Зубы

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Весенняя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:00

Re: Зубы

Сообщение Весенняя » Пн 04 янв 2010, 10:51

Сегодня были на осмотре у зубного врача, нам предложили на наш передний зуб сделать серебрение или фторирование в несколько слоёв 8-) ... говорю, а просто дырдочку заделать? сказали, что можно и так, но все пломбы, оказывается, с фтором идут (для укрепления зубов), пломб без фтора не бывает :!: :confusion-scratchheadyellow: ... к дополнению нашли кариес ещё в трёх жевательных зубах, сказали, что можно залечить без машинки (инструментом, название забыла), обезбаливают замораживающим гелем десну (т.е. укол не делают - это порадовало)... ещё сказали, что если не вылечим сейчас, то месяца через 2 уже будет пульпит :oops: и к коренным зубам можем прийти без зубов :( ...
Последний раз редактировалось Весенняя Пн 04 янв 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Пн 04 янв 2010, 11:45

А у нас беда, два зуба сломались, один вообще под корень. Муж говорит это от того, что ты их посеребрила... У гомеопата были, надеюсь нам это поможет спасти другие зубы, у этих хоть бы корешки достояли до смены. Блин, Ромику всего полтора года! Как шесть лет-то ходить?
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:00

Re: Зубы

Сообщение Весенняя » Пн 04 янв 2010, 14:21

Перечитываю темку и диву дивлюсь :mrgreen: ... есть альтернатива получается пломбам с фтором?

Резюмирую информацию, которую нашла в этой темке... что есть альтернативного общепринятому лечениию...

1. светотвердеющий композит

IrenaF писал(а):В настоящее время наименее токсичен светотвердеющий композит.


и ещё цитата...

IrenaF писал(а):Зубы лечить надо, НО обязательно узнавать про материал из чего пломбы делают, какими материалами работают и т.п. Потому как могут и фтор наносить и амальгамы ставить и т.п.
...
Вывод : Нужно спрашивать у врача перед посещением при обсуждении плана лечения чтобы пломбировочный материал был без фтора и светотвердеющий композит.


не поняла немного - светотвердеющий композит стоит использовать или нет? или этот композит в состав пломбы должен входить? и какие ещё есть варианты качественных и наиболее безвредных материалов для пломбирования зубов?

2. метод Карисольв

у меня такое чувство, что большинство стоматологов ни о первом, ни о втором варианте слыхом не слыхивали, но зато серебрение и фторирование знают наизусть :mrgreen:

Изобретение препарата "Карисольв" сделало тихую революцию в стоматологии. Несколько капель геля, внесенного в полость, растворяют дентин, пораженный кариесом, а специальный инструмент убирает его, не затрагивая здоровые ткани.


Так-с... а после Карисольва надо же будет пломбировать :geek: , чем? светотвердеющим композитом?

Наталия Дегтерёва писал(а): Еще раз повторюсь - ищите врача, который сможет нормально контактировать с ребенком и "заговаривать ему зубы" - они есть! Ищите клинику, где используют современные методы и материалы! Не запускайте зубы, делайте сразу! Детёныша очень жалко, когда у него гнойный пульпит с флюсом :( , и стоит потом лечение в несколько раз дороже.


вот не знаю, одни стоматологи говорят, что нужно лечить передние зубы, другие - что не надо... пока занимаюсь поиском стоматологии, где бы применяли Карисольв и ставили пломбы без фтора :o ...

Аватара пользователя
Весенняя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:00

Re: Зубы

Сообщение Весенняя » Пт 15 янв 2010, 23:23

В общем в поисках клиники писала такое письмо всем местным стоматолоигиям (я не москвичка)...

Здравствуйте! Моему малышу три года, обнаружили кариес в передних и жевательных зубах. Меня интересует, применяется ли в вашей клинике лечение кариеса методом Карисольв? Серебрение-фторирование нам не подходит... Что можете предложить в качестве материала для пломбирования зубов наиболее безвредное (без фтора и со светотвердеющим композитом)?


и вот такой ответ получила ответ от одной из стоматологий, но этот ответ в общем и целом типичен.... тоже самое нам на приёме в другой клинике сказали...

