Отит! Чем лечим?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Отит! Чем лечим?

Сообщение lully » Вт 24 ноя 2009, 02:20

Девочки, подскажите, пожалуйста, как лечить отит и как уменьшить боль. Ре 3,5 года, перенесли грипп, вчера была т, сегодня нет, но жалуется на ушко, сильно плачет. Укачала, погрела ушко ладонью - сейчас спит. Вот хочу спросить - как дальше, что лучше делать и что капать в крайнем случае? Заранее спасибо!
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Отит! Чем лечим?

Сообщение Оkсанa » Вт 24 ноя 2009, 04:00

вот была темка: viewtopic.php?f=17&t=943
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Отит! Чем лечим?

Сообщение lully » Чт 26 ноя 2009, 18:37

После засыпания ушко больше не беспокоило. Сани, спасибо, темку прочла, там много мнений...
Процитирую лучше Мендельсона, вдруг кому пригодится:
Годами врачи прописывают при ушных инфекциях сосудосуживающие препараты и антигистамины. Названия используемых действующих веществ - гидрохлорид псевдоэфедрина и малеат хлорфениламина, наиболее распространенных препаратов на их основе - актифед и судафед. Эти и подобные лекарства уже приняли миллионы детей с ушными инфекциями или обыкновенной простудой. На протяжении многих лет Администрация по контролю за продуктами и медикаментами высказывает сомнения в действенности этих препаратов и требует, чтобы их производители либо представили доказательства эффективности своей продукции, либо отозвали ее с рынка. А врачи, не моргнув глазом, продолжают назначать их детям. В 1983 году результатами трехлетнего исследования в Питтсбургском университете было доказано, что ни одно из этих лекарственных средств не эффективно для лечения ушных инфекций. В эксперименте участвовало более 500 детей, половина из них получали эти лекарства, а другая половина - плацебо. Все дети выздоравливали одинаково быстро.

БОЛЬ В УХЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ СРЕДИ НОЧИ
Что делать, когда боль в ухе будит ребенка среди ночи? Во-первых, не спешить обращаться за медицинской помощью, даже если боль сильная. Врач не предпримет ничего такого, чего не могли бы сделать родители. А им надо согревать ухо ребенка сухим теплом и каждые два часа вводить в него по две капли подогретого (не горячего!) растительного масла. Можно дать малышу немного виски, чтобы он заснул, - десять капель для маленького ребенка и полчайной ложки для ребенка постарше. Дозу «снотворного» можно повторить через час и еще через час, если будет необходимо. Если сильная боль не утихает, допускается прием соответствующей возрасту ребенка дозы парацетамола. Задача - облегчить симптомы, пока организм разбирается с болезнью.
Если боль продолжается более 48 часов, нужно обратиться к врачу, чтобы исключить травму уха или присутствие в нем инородного тела. Если ничего этого не обнаружится и нет выделений гноя, разумнее всего - ничего больше не предпринимать: все пройдет естественным образом.
Большая часть моих коллег сочтут эти советы отступлением от общепринятых медицинских принципов. Я настаиваю, и уже привел исчерпывающие доказательства, что именно общепринятые медицинские принципы радикальны, а мой подход скорее консервативен. Научными исследованиями доказано, что традиционное лечение ушных инфекций неэффективно и может принести вред пациенту. И хотя я не могу научно доказать, что растительное масло и виски лечат ушные инфекции, мои пациенты подтвердят, что они облегчают болезненное состояние, а я убежден, что и не причиняют вреда.

1. Не обращайтесь к врачу в первые 48 часов.
2. Облегчайте состояние ребенка сухим теплом. Каждые два часа вводите в ухо по две капли подогретого (не горячего!) растительного масла и при невыносимой боли используйте соответствующую возрасту ребенка дозу парацетамола. Не давайте ребенку аспирин, он может вызывать побочные эффекты. В 1955 году, еще молодым врачом, я диагностировал первый в моей практике случай отравления аспирином. Тот ребенок умер, и с тех пор я с опаской отношусь к этому препарату.
3. Если боль продолжается более 48 часов, обратитесь к врачу - не для лечения инфекции, если она все же имеется, а для исключения возможной травмы или присутствия инородного тела.
4. Не позволяйте врачу удалять серу из уха ребенка с помощью инструментов и не делайте этого сами.
5. Если врач, осмотрев ухо ребенка, обнаружит вирусную или бактериальную инфекцию и пропишет антибиотик, хорошо подумайте о целесообразности его приема. Если после удаления инородного тела ребенку назначат антибиотик, также хорошо подумайте, нужно ли его принимать. При повреждении барабанной перепонки педиатр может направить ребенка к отоларингологу. Если тот порекомендует оперативное вмешательство или антибиотик - будьте осторожны и тщательно проверьте, так ли это необходимо. За годы практики я ни разу не встречался с болезненным состоянием, при котором что-либо из этого бывало оправдано.
6. Если ребенок страдает хроническими, повторными отитами, это может быть результатом аллергии или приема антибиотиков в прошлом.
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Отит! Чем лечим?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 26 ноя 2009, 21:28

Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Отит! Чем лечим?

Сообщение Леночек Б » Пт 18 дек 2009, 19:19

У дочки болит ушко. Не постоянно вроде, временами... Началось сегодня. Вообще, болеем с кашлем и насморком. Вообще думала, что поправлямся. Почитала соседнюю темку и ссылки... Все равно не знаю, что делать. Слушать Мендельсона - ничего? :cry:
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отит! Чем лечим?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 19 дек 2009, 03:26

Если не сильно беспокоит - ничего.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Отит! Чем лечим?

Сообщение Валидэ » Вс 20 дек 2009, 14:33

Мы, когда ушко болит - пьем калину. Однажды у сына был очень сильный отит, ну, я имею в виду, высокая температура, лежал, стонал, ходил только до горшка. Я стоически отпаивала калиной. Прошло.
Но, думаю, к лору сходить можно, необязательно сразу глотать антибиотики и делать все, что скажут, но ухо - такое место, сам ничего не увидишь, а врач скажет, может, там просто серная пробка.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Отит! Чем лечим?

Сообщение Леночек Б » Вс 20 дек 2009, 16:46

Само прошло!
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0