда берется кровь из вены на антитела к возможным аллергенам. Но надо знать, что аллерготесты тоже не дают ответов на все вопросы, и Ваших наблюдений они не заменяют и не отменяют.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Natashenka » Чт 06 июн 2013, 03:09

Татьяна Арсеньевна, спасибо за ответ! Буду наблюдать. Я правда вообще никаких лекарств не даю ребенку, когда он болеет. Даю витамин С только. Я заметила, что отеки появляются, когда болеет с красным горлом и температурой высокой, именно в таком сочетании.
Повышенная аллергическая настроенность организма требует каких-то пищевых ограничений? Сейчас на еду у него нет реакций, и никогда не было.
Если у сына есть аллергическая реакция в виде отеков, то может возникнуть сыпь на коже тоже?
А какие лекарства вы посоветуете иметь на случай сильного отека?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 26 июн 2013, 18:00

Natashenka писал(а):Татьяна Арсеньевна, спасибо за ответ! Буду наблюдать. Я правда вообще никаких лекарств не даю ребенку, когда он болеет. Даю витамин С только. Я заметила, что отеки появляются, когда болеет с красным горлом и температурой высокой, именно в таком сочетании.
Повышенная аллергическая настроенность организма требует каких-то пищевых ограничений? Сейчас на еду у него нет реакций, и никогда не было.
Если у сына есть аллергическая реакция в виде отеков, то может возникнуть сыпь на коже тоже?
А какие лекарства вы посоветуете иметь на случай сильного отека?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:


1) Вы удивитесь, но к витамину С возможна аллергия, причем избирательная- конкретно на него. Раньше, когда у детей использовали аспирин, было такое понятие- "аспириновая астма", когда приступ удушья вызывался именно этим лекарством и/или ВИТАМИНОМ С, так как они близки по строению.
И кстати, увлечение витамином С при ОРВИ уже прошло- жизнь не доказала, что повышенные дозы этого средства как-то ускоряют выздоровление. Болеть с красным горлом и высокой температурой ребенок имеет полное право, и я думаю, что Ваш малыш спокойно обойдется и без аптечного витамина С- достаточно будет его хорошо выпаивать ягодными морсами или отваром сухофруктов.
2) Жесткое ограничение, даже отказ, я бы наложила на орехи, но особенно на арахис (он очень часто встречается в батончиках, поэтому будьте внимательны). Очень редко- красная икра. И не часто (то есть не каждый день и не одновременно): шоколад, помидоры, рыба, манка, грибы. Молочные продукты, если ребенок их очень любит, просто умеренно.
3)Сыпь, в принципе, возможна, но чаще аллергический процесс переходит с кожи на дыхательные пути. То есть отек Квинке ИЛИ дерматит трансформируется в бронхиальную астму, разной степени тяжести. Это, конечно, вовсе не обязательно, но риск нужно снижать, в том числе пищевыми ограничениями. Чаще всего такая трансформация происходит (если происходит) после пяти лет.
4)На случай сильного отека (особенно это актуально летом, при выезде за город) необходимо иметь антигистаминные препараты первого поколения супрастин или тавегил и гормоны- преднизолон или гидрокортизон. Все эти лекарства выпускаются как в таблетках, так и в ампулах для инъекций. Как минимум, нужно иметь таблетки. Но в случае сильного отека гортани возникает угроза удушья, и лекарство должно подействовать в считанные минуты. Это возможно только при инъекции. Поэтому, даже если Вы сами не умеете делать уколы, ампулированные средства всё же лучше иметь; к тому же сделать внутримышечную инъекцию не так уж сложно.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Natashenka » Чт 27 июн 2013, 07:45

Татьяна Арсеньевна, спасибо за ответ! Я даже не знала про витамин С. Про него у меня были какие-то сомнения. И я в последнюю болезнь его не давала - все прошло быстро, так же как с ним. Т.е. он видимо и не оказывал на сына какого-то исцеляющего воздействия.
А мед и продукты пчеловодства можно давать ребенку? Сейчас он есть понемногу меда. Зимой ел пыльцу, реакций не было.

По поводу орехов я поняла, что их лучше максимально исключить. А кокос, или масло кокоса, они тоже потенциальные аллергены?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Пред.След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3