Зубы

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Зубы

Сообщение Ниса » Вт 08 сен 2009, 20:38

Люда, у нас передние зубы тоже стачиваются, но здешние врачи серебрение вообще не советуют почему-то, только фторирование предлагают, но я всегда отказываюсь, а они не настаивают.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Зубы

Сообщение Людмила » Вт 08 сен 2009, 21:33

Зебо, а гомеопатия процесс приостановила?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Вт 08 сен 2009, 21:34

Мы ходили к Константиновой Вере Евгеньевне, она явно настроена против серебрения. Не знаю, остановить кариес надо по-любому. Старшей удолили 4 верхних передних зуба в три года и до семи мы так и жили. Видели бы вы как она кусала боковыми - сердце сжималось. В этот раз сделаю все, чтобы не довести до такого.
Вообще мы были в стоматкомплексе, так как со старшей там лечим, но ей уже как взрослой лечат. Так там наша врач очень на серебрение настроена, все остальное считает неэффективным, мелкому хотела серебрить каждый месяц до двух лет, потом лечить (или удалять). Не думаю, что пойду туда снова с мелким, но в 3,6 можно уже залечить, стоит там дешевле раза в два, подход к детям у нее есть. Могу дать координаты, если хотите.
Изображение

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Зубы

Сообщение Людмила » Вт 08 сен 2009, 21:44

Apple, спасибо! Мне как-то по душе настроенная против серебрения врач. Может к ней пойдем.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Зубы

Сообщение IrenaF » Вт 08 сен 2009, 21:52

Apple писал(а):Не знаю, остановить кариес надо по-любому.

Ну что значит "по-любому"? Зачем? У меня тоже кариес был, в детстве зубы пломбировали. И во взрослом возрасте ставили пломбы. А потом он сам остановился ттт. Короче кариес на молочных - это не приговор ;) Серебрению и фторированию зубов я как-то совсем не доверяю :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Милка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:32
Откуда: Клин

Re: Зубы

Сообщение Милка » Ср 09 сен 2009, 16:24

Apple писал(а):Лечить ему нельзя, корнип не сформированы, да и зубы еще не вылезли полностью ((еще бы - год и 2)

Apple, а Вам объяснили, почему зубы лечить нельзя? А то я когда ходила с дочкой (ей тоже 1.2 кариес на двух первых верхних и пульпит на двух вторых) на консультацию к стоматологу, он мне с уверенностью сказал, что зубы лечить нужно, что это хорошо очень, когда корни не сформированы. Когда он нерв удалять будет, то удалит его не весь, а потом он с возрастом еще вырастет и таким образом зуб останется как бы живой, с нервом..
Или это таки плохо? :idea: Может нам нужно еще к какому врачу сходить? А то я уже достаточно серьезно на лечение нацелилась... :roll: А все родственники меня отговаривают, говорят что нельзя лечить, 5 лет и так простоят, а потом сменятся... Может надо их послушать :confusion-shrug:
Егор 6.05.2007
Алевтина 3.07.2008
Глеб 2.10.2011

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Зубы

Сообщение Ниса » Ср 09 сен 2009, 16:45

Туу-Тикки писал(а):Зебо, а гомеопатия процесс приостановила?

мы гомеопатией лечиться начали буквально пару месяцев назад, когда зубы уже были запущены, поэтому говорить рано, вот если они у него дальше не будут портиться, тогда это будет заслуга гомеопатии. Вот в чем точно гомеопатия помогла, так это сняла воспаление зуба с гноем без антибиотика. Собственно это нас и заставило обратиться к гомеопату.

Apple писал(а):Старшей удолили 4 верхних передних зуба в три года и до семи мы так и жили. Видели бы вы как она кусала боковыми - сердце сжималось.


нам наша стоматолог предложила удалить четыре передних зуба, от которых корешки остались, но я отказалась именно поэтому - как представила как он будет кушать без передних :roll: в общем она согласилась, сказала просто наблюдать и если вдруг начнется воспаление - срочно бежать к ней.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Ср 09 сен 2009, 17:36

Милка, вот мы уже у двух врачей были и оба сказали нельзя. Именно, что нерв близко - как его удалять? Зачем его вооще удалять, если воспаления нет? Как потом зуб расти будет? Очень легко повредить корень и остаться вообще без зуба. Корешок у молочных зубов в два раза меньше, чем у коренных, а у
Милка писал(а):Когда он нерв удалять будет, то удалит его не весь, а потом он с возрастом еще вырастет и таким образом зуб останется как бы живой, с нервом..

Звучит как-то неубедительно... Надо еще к кому-нибудь сходить... Я конечно не специалист, но звучит как - давайте мы вам палец отрежем, у вас потом новый вырастет.
А как вы вообще представляете такое серьезное лечение с удалением нерва, пломбировкой канала и пломбой у ребенка такого возраста? Сами будете держать или общий наркоз?
Хотя может это какие-то супер технологии новые... а можно ссылку куда вы ходили?
Изображение

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Ср 09 сен 2009, 17:43

Ниса (Zebo), видимо действительно надо смотреть сквозь пальцы на все эти проблемы, может и не надо так рьяно бросаться лечить... Но нас так запугивали, что если молочные не лечить, то кариес перекинется на коренные... Неужели миф? Меня травмировали в детстве неправильным подходом, я потом около 9 лет зубы не лечила. Все это время они у меня гнили, болели и разрушались. Когда в 16 лет я наконец смогла сесть в кресло, то... Вообщем у меня сейчас два моста, т.е. примерно треть зубов не свои. Очень не хочу такую судьбу деткам.
Вот так наша неудачная судьба мешает прожить детям свою жизнь :o :o
Изображение

Аватара пользователя
Милка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:32
Откуда: Клин

Re: Зубы

Сообщение Милка » Ср 09 сен 2009, 18:27

Apple писал(а):Зачем его вооще удалять, если воспаления нет? Как потом зуб расти будет?

Знаете, Apple, как то я в зубах совершенно ничего не понимаю.. У меня у самой всегда очень плохие зубы были. И молочные постоянно лечила, и постоянные лет до 14 тоже каждый год и недавно еще 6 зубов. Никогда у меня воспаления не было, были достаточно глубокие дырки (врачи говорят, что это пульпит) и нервы мне удаляли ВСЕГДА! Я не знаю зачем врачи это делают, как то не интересовалась :oops: .. Так что ни в одном жевательном зубе нервов у меня уже нет :cry: ..
Apple писал(а):А как вы вообще представляете такое серьезное лечение с удалением нерва, пломбировкой канала и пломбой у ребенка такого возраста? Сами будете держать или общий наркоз? Хотя может это какие-то супер технологии новые...

Супертехнологий, к сожалению пока нет :cry: , только общий наркоз. Два часа ребенка держать, естественно никто не будет..
Apple писал(а):а можно ссылку куда вы ходили?

Сюда ходила http://www.dentalfantasy.ru/ А Вы куда посоветуете сходить? В Доктор Пломбир?
Егор 6.05.2007
Алевтина 3.07.2008
Глеб 2.10.2011

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Ср 09 сен 2009, 19:25

Милка,я конечно не могу решать за вас, но общий наркоз... Смотрите, у нас абсолютно такой же диагноз как у вас - кариес на верхних единицах и пульпит на двойках. Но два врача, независимо друг от друга, сказали что лечить не стоит... Я к тому, что можно к кому-нибудь сходить, чтоб узнать альтернативное мнение. К сожалению, нам зубы посеребрили, я очень жалею, что в испуге поторопилась с решением. Сейчас вот читаю, что Ниса (Zebo) пишит и склоняюсь к тому, что вообще ничего делать не надо. Можно ходить раз в полгода на осмотры. Можно сделать герметизацию на жевательные. Я вот сейчас вспоминаю, как старшей удалили зубы - а зачем? Сглупила.
Доктор Пломбир, конкретно Константинову Веру Евгеньевну, здесь на форуме несколько макмочек хвалило, вот мы и пошли к ней. Рекомендую туда, т.к. консультация там все равно бесплатная, обстановка доброжелательная. Можно еще какую-нибудь клинику нарыть наверняка.
По поводу удаления нерва - считатеся, что без нерва зуб быстрее разрушается.
Может то, что вам рекомендовали лечить под наркозом - это простой для врача и имеющий видимый результат для родителя выход, но это не значит, что он единственный.
Изображение

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Зубы

Сообщение Свет-лана » Ср 09 сен 2009, 20:38

Я смотрю тут все зубы лечат деткам, но все-таки поделюсь своим опытом.
У Катерины четыре проблемных зуба - верхние резцы. Пятна на зубах (начальный кариес) появились почти сразу как зубы вылезли, в 1 год они уже были точно. Гипоплазия эмали, будь она неладна. Поначалу это были именно пятна, т.е. поверхность зубов была гладкая-ровная. К 1,5 годам я заморочилась и решила, что зубы надо чистить, стали чистить марлечкой с детским роксом - в течение недель двух стало ясно, что разрушение прогрессирует, на месте пятна на одном резце появилось легкое углубление. Т.е. чистка зубов у нас привела к прогрессированию кариеса (все стоматологи мне на это заявили "не может быть!"). Чистить перестали, решила просто наблюдать. Консультировались в 2,5, рекомендация одна - серебрение (причем серебрить надо раз в 3 месяца, из чего делаю вывод, что процедура неэффекивна).
Что имеем в 4,5 года. Один резец (1-й левый) остался только с пятном. На 1-м правом ямка глубиной до 0,5 мм. на вторых резцах ямки (с внутренней стороны) и немножко сколото. На данный момент я уверена, что с этими зубами мы дотянем до смены на постоянные. В целом процесс у нас идет очень медленно, был момент, когда пошло ускорение (прошлый НГ ребенок переел сладкого - оно у нее на попе вылезло даже, чего никогда не бывало), ямки стали темнеть. Я тогда напряглась и решила что-нибудь применить. Варианта было два: гомеопатия и еще у меня был рецепт настойки для залечивания зубов (с сайта soznanie. info, как-то так кажется). Решила начать с настойки из аира и прополиса, обрабатывали зубки перед сном (просто мазала ваткой). Как-то оно подействовало - ямки снова осветлились, стали белые, доча перестала жаловаться на боль (до этого была эпизодичская).
Разговаривала с гомеопатом нашим - сказал, что во-первых, это миф, что от кариозных молочных "заразятся" постоянные, во-вторых, гипоплазия эмали - это врожденное (при этом важно, что молочные зубы закладываются внутриутробно, а постоянные - в течение первого года (тут могу со сроками наврать), в-третьих, у него есть положительный опыт остановки разрушеия зубов гомеопатически, при этом возможно лечение симптоматическое, конституциональный препарат необязательно подбирать но он у нас вообще против лечения ребенка до 7 лет, только маму
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Зубы

Сообщение Оkсанa » Ср 09 сен 2009, 23:25

Apple писал(а):Ниса (Zebo), видимо действительно надо смотреть сквозь пальцы на все эти проблемы, может и не надо так рьяно бросаться лечить... Но нас так запугивали, что если молочные не лечить, то кариес перекинется на коренные... Неужели миф?

ттт, конечно, но пока мы остановили начинающийся кариес гомеопатией :) .
до сих пор даже зубы не чистим :geek:
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Зубы

Сообщение Оkсанa » Ср 09 сен 2009, 23:27

Свет-лана писал(а):Разговаривала с гомеопатом нашим - сказал, что во-первых, это миф, что от кариозных молочных "заразятся" постоянные,

ага. читала такое и не единожны. на гом. форумах.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Чт 10 сен 2009, 08:00

А на счет сладкого? Нельзя давать? Или тоже миф? Просто у нас в доме все едят сладкое, изменить это невозможно в первую очередь потому что я сама без сладкого не могу. Заменять фруктозой очень дорого, а на мед у меня аллергия...
Изображение

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Зубы

Сообщение Людмила » Пт 25 сен 2009, 12:30

Apple писал(а):Заменять фруктозой очень дорого,
И вредно!
Мы вчера были у Константиновой. И дочкины передние зубы, которые нам настаивали серебрить, будем наращивать пломбировочным материалом. Один зуб сделали, получилось красиво. Но заплатили за него 5140 руб.
Нам надо лесить еще 3 резца и 2 жевательных. Вот я думаю, интересно, на дырки в жевательных будет такая же цена? Мы лечили в другой клинике за 2500 р.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Зубы

Сообщение BinkaCat » Пт 25 сен 2009, 13:04

я так понимаю в Др.Пломбире именно такая политика - лечить зуб за 3 посещения, т.е. за ок. 5000 р. Мы вот вылечили таки один пульпит на 5-ке жевательной - так и вышло: 1400+1400+1980р. Я и незнаю, что лучше - 3 посещения или 2, мы бы точно не выдержали бы сверления, а потом еще и "упаковки" зубы :), хотя первый прием был отличный, второй уже пытался слезать с кресла, а на третьем уже бушевал :x и мешал врачу (хотя как раз тут надо было всего навсего рот открывать и сидел он на моих руках - уже на 3-ем приеме). Короче, еще один зуб пожалуй погодим :oops: :idea:

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 25 сен 2009, 13:44

рассказываю текущую расстановку дел у нас.

дети - 9 лет и скоро 6. зубы все деланные-переделанные. не далие как 3 месяца назад в Москве все заделалали за деньги.
Оптыным путём было установленно что липецкие платные (которые мне попались) что-то не очень 8-) т..е совсем :snooty: . Я забила на это дела и поехала в гос. полклинику областную. Оказалась очень приличным местом! т.е. и чисто (вот сама смотрела как все вскрывется-выбрасывается-моетсся) и оборудование нормальное.

Про старшую. Селали нам рентген - решали как лечить зубик. Оказалаось вот что: пятерка снизу - молочный зуб, а под ним НЕТ КОРЕННОГО! врач сказала такое бывает и по крайней мере симетрично. но может и на верхней челюсти тоже самое быть. сказать что я в шоке - ничего не сказать. т.е. ре уже точно ставить либо имплант на это место либо протез (замковые которые) со временем. брекетами зубы двигать не хочу - эмали у неё и так нет а под брекетами вообще все рухнет.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Зубы

Сообщение Apple » Пт 25 сен 2009, 16:26

Сорока, у меня брат до 30 лет дожил, потом однажды у стоматолога выяснилось, что две верхние шестерки - молочные. Коренных под ними нет, конечно же.... Но до 30 лет!!! С молочными!
Изображение

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 25 сен 2009, 16:58

это оказывается нередкое явление что ли??? но нам до 30 с молочными вряд ли светит - сейчас уже заделанные все...
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron