Совместный сон с двумя детьми

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Леночек Б » Пн 12 окт 2009, 11:15

Рассказываю свою ситуацию. Дочке 4 года (отлучились от груди в 3 года со скандалами). Через месяц ждем прибавления. Сейчас спим с дочкой вместе. При этом последние месяца два, когда ложится (и иногда когда просыпается или когда расстроена) просит титю, в смысле, подержать. Даю, но есть внутреннее напряжение при этом, а изредка и внешне раздражение проявляю.
В связи с этим думаю, что же будет с рождением малышни: один держит, другой сосет? Может, у кого была ситуация подобная?
Кроме того, дочка спит беспокойно довольно. Может ночью ногами попинаться, лечь ногами в лицо мне, покапризничать иногда. По этой причине и папа от нас ушел: когда от ее взбрыков проснется, потом не может уснуть.
Возникает второй вопрос: как же мы будем спать, когда мелкий родится, при таком дочкином сне? Будет нас будить и пинать?
Пробовали спать с ней на разных кроватях в одной комнате (двухъярусная кровать, где ярусы ступеньками располагаются, так что получается почти как вместе). Но при этом ночи стали просто ужасными. Она просыпалась и долго могла плакать, не объясняя причины.
Мягко предлагаем с папой поспать на этих ярусах сейчас. Это ее не вдохновляет.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и соображениями! :)
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Йордис » Пн 12 окт 2009, 12:57

у нас пока маленький опыт, но пока так: если хочешь сисю подержать, жди, когда мелкий насосётся. Или дожидаеца, или засыпает.
У нас ща другая проблема - если мелкий ночью будит дочку воплем, она тоже в рёв, обидно, что разбудили. :cry:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение bluebell » Пн 12 окт 2009, 13:12

нормально можно спать вместе
у меня Кирилл ни разу даже не пошевелился когда Максим ночью плакать начинает
мне кажется не надо откладывать Вам ребенка тем более отлучение прошло со сложностями.
не торопитесь
единственное строгое правило сначала уложили мелкого потом все обнимашечки и укладывания со старшим
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Marina » Пн 12 окт 2009, 13:47

Когда появился младший, старшему было ровненько четыре года. Первую неделю, наверное, может чуть больше, спал с папой отдельно. Потом как то само собой получилось, перебрался к нам с Никиткой. Спал (и спит) он очень беспокойно, брыкается, иногда что-то выкрикивает, ворочается так, что может на 180 градусов развернуться. Спали так: старший у стеночки, в серединке младший, с краю я. Потом младшего на край перекладывала, но засыпали именно в таком порядке обычно. Первое время я клала между ними подушки, потом перестала. Пока я там с ними, ситуация под контролем. Но вот если я уходила от них спящих, то старший мог и привалиться на младшего. Надо было переодически заходить, смотреть. А так все ничего, нормально было. Если младший плакал (но это случалось крайне редко) - старшему хоть бы хны, дрых себе дальше, не просыпаясь.
А ушел он от нас, когда заказали двухярусную кровать. Очень был воодушевлен, прям в первый же вечер туда спать отправился. И до сих пор там и спит. :D
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Vitaminka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 00:00

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Vitaminka » Пн 12 окт 2009, 14:43

У нас три года разница. Когда мелкая родилась мы укладывались втроем на большой кровати поперек: мелкая, я, старший (у нас кровать большая) . Друга друга если просыпались не будили, никаких проблем небыло. Если нужно было их оставить, просто валик между ними клала. Через год, когда старшему исполнилось четыре, мы "переехали" на двухярусную кровать. Сын сверху, я с дочкой снизу. Потихонечку договорились что будет сверху лежать и ждать когда я сестричку уложу, сначала за ручку просил подержать, а теперь и вовсе тихонечко лежит и ждет когда приду. Но когда все же просит со мной лечь, я не против, он рядом скраешку ложится и ждет опять же когда мелкая уснет а потом тихонечку наверх перебираемся. Но это редко бывает, во первых потому что тесно, а во вторых я вижу что для него это большое удовольствие дождаться того момента когда я к нему поднимаюсь, он притворяется спящим, а я начинаю тихонечко целовушки-обнимушки-причитушки делать. Прям довольная улыбка во весь рот )). Очень еще любит чтобы он меня обнимал, по мужски, то есть я как-бы на его ручке сплю, защитник мамин )). Вам уже четыре, они намного больше понимают и склонны к компромиссам. Поэтому медленно и уверенно предлагайте спать на своем ярусе, ориентируясь на настроение ребенка. Если категорично против, нет проблем, с удовольствием ложитесь вместе, если дочка в хорошем расслабленном настроении, потихонечку укладываемся каждый на свой ярус, она как старшая на верхний, а вот мелкой (-ому) еще нельзя, он маленький, может упасть, только большие умеют спать отдельно и на верхнем ярусе и т.д. и т.п. с кучей приятностей и обнималок. Кстати, есть одно но: пока я не родила, сын тоже ни в какую не соглашался спать отдельно, он просто не понимал почему должен вдруг это делать. А вот когда он реально увидел маленький комочек, причину, почувствовал какую-то связь и даже ответственность, вот тогда намного быстрее все понял и согласился.

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Meg » Пн 12 окт 2009, 23:34

Леночек Б
У меня в точности как у вас была ситуация, только еще чуть похуже - отлучились в 2.8 во время беременности. Я всю вторую половину пыталась отселить старшего на второй этаж в детской, думала, что сама буду спать на нижней кровате с младшей (папа у нас к тому времени тоже сбежал по тем же причинам, что у вас) - не получилось. А потом роды, все такое - и жалко было его отселить, ну невозможно просто... В общем, спим мы сейчас втроем, все нормально. Периодически даже папа стал возвращаться :)

Пока не представляю, как мы дальше расселяться будем, спасибо Vitaminka за пост - есть теперь на что ориентироваться :)
Маша

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 13 окт 2009, 00:06

Леночек Б писал(а):Но при этом ночи стали просто ужасными. Она просыпалась и долго могла плакать, не объясняя причины.

что-то мне каааца что конкрестно в этой ситуациии ре строит маму. вот так уже сознательно. скажу честно - я в последнюю очередь думаю о детских манипуляциях и никогда не ищу их в детских поступках. но вот тут уже как-то явно на мой взгляд. я ещё живо так помню свою четырёхлеткой. Ну так вот - нафик я ей была нужно что бы спать! и даже засыпать. Обнялись - поцеловались - пока. Вообще без вопросов как спать, когда спать, с кем спать. А! спали мы с игрушкой точно!

Разрулить ситацию и понять в чем дело может только мама. Своей старшей - манипулятору от рождения - я стала говорить в глаза - ты что думаешь? я не понимаю чего ты добиваешься? но ей уже 9 лет. Те.е манипулировать собой не даю в корне. Мамка сказала спать там-то значится спать там-то. Хоть на полу! и спят нормально - не просыпаются.в 4 года ре в комнате с ночником отдельно спать вполне может. Если только мамка не будетдумать, что ему там страшно :D :lol: :mad:

Средняя доча около 5 лет решила пить по ночам молоко - ну вот с криками прям - ХОЧУ МОЛОКА-АААААА! было сказано в краткой форме - хочешь - вставай и иди пей! воду из графина. Регулярно встает и сама пьет.

Ну вот как-то так в общих чертах.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 13 окт 2009, 00:11

И сисю я бы не давала. вообще. Сися ушла в отпуск а потом будет кормить маленького.

Могу ещё совет дать - представьте что у Вас не одна старшая дочка, а их пять! Вот так и относитесь к ней! с таким набором требований - они ей уже по плечу ;)

Гыыы. я всегда буду помнить как пятилетки-двойняшки жарили нам дранники в деревне в Воронежской области. ВСЁ делали сами - картошку терли, масло лили, переворачивали и прочее. и нас угощали. Так что часто взрослеть детям мешаем мы - взрослые.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Vitaminka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 00:00

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Vitaminka » Вт 13 окт 2009, 09:21

Мне тоже кажется что не нужно разрешать держать мамину сисю. Кормление закончилось и сися тоже. Меня бы это честно говоря очень раздражало. У меня сын испытывал страсть к носам. Может от бабушки пошло, она ему разрешала все что угодно, но когда во время укладывания он прикасался к моему носу меня это очень раздражало. Ну как будто я не мама а игрушка. Долго и настойчиво убирая его руку говорила что мне не нравится когда трогают мой нос. В моменты упорного упрямства говорила что мне придется лечь на другую кровать, так как не могу уснуть когда трогают мой нос. Привычка конечно не сразу, но постепенно исчезла.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Леночек Б » Вт 13 окт 2009, 11:14

Девочки, спасибо всем огромное за комментарии.
Они помогли мне в очередной раз напомнить прописную истину, что проблемы обычно в голове у мамы, а не ребенка. :)
К примеру, когда были ночные истерики, думала, что ребенку просто не хватило совместного сна (хотя не могла понять, ведь продолжали спать почти совместно - ярусы-то рядышком и за ручку дочка могла подержаться, и, в случае беспокойства, ко мне прийти, в конце концов), ну, и плюс отлучение от ГВ прошло не очень радостно. Сорока, после Ваших советов, взглянула по-другому на ситуацию.
В общем, это действительно правда, как только мама запаривается, ребь сразу ловит волну. В первую очередь, мне действительно надо разобраться в своей голове и ощущениях и интуитивно понять, как лучше быть.
И, конечно, узнать об опыте мам в подобных ситуациях, очень полезно.
Еще, кстати, вот о чем хотела сказать. Уж не знаю, манипуляции опять-таки или действительно переживания. Но ведь это держание за грудь появилось, когда уже живот стал уже большой, и она наверняка почувствовала, что скоро появится конкурент. Еще появилась такая фишка: она изображает из себя малыша, который не умеет говорить и т.д. и требует все время маминого внимания - игра такая. А тут заявила недавно, что очень хочет, чтобы мы нашли фею и она исполнила ее желание: чтобы она залезла в мамин живот, вылезла потом и была маленькой совсем и дальше не росла, такой и оставалась. :?
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 13 окт 2009, 13:35

Леночек Б писал(а):Еще появилась такая фишка: она изображает из себя малыша, который не умеет говорить и т.д. и требует все время маминого внимания - игра такая. А тут заявила недавно, что очень хочет, чтобы мы нашли фею и она исполнила ее желание: чтобы она залезла в мамин живот, вылезла потом и была маленькой совсем и дальше не росла, такой и оставалась.



А вот это мне кажется точно ре зеркалит маму!!!! осмыслите свои мысли по этому поводу! Типа "как же так - ведь моя дочка ещё маленькая". После мыслей идут действия - на подсознательном уровне вы определяете свое к ней отношение и ре ведёт себя адекватным образом. СРОЧНО меняйте свои мысли и свое отношение к дочери!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Леночек Б » Вт 13 окт 2009, 14:53

:D Сорока, срочно пытаюсь осмыслить!!! Правда, правда. :idea: А не то может далеко зайти эта ситуация, учитывая, что скоро появится тот, кому действительно будет нужно большое количество маминого внимания.
Да частенько вижу, как она притворяется, что устала, не может одеться или идти, к примеру. Секу это дело и начинаю пожестче с ней. А папа, бабушки потакают: сюсюкаются, одевают, на ручки берут и проч... В итоге со мной она редко такие манипуляции проводит, а вот когда вместе с ними, то очень часто. Да уж, у этих мелких мозг сразу просекает, где чего можно получить.
Ну, раз пошла такая беседа. Еще о нашей жизни. :) Она же в сад без особого энтузиазма ходит, вечно ждет выходных. Так щас я в декрете, и она интересуется, хожу ли на работу. Приходится врать, что хожу. Иначе не отправить будет (может, быть, опять-таки это просто моя установка :idea: ). Потом другой вопрос у нее: малыша буду ли я дома оставлять или в ясельки отдавать. Прощупывает почву. :?
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

OLESKA(МАМАКЕНГА)
Муми Друг
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 02:31

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение OLESKA(МАМАКЕНГА) » Пн 02 ноя 2009, 05:19

Леночек Б, а у меня такая школьница сейчас , такая девушка выросла .. а тоже было так - Я маленькая , мне сисю надо и т.д. У нас был тандем , младшая родилась в 2 и 9 , я не могла отлучить , жалко было . А теперь, Василиса - девушка . Такая большая , великодушная , красивая . Я рада , что интуитивно выбрала правильную линию . Да , маленькая , да , паспорт пока не получила , значит - маленькая . Это всех очень раздражало , но я не жалею . Единственное , что изменилось с рождением сестры - я перестала категорически носить её на руках и в слинге , ибо я не верблюд . Но дома , кстати , баловались , слинги новые пробовали . :D
Наверное , нужно разрешить ей ревновать и быть маленькой .

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Леночек Б » Пн 02 ноя 2009, 13:27

OLESKA(МАМАКЕНГА), да, такой это кайф - наблюдать, как вырастает это чудо! Все люди и дети разные, и потребности разные, и каждый прав. :) Я вот осмыслила свою ситуацию, а точнее, наоборот, отбросила мысли, отпустила :) . И как-то все проблемы отпали. Перед сном наобнимаемся, нацелуемся, наболтаемся - я сама кайфую, думаю, больше чем она, от этого. Таешь просто, когда слышишь: "Мамочка, я так тебя люблю! Я так счастлива, что родилась у тебя! Я так хотела родиться у тебя!" Потом иногда несколько секунд подержится за грудь, иногда вообще без этого засыпает. Да как-то и период этот, когда она притворялась маленькой, вроде прошел.
Вывод банален: надо быть проще и помньше заморачиваться :D
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

OLESKA(МАМАКЕНГА)
Муми Друг
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 02:31

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение OLESKA(МАМАКЕНГА) » Вт 03 ноя 2009, 03:41

КОНЕШНО!!!!!! :D

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Вишен Ли » Вт 24 ноя 2009, 15:18

Леночек Б, ну вы все осмыслили в свое время :D Как ситуация обстоит сейчас?

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение вишня » Вт 24 ноя 2009, 16:00

Леночек Б.
у моих разница 3 и 2. И была такая же ситуация - старшая хотела опять в живот залезть и родиться снова и быть маленькой, ложилась на спину, дергала ручками-ножками, как младенец, агукала. Я ей говорила - ну сейчас запеленаю, накрывала одеялом, щекотала, вобщем хохотали мы с ней минутку-другую, потом она шла делать свои дела, я свои. Продолжалось недолго, может несколько недель. Она правда, прикладывалась к груди до 3 и 9.
Знаю историю, когда 12-летняя девочка соску просила, когда у нее младшая сестра родилась. Так что у нас все нормально.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Леночек Б » Вт 24 ноя 2009, 16:08

Вишен Ли, ух какая внимательная! :clap:
Сейчас дело обстоит так. Я сплю с малышом. Дочка сначала спала в другой комнате с папой на двухъярусной кровати, но последние дня три со мной и мелким. Это создает некоторые неудобства с высаживанием и прочей нашей ночной куматозной суетой, но в общем-то спит нормально. Титю с момента рождения малыша просила подержать один раз. Посмотрим, что дальше будет. :?
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Леночек Б » Вт 24 ноя 2009, 16:56

вишня, а мы щас мелкому пупок мажем, он кричит. Так папа говорит дочке: раз ты маленькая, подставляй пупок. И после этого ее желание быть маленькой улетучивается. :lol:
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Совместный сон с двумя детьми

Сообщение Леночек Б » Пн 30 ноя 2009, 16:33

Эх, мелкий стал бузить перед сном и ночью тоже. А старшая и рада до полпервого не спать, пока мы тут колобродим. А утром в сад. :snooty: А еще - недавно случилась у нас ночная истерика (раньше бывало). Начала кричать, бить ногами все вокруг. Ни на что не реагирует вообще. Малыша задела.
Пришлось перетащить в другую комнату. В таком состоянии она ничего не объясняет... Обычно спасаемся только тем, что как будто стучат соседи (сами стучим, естественно), которые хотят вызвать милицию. Она в этот момент льнет ко мне. И я ее обнимаю, говорю, что никому не отдам. Но это не выход вообще. :(
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6