Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Умка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 17 июл 2013, 01:03

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Умка » Ср 17 июл 2013, 01:27

Здравствуйте! Вопрос: Обязательно ли пить антибиотики при цистите у ребёнка?
Ситуация: Девочке 4 года, сегодня перед сном пожаловалась: "ПИсать больно". Я вспомнила, что днём жаловалась на животик, болело над лобком...
Обратимся к врачу, конечно, но прочитала, что при любой инфекции МВП - антибиотики назначают(. Расстроилась. Мы Не разу не пили их за 4 года...
Не хотелось бы начинать... Насколько это обязательно? Какие наиболее безопасные? Как уберечь микрофлору?

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 19 июл 2013, 12:39

Умка писал(а):Здравствуйте! Вопрос: Обязательно ли пить антибиотики при цистите у ребёнка?
Ситуация: Девочке 4 года, сегодня перед сном пожаловалась: "ПИсать больно". Я вспомнила, что днём жаловалась на животик, болело над лобком...
Обратимся к врачу, конечно, но прочитала, что при любой инфекции МВП - антибиотики назначают(. Расстроилась. Мы Не разу не пили их за 4 года...
Не хотелось бы начинать... Насколько это обязательно? Какие наиболее безопасные? Как уберечь микрофлору?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Пока диагноза всё же нет, можно начать прием лекарства Канефрон. Это не антибиотик, а растительный препарат, который улучшает функцию мочевыводящей системы по разным параметрам. Возможно, этого окажется достаточно. Если же дело всё-таки дойдет до антибактериального лечения, то не обязательно, что это будет антибиотик широкого спектра действия (например, амоксициллин). Возможно, будет достаточно уросептика (например, фурагина). Уросептики отличаются тем, что, всосавшись в кровь, они фильтруются через почки и почти полностью там и концентрируются- в моче. То есть по остальному организму, в том числе и по кишечнику, уросептики не "гуляют". Поэтому подстраховывать такое лечение биопрепаратами нет необходимости.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тыковка » Вс 08 сен 2013, 18:19

Здравствуйте!
У нас такая ситуация: мальчик 3,5 года, до 3х лет не болел ничем серьезным, а когда болел, то с высокой температурой буквально сутки, и все. В 2,11 внезапно заболел обструктивным бронхитом с серьезной дыхательной недостаточностью, сутки был в реанимации, ни температуры, ни каких-либо других признаков болезни не было, пока внезапно не началась сильная одышка. После 4х дней в больнице я ушла с ним под расписку. Долечились дома. Сейчас, в 3,5 года, ситуация повторилась с той лишь разницей, что сначала появился насморк, потом горло, потом кашель и уже после этого развилась опять одышка уже не настолько серьезная. Наблюдаемся дома, вроде (ттт) идем на поправку, завтра приедет педиатр для осмотра.
Вопрос же вот в чем. Откуда такая серьезная форма бронхита у в принципе здорового, активного ребенка, который не ходит в детский сад и не так уж и часто общается с другими детьми? Даже если допустить, что в первый раз он словил какую-то страшную инфекцию где-нибудь в магазине, то почему сценарий повторяется? Может ли это быть аллергическая реакция на паразитов в организме или что-то, с чем он контактирует постоянно? За 3 мес до первой болезни мы переехали из квартиры в свой дом, но в нормальные условия, те отопление, горячая вода, свет в конце концов - все было). К какому специалисту нам обратиться за помощью в этом "расследовании"?
Заранее спасибо!
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 13 сен 2013, 20:15

Тыковка писал(а):Здравствуйте!
У нас такая ситуация: мальчик 3,5 года, до 3х лет не болел ничем серьезным, а когда болел, то с высокой температурой буквально сутки, и все. В 2,11 внезапно заболел обструктивным бронхитом с серьезной дыхательной недостаточностью, сутки был в реанимации, ни температуры, ни каких-либо других признаков болезни не было, пока внезапно не началась сильная одышка. После 4х дней в больнице я ушла с ним под расписку. Долечились дома. Сейчас, в 3,5 года, ситуация повторилась с той лишь разницей, что сначала появился насморк, потом горло, потом кашель и уже после этого развилась опять одышка уже не настолько серьезная. Наблюдаемся дома, вроде (ттт) идем на поправку, завтра приедет педиатр для осмотра.
Вопрос же вот в чем. Откуда такая серьезная форма бронхита у в принципе здорового, активного ребенка, который не ходит в детский сад и не так уж и часто общается с другими детьми? Даже если допустить, что в первый раз он словил какую-то страшную инфекцию где-нибудь в магазине, то почему сценарий повторяется? Может ли это быть аллергическая реакция на паразитов в организме или что-то, с чем он контактирует постоянно? За 3 мес до первой болезни мы переехали из квартиры в свой дом, но в нормальные условия, те отопление, горячая вода, свет в конце концов - все было). К какому специалисту нам обратиться за помощью в этом "расследовании"?
Заранее спасибо!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна.