Здравтсвуйте! Метод Карисольв знаком нашим специалистам, но в работе мы его не используем, т.к. после него замечено большее кол-во рецедивов, тем самым он себя не оправдывает. Лечение без применения бормашины в нашей клинике применяется, но без осмотра не возможно сказать, подойдет ли он Вашему малышу. По Вашему вопросу не совсем понятно, почему Вы желаете установить пломбу именно без выделения фтора? Какие показания врачей? Дело в том, что зубные пломбы выделяют небольшое количество фтора и он действует локально. Поэтому для организма в целом это вполне безвредно. Лечение и профилактика подбирается индивидуально для каждого маленького пациента, в зависимости от конкретного клинического случая. Приходите на осмотр со своей малюткой..


Похоже без вариантов... придётся ставить пломбы с фтором :( ... попытаюсь, конечно, ещё поискать варианты. А, может, вообще их не лечить? Не знаю, что и думать... посоветуйте, пожалуйста!

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Пт 15 янв 2010, 23:36

Мы были у гомеопата, в надежде остановить те проблемы, что уже есть. Она говорит, что сейчас такие дети валом валят, отчего этот кариес в тком раннем возрасте никто точно сказать не модет. Через полторы недели после приема к нас сломались два левых передних зуба, те, что посеребренные уже. Т.е. ни серебро ни гомеопатия их не спасли. Ну может мало времени прошло после приема ГЛС, конечно. Если бв\ыла надежда вылечить их в будущем и доходить с ззубами до коренных, то теперь мечтаю лишь бы пеньки достояли и не пришлось их удалять. Таким образом в полтора года у нас сильно повреждены верхние передние 4 зуба, а также верхние четверки с пятнами (их не серебрили). Снизу все в порядке. Я не думаю, что какие-либо формы лечения у стамотологов нас спасут. Будем доживать джо смены зубов на гомеопатии...
Изображение

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Зубы

Сообщение Новая » Сб 16 янв 2010, 15:33

У моих мальчиков тоже есть некоторые проблемы с зубами. Ян, например, в возрасте месяцев восьми-девяти упал неудачно, и один передний зуб и тот, что рядом, - они оба сломались, по кусочку отвалилось. Теперь у Яна один из этих зубов почти под корень сточился (раскрошился?..), другой тоже на ладн дышит... пеньки напоминают, побольше и поменьше...
И ещё эмаль в неприглядном виде на паре-тройке верхних зубов. У Тима тоже - эмаль плохая на передних четырёх верхних зубах, один зубик (рядом с передним) как бы сточился уже почти в ноль...
Сейчас им зубы лечить нереально: они просто не дадутся, уговоры не помогут, и ни папа их не сможет держать, ни я... они вообще врачей видели только в роддоме... Про общий наркоз и думать не хочу.
У кого-то есть опыт "дохождения" с такими зубами без вмешательства стоматологов до появления постоянных зубов?..
Гомеопатию (Калькареа карбоника 1000 однократно) принимали последний раз в феврале прошлого года... Мне кажется, гомеопатия в течение этих трёх лет всё-таки помогла тормознуть процесс разрушения их зубов... Но когда теперь попадём к гомеопату - не знаю...
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Зубы

Сообщение Palona » Пн 18 янв 2010, 00:19

Мы-таки доходили без стоматологов ваще, но с гомеопатией до смены верхних и нижних двух зубов. Нижние, правда, нормальные были, а вот верхние в жутких пятнах и чёрных дырках.
Теперь беленькие и красивенькие. :)
Но к стоматологу всё-равно вынуждены идти, потому что прикус оказался неправильный и нужно исправлять, а ортодонт принимает только с залеченными зубами (в задних тож полно дыр - штук 7 придётся пломбировать :().
Но если даже в 5-6 лет мне никак не удавалось договориться с дитём на лечение зубов, то сейчас она даже сама настаивает, потому что уже понимает, что плохие зубы портят внешность, а это уже стало для нас важно. :o

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Зубы

Сообщение Хомка » Пн 18 янв 2010, 12:20

Apple писал(а):А у нас беда, два зуба сломались, один вообще под корень. Муж говорит это от того, что ты их посеребрила... У гомеопата были, надеюсь нам это поможет спасти другие зубы, у этих хоть бы корешки достояли до смены. Блин, Ромику всего полтора года! Как шесть лет-то ходить?

Apple,а может не 6 лет,не переживайте.Наш стоматолог говорит,что у современных детей тенденция идет к ранней смене зубов,нижний предел нормы-4,5 года.Нам 5,5,уже выпало 3 зуба,2 из них уже прорезались и вовсю растут.
А серебрение да,очень неэффективная и вредная мера.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Пн 18 янв 2010, 15:56

Хомка, хорошо бы! У Аленки та же беда была, но ей еще и удалили передние. Ждали, что в 6 полезут, но начили лезть только в семь, сейчас ей восемь с половиной, есть два верхних, вторые передние только на половину вылезли... Т.е. Только сейчас у нее стала зубастая улыбка и она не так давно научилась откусывать передними, а не боковыми...
Изображение

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Зубы

Сообщение Новая » Пн 18 янв 2010, 20:06

Ой, друзья, и я слегка утешилась! Спасибо.
Я уверена, что когда сыновья станут старше, я смогу их уже УГОВАРИВАТЬ на лечение зубов, но сейчас это нереально.
Пугает разве что возможность пульпита... какова его вероятность? Как распознать?..
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Пн 18 янв 2010, 20:59

У нас УЖЕ пульпит в двух зубах. Сама бы ни за что не догодалась, я и кариес не смогла разглядеть, ну пятна какие-то на зубах. Насколько я понимаю в молочных зубах это совсем не то же самое, что в коренных. Я не вижу, чтоб мелкого что-нибудь беспокоило или болело
Изображение

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Зубы

Сообщение Хомка » Вт 19 янв 2010, 00:56

Гм...пульпит-это когда кариесом затронут нерв зуба,соответственно зуб должен болеть.Но в зависимости от степени поражения болит по-разному.У сына был пульпит на передних зубах,сначала он его вообще не беспокоил,потом стало больно откусывать,но он приспособился и передними зубами старался не кусать.А потом стало неприятно пить горячие (относительно) напитки,супы,сладкое больно есть.Тут уже терпеть было невозможно и мы пошли лечить зубы,так как боялись периодонтита.

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Зубы

Сообщение Alenkina mama » Вт 19 янв 2010, 13:14

У Аленки была большая дырка. Два раза за едой ей было больновато, когда набивалась еда, еду вынули - все прошло. Потом все само прошло, ничего не болело совсем, спустя пару месяцев решились все же лечить зубы, у нас еще пара дырок поменьше было. Так вот про ту большую дыру. Врач сначала по виду сказала, что пульпит. ЧТо коронка зуба у деток совсем маленькая и у них не бывает просто "глубокого кариеса", у деток или средний кариес, или сразу пульпит. Я еще двух врачей потом (которые взрослым лечат) спрашивала, сказали, так и есть, пульпит бывает очень часто и запросто у деток, ну и что пролечить его не мешает, чтобы не было периодонтита. Пошли мы его лечить. Начали сверлить - а там нерв уже сам помер. Вот так. Без боли практически. И периодонтит, кстати, мы уже заработали этим нелечением длительным. Врач обнаружила свищ на десну, через которую выходил гной. Сказала, такой зуб пломбировать нельзя, чтобы был выход для этих всех бяк. Сказала, что при хорошем раскладе такой зуб может до смены достоять. И трогать его зря не надо, разве что щека опухнет, но тогда придется удалять.
К слову напишу, что если еще год назад я, видя эти махровые дырки, и придумать не могла, как заманить и убедить дочу зубы лечить, то сейчас (почти в 5), она, хоть и бояка жуткая, и даже горло не дает смотреть, но вот зубы каким-то образом согласилась. Согласилась пойти. Рот там конечно с трудом открывала, сначала я прям своими пальцами ей зубы разжимала, а за мной уже врач могла что-то там глянуть-сделать. Ну и еще порадовало, что анастезия без укола, и что лечат ну очень быстро, видимо и правда, все там просто у деток. ТТТ.
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Зубы

Сообщение Новая » Ср 20 янв 2010, 11:21

Alenkina mama, спасибо за рассказ!
А как Вам удалось дочку уговорить на лечение зубов в таком возрасте, тем более, что она бояка, как Вы говорите?
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Зубы

Сообщение Alenkina mama » Ср 20 янв 2010, 19:21

Да я уж и сама удивляюсь. Ну как-то всю дорогу (я ж видела эти дырки чуть не с полутора лет) я приговаривала за чисткой зубов, что бывает, что в зубе появляется дырочка, и тогда ее надо пойти и замазать. вот как пластилин застывающий у нас есть - вот у тети есть такой же специальный для зубов пластилин. И что если дырочка, то в ней же еда застревает (ну у нас и правда застревала, такие зернышки от смородины или малины доча часто просила вынуть), и дырочка только больше делается. Ну вот если носок порвался, он же целый сам по себе не станет? но его можно зашить. Или вот рисунок порвали нечаянно - тоже можно склеить. Вот и зубик если продырявился, то его можно замазать и он станет белым-новым-целым. Ну и говорила так: давай как-нибудь (что у нас подразумевает "несрочно") покажем зубик тете. Она сначала говорила: подумаю, а потом как-то к этой мысли привыкла и стала соглашаться. Первый раз там рот открыла неплохо. А второй-третий уже хуже (хотя и больно не было ни разу, но все равно ей это все не понравилось).
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Зубы

Сообщение Солнечный круг » Пт 05 мар 2010, 12:55

Мы вчера сходили в "Доктор Пломбир". Пою оду докторам! За ТАКОЕ отношение к моему ребенку я готова платить даже в 2 раза больше. Сначала Темка ни в какую не хотел показывать зубы или садиться на кресло. Они уже и так, и эдак. У меня вообще плохо с уговариванием. А потом они показали ему книжку для деток с микробами, как они дырку в зубе проедают, как в зуб прячутся... Ну, думаю, не подействует. А он бац! И сел в кресло. И дал себя осмотреть. И даже просверлить дырку и ее запломбировать! В общем, у нас 10 кариозных зубов (о чем мне сказали еще в августе), из них 2 передних, которых просто чем-то будут обрабатывать. А остальные сверлить и пломбировать. Но девочки! Как они с детками общаются! Тема, уходя. сказал (хотя его даже никто не спрашивал), что он сюда придет еще раз! Ему ПОНРАВИЛОСЬ!!! А я так переживала. Ведь понимала, что с нашими дырами уже без бормашины никуда. А все так чудесно прошло! В общем, вчера нам вылечили один зуб и два передних обработали раствором с фтором, чтобы остановить развитие кариеса. Обошлось в 3500. Через неделю пойдем лечиться дальше :)
Так что я очень рекомендую! Уж если моего уговорили, то справятся со всеми детками!
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Зубы

Сообщение Леночек Б » Пт 05 мар 2010, 15:40

Солнечный круг, хоть в Москву едь к таким волшебникам. У нас в платной клинике хороший доктор. Но все равно ребя плакала, и не знаю, как затащить туда еще.
Может, самим где приобрести такую книжку про микробов :idea:
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Зубы

Сообщение Людмила » Пт 05 мар 2010, 19:12

Да, у нас в ДрПломбире с Константиновой тоже все прекрасно проходит, хотя моя дочь недотрога.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Зубы

Сообщение Юлия Изюмина » Сб 06 мар 2010, 01:05

Блин, девчонки! Дочке 1 г и 1 мес. Уже дырень на внутренней поверхности верхней единицы, а с внешней стороны жёлтые проеды как от червяков. Бросилась искать инфу по лечению . На следующей неделе встречаемся с гомеопатом, но от стоматологов не собираюсь отказываться. Знаю,что зубки детям можно запечатать. Делал ли такую процедуру кто-нибудь? Поделитесь впечатлениями. Не знаю, как с таким маленьким ребёнком идти к стоматологу. Её смотрели вскользь, а вот так чтобы лечить... не представляю.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Зубы

Сообщение Солнечный круг » Вс 07 мар 2010, 23:05

Леночек Б писал(а):Может, самим где приобрести такую книжку про микробов

может, просто нарисовать? но я в четверг спрошу, где они взяли такую книжку. вдруг удастся раздобыть, тогда здесь выложу. но скажу честно: когда доктор показывала Теме книжку, я думала, что не подействует. Ну я же знаю своего сына. Если бы я читала, точно бы не подействовало. А вот ее Тема послушал. Так что еще многое зависит от личности
Артемка 25 августа 2006г.
...

Пред.След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron