лунатизм?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Оkсанa

Аватара пользователя
Irkis
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 22:59
Откуда: Днепропетровск

лунатизм?

Сообщение Irkis » Пн 30 май 2011, 16:29

дочка с месяц примерно спит в отдельной кровати в нашей комнате и вот иногда среди ночи может встать походить по комнате, поразговаривать невнятно, потом или сама ляжет или я кладу ее обратно в кровать. О том что было с утра не помнит. Раньше, когда вместе спали она могла сесть кровати и я ее обнимала и ложила. Это по ночам. Днем бывает просыпается в каком-то неадеквате - проснулась вроде села и что-то может на одеяле или на обоях трогать, раз взяла одеяло и, как будто это носок или ботинок, пыталась его на ногу надеть. Я ее в таком состоянии стараюсь или еще уложить доспать, или хотябы обнять, погладить, чтоб полежала немного. Такое странное поведение после дневных снов началось давно, даже не скажу в каком возрасте.
У кого-то наблюдается что-то подобное? Само пройдет или что-то делать надо?
Вязаные Шапочки, Шляпки, Игрушки - http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=27956&start=0

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: лунатизм?

Сообщение Floya » Вт 31 май 2011, 22:21

Ира, у нас немного похоже. Садится и плачет, меня зовет. Я беру ее, глажу, говорю, а она выдирается и бежит в мою кровать. В общем дурдом. Явно бегает во сне и не понимает, что это я. Бывает, дам ей увидеть меня со стороны, тогда понимает где я. Включение света не помогает.
В общем, у нас все более бурно, чем у вас. Плохой сон, плач и долго не может проснуться и переключиться в реальность.

Аватара пользователя
Irkis
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 22:59
Откуда: Днепропетровск

Re: лунатизм?

Сообщение Irkis » Чт 09 июн 2011, 08:04

ой, Катя, будем надеяться и верить что это возрастное, дозреет нервная система и пройдет. Я своей последнюю неделю перед сном повторяю некольуо раз "спи крепко и спокойно до утра" то ли совпало, то ли помогло, но не вставала.
Вязаные Шапочки, Шляпки, Игрушки - http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=27956&start=0

Женя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 10:13
Откуда: МОСКВА м. Коломенская

Re: лунатизм?

Сообщение Женя » Сб 30 июл 2011, 01:18

У нас Анюта частенько лунатит. В большей степени, когда насыщенный день был. И разговаривает, и ходит, а чаще всего, как раз с подушки или одеяла что-то собирает в другую руку. Однажды одеяло свое в шкаф засунула. На даче боимся ее на втором этаже класть спать, т.к. страшно, что с лестницы слетит. Однажды в окно выглядывала и вещала там что-то. На кровати во весь рост может встать. Бывает, что обратно не уложишь, упирается. Делаем то-же: просто гладим, что-то успокаивающее говорим. Но заметили, что надо именно погладить по голове.
Кстати, после остеопата реже стали лунатить. Сейчас -- давно не ходили, опять лунатим.
ДАВАЙ НА ТЫ :)

Анютка -- 06.07.2003
Алевтинка -- 02.12.2009
Алёнушка -- 23.07.2014

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: лунатизм?

Сообщение КиВика » Сб 30 июл 2011, 02:16

Старший ползал как научился) во сне. Может хохотать))) Кувыркается,переворачивается.Как-то было-просыпаюсь-ищу ребенка ,нет его на кровати :???: ему месяцев 10 было,он сполз(благо кровать низкая была) и спит стоя! Стоит,а голова на кровати и спит себе... Сейчас ему 4,5 года.Спит на нижнем ярусе двухэтажной ...и понимаю ,что не удобно ему там :( :roll: потому что любит вот так поелозить,поперек лечь,а не хватает места,муж ловит его по ночам периодически.То сядет бормотать начнёт что-то на тарабарском.

Но в нашем случае меня это не беспокоит,он не ходит вот так как описываете Irkis

На меня сестры жаловались в детстве когда вместе спали ,что брыкаюсь,пинаюсь.Отказывались спать со мной.Я никаких и ничего такого не помню.

Девушке-соседке 15 лет сейчас,а в 5-8 лет тоже ходила по ночам,но всё нормально.

МНЕ кажется возрастное. Зависит от впечатлительности и активности ребенка.Своего пока на второй этаж кровати не пущу спать.Днем играет там.
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: лунатизм?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 05 авг 2011, 18:37

У меня дочь лунатит. Она и ходит, и разговаривает, и вообще в своем мире лунатика. Иногда ревет. Достучаться ее невозможно. Более того, где то слышала, что лунатиков и не нужно тормошить, пытаться разбудить. Я ее тихонечко веду назад и укладываю.
Я думаю, что тут еще немалую роль играет наследственность. У меня муж тоже лунатик. В детстве он ходил, сейчас остались только рассказы. Да какие - заслушиваешься порой...

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: лунатизм?

Сообщение Богдашка » Сб 06 авг 2011, 17:01

Leysly-Елена писал(а): Да какие - заслушиваешься порой...



:D
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: лунатизм?

Сообщение Valla » Пт 24 янв 2014, 16:55

У меня Алиса ночью в туалет встает и ходит кругами по комнате, ее надо направлять. Потом может пытаться выйти во входную дверь и все-такое. Утром не помнит ничего.
А я когда маленькая была, чато разговаривала во сне.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: лунатизм?

Сообщение Самоед » Сб 01 фев 2014, 20:13

я сама лунатик:-D но, началось, кажется, в переходном возрасте (или мне раньше не рассказывали). когда сильно устаю или много впечатлений,то я становлюсь вполне дружелюбным луноходом. но бывало и страшно самой. однажды спала, сестра и мама приехали с работы поздно. позвонили. я открыла. поулыбалась, спросила, как у брата дела и ушла. ничего не помню. а если бы не своим открыла?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Малышка
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 05 фев 2014, 22:37

Re: лунатизм?

Сообщение Малышка » Ср 05 фев 2014, 22:54

У меня доченька бывает говорит во сне. Это тоже лунатизм? Мне папа рассказывал, что в детстве перед тем как я заболевала, во сне ходила искала кота. Он смеялся, а мне немного не по себе стало.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: лунатизм?

Сообщение Valla » Пт 31 окт 2014, 00:53

Доча на фоне активных тренировок гимнастикой, ночью встала с кровати в стойку руки в стороны, голову вверх, постояла и пошла по комнате круги наворачивать.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет


Вернуться в Здоровье старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4