Основные предположения относительно Вашей ситуации пока следующие:
1) переезд сыграл в ней свою роль, но не аллергическую, а стрессовую;
2) с "расследованием" имеет смысл подождать.
Теперь подробнее:
1) три основные жизненные ситуации, в которых маленькие дети переживают глубокий стресс и у них значительно снижается иммунитет, это: выход мамы на работу, рождение второго ребенка и ПЕРЕЕЗД;
2) острая респираторная инфекция, которая может быстро привести к дыхательной недостаточности, существует- это риносинцитиальная инфекция (RS- вирус). Особенность этого вируса в том, что он поражает нижние дыхательные пути, самые мелкие брохиолы, не особенно задеживаясь в верхних отделах. Отсюда и такая картина: без предварительного насморка и кашля- сразу дыхательная недостаточность. RS- вирус распространен так же, как и другие респираторные вирусы, вызывающие ОРВИ. Но наибольшую опасность он представляет для самых маленьких детей, на первом году жизни. В дальнейшем, чем старше ребенок, тем меньше риск заболеть именно вот так- тяжело, с одышкой. И то, что Ваш мальчик, ранее вполне здоровый малыш, так бурно отреагировал на не такую уж и опасную для его возраста инфекцию, говорит о том, что были еще и другие "отягчающие" обстоятельства (я опять подвожу к стрессу, связанному с переездом);
3) второй эпизод одышки может объясняться тем, что после перенесенной RS- инфекции несколько месяцев может сохраняться повышенная реактивность бронхов, и тогда ребенок схожим образом реагирует и на другой вирус- например, на аденовирусную инфекцию;
4) если уж говорить о "расследовании", то здесь можно выделить два основных направления: аллергическая природа или врожденные аномалии (анатомические дефекты, биохимические нарушения). Но второе как-то маловероятно у малыша, который три года рос без проблем. Не все врожденные аномалии проявляются сразу после рождения, но какие-то настораживающие моменты всё же должны были быть;
5) таким образом, на первом месте "под подозрением" аллергия. Но мне кажется, что пока у ребенка не закончился адаптационный период после переезда (а это от полугода до года в среднем), не стоит искать "черную кошку в черной комнате..." Любое обследование- это стресс для ребенка, без сдачи анализов крови (как минимум) здесь не обойтись. Ситуация у Вас непростая, но качнуть её можно в ещё более худшую сторону. Поэтому выздоравливайте от текущего заболевания и возьмите за правило каждый день посвящать малышу целый час Вашего БЕЗРАЗДЕЛЬНОГО внимания. То есть, кроме обычного ухода (кормление, купание и т.д.), проводите с малышом больше времени в тесном контакте- посидите, обнявшись, в кресле, почитайте, поговорите...
К сожалению, не исключено, что ситуация повторится и в третий раз, и это будет уже более веским основанием для того, чтобы "принимать меры". Но есть очень большая надежда на то, что все нынешние проблемы связаны с адаптацией, а в таком случае время- лучшее лекарство.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Айви Наташа » Пт 04 окт 2013, 00:09

Здравствуйте!
Отправила по ЛС. Посмотрите пжл.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 24 апр 2014, 15:10

Айви писал(а):Здравствуйте!
Отправила по ЛС. Посмотрите пжл.


Айви, здравствуйте, к сожалению, на нашу почту приходят сообщения из этого форума с огромным опозданием. Возможно, дело в настройках. Попробуем переориентироваться на другую почту. Только сейчас разобрались с возможностью просмотра личных сообщений и увидели там их значительное количество. В том числе и Ваше. Еще актуален вопрос или уже нет?
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Svetlaya83 » Пт 09 май 2014, 23:07

Добрый вечер!
Сыну 5,6 лет, у него 30.04 заболел живот, а перед этим он побелел и как бы в обморочное состояние провалился, ноги подгибались. Он увидел видео, как не надо трясти маленьких детей и очень разнервничался. Потом стал лежать на кровати, даже уснул. К вечеру ничего не пошло и я вызвала скорую. Его долго мяли и увезли в Б-цу с подозрением на аппендицит. Там сделали анализ крови и отпустили домой, сказав, что желудочные колики. Ночью живот болел и утром тоже, я дала попить, его вырвало этой водой, поднялась ТМП и я опять вызвала скорую. Там в Б-це поставили диагноз острый панкреатит на основании анализа мочи : диастаза 1247. Ему там делали капельницы с глюкозой и физ р-ром и на следующий день выписали домой. Дома еще продолжал болеть живот. я позвонила гомеопату и она сказала пить креон по 4 в день в течение 10 дней.
До этого случая 04.04. у него была непонятная аллергия (возможно на иммунеле), он весь в течение 4 дней покрывался пятнами, которые были припухлые. Потом все прошло.
Я записалась в ваш центр к гастроэнтерологу, но прием только в июне. Что я сейчас могу сделать, что проверить, какие анализы? Сдали анализ мочи, он хороший (но про диастаза мне ничего не сказали, только лейкоцитов нет, плотность в норме, кетоновые тела отсутствуют). Спасибо!
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 29 май 2014, 13:18

Svetlaya83 писал(а):Добрый вечер!
Сыну 5,6 лет, у него 30.04 заболел живот, а перед этим он побелел и как бы в обморочное состояние провалился, ноги подгибались. Он увидел видео, как не надо трясти маленьких детей и очень разнервничался. Потом стал лежать на кровати, даже уснул. К вечеру ничего не пошло и я вызвала скорую. Его долго мяли и увезли в Б-цу с подозрением на аппендицит. Там сделали анализ крови и отпустили домой, сказав, что желудочные колики. Ночью живот болел и утром тоже, я дала попить, его вырвало этой водой, поднялась ТМП и я опять вызвала скорую. Там в Б-це поставили диагноз острый панкреатит на основании анализа мочи : диастаза 1247. Ему там делали капельницы с глюкозой и физ р-ром и на следующий день выписали домой. Дома еще продолжал болеть живот. я позвонила гомеопату и она сказала пить креон по 4 в день в течение 10 дней.
До этого случая 04.04. у него была непонятная аллергия (возможно на иммунеле), он весь в течение 4 дней покрывался пятнами, которые были припухлые. Потом все прошло.
Я записалась в ваш центр к гастроэнтерологу, но прием только в июне. Что я сейчас могу сделать, что проверить, какие анализы? Сдали анализ мочи, он хороший (но про диастаза мне ничего не сказали, только лейкоцитов нет, плотность в норме, кетоновые тела отсутствуют). Спасибо!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:


По поводу анализов сразу скажу, что сдавать их заранее не имеет смысла, так как их очень много и сузить круг до разумных пределов возможно только после осмотра ребенка и сбора полного анамнеза (истории) как жизни пациента вообще, так и конкретного заболевания.
По поводу конкретного заболевания пока что полная неясность.
Сыпь в начале апреля, возможно, была аллергической, а возможно, ребенок перенес такую вирусную инфекцию. Конечно, сейчас об этом сложно будет судить, но сбор анамнеза может кое-что прояснить.
Обморочные состояния у детей вообще требуют углубленного обследования. Обязательно нужна консультация кардиолога и снятие ЭКГ. Возможно, нужна консультация и невропатолога, но заранее об этом тоже трудно судить.
Таким образом, если и говорить о каких-то предварительных шагах, то я бы порекомендовала только консультацию кардиолога, тем более, что к нему у нас запись тоже очень плотная, за месяц. Ну и общий анализ крови (он же клинический) имеет смысл всегда, так как он может показать и анемию, и воспалительные, и аллергические реакции.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Svetlaya83 » Чт 29 май 2014, 13:31

Центр Ребенка писал(а):Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:[/b]

По поводу анализов сразу скажу, что сдавать их заранее не имеет смысла, так как их очень много и сузить круг до разумных пределов возможно только после осмотра ребенка и сбора полного анамнеза (истории) как жизни пациента вообще, так и конкретного заболевания.
По поводу конкретного заболевания пока что полная неясность.
Сыпь в начале апреля, возможно, была аллергической, а возможно, ребенок перенес такую вирусную инфекцию. Конечно, сейчас об этом сложно будет судить, но сбор анамнеза может кое-что прояснить.
Обморочные состояния у детей вообще требуют углубленного обследования. Обязательно нужна консультация кардиолога и снятие ЭКГ. Возможно, нужна консультация и невропатолога, но заранее об этом тоже трудно судить.
Таким образом, если и говорить о каких-то предварительных шагах, то я бы порекомендовала только консультацию кардиолога, тем более, что к нему у нас запись тоже очень плотная, за месяц. Ну и общий анализ крови (он же клинический) имеет смысл всегда, так как он может показать и анемию, и воспалительные, и аллергические реакции.

спасибо!
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Аватара пользователя
СМУРФЕТА
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 07 фев 2012, 20:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение СМУРФЕТА » Вс 11 окт 2015, 00:04

Здравствуйте! У меня такой вопрос: отдыхали на море под Анапой, дочка (6лет) подхватила там ротовирус, рвота, понос, температура, слабость - два дня. На третий день все прошло, а на четвертый появилась сыпь по всему телу, кроме лица, очень много пятнышек на спине, прям сплошь. Никаких других симптомов нет (насморк отсутствует, горло в норме, лимфоузлы в порядке). Красноватые пятнышки, разного размера (2-8мм) без пузырьков, сухие, на третий день их стало очень много, некоторые слились, другие прошли... Чтобы это могло быть? Фото к сожалению не могу загрузить с телефона...
Чудесная Смурфета Ярослава 21.05.2009
Чудо-смурф Григорий 03.09.2012

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 12 окт 2015, 20:57

СМУРФЕТА писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос: отдыхали на море под Анапой, дочка (6лет) подхватила там ротовирус, рвота, понос, температура, слабость - два дня. На третий день все прошло, а на четвертый появилась сыпь по всему телу, кроме лица, очень много пятнышек на спине, прям сплошь. Никаких других симптомов нет (насморк отсутствует, горло в норме, лимфоузлы в порядке). Красноватые пятнышки, разного размера (2-8мм) без пузырьков, сухие, на третий день их стало очень много, некоторые слились, другие прошли... Чтобы это могло быть? Фото к сожалению не могу загрузить с телефона...


Здравствуйте, Вам отвечает главный врач нашего Центра, педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Девочка переносит, скорее всего, не ротавирусную, а энтеровирусную инфекцию. Сыпь "на излёте" заболевания характерна именно для неё.
Впрочем, ни для тактики лечения, ни для прогноза заболевания особой разницы нет: если в самом начале заболевания (самые "острые"- первые три дня болезни) не было критического обезвоживания на фоне рвоты и поноса, то дальнейший прогноз вполне благоприятен. Организм самостоятельно освободится от вируса и функции кишечника восстановятся.
Сыпь, которая появляется на третий-четвёртый день болезни, как раз свидетельствует о начале процесса освобождения от возбудителя. Массовая гибель вирусов приводит к тому, что в кровь выбрасывается большое количество токсичных веществ, вызывающих реакцию сосудов, которую мы и наблюдаем в виде сыпи (именно такой- обильной и полиморфной, т.е.разнообразной). Однако никакой угрозы эта сыпь не несёт- "отцветёт" и уйдёт бесследно (хотя некоторое время может наблюдаться небольшая пигментация).
Ни смазывать элементы, ни пить противоаллергические препараты не нужно. Главное- пить обычную воду в большом количестве, чтобы помочь организму быстрее очиститься.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Bala
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 06 авг 2014, 19:50

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Bala » Пт 23 окт 2015, 11:56

Здравствуйте! Вопрос к вам такой: дочка 6 лет , сильно опухли губы, особенно верхняя . После ночного сна особенно заметно ( губы не привычно большие) и появляется желтые налеты на месте опухоли. В нижней части лица появилось несколько прыщиков. Если описать всю предысторию, около 10 дней назад опухли верхние века ( я подумала аллергия, она красила глаза детской косметикой) . Через 2 дня заболело горло, была температура. Ничем не лечили, горло прошло, температура спала, а через еще пару дней начали опухать губы . Аллергии никогда у дочки не было. Других симптомов нет. Гуляет, активная. Что это может быть?

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 26 окт 2015, 20:31

Bala писал(а):Здравствуйте! Вопрос к вам такой: дочка 6 лет , сильно опухли губы, особенно верхняя . После ночного сна особенно заметно ( губы не привычно большие) и появляется желтые налеты на месте опухоли. В нижней части лица появилось несколько прыщиков. Если описать всю предысторию, около 10 дней назад опухли верхние века ( я подумала аллергия, она красила глаза детской косметикой) . Через 2 дня заболело горло, была температура. Ничем не лечили, горло прошло, температура спала, а через еще пару дней начали опухать губы . Аллергии никогда у дочки не было. Других симптомов нет. Гуляет, активная. Что это может быть?


Здравствуйте, Вам отвечает главный врач нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:
" Здравствуйте.
Первое, о чём думается- это всё-таки аллергия. Дело в том, что локальные отёки губ, век или ушных раковин являются довольно характерной и специфической аллергической реакцией, которая называется "отёк Квинке". Тот факт, что у ребёнка ранее никогда не наблюдалось аллергических реакций, не исключает её возникновения именно сейчас. Возможно, имели место дополнительные факторы, изменившие реактивность организма: перенесённое заболевание, прививки, прорезывание зубов (у шестилетнего ребёнка как раз начинается "волна" ревакцинаций и смена молочных зубов на постоянные). В конце концов, девочка могла столкнуться с аллергеном, с которым ранее дела не имела- и прореагировать.
Второе, что можно предположить- это герпетическая инфекция. Герпетические высыпания могут располагаться как поверхностно ("прыщики" в нижней части лица), так и "раздуть" губу изнутри. Сначала более выражен отек, а потом появляются длительно заживающие корочки. Герпетическая инфекция могла активироваться сама по себе, после высокой температуры, а может протекать в рамках энтеровирусной инфекции ( то есть сначала ребёнок заразился энтеровирусом, а уже на этом фоне "поднял голову" и герпес). В любом случае, всё это острые состояния, которые надо просто пережить, обеспечив ребёнку условия для выздоровления- щадящий режим, обильное питьё, витамины.
Что касается аллергии, то пока можно подавать дня три антигистаминные препараты ("зиртек", например), но в перспективе всё же разобраться, что могло спровоцировать такую реакцию, и вообще быть "настороже". "
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение gal4onok » Вс 22 ноя 2015, 12:33

Здравствуйте, а после вирусной ангины может быть такое цветение, как после энтеровируса? Недавно прошла вирусная ангина, и сейчас какие то пятнышки на лице и ногах, не локализованные, а как ты по части поверхности.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 26 ноя 2015, 18:29

gal4onok писал(а):Здравствуйте, а после вирусной ангины может быть такое цветение, как после энтеровируса? Недавно прошла вирусная ангина, и сейчас какие то пятнышки на лице и ногах, не локализованные, а как ты по части поверхности.


Здравствуйте,
"Вирусная ангина"- это и есть энтеровирусная инфекция. Настоящая ангина- стрептококковая- протекает с гнойными наложениями на миндалинах, а при энтеровирусной инфекции на миндалинах появляются пузырьковые высыпания.
Сыпь на излёте заболевания также очень характерна- в виде разнокалиберных пятен на туловище, конечностях. Делать с этой сыпью ничего не нужно, в течение трёх дней она пройдёт сама собой. Только давайте ребёнку побольше питья (лучше обычной воды, а не соков).

С уважением,
Барзенок Татьяна Арсеньевна, педиатр,
главный врач Центра Здоровья Ребенка
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение gal4onok » Вт 01 дек 2015, 10:25


Здравствуйте,
"Вирусная ангина"- это и есть энтеровирусная инфекция. Настоящая ангина- стрептококковая- протекает с гнойными наложениями на миндалинах, а при энтеровирусной инфекции на миндалинах появляются пузырьковые высыпания.
Сыпь на излёте заболевания также очень характерна- в виде разнокалиберных пятен на туловище, конечностях. Делать с этой сыпью ничего не нужно, в течение трёх дней она пройдёт сама собой. Только давайте ребёнку побольше питья (лучше обычной воды, а не соков).

С уважением,
Барзенок Татьяна Арсеньевна, педиатр,
главный врач Центра Здоровья Ребенка


Здравствуйте, спасибо за ответ. Сыпь ушла. Подскажите, еще, пожалуйста, после этого вируса затяжной насморк уже третью неделю. Ночью хрюкает, днем нос более менее дышит,иногда отходят сопли бело-желтые. Промываем соленой водичкой. Педиатр назначает полидекс, стоит ли применять? Есть что то альтернативное, не антибиотик.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

anna_erm
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 08 мар 2014, 00:20

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение anna_erm » Вт 01 дек 2015, 11:14

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сын (6 лет) часто ярко выраженно моргает (как-будто подмигивает), на боль или дискомфорт в глазах не жалуется. Бабушка, дедушка "подозревают" нервный тик. Моргает уже неделю. Ограничили телевизор (2 дня вообще не смотрит), до этого смотрел примерно час в день, может, чуть больше, но пока непонятно. На зрение не жалуется - все видит.
Подскажите, пожалуйста, хоть в каком направлении нам двигаться.

Пред.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